Гость
Статьи
Существуют только в …

Существуют только в интернете?

Опрос - знаете ли вы ЛИЧНО, в реальной жизни хоть одну ЧФ, то есть женщину 30-35 плюс (юных не берём, они все «чф») замужнюю (это важно), которая выбрала жить для себя и принципиально отказалась от …

Автор
104 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Да,я такая и еще знаю нескольких людей в окружении.

Автор
#52
Гость

Большая часть моего личного окружения. Но если люди не заводят детей сегодня, это не значит, что не заведут завтра, хотя чем дальше, тем больше привыкаешь к комфорту и тем меньше хочется дополнительных проблем на свою голову.

Сколько лет вам и вашему окружению?

Гость
#53
Автор

Вас не могу засчитать, сорри. Подругу посчитаем. При чем тут Рим?😂😂😂

Почему меня нельзя засчитать? Мне 35, я замужем, вы просили женщин 30-35 замужних. Я вхожу в выборку. Рим не причем абсолютно, просто хотелось сказать что веду самую обычную жизнь, не сижу плача в уголке от своей бездетности, вот и все.

#54
Гость

О, как прекрасно! Не подскажете когда будет следующий обвал на фондовой бирже? Вы же все про всех знаете кто о чем мечтает и кого какие проблемы, а если нет, то это просто бедность... в бедности как раз плодятся бездумно, а те, кому есть что терять подумают тысячу раз перед тем как решиться на ребенка.

Вы не читатель, вы писатель?)
Читайте внимательно.

Автор
#55
Гость

Да,я такая и еще знаю нескольких людей в окружении.

Возраст? Семейное положение? Меня интересуют в этом вопросе именно осознанность, как личный выбор человека. Не потому что не получается, не от кого, пока рано, пока не накопили, а просто принципиально нет и все. У вас все такие в окружении? Или просто ещё малолетки?)

Автор
#56
Гость

Почему меня нельзя засчитать? Мне 35, я замужем, вы просили женщин 30-35 замужних. Я вхожу в выборку. Рим не причем абсолютно, просто хотелось сказать что веду самую обычную жизнь, не сижу плача в уголке от своей бездетности, вот и все.

Я просто просила не себя лично описать, а есть ли у вас такие знакомые. Я просто не пойму, что со мной не так и почему у меня таких знакомых нет. А я очень общительный человек))

Гость
#57
Автор

Возраст? Семейное положение? Меня интересуют в этом вопросе именно осознанность, как личный выбор человека. Не потому что не получается, не от кого, пока рано, пока не накопили, а просто принципиально нет и все. У вас все такие в окружении? Или просто ещё малолетки?)

Вы собираете базу данных для фсб? А вам самой сколько лет, чтобы людей называть малолетками? Вы сама имеете постоянные отношения? С какой целью интересуетесь?

Гость
#58
Автор

Сколько лет вам и вашему окружению?

Мои к вам вопросы в п 57, как ответите, тогда может и я отвечу. Кстати, забыли спросить про место жительства, это в значительной степени важно

#59
Автор

Я просто просила не себя лично описать, а есть ли у вас такие знакомые. Я просто не пойму, что со мной не так и почему у меня таких знакомых нет. А я очень общительный человек))

А у вас дети есть? Просто например я детных избегаю, мне с ними неинтересно. Поэтому остаются в окружении бездетные. Их гораздо больше, чем 5, но ЧФ они или нет - я не знаю.

Автор
#60
Гость

Вы собираете базу данных для фсб? А вам самой сколько лет, чтобы людей называть малолетками? Вы сама имеете постоянные отношения? С какой целью интересуетесь?

Блин, я же не прошу паспортные данные) Мне под 40, я уже писала, 27 для меня малолетки, обидеть никого не хочу, просто объективно. В 27 ещё не понимаешь всей картины и не представляешь, как будешь думать в 35)

Автор
#61
Гость

Мои к вам вопросы в п 57, как ответите, тогда может и я отвечу. Кстати, забыли спросить про место жительства, это в значительной степени важно

Меня жизнь конкретно побросала, я сбилась считать, сколько раз я переезжала. И в маленьких городах жила, и в больших. Везде одно и то же

Автор
#62

У меня есть уже подросшие, с коляской давно не бегаю. Хожу себе по кино и концертам и в Рим тоже езжу. Не совсем поняла, почему не интересно? Они болтают исключительно о детях? Обычно это проходит после 3 лет материнства.

Автор
#63
𝓑𝓪𝔂 🖤

А у вас дети есть? Просто например я детных избегаю, мне с ними неинтересно. Поэтому остаются в окружении бездетные. Их гораздо больше, чем 5, но ЧФ они или нет - я не знаю.

Блин, то есть ваших 5 тоже нельзя засчитать, если вы не знаете, чф они или нет?😂😂👍🏻

Гость
#64
Гость

Ну это вы так думаете, современная косметалогия шагнула далеко вперед. Посмотрите на Натали певицу, например

Она богатая, звёзд в пример не берём.Я вам свой достаток должна доказать что ли? Я вам так скажу, у меня есть возможности на косметологические процедуры. И я буду активно ими пользоваться в будущем. Мезотерапия, гиалуроновая кислота, биовитаризация, ботокс в лоб, нити.А фигуру в порядок привести вам ваш достаток не позволит что-ли? Прям так ее после родов испортите, что уже ничего не поможет? Тот же фитнес, занятия с тренером, если понадобится, пластика груди, живота.

Гость
#65
Автор

Меня жизнь конкретно побросала, я сбилась считать, сколько раз я переезжала. И в маленьких городах жила, и в больших. Везде одно и то же

«Жизнь побросала» обычно говорят те, кто не желают брать ответственность за свою жизнь и контролировать ее, а списывают все на мифические обстоятельства. Обстоятельства бывают разные, но тот, кто хочет сам обустраивает свою жизнь так и там, где и как хочет. Как раз в 20 с небольшим я думала, что у меня будут дети, но быстро поняла, что нет. И сейчас в 34 все устраивает, как и мое окружение, которому от 30 до 43, не имеет значения почему в каждый конкретный период времени, человек не заводил детей, главное не хотел и все. Те, кто хотят быстро находят от кого бы залететь, так что не переживайте за них. Также в мегаполисах люди живут, потому что зарабатывают и строят карьеру, иногда долго учатся, поэтому о детях думать особо некогда. В провинции людям особенно нечем заняться, потому женятся гораздо раньше и заводят детей. Также это зависит от общего экономического уровня в стране, чем «богаче» живут люди, тем больше у них возможностей в жизни и тем больше они задумываются нужны ли им дети. В бедных странах, в Латинской Америке, особенно в Мексике, в постсоветских странах и Азии, люди не особенно думают о том надо/не надо, могут себе позволить или нет, поскольку для них дети являются главным развлечением/способом выжить/побегом от реальности и тд

Маша
#66

Автор да все рожают. Выйдите на улицу и посмотрите по сторонам,все с детьми.
Единицы кто не рожает. Вы просто наверное думаете если не рожают некоторые,значит пропагандируют течение ЧФ,а это не так! Я ни где не вижу пропаганду ЧФ, наоборот везде одна реклама материнства.

Автор
#67
Гость

«Жизнь побросала» обычно говорят те, кто не желают брать ответственность за свою жизнь и контролировать ее, а списывают все на мифические обстоятельства. Обстоятельства бывают разные, но тот, кто хочет сам обустраивает свою жизнь так и там, где и как хочет. Как раз в 20 с небольшим я думала, что у меня будут дети, но быстро поняла, что нет. И сейчас в 34 все устраивает, как и мое окружение, которому от 30 до 43, не имеет значения почему в каждый конкретный период времени, человек не заводил детей, главное не хотел и все. Те, кто хотят быстро находят от кого бы залететь, так что не переживайте за них. Также в мегаполисах люди живут, потому что зарабатывают и строят карьеру, иногда долго учатся, поэтому о детях думать особо некогда. В провинции людям особенно нечем заняться, потому женятся гораздо раньше и заводят детей. Также это зависит от общего экономического уровня в стране, чем «богаче» живут люди, тем больше у них возможностей в жизни и тем больше они задумываются нужны ли им дети. В бедных странах, в Латинской Америке, особенно в Мексике, в постсоветских странах и Азии, люди не особенно думают о том надо/не надо, могут себе позволить или нет, поскольку для них дети являются главным развлечением/способом выжить/побегом от реальности и тд

Не поняла, с чего на меня наезд😂😂😂 Побросала жизнь в том плане, что я часто меняла место жительства, но я не жалуюсь, я всем довольна. Не поняла, к чему вы это все написали. Типа дети только у бедных?))) я знаете какую ещё версию слышала - что сексом любят только бедные заниматься, потому что им больше нечем развлечься, а у богатых есть дела поинтереснее - в ресторан там сходить, в театр. Это из этой же оперы, да?)

ирина.
#68
Автор

Опрос - знаете ли вы ЛИЧНО, в реальной жизни хоть одну ЧФ, то есть женщину 30-35 плюс (юных не берём, они все «чф») замужнюю (это важно), которая выбрала жить для себя и принципиально отказалась от деторождения?
Пытаюсь понять массовость этого явления.

Мои знакомые все замужем .бездетные есть,но по болезням ,а не по убеждениям.

Гость
#69

Да правильно все автор говорит. Истинные чф - это 1) у кого есть хороший, любящий, стоящий, толковый, зарабатывающий и ответственный муж, к-й не против детей, 2) есть доход, имущество, и жизнь с рождением ребенка не покатится в нищету, плюс будут средства и на уход за ребенком, и на восстановление внешности и здоровья после родов, 3) здоровье, 4) помощники - и муж активный, не трутень на диване, и родители-родня готовы помочь и поддерживать, и если что какие-никакие средства на нянь, пусть не на постоянных, на приходящих. Короче, когда женщина живет с достойным мужчиной, к-й не запрещает ей беременеть, любит и помогает, на руках носит, она имеет какой-то вес в профессии и свой доход, все возможности нормально жить и после рождения не ребенка, и все равно не рожает - вот это настоящая чайлдфри. А те, кто никому не нужен, или живут с никчемными мужиками, или самим на хлеб не хватает - это не чайлдфри, это простые, обычные женщины, которые не против материнства, но не готовы ради него на подвиг, потому и отстаивают свое право не рожать. Это тоже нормально, но давайте все-таки не путать осознанный выбор с отсутствием возможностей. Это все равно что сравнить голодающих детей африки и богатых анорексичек/диетниц в развитых странах - не жрут и те, и другие, однако суть этого явления разная в корне.

Гость
#70
Автор

Не поняла, с чего на меня наезд😂😂😂 Побросала жизнь в том плане, что я часто меняла место жительства, но я не жалуюсь, я всем довольна. Не поняла, к чему вы это все написали. Типа дети только у бедных?))) я знаете какую ещё версию слышала - что сексом любят только бедные заниматься, потому что им больше нечем развлечься, а у богатых есть дела поинтереснее - в ресторан там сходить, в театр. Это из этой же оперы, да?)

Бесполезно разговаривать с человеком, у которого отсутствуют элементарные аналитические способности.ваша взрослая дочь сказала, что у неё есть занятия поинтереснее секса? Или вы свою мудроженственность несёте в народ и просвещаете бедных несчастных и больных женщин, убеждая себя в том как вам в жизни повезло?

Автор
#71

Алло, вы сейчас с кем общаетесь? Я не собиралась спорить о причинах, мне вообще это не интересно! Пытаюсь понять масштабы явления! Из вышенаписанного делаю вывод, что реальных чф полтора человека, как я и предполагала.

Автор
#72

Да, согласна) Я считаю, что чф - это именно по убеждениям, а не от отсутствия возможностей. Я, кстати, такие убеждения готова всячески уважать. Меня интересует, так сказать, процент от популяции) предположим, у ста женщин идеальная ситуация - супер муж (зарабатывающий и как человек -золото), крепкое здоровье, идеальные жилищные условия, няни, помощники. Сколько из них не родит чисто из принципа? Вот это и будет реальный процент чф)))

Гость
#73
Автор

Да, согласна) Я считаю, что чф - это именно по убеждениям, а не от отсутствия возможностей. Я, кстати, такие убеждения готова всячески уважать. Меня интересует, так сказать, процент от популяции) предположим, у ста женщин идеальная ситуация - супер муж (зарабатывающий и как человек -золото), крепкое здоровье, идеальные жилищные условия, няни, помощники. Сколько из них не родит чисто из принципа? Вот это и будет реальный процент чф)))

А предположение, что женщина тоже может хорошо зарабатывать и быть довольной своим делом, не рассматривается?

Автор
#74

Почему же, рассматривается, конечно! Если у неё есть все перечисленное выше - муж, здоровье, дом, помощники. Иначе нельзя говорить о свободном выборе, все-таки в вопросе деторождениях нужен тыл.

Гость2
#75

Это я (32 года, замужем 10 лет, детей оба не хотим) и есть несколько таких же подруг

Гость
#76

У меня почти все подруги бездетные и жены друзей мужа.Причем зачастую у этих мужчин от первого брака дети как раз есть. Кстати никто из этих женщин не больные на голову. Именно ЧФ, а не чайлдхейтерши.

Автор
#77
Гость

У меня почти все подруги бездетные и жены друзей мужа.Причем зачастую у этих мужчин от первого брака дети как раз есть. Кстати никто из этих женщин не больные на голову. Именно ЧФ, а не чайлдхейтерши.

Да, у меня тоже таких полно. Мужикам во вторых браках уже не нужны дети, они уже своих воспитали, наигрались, и теперь всячески от них отбрыкиваются. А женщины держаться за штаны. Я думаю дело в этом.

Автор
#78
Гость2

Это я (32 года, замужем 10 лет, детей оба не хотим) и есть несколько таких же подруг

👍🏻👍🏻👍🏻

Имя 505
#79
Гость

Причём здесь портить фигуру. Если лицо постареет уже к 50 годам.

Ну это вы так думаете, современная косметалогия шагнула далеко вперед. Посмотрите на Натали певицу, например Она богатая, звёзд в пример не берём.Я вам свой достаток должна доказать что ли? Я вам так скажу, у меня есть возможности на косметологические процедуры. И я буду активно ими пользоваться в будущем. Мезотерапия, гиалуроновая кислота, биовитаризация, ботокс в лоб, нити. Я тоже так рассуждала, лет в 20. Сейчас думаю вдруг потом пожалею лет в 60, 70, 80( это уже бабушка) одна останусь.

Гость
#80
Гость

А предположение, что женщина тоже может хорошо зарабатывать и быть довольной своим делом, не рассматривается?

Блин да чо такие тугие-то, автор именно об этом и говорит - о том, что у женщины есть все и она всем довольна, и не рожает. Это не то что не "не рассматривается", это стоит в фокусе всей темы. Именно реальное нежелание иметь детей и заинтересованность (и реализованность) в любой иной сфере, кроме материнства - и есть суть явления чайлдфри. Именно нежелание, отсутствие интереса. Отсутствие возможностей - это не чайлдфри. Если у вас нет денег на буханку хлеба или нет зубов чтобы ее прожевать или непереносимость этого продукта или ваш муж запрещает вам в доме держать хлеб и не дает на него денег (и у вас своих не хватает) - вы просто не можете себе это позволить (и это не страшно и не позорно), но вы не хлеб-фри, отрицающая ценность хлеба и пищи в целом.

Гость
#81

Я знаю девушек, которые оттягивали Рождение детей, как могли. У меня три таких подруги. Одна сейчас уже ждёт ребёнка (ей 37), две других ещё оттягивают (33 и 36), но скорее всего до 40 тоже родят.

Автор
#82
Гость

Я знаю девушек, которые оттягивали Рождение детей, как могли. У меня три таких подруги. Одна сейчас уже ждёт ребёнка (ей 37), две других ещё оттягивают (33 и 36), но скорее всего до 40 тоже родят.

То есть никакие они не чф, просто хотели пожить «для себя» или не было раньше возможности

Автор
#83

Получается все эти интернетовские страсти вокруг чф - ни о чем? Чисто поболтать?

Гость
#84

Есть знакомые пары, которые по состоянию здоровья не могли иметь детей, но эти пары после сорока лет усыновили из детдома детей.

Гость
#85
Lena

😂 ну ок, не берите))
ЧФ не существует в природе. Даже если замужем, то это от проблем со здоровьем, бедности, неуверенности в партнере и чего-то еще. Все мечтают выйти замуж и родить.
У кого не так - просто не повезло.

Чушь. У меня вот нет проблем с деньгами, здоровьем и тем более неуверенностью в муже. Я просто люблю тишину, одиночество и свободу. И общение с людьми, с которыми интересно поговорить. По-го-во-рить. Не поиграть.)

Гость
#86

Двух таких знаю наверняка.
1) я. 45 лет. С 22 лет замужем. Без жилищных и материальных проблем, как говорится.
2) моя приятельница. Когда мы общались, ей было 50. Абсолютно счастливый человек, дай ей Бог здоровья и счастья и дальше. Когда она вышла замуж, не знаю, но с мужем у них роман начался ещё в старших классах. Довольно богатые люди - например, без ипотек купили квартиру в центре Москвы конкретно для работы (вместо офиса), недалеко от дома.

Гость
#87

Знаю таких и не одну. Почему не хотят рожать загадка, просто не хотят. Моя тетя 45 лет, не замужем детей нет. Замуж предлагали, отказывалась. Детей не хотела никогда, живет для себя всю жизнь. Моя родственница 23 года, детей не хочет, из-за этого рассталась с женихом. На работе 2 коллеги живут для себя. Еще одна знакомая замужем, типа саморазвивается вместе с мужем. Им под 40 эзотерики какие-то, в 23 сделала аборт и не жалеет, оба богатые живут намного лучше большинства.

Гость
#88

Знаю одну. Ей 64, замужем. Говорит что рада такому решению.

Гость
#89
Автор

Вас не могу засчитать, сорри. Подругу посчитаем. При чем тут Рим?😂😂😂

Как обоснование нормального (хорошего) материального положения, не?

Вообще, автор, это в интернетах все такие смелые, и открыто заявляют, что они чф и не хотят детей в принципе. В жизни у нас такое фиг заявишь. Съедят. Такое у нас пока общество. Многие не признаются, не желая проблем, и объясняя, почему у них нет детей, выдвигают в качестве причин реальные или вымышленные другие - "здоровье не позволяет", например. Да, здоровье может быть и в самом деле не ахти, но истинная причина бездетности будет в другом. Бывают женщины, которым рожать прямо запрещают по медицинским показаниям, мол, ослепнуть можешь (например), - а они рожают. Потому что хотят. А бывают женщины, которые здоровьем просто прикрываются, чтобы отстали.
Так что истинный процент реальных чф узнать сложно. Должны быть очень доверительные отношения между двумя женщинами, чтобы одна другой прямо призналась, что не хочет рожать детей никогда, ни при каких условиях, ни от какого мужчины.

Я знала одну. Когда она была молода, и все, как водится, агитировали ее рожать, она пряталась за свои проблемы с сердцем - мол, вы что, мне нельзя. И только позже, когда уже поздно было агитировать, весело признавалась, что проблемы с сердцем ей очень помогли. В качестве ширмы.
Люди часто не говорят всей правды. То, что сегодня стали много говорить о чф хотя бы в интернете, - я считаю, хорошо. Тех, кто хочет детей, чье-то нежелание не переубедит. Мало ли кто чего не хочет... А те, кто не хочет, перестанут чувствовать себя нуждающимися в оправданиях типа "у меня ж больное сердце". Однажды в обществе станет меньше вранья, комплексов, нежеланных детей, рожденных потому, что "рожать надо", будет больше спокойных счастливых людей с детьми или без.

НикГость
#90

мне 31, моя тема "рожать или нет? миома растет", не могу понять, чф я или нет🤷‍♀️

НикГость
#91
Счастливая!

Нет. Одна знакома кричала что после одной дочки ни за что и никогда а потом проболталась что если бы был надежный мужчина то родила бы еще.

☆☆☆☆☆
какая же она чф после дочки?

#92
Гость

Чушь. У меня вот нет проблем с деньгами, здоровьем и тем более неуверенностью в муже. Я просто люблю тишину, одиночество и свободу. И общение с людьми, с которыми интересно поговорить. По-го-во-рить. Не поиграть.)

Да что ж вы такие невнимательные 🤦🏼‍♀️
Вот именно, чушь. Только если сообщение является ответом на что-то, желательно читать на что, ну и вообще почитать перед ответом.

гость
#94
Автор

Почему спросила - мне уже под сорок, огромный круг общения, где я только не жила - но не встречалось мне ни одной чф. Все рожают, как из пулемета. Пытаюсь понять, или таких правда полтора человека, или это явление искусственно раздуто в интернете.

И я не встречала. Или не замужем, тогда понятною Или не получается. У нас на работе две такие, после 35+. У них не получается, работают над этим вопросом. Еще двоих знаю- они к 40 родили, тоже не получалось раньше. Сейчас счастливые мамаши.

Гость
#95

Знаю двух. Но они обе китаянки, замужем за японцами (живу в Японии). Среди китайцев очень много чф, потому что их самих очень много и они не особо повёрнуты на продолжении рода.
Японец знаю одну вроде как типа чф, но она не замужем, поэтому и рожать не от кого.

Гость
#96

А я вот другое массовое явление пытаюсь понять

Автор
#97

Вы знаете, мне кажется, что истинный процент реальных чф стремится к нулю... мне почему то верится с большим трудом, что женщина, имея все, не решится родить хоть одного ребёнка. Просто из любопытства) Не верю я интернету.
А то, что кто-то там веселится из-за проблем с сердцем и невозможности родов - мы опять же в голову не залезем, что там в душе на самом деле творится. Остаётся только веселится)

Автор
#98
Гость

Знаю одну. Ей 64, замужем. Говорит что рада такому решению.

Ну это вы загнули)) чф 64 лет)) Тогда и в голову не приходило, что так можно)

Автор
#99

В 45 лет не замужем - какие дети? В 23 года (сама ребёнок) - тоже какие дети в этом возрасте? Не СССР же) удивительно, что люди в таком возрасте уже умудряются и замужем побывать и развестись из-за отсутствия детей😂😂😂 Я так ещё училась вовсю. Потом случай с абортом тоже неясный - после первого аборта вполне вероятно бесплодие. Короче, к чф в ваших примерах никто не имеет отношения)

Автор
#100
Гость

Чушь. У меня вот нет проблем с деньгами, здоровьем и тем более неуверенностью в муже. Я просто люблю тишину, одиночество и свободу. И общение с людьми, с которыми интересно поговорить. По-го-во-рить. Не поиграть.)

Я верю в то, что вы существуете, просто пытаюсь понять, сколько вас🙉

Предыдущая тема