Гость
Статьи
У кого токсичные …

У кого токсичные родители?

Как вам сейчас живется?
Сумели ли вырваться на свободу?
Тяжело ли сейчас принимать решения, стали ли вы самостоятельным человеком?
Общаетесь ли с родителями?

На меня мать постоянно давила. Решала все за меня, даже какие туфли купить. Все, чего сама не добилась, переложила на меня. "Ты должна окончить школу с золотой медалью", "должна получить красный диплом", "поступай в аспирантуру", "никаких парней, учись и работай", "какой тебе "замуж", учись!", "ты не будешь с ней дружить", "этот парень слишком хорош для тебя" и т.д.
И сейчас слышу от нее "ты плохая мать, ты так не заботишься о детях, как я о вас!"
Писать можно бесконечно...
Интересуют похожие истории.

Я-с
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня старушка мать. Недовольна мной, грубая. Старый человек. Хочет уважения и почитания. Зная ее, не подчиняюсь ее критике.

#2

Зачем вам похожие истории? Чтобы убедиться что вы не одна такая несчастная? Не одна это факт.
Почему бы не послать взашей мать? Вы без нее не сможете? С токсичными людьми только минимизировать общение.
Нет блин, их унижают и их ограничиваю-они терпят и ревут. Что с вами не так?

Алена
#3

Похожая ситуация. Но мама и сестра говорят, что переживают за меня..А на самом деле все решают за меня. Если мне что то не нрав или я не хочу чего то, то сразу или обида, или угаваривают это делать.

Гном
#4

Да, сумела. Но это чудо недавно в силу сложившихся обстоятельств переехало ко мне. С виду безобидная и невинно улыбается,но уж очень любит воспитывать. Не доходит что девочке уже 32 и она сама мать и жена уже 8 лет. При любой попытке оголяю когти и зубы.

Ин на
#5

У меня была безразличная мать. Я стала в противоположность ей чем то похожим на вашу мать. Думаю, моя дочь тоже как и вы , будет растить своих детей от противного, и они упрекнут ее в безразличии у их судьбе. Сначала дождитесь пинков от своих детей, а потом упрекайте мать. Не вижу из ее описания, в чем ее токсичность, вижу ее переживания за вас.

#6

Я от своей маман в другую страну уехала, лол. Не общаюсь. Она иногда сама пишет, но общение ни о чем. Сначала, когда я уехала, она меня по полной доставала. Одежду она мне почти не покупала, все почти износилось, протерлось, и я вот так и поехала на учебу в универ. Она дала денег на первое время. Их было реально мало, и первый месяц я нищенствовала. Заселилась в общагу, заплатила за проживание, за мед полис, купила что-то в комнату, продуктов про запас и одни джинсы, чтобы не позориться в универе.
Пока я училась в школе, мама говорила, типа зачем мне обычная одежда, покупаем только школьную, и то по минимуму. Потом она сказала, типа ой как здорово, школа позади, больше школьную одежду покупать не будем, в универе все равно как попало будете ходить. Купила 2 кофты. Это были единственные приличные вещи. Моя соседка по комнате (моя бывшая одноклассница) как-то говорила со своей мамой по телефону, рассказывала, что мы купили в комнату, что из техники, из еды и что купили одежду, что я купила джинсы. Моя мама после моего отъезда стала терорризировать эту женщину по телефону, и та перессказала ей слова своей дочери. Моя маман так ох:ерела от того, что я посмела купить себе джинсы. Выносила мне мозг весь вечер, орала, материла и тд. После этой фигни я ее игнорила. Она успокоилась, и теперь, видимо, сама не хочет общаться, чему я рада.

Я-с
#7
Ин на

У меня была безразличная мать. Я стала в противоположность ей чем то похожим на вашу мать. Думаю, моя дочь тоже как и вы , будет растить своих детей от противного, и они упрекнут ее в безразличии у их судьбе. Сначала дождитесь пинков от своих детей, а потом упрекайте мать. Не вижу из ее описания, в чем ее токсичность, вижу ее переживания за вас.

Да токсичная, без вариантов, тем более я написала далеко не все. Но так как вы сама такая, то, конечно, считаете иначе)

Гость
#8
babich

Зачем вам похожие истории? Чтобы убедиться что вы не одна такая несчастная? Не одна это факт.
Почему бы не послать взашей мать? Вы без нее не сможете? С токсичными людьми только минимизировать общение.
Нет блин, их унижают и их ограничиваю-они терпят и ревут. Что с вами не так?

Ну потому что родители внушали долгое время, что они самые лучшие и систематически давили на чувство вины, все это хитросплетенные манипуляции...

Гость
#9
babich

Зачем вам похожие истории? Чтобы убедиться что вы не одна такая несчастная? Не одна это факт.
Почему бы не послать взашей мать? Вы без нее не сможете? С токсичными людьми только минимизировать общение.
Нет блин, их унижают и их ограничиваю-они терпят и ревут. Что с вами не так?

просто всё равно остаётся надежда, что придёт тепло и понимание когда-то.СЛожно "послать" родителей, если минимально светлые моменты были

Гость
#10

У меня токсичные родители. Много раз имели место быть как жестокое моральное, так и не травмирующее (повезло) физическое насилие. При этом у меня всегда было всё, что нужно для жизни в плане еды, одежды, игрушек. Но в результате отсутствия взаимопонимания, поддержки, их нежелания смириться, что у меня тоже есть эмоции и я умею разговаривать, у меня годами складывается впечатление, что кроме денег они мне ничего не дали и давать не хотят. Плюс прибавить к этому то, что с 11 лет нянчусь с двумя детьми - братом и сестрой. Подростковый период прошёл через ж, общаться со сверстниками не получалось, а в результате плохих отношений с отцом не умею,и, похоже, боюсь общаться с парнями. Фраза отца "Выходи замуж скорее за богатого" просто выводит из себя, так как складывается впечатление, что я настолько ***, что без богатого мужика ничего достичь не смогу.

Сейчас я поступила в университет в город, который оооочень далеко от моего. По причине карантина сейчас нахожусь дома и это реальный ад. Жду конца карантина как манны небесной, чтобы свалить нахрен по-дальше скорее

Гость
#11

Не могу найти биографии Сьюзан Форвард и Крэг Бак, которые написели замечательную книгу "Токсичные родители". В биографиях обычно описывается, когда, где, в какой семье родился/ась, где учился/ась, как сложилась личная жизнь, дети, успехи в воспитании собственных детей и внуков, что из детей выросло, так сказать, под влиянием таких авторитетных людей и т.д. и т.п. Сбросьте ссылку, плиз, очень интересно почитать из первоисточников.

Гость
#12

Господа психологи, помогите пожалуйста, где про авторов знаменитого бестселлера информацию почерпнуть в подробностях можно?

Пьяная дурочка
#13

У меня токсичная мать. Как мне тяжело просто не передать
Она умеет так тонко задеть и так больно..
Я с ней почти не общаюсь, живу отдельно
В детстве она была очень жестокой по отношению ко мне. Била меня сильно, поводов было несчесть, говорила мне неприятные вещи, унижала. Не тратила на меня деньги вообще. Хотя мы не бедно совсем жили. Мне так стыдно вспоминать все это. Она мне в месячные говорила так: прокладок на тебя не напасешься, рви тряпочки и подкладывай. Я один раз пришла со школы, как раз там с тряпочкой такой весь день сидела и боялась, что протеку и заплакала и попросила у нее прокладки, а она такая: ну хорошо, залезла в свой ящик и дала мне прокладку свою. У нее, оказывается, для себя были, для меня только не было. На теле шрамы от ее побоев. Любимая фраза: от тебя одни проблемы
И в то же время, она как будто сильно любила меня, обнимала, целовала, читала мне книжки, радовалась моим успехам, переживала за меня
Лучше бы она была полностью плохой чем так, а так как будто причинял боль, тот от кого так не хотелось ее получать

Гость
#14
Пьяная дурочка

У меня токсичная мать. Как мне тяжело просто не передать
Она умеет так тонко задеть и так больно..
Я с ней почти не общаюсь, живу отдельно
В детстве она была очень жестокой по отношению ко мне. Била меня сильно, поводов было несчесть, говорила мне неприятные вещи, унижала. Не тратила на меня деньги вообще. Хотя мы не бедно совсем жили. Мне так стыдно вспоминать все это. Она мне в месячные говорила так: прокладок на тебя не напасешься, рви тряпочки и подкладывай. Я один раз пришла со школы, как раз там с тряпочкой такой весь день сидела и боялась, что протеку и заплакала и попросила у нее прокладки, а она такая: ну хорошо, залезла в свой ящик и дала мне прокладку свою. У нее, оказывается, для себя были, для меня только не было. На теле шрамы от ее побоев. Любимая фраза: от тебя одни проблемы
И в то же время, она как будто сильно любила меня, обнимала, целовала, читала мне книжки, радовалась моим успехам, переживала за меня
Лучше бы она была полностью плохой чем так, а так как будто причинял боль, тот от кого так не хотелось ее получать

У меня такая же. Тоже говорила, что любила и т.д. Но, в тоже время, когда я отказалась носить майку под блузку по причине того, что так уже никто не носит, и попросила купить мне лифчик, сказала, что я и моя подруга бл@дищи. Сама, правда, тоже, как дура продолжала в жару носить синтетические комбинашки, когда уже их никто не носил. Но это далеко не все. Любила выносить мне мозги по поводу того, что я там с кем-то, кто, даже, не смотрел в мою сторону, не поздоровалась первая. Не уступила место в автобусе. "Вон, там, беременная стояла, а ты не заметила." И что?! Я тоже была беременной и никогда не ждала, что мне будут уступать. Какого *** именно я-то всем должна, вдруг?!?! В детстве ныла мне о том, что её ребёнок на неё не похож вообще, что у меня слишком широкие брови, пухлые губы. Кстати, у неё брови выщипаны до нельзя. Уж, не поэтому ли велись все эти разговоры.))) Вот, как-то так.

Гость
#15

У меня мама как раз из таких, я с ней не общаюсь уже несколько лет и дети мои не знают о ее существовании

Гость
#16
Гость

просто всё равно остаётся надежда, что придёт тепло и понимание когда-то.СЛожно "послать" родителей, если минимально светлые моменты были

Я вам советую прочитать книгу токсичные родители, там всё доступно расписано и тепла и понимания не ждите

Гость
#17

Ужасно, когда ты под такой "опекой", но ещё ужаснее, когда ты с Кавказа и под такой опекой, у нас живут с родителями до замужества, да и потом не оставят в покое.

Энн
#18
Гость

У меня токсичные родители. Много раз имели место быть как жестокое моральное, так и не травмирующее (повезло) физическое насилие. При этом у меня всегда было всё, что нужно для жизни в плане еды, одежды, игрушек. Но в результате отсутствия взаимопонимания, поддержки, их нежелания смириться, что у меня тоже есть эмоции и я умею разговаривать, у меня годами складывается впечатление, что кроме денег они мне ничего не дали и давать не хотят. Плюс прибавить к этому то, что с 11 лет нянчусь с двумя детьми - братом и сестрой. Подростковый период прошёл через ж, общаться со сверстниками не получалось, а в результате плохих отношений с отцом не умею,и, похоже, боюсь общаться с парнями. Фраза отца "Выходи замуж скорее за богатого" просто выводит из себя, так как складывается впечатление, что я настолько ***, что без богатого мужика ничего достичь не смогу.

Сейчас я поступила в университет в город, который оооочень далеко от моего. По причине карантина сейчас нахожусь дома и это реальный ад. Жду конца карантина как манны небесной, чтобы свалить нахрен по-дальше скорее

Я Вас так понимаю, ситуация почти один в один. Добавить сюда еще фразу про то, что "родители внушали долгое время, что они самые лучшие и систематически давили на чувство вины", и просто в точку. Мои меня заставили чувствовать роботом, у которого только есть дневные задания, которые он должен выполнять, чтобы и дальше быть частью этой семьи и функции, типо "хорошо учиться", чтобы "нам за тебя перед другими стыдно не было". И вообще благополучие незнакомых людей волновало и волнует моих родителей больше, чем их собственных детей. Ребенок для них - едакий предмет, в который мы финансируем, а он выполняет определенный блок задач, и хорошо если помалкивает в тряпочку, пока мы пытаемся его задеть словесно и решить, какие ошибки из нашей жизни ему не стоит совершать, и как вообще жить эту жизнь (наставления, и побольше, а мнение ребенка - это пыль, он же еще не понимает в жизни ничерта). Самое странное, что тебе все вокруг внушают, что родители самое светлое и родное, что может у тебя быть, и ты просто неблагодарный, а ты уже не знаешь куда прятаться от такого счастья, для которого твое моральное здоровье = пустой звук. Безусловная любовь и прочие сказки, для себя любимой надо держаться от этих навязанных мнений подальше, чего я желаю и себе, и Вам. Может тогда сможем снова стать счастливыми и проживать эту жизнь с политрой эмоций, а не только с теми, которые "социально одобряемы".

Гость
#19
Гость

У меня токсичные родители. Много раз имели место быть как жестокое моральное, так и не травмирующее (повезло) физическое насилие. При этом у меня всегда было всё, что нужно для жизни в плане еды, одежды, игрушек. Но в результате отсутствия взаимопонимания, поддержки, их нежелания смириться, что у меня тоже есть эмоции и я умею разговаривать, у меня годами складывается впечатление, что кроме денег они мне ничего не дали и давать не хотят. Плюс прибавить к этому то, что с 11 лет нянчусь с двумя детьми - братом и сестрой. Подростковый период прошёл через ж, общаться со сверстниками не получалось, а в результате плохих отношений с отцом не умею,и, похоже, боюсь общаться с парнями. Фраза отца "Выходи замуж скорее за богатого" просто выводит из себя, так как складывается впечатление, что я настолько ***, что без богатого мужика ничего достичь не смогу.

Сейчас я поступила в университет в город, который оооочень далеко от моего. По причине карантина сейчас нахожусь дома и это реальный ад. Жду конца карантина как манны небесной, чтобы свалить нахрен по-дальше скорее

беги от них всех подальше и не оглядывайся. Мне 28 и я только 2 недели как сбежал . Жалею что не убежал в 18. Не живи в аду, прошу тебя. ЗАхочешь пообщаться вот мой акк вк https://vk.com/id194581893

Гость
#20
Гость

Ужасно, когда ты под такой "опекой", но ещё ужаснее, когда ты с Кавказа и под такой опекой, у нас живут с родителями до замужества, да и потом не оставят в покое.

беги от них всех подальше и не оглядывайся. Мне 28 и я только 2 недели как сбежал . Жалею что не убежал в 18. Не живи в аду, прошу тебя. ЗАхочешь пообщаться вот мой акк вк https://vk.com/id194581893

Гость
#21

Та же ерунда. Критиковали внешность, вес, формы, фигуру и всё в таком духе, при этом оскорбляя и поливая меня нецензурной бранью. Если не дай Бог заплачу, мать злилась, чуть ли не руки начинала распускать, заявляя "Не нужны мне тут твои слёзы!". Называла слабохарактерной плаксой, так это всё оттого, что отец самый настоящий тиран и абьюзер. Всю жизнь нервы треплет, провоцирует, изводит и скандалит, что со мной, что с ней. Она от нас двоих устала, хочет на два месяца в Сочи уехать отдохнуть. В отпуск ей хочется, но пока не может. Скажем так, семейка моя не совсем славянской внешности. Отец - тиран и абьюзер, самый настоящий скандалист, провокатор и деспот, а мать - терпила и истеричка временами ещё та. Нервы у неё не выдерживают. Родители постоянно ругались, ссорились, дрались, скандалили и поливали друг друга нецензурной бранью. Они друг друга ненавидят и не уважают. Оба родителя очень-очень токсичные.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: