Гость
Статьи
Бабушка заболела, я …

Бабушка заболела, я теперь не имею права радоваться жизни и развлекаться, да?

Бабушка заболела раком прямой кишки. Она сейчас чувствует себя нормально, но врач сказал, что всё запущено. Мама постоянно плачет, я постоянно плачу. Я похудела на 2,5 кг за пару дней, теперь вешу 42 и плохо себя чувствую. Когда вечером встречаюсь с другом (он приезжает меня отвлечь, успокоить), то не могу всё равно до конца успокоиться. Каждый раз чувствую радость или желание послушать музыку пока едем в машине, у меня резко эта эмоция обрывается. Мне стыдно радоваться или наслаждаться чем-то, ведь дома Бабушка в такой ситуации. А Мама постоянно в нервах и слезах. Бабушка наверняка тоже переживает, а я тут буду жизнью наслаждаться, улыбаться, веселиться... Не могу, нельзя так, мне не положено, мне стыдно и я чувствую вину за то что позволяю себе радоваться или отвлекаться. Я права? Мне 25

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Знаете,в мире масса больных,у всех в семье есть престарелые больные родственники и что теперь?Всем ходить в трауре при жизни?Вы можете выражать сочувствие близким,но не обязаны болеть вместе с ними их болезнями.Наоборот,вы молодая и чтобы поддерживать близких,должны где то получать положительные эмоции.Так что за пределами домашних стен,можете спокойно наслаждаться всеми радостями жизни.

Черный принц
#2

25, а уровень развития как у 15-летней такое впечатление

Даша
#3

Ситуация херовая.Но отвлекаться нужно всем,и вам и матери и бабушке.Нервы и слезы не вылечат от болезни..только ещё больше ухудшат ее состояние.Поговорите на эту тему со своими близкими и продолжайте жить,тем более бабушка чувствует себя нормально.Пока она живая ,ЖИВИТЕ вместе с ней эту жизнь,не тратя на истерики ..Устраивайте бабушке праздники,дарите радость эмоции,подарки.И сами не переживайте так .От нервов тоже бывают болезни .Люди с 4 стадией вместо нескольких месяцев живут годами,благодаря вере и оптимизму.

Даша
#4

Если я когда-нибудь чем то таким заболею(тьфу-тьфу),то хочу чтобы вокруг меня мои близкие не ходили с заплаканными лицами,а жили и верили ,что все будет хорошо.

Гость
#5

Вы никак не поможете бабушке, если сядете рядом с ней и станете рыдать. Наоборот, видя вашу радость, бабушка тоже лишний раз улыбнется. Ваша мать неправа, что постоянно плачет,больному раком и так плохо (психологически), а тут еще рыдающие родственники, будто уже на похоронах. Радуйтесь жизни, весело рассказывайте бабушке, какой у вас замечательный парень, постарайтесь ее чем-то рассмешить - вот от этого будет большая ей польза.

Даша
#6

Да-да!вообще надо сейчас выжать по максимуму все)Пробовать новые блюда,посещать новые места,делать то ,что откладывали на потом.Бабушка проживет хоть этот отрезок своей жизни счастливо..чем видя тоску и уныние,как будто действительно похороны

Гость
#7

вот такие спутники как ваша мама самое худшее, что может быть. Что толку , что она рыдает? Бабушка от этого не вылечится.
Еще никто не умер, а она уже оплакивает.
Маленькие дети вообще смерть не воспринимают, если они рыдают на похоранах это они копируют взрослых, на самом деле у них еще нет механизмов утраты, у них все в будущем, все впереди,им проще поверить в чудо, что умерший вернется.
Молодые люди конечно уже не маленькие дети, но еще нет такой реакции на то, чего больше не будет.

Радуйтесь, ваше поведение абсолютно естественно. А маму надо построить хорошенечко она своим унынием и бабушке хуже делает
А друг у вас молодец

Дохтер
#8

Автор, живите своей молодой жизнью. Трахайтесь, катайтесь с другом на машине... Бабушке вы не поможете своим "унынием" все равно. Дома, конечно, держите себя в руках, не до веселья... Держитесь вообщем.

Гость
#9

своими слезами во-первых вы не поможете. Во-вторых, вы себя приведете к неврозу, потом еще лечить себя придется. Не надо. У меня мама от рака умерла, я вас понимаю, но жить надо дальше, и не впадать в уныние.Потому что потом еще хуже будет- депрессия, апатия, астения, всд, панические атаки.Держитесь и сил вам.А парень ваш молодец, что поддерживает.Музыку можно не слушать, а вот общаться обязательно.А то вы себя уничтожите морально

Гость
#10

Девушка, ВАМ 25!!! Не 15. Мы все болеем, но от этого не нужно быть в постоянной депрессии. То 1 болеющий дома, а вы разогнали ситуацию до целых трех женщин. Тоже заболеть мечтаете? Болезнь есть болезнь, бабушку нужно поддерживать и лечить, но нагнетать в себе стресс и вокруг той же бабушки (одна депрессия и слезы), да она еще быстрее сгорит, и вы в придачу к ней. Живите, слушайте музыку, улыбайтесь, порадуйте бабушку, маму. Всегда есть ради чего рыдать сутками, а есть ли то, ради чего жить и хоть ненадолго улыбнуться?

Гость
#11
Черный принц

25, а уровень развития как у 15-летней такое впечатление

+++++
Автор, какая стадия? Операция была?
Тут ведь как- дальше все пойдет по нарастающей. Если решат оперировать- это выведение стомы, это запахи в квартире нон-стоп, это (вскоре) начинающиеся и усиливающиеся боли (и стоны бабушки до воя, в том числе ночью), купировать которые можно только веществами, которые еще хррен нормально купишь- паллиатив у нас как был зажат, так ничего много лет не меняется. То есть жизнь в квартире будет адом, если не съедете куда-либо на съемную или к вашему МЧ. Мать вашу можно понять в полной мере, ей предстоит такое, не дай Бог никому, кто прошел пекло с онкологией- знают.
Решайте уже как-то с личной жизнью. Вам 25. Вы все еще играетесь в какие-то "встречи" с вашим МЧ. Начинайте жить отдельно, маме можете деньгами помочь (для справки, сиделка в моем провинциальном миллионнике - с подмыванием жжоппы и контролем за приемом лекарств- стоит ОТ 1500р. в сутки. А сиделка неизбежно понадобится, особенно если мать работающий человек. Лекарства тоже, это не копейки будут- тысячи и десятки тысяч.
Если сердце крепкое и не задета печень метастазами- иногда и с 4 стадией больные тянут годами (это о сроках)

Гость
#12

Автор, не надо чувствовать себя виноватой. Вы не можете на протяжении долгого периода 100% испытывать только горе. Это не реально, вы просто рехнетесь, если такое произойдет.
К тому же бабушка сейчас болеет, потом умрет, потом черед родителей... У взрослых людей часто что-то протяжно плохое, более взрослые родственники, друзья имеют свойство покидать нас. И между этими периодами надо находить возможность и время для радости, иначе тащить все это горе не выносимо, легче из окна выйти.
Не забывайте так же о том, как бы вы ни любили бабушку, вашей маме тяжелее, потому что для нее это мама. И вы, как более сильный в этой ситуации человек, должны еще эмоционально заботиться о маме. То есть у вас самой горе, но вы должны еще и маму поддержать. Это очень сложно. Поэтому вы ДОЛЖНЫ даже находить в себе силы для радости, чтобы и самой пережить и маму поддержать и не уйти совсем в депресняк при этом.
И чувства ваши нормальны и горе и радость, которые сменяются или даже одновременно вас накрывают. Не надо этого боятся. Не надо обвинять себя. Хотите плакать, плачьте. Хотите радоваться, радуйтесь. Только так вы психически останетесь при этом здоровой.

Гость
#13

Это очень грустно. Но мы все здесь временные. Мы туристы, а ведем себя как вечные! Проводите с ней больше времени, поддерживайте, радуйте, а не истерите! Но жизнь то продолжается. Все мы когда-нибудь умрем. Тело тленно, душа бессмертна.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: