Гость
Статьи
Почему пожилые люди …

Почему пожилые люди против поездок заграницу?

Была в гостях у бабушки и рассказала как мы с мужем ездили недавно на море, как нам понравилось, какое море красивое, как на самолете понравилось лететь и т.д. Сказала ей, что с нетерпением жду …

Лимонка
101 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Ощутить атмосферу жизни народа, определенной местности, посмотреть на памятники культуры воочию, особенно после прочтения исторического материала, это незабываемо. И никакой интернет не передаст).

Да, недавно смотрела фотки Нормандии, так захотелось туда, замки, природа, атмосфера, в вживую это наверняка ещё круче, чем на фотках. Или вот недавно была на Сицилии- непередаваемые ощущения, как же там круто!)))

Гость
#52
Гость

Ощутить атмосферу жизни народа, определенной местности, посмотреть на памятники культуры воочию, особенно после прочтения исторического материала, это незабываемо. И никакой интернет не передаст).

Так как с маршрутами путешествий центральных фигур/создателей авраамических религий?

Гость
#53
Гость

Путешествие - один из видов развлечений и не более того. Понятно, что для развития экономики крайне полезно возводить это дело в маст хэв, так же как всякие маникюры-спортзалы-пп-брендовое шмотьё-попкорн в кинотеатре-айфон- прогулки по тц и прочие стандартные широко рекламируемые радости. Но человек с интеллектом выше табуретки и с достаточным жизненным опытом вполне может разобраться нужен ли такой вид досуга именно ему, Васе Пупкину, и на каком месте в его, частном, списке приоритетов это находится. Вот поэтому старшее поколение (при наличии доходов, конечно) и выбирает осознанно, а не как макака за ярким фантиком.

После 1 же путешествия я изменилась так, что поняла, что прежней не стану никогда. Это на всю жизнь. Поменялось осознание себя в этом мире. Очень сожалею, что не путешествовала(только РФ) в ранней юности, но тогда были 90-е. Это не развлечение. Это такое мощное развитие личности, прежде всего интеллектуальное и духовное, что никакие книги-кино не заменят этого опыта. Сейчас я ОЧЕНЬ жалею, что потратила свою юность на книги и кино, на искусство. Ничего это не дало мне. Но 1-единственный шаг по улице Венеции мне дал всё.

Гость
#54
Гость

Да, недавно смотрела фотки Нормандии, так захотелось туда, замки, природа, атмосфера, в вживую это наверняка ещё круче, чем на фотках. Или вот недавно была на Сицилии- непередаваемые ощущения, как же там круто!)))

Ок, на Сицилии круто. И что дальше?

Гость
#55
Гость

После 1 же путешествия я изменилась так, что поняла, что прежней не стану никогда. Это на всю жизнь. Поменялось осознание себя в этом мире. Очень сожалею, что не путешествовала(только РФ) в ранней юности, но тогда были 90-е. Это не развлечение. Это такое мощное развитие личности, прежде всего интеллектуальное и духовное, что никакие книги-кино не заменят этого опыта. Сейчас я ОЧЕНЬ жалею, что потратила свою юность на книги и кино, на искусство. Ничего это не дало мне. Но 1-единственный шаг по улице Венеции мне дал всё.

Что именно?

Гость
#56
Гость

Ощутить атмосферу жизни народа, определенной местности, посмотреть на памятники культуры воочию, особенно после прочтения исторического материала, это незабываемо. И никакой интернет не передаст).

вот как раз интернет все передает. читаешь литературу, где описываются улицы, здания и смотришь это все в интернете. это незабываемо, познавательно и невероятно интересно, да и в памяти навсегда остается. а ты, судя по всему, принадлежишь к тем людям, которые ничего не читают, потому и обыденная поездка кажется тебе чем-то невероятным. это оттого, что у тебя воображение не развито. такие люди двух слов связать не могут и с ними очень скучно. только ахать и охать умеют и мычать, как животные (бы-дло). книги читай, тогда и путешествия тебе никакие не нужны будут. бабки тебе дело говорят. у бабок денег столько, сколько тебе и не снилось, вот к чему стремиться надо. а ты какую-то ерунду нам тут пропагандируешь, которая к нищете приводит, а не к развитию и процветанию.

Гость
#57
Гость

Оттого европейские пенсы любят путешествовать😂 наверняка гены цыганей просыпаются😁 хороший тролль

Пенсы ещё любят и в Лас- Вегас сгонять и на круизе затусить. Наши пенсы просто очень бедные в массе своей+ нет той доступности транспортной. Для наших ТВ да поход в поликлинику- вот и всё развлечение и общение. У кого есть дача- туда ездят, но на дачу тоже силы нужны. Наши пенсионеры ещё большие проблемы со здоровьем имеют, не до поездок, тяжело.

Гость
#58
Гость

Да, недавно смотрела фотки Нормандии, так захотелось туда, замки, природа, атмосфера, в вживую это наверняка ещё круче, чем на фотках. Или вот недавно была на Сицилии- непередаваемые ощущения, как же там круто!)))

ну так видео посмотри, чтобы в атмосферу эту окунуться.

Гость
#59
Гость

Может поведаете про "путешествия" Иисуса и Магомета?

Интернет ваше все😉 с Магометом там другое чуть) он учился у курайшитов, а там очень интересные факты)

Гость
#60
Гость

Пенсы ещё любят и в Лас- Вегас сгонять и на круизе затусить. Наши пенсы просто очень бедные в массе своей+ нет той доступности транспортной. Для наших ТВ да поход в поликлинику- вот и всё развлечение и общение. У кого есть дача- туда ездят, но на дачу тоже силы нужны. Наши пенсионеры ещё большие проблемы со здоровьем имеют, не до поездок, тяжело.

пенсы за границей недвижку свою продают, покупают себе дом на колесах и живут в нем до конца дней своих, путешествуя по стране. последние годы жизни пенсы живут, хотят успеть заработанное потратить, не оставив ничего в наследство наследникам. а кто не успевает умереть за время путешествий, тот все свои сбережения профукивает и оказывается под мостом. спит в коробке из под холодильника и питается с помоек. в россии пенсы предпочитают стабильность.

Гость
#61
Гость

ну так видео посмотри, чтобы в атмосферу эту окунуться.

Угу, это как сказать, мол ты можешь не пробовать деликатес на вкус, ты фотки посмотри или видео как другие едят и ощутишь вкус еды)))

Гость
#62
Гость

пенсы за границей недвижку свою продают, покупают себе дом на колесах и живут в нем до конца дней своих, путешествуя по стране. последние годы жизни пенсы живут, хотят успеть заработанное потратить, не оставив ничего в наследство наследникам. а кто не успевает умереть за время путешествий, тот все свои сбережения профукивает и оказывается под мостом. спит в коробке из под холодильника и питается с помоек. в россии пенсы предпочитают стабильность.

Это ваши больные фантазии)

Гость
#63
Гость

Да, недавно смотрела фотки Нормандии, так захотелось туда, замки, природа, атмосфера, в вживую это наверняка ещё круче, чем на фотках. Или вот недавно была на Сицилии- непередаваемые ощущения, как же там круто!)))

Да, мне тоже нравится путешествовать).

Гость
#64
Гость

Интернет ваше все😉 с Магометом там другое чуть) он учился у курайшитов, а там очень интересные факты)

Какие именно? Учитывая, что про жизнь Магомета исторической науке почти ничего неизвестно.
Умилило, как вы сьехали с темы про "путешествия" Иисуса. Отчего бы это?

Гость
#65
Гость

Так как с маршрутами путешествий центральных фигур/создателей авраамических религий?

Читайте и обрящете) или вы хотите занять позицию проверяющего и ловить на несоответствиях? Мне нечего вам сообщить. Здесь не экзамены сдают и обучают.

Гость
#66
Гость

вот как раз интернет все передает. читаешь литературу, где описываются улицы, здания и смотришь это все в интернете. это незабываемо, познавательно и невероятно интересно, да и в памяти навсегда остается. а ты, судя по всему, принадлежишь к тем людям, которые ничего не читают, потому и обыденная поездка кажется тебе чем-то невероятным. это оттого, что у тебя воображение не развито. такие люди двух слов связать не могут и с ними очень скучно. только ахать и охать умеют и мычать, как животные (бы-дло). книги читай, тогда и путешествия тебе никакие не нужны будут. бабки тебе дело говорят. у бабок денег столько, сколько тебе и не снилось, вот к чему стремиться надо. а ты какую-то ерунду нам тут пропагандируешь, которая к нищете приводит, а не к развитию и процветанию.

Ок😂 буду читать, бабулька😉

Гость
#67
Гость

Пенсы ещё любят и в Лас- Вегас сгонять и на круизе затусить. Наши пенсы просто очень бедные в массе своей+ нет той доступности транспортной. Для наших ТВ да поход в поликлинику- вот и всё развлечение и общение. У кого есть дача- туда ездят, но на дачу тоже силы нужны. Наши пенсионеры ещё большие проблемы со здоровьем имеют, не до поездок, тяжело.

Да

Гость
#68
Гость

Читайте и обрящете) или вы хотите занять позицию проверяющего и ловить на несоответствиях? Мне нечего вам сообщить. Здесь не экзамены сдают и обучают.

Слились. Что и требовалось доказать. Впредь не пустословьте

Гость
#69
Гость

Это ваши больные фантазии)

это суровая реальность.

Гость
#70
Гость

Угу, это как сказать, мол ты можешь не пробовать деликатес на вкус, ты фотки посмотри или видео как другие едят и ощутишь вкус еды)))

приготовь дома деликатес и ощути его вкус. посмотри видео, как деликатес готовится. интернет тебе в помощь.

Гость
#71
Гость

Какие именно? Учитывая, что про жизнь Магомета исторической науке почти ничего неизвестно.
Умилило, как вы сьехали с темы про "путешествия" Иисуса. Отчего бы это?

Да, учитывая и это). Что вам про Христа не ясно? Путешествовал человек) практически все религии мира впитал, жил с этими людьми. Если бы пачками наших религиозных деятелей заставляли ездить и жить набираясь опыта в разных странах, то и терпимости к другим возможно было бы больше) благо сейчас все противоречия просто гуманизм сдерживает, а так на основе трактовки одной строки горло бы перегрызли😂

Гость
#72
Гость

Слились. Что и требовалось доказать. Впредь не пустословьте

Я пишу интересные вещи, которые могут побудить человека искать инфу. Что вы тут делаете, кроме как выдавать бестолковые выводы, не ясно

Гость
#73
Гость

Да, учитывая и это). Что вам про Христа не ясно? Путешествовал человек) практически все религии мира впитал, жил с этими людьми. Если бы пачками наших религиозных деятелей заставляли ездить и жить набираясь опыта в разных странах, то и терпимости к другим возможно было бы больше) благо сейчас все противоречия просто гуманизм сдерживает, а так на основе трактовки одной строки горло бы перегрызли😂

про Христа неясно не только мне, как минимум, но и профессиональным историкам. Действие Нового Завета происходит на маленьком пятачке, о каких путешествиях Иисуса и об изучении им "практически всех религий мира" вы вещаете? Учитывая, что до 30 лет он п лотничал в своей деревне

Гость
#74
Гость

Я пишу интересные вещи, которые могут побудить человека искать инфу. Что вы тут делаете, кроме как выдавать бестолковые выводы, не ясно

Вы бред пишете. Нельзя же быть такой дремучей.

Зима
#75

автор, я тоже не понимаю, как можно куда-то ездить, когда у тебя дома развал и нет мебели.
Например, моя двоюродная сестра взяла в кредит машину, отмечала свадьбу в кредит, расплачиваясь подаренными деньгами на свадьбе, за стол, а на остатки подаренных денег муж купил (тадам!) хреееень - приставку для игры.
Сестра часто ездит по заграницам и ноет, что нет жилья. А ее мама (моя тетка) говорит, что почему б всей родне не скинутся "бедной девочке" на жилье.
Бабушка ваша просто здраво рассуждает. А вы - живете одним днем.

Гость
#76

Потому что нищеброды. Не понимают, что может хватать и на поездки, и на мебель

Гость
#77
Зима

автор, я тоже не понимаю, как можно куда-то ездить, когда у тебя дома развал и нет мебели. Например, моя двоюродная сестра взяла в кредит машину, отмечала свадьбу в кредит, расплачиваясь подаренными деньгами на свадьбе, за стол, а на остатки подаренных денег муж купил (тадам!) хреееень - приставку для игры. Сестра часто ездит по заграницам и ноет, что нет жилья. А ее мама (моя тетка) говорит, что почему б всей родне не скинутся "бедной девочке" на жилье. Бабушка ваша просто здраво рассуждает. А вы - живете одним днем.

Ладно бы еще хоть что-то выносили из своих поездок. А то кроме фото предъявить нечего. Естественно, касается это не всех. Интересуется, скажем, человек историей Древнего Рима или доколумбовой Америкой - вот таким путешествия в Италию или Мексику действительно полезны

Гость
#78
Гость

Вы считаете себя незашоренной исключительно на основании того, что постоянно путешествуете?

Я живу так как мне удобно и не осуждаю тех, кто так не живет. Они закон не нарушают, не путешествуя. Им и так интересно. А мир на самом деле интересен и не оканчивается размерами мотоблока или стиральной машины.

Гость
#79
Гость

про Христа неясно не только мне, как минимум, но и профессиональным историкам. Действие Нового Завета происходит на маленьком пятачке, о каких путешествиях Иисуса и об изучении им "практически всех религий мира" вы вещаете? Учитывая, что до 30 лет он п лотничал в своей деревне

А может быть рыбачил) всякое может быть😉 одно ясно, что без знаний и путешествий гуру не стать😁

Гость
#80
Гость

Я живу так как мне удобно и не осуждаю тех, кто так не живет. Они закон не нарушают, не путешествуя. Им и так интересно. А мир на самом деле интересен и не оканчивается размерами мотоблока или стиральной машины.

Уверяю вас, мир не заканчивается даже границами ионосферы. Сами по себе путешествия не способны сделать человека больше того, что он представляет из себя по своей сути.

Гость
#81
Гость

Вы бред пишете. Нельзя же быть такой дремучей.

Вы уже столько определений мне надавали, вам полегчало в своём представлении себя умником(цей)? 😂

Гость
#82
Гость

А может быть рыбачил) всякое может быть😉 одно ясно, что без знаний и путешествий гуру не стать😁

по своей основной специальности он был тектоном, плотником. Всякого быть не может, т.к. тексты каноничны. Если вам известно, что это.

Гость
#83
Гость

Вы уже столько определений мне надавали, вам полегчало в своём представлении себя умником(цей)? 😂

Невежество всегда угнетает. Особенно воинствующее, как у вас

Гость
#84
Гость

по своей основной специальности он был тектоном, плотником. Всякого быть не может, т.к. тексты каноничны. Если вам известно, что это.

У меня пусть рыбаком будет) основная специальность😂 вы вообще верите в плотника, который стал прототипом для столь интересной легенды, которая является продолжением мифов и других религий, тесно сплетенных вместе и являющих один исток?) но гуру возможно был) возможно и не один)

Гость
#85
Гость

Невежество всегда угнетает. Особенно воинствующее, как у вас

Действительно) особенно люди удивляют, которые видят агрессию там, где ее нет. Возможно это как раз от невежества)

Гость
#86
Гость

Ладно бы еще хоть что-то выносили из своих поездок. А то кроме фото предъявить нечего. Естественно, касается это не всех. Интересуется, скажем, человек историей Древнего Рима или доколумбовой Америкой - вот таким путешествия в Италию или Мексику действительно полезны

Много где была. Фото не выставляю нигде. Ни одному родственнику не хвасталась. Меньше знают, крепче спят.

Гость
#87
Гость

У меня пусть рыбаком будет) основная специальность😂 вы вообще верите в плотника, который стал прототипом для столь интересной легенды, которая является продолжением мифов и других религий, тесно сплетенных вместе и являющих один исток?) но гуру возможно был) возможно и не один)

У вас это у кого? Вы входите в число апостолов-евангелистов?

Гость
#88
Гость

У меня пусть рыбаком будет) основная специальность😂 вы вообще верите в плотника, который стал прототипом для столь интересной легенды, которая является продолжением мифов и других религий, тесно сплетенных вместе и являющих один исток?) но гуру возможно был) возможно и не один)

Исток христианства как и ислама один, иудаизм. Какие еще гуру?) И откуда только народ берет подобную чушь?)

Гость
#89
Гость

Много где была. Фото не выставляю нигде. Ни одному родственнику не хвасталась. Меньше знают, крепче спят.

Ну конечно, знали бы, обзавидовались

Гость
#90

Отвечу всем) Смешно было читать) Кровать "новую" купить - это в смысле поменять "старую", которой 2 года))) Просто сделали ремонт и "старая" мебель не вписывается в новый интерьер! Мы с мужем обеспеченные, сами зарабатываем, ни у кого на шее не сидим. А судя по всем комментам про обшарпанные квартиры, так это вы в них и живете, потому что - кто что видит, тот о том и говорит. Бабушка моя уже старенькая и живет в деревне, сильно оторвана от реальности, не знает цен. И да, она ребенок войны, очень бережет еду, вещи и деньги. Никуда никогда не ездила из своей деревни и не понимает радость от путешествий. Но родители не старые, им всего 50, а они так же себя ведут, считают, что лучше деньги вложить в ремонт или покупку чего-нибудь. Я же считаю, что лучше похожу со старым телефоном, а не буду менять айфон каждый год и в старой куртке, уж 3 сезона она относится - на сэкономленные деньги съездить изучить другую страну и культуру.

Гость
#91
Гость

Уверяю вас, мир не заканчивается даже границами ионосферы. Сами по себе путешествия не способны сделать человека больше того, что он представляет из себя по своей сути.

Ну если ему нравится мотаться по миру не ради того, что бы фоточки в инсту выложить, а потому, что не сидится на месте, нравится, бродяжья жилка играет, и он может работать в любой точке мира, чем плохо?

Гость
#92
Гость

Отвечу всем) Смешно было читать) Кровать "новую" купить - это в смысле поменять "старую", которой 2 года))) Просто сделали ремонт и "старая" мебель не вписывается в новый интерьер! Мы с мужем обеспеченные, сами зарабатываем, ни у кого на шее не сидим. А судя по всем комментам про обшарпанные квартиры, так это вы в них и живете, потому что - кто что видит, тот о том и говорит. Бабушка моя уже старенькая и живет в деревне, сильно оторвана от реальности, не знает цен. И да, она ребенок войны, очень бережет еду, вещи и деньги. Никуда никогда не ездила из своей деревни и не понимает радость от путешествий. Но родители не старые, им всего 50, а они так же себя ведут, считают, что лучше деньги вложить в ремонт или покупку чего-нибудь. Я же считаю, что лучше похожу со старым телефоном, а не буду менять айфон каждый год и в старой куртке, уж 3 сезона она относится - на сэкономленные деньги съездить изучить другую страну и культуру.

Поддерживаю. Мои кеды старые, но на них пыль Техаса.
Воспоминания это единственное, что человек унесет с собой в могилу. А помереть среди тряпья или мешков с крупой вспоминая, что нигде, кроме того, как у МКАДа не был и еще кредит до конца за обучение внука не выплатил... ну на любителя.

гость
#93

моя бабушка 84 года, с того момента как узнала, что мы едем на море да еще и заграницу, месяц еще нас хвалила, какие мы молодцы. спасибо бабушке за поддержку :))

Гость
#94
Гость

Отвечу всем) Смешно было читать) Кровать "новую" купить - это в смысле поменять "старую", которой 2 года))) Просто сделали ремонт и "старая" мебель не вписывается в новый интерьер! Мы с мужем обеспеченные, сами зарабатываем, ни у кого на шее не сидим. А судя по всем комментам про обшарпанные квартиры, так это вы в них и живете, потому что - кто что видит, тот о том и говорит. Бабушка моя уже старенькая и живет в деревне, сильно оторвана от реальности, не знает цен. И да, она ребенок войны, очень бережет еду, вещи и деньги. Никуда никогда не ездила из своей деревни и не понимает радость от путешествий. Но родители не старые, им всего 50, а они так же себя ведут, считают, что лучше деньги вложить в ремонт или покупку чего-нибудь. Я же считаю, что лучше похожу со старым телефоном, а не буду менять айфон каждый год и в старой куртке, уж 3 сезона она относится - на сэкономленные деньги съездить изучить другую страну и культуру.

Правильно, автор) поддерживаю вашей позиции. "Ругаю" мужа, что в свое время кухню купили очень дорогую и мебель :(- на эти деньги можно было бы на Мальдивы слетать или в Греции отдохнуть. (Я разницы особо и не вижу от дорогой вещи и средней цены).А так и на море не были ни разу.. Сейчас на многое смотрю иначе и считаю, что живём раз и не знаешь, что будет завтра. Жалеть, что не купила часы за 100 тыс. я явно не буду, а вот, что не путешествовали заграницей (были только в Италии) и не побывали в прекрасных местах у океана, буду....

Гость
#95

Вы сейчас обомлеете, но я такого же мнения, как ваша бабуля. Я совершенно не люблю путешествовать, у меня нет тяги к Новым местам, людям и тд. Я лучше обустрою свою жизнь на месте с полным комфортом, чем буду все деньги тратить на поездки, лично мне не доставляющие особого удовольствия. Из-за мужа переодически ездим, но если бы не он, меня с места не сдвинуть бы было. Вообще не очень понимаю, почему качество жизни измеряется твоими поездками? Есть же люди, которые как и я не любят перелеты, гостиницы, чужую атмосферу и так далее.

Гость
#96
Гость

Вы сейчас обомлеете, но я такого же мнения, как ваша бабуля. Я совершенно не люблю путешествовать, у меня нет тяги к Новым местам, людям и тд. Я лучше обустрою свою жизнь на месте с полным комфортом, чем буду все деньги тратить на поездки, лично мне не доставляющие особого удовольствия. Из-за мужа переодически ездим, но если бы не он, меня с места не сдвинуть бы было. Вообще не очень понимаю, почему качество жизни измеряется твоими поездками? Есть же люди, которые как и я не любят перелеты, гостиницы, чужую атмосферу и так далее.

да муж твой бедный и обустроенности нету, про таких говорят дешевая пиз...дабыл ,бы богатый сидела бы на лазурке и не путешествовала,уж лучше то сидеть чем на родине.

Гость
#97

Потому что они прожили жизнь , видели, как развалился СССР, как быстро можно потерять свои нажитые деньги. Поэтому боятся таких быстрых трат, предпочитают вкладываться в будущее , отложить на чёрный день. Боятся остаться без денег и еды. И в чем то я с ними согласна. Не понимаю людей , которые сидят без квартиры, живут на съемном жилье голами и тратят большие суммы на отдых . Все должно быть по средствам . А то потом такие все « лучше гулять в рваных кедах по Парижу» сами бежите просить денег у бабушек

Гость
#98

Я предпочла бы рваные кеды, дырявую футболку и штаны 9 летней давности в гардеробе, съемную хату, но возможность ездить в Париж, Флоренцию, Эдинбург, Квебек, Австралию и Дублин тогда, когда Я этого захочу. Пишу правду.

Гость
#99
Гость

В основном это зашоренность и лень вылезать из своего места обитания. А может просто отсутствие интереса к новому.. Моя свекровь весьма обеспеченная женщина, уж точно не бедствует, однако за границей не была ни разу, ей 67 лет, на море по профсоюзной путевке 1 раз ездила в Пицунду, еще при СССР. Зато тратится на семена, всякие садовые инструменты, постельное белье, удобрения, машинами покупает навоз на дачу. Еще лекарства от всяких болезней. Она живет как ей удобно. Мы с мужем живем в хорошей квартире, но с простым ремонтом и крузака у нас нет, две массмаркет авто. При любой возможности едем в путешествие, побывали везде, кроме Америки. Сейчас Россию осваиваем, в планах Камчатка, Шантары. Но это безумно дорого.

_
Уважаю таких как вы. Сама пытаюсь так жить.

Гость
#100

Не думаю, что это зависит от возраста. Моя мама с мужем в 65 лет любит путешествовать и путешествует, а я - нет. Для меня это слишком напряжно, суета с визами, перелетами, жильем, вставать рано на экскурсии или просто чтобы хотя бы что-то успеть увидеть при свете дня (пляжный отдых я не люблю вообще), для меня это все не отдых, а лишнее напряжение и геморрой. Ездить на неделю или две куда-то я не вижу смысла, мне нравится, когда есть возможность пожить в другой стране полгода или год, это совсем другое дело.

Следующая тема