Николай Нарицын, психотерапевт

Женщинам, как ни странно, легче признаться в физическом несовершенстве, чем в интеллектуальных промахах. И начинается: «Я никогда не буду счастлива, потому что у меня…» - и далее каждая клеймит свою ненавистную часть тела.

О том, почему мы склонны считать свои недостатки причинами наших неудач, Woman.ru спросил у эксперта, известного психотерапевта Николая Нарицына.

Не берут на работу - еще бы, с такими ногами! Не обращают внимания мужчины - конечно, я же толстая! Муж ушел к другой - разумеется, мне бы такую грудь! А причины-то подобных неурядиц глубоко в вас самих, в структуре личности, в тактике общения. Но женщинам, как ни странно, легче признаться в физическом несовершенстве, чем в интеллектуальных промахах.

У многих пластических хирургов есть благодарные, но постоянные клиенты!

От ненависти к неврозу

Такое ненавистническое отношение к себе (или к части себя) очень быстро приобретает характер невротического состояния. В большинстве случаев причиной переживаний становятся именно «воображаемые», надуманные собственные внешние недостатки. Просто надо на кого-то или на что-то свалить собственные психологические неурядицы, найти «точную причину» собственных неудач. Вообще в психологии и психотерапии понятие «дисморфофобия» трактуется немного вольно – как «боязнь собственного тела, страх перед ним.» Человек, находясь в таком состоянии, изначально считает свое тело уродливым, непривлекательным – причем опять же зачастую вне всякой логики. Он боится и самого тела, и оценки окружающих – и в результате ведет со своей внешностью самую настоящую, непримиримую и жестокую войну. Вот только победителей в этой войне, как и в борьбе с собственной личностью, не бывает никогда.

4 основных признаков недовольства собой

  • активное недовольство своей внешностью
  • обвинение своей внешности во всех грехах и особенно во всех своих неприятностях
  • перенос своих психологических проблем (неумения общаться, выбирать партнера и т.п.) в «телесную область»
  • убеждение, что стоит только изменить «к лучшему» свою внешность – как тут же к лучшему изменится и жизнь.

Дамы, подверженные дисморфофобии, предпочитают не просто контролировать свое количество калорий – а именно голодать. Не просто делать по утрам зарядку – а именно ломаться до крови из носу на тренажерах, как на пыточных станках… И удержать их очень сложно – потому что их цель не здоровье и красота, а именно желание напакостить, насолить, отомстить собственному телу. Часто дисморфофобией страдают подростки (или взрослые с инфантильным отношением к жизни) – они просто не умеют видеть внутреннюю сущность человека и оценивают все в первую очередь по внешности.

Почему это происходит

Если основным «капиталом» любой женщины считается внешность и именно дам встречают по одежке, то какой вывод может сделать молодая девушка (или не слишком психологически грамотная взрослая женщина), если у нее в жизни сплошные неудачи, если счастья нет ни в чем? Понятно, что она, наверное, не задумывается, - умеет ли общаться, знает ли сама, что ей в жизни нужно, там ли ищет предполагаемых спутников жизни? Нет, это все очень сложно. Проще всего сказать себе, что у меня не такой нос или не такой вес – вот тогда станет все понятно, в том числе и с чем бороться! В принципе в своей внешности можно возненавидеть все что угодно. И исправив одно, тут же озлобиться на что-нибудь другое.

Неплохие дивиденды со страдающих дисморфофобией собирают те, кто продает всякие снадобья для похудения, занимается пересадкой волос с места на место, предлагает различные способы омоложения и коррекции фигуры, в том числе оперативным путем…

И пластика не всесильна…

Пластические хирурги говорят, что пациентки на удивление стойко переносят все страдания. Понятно – они идут навстречу будущему (по их мнению) счастью! Вот сделают они грудь, как у той секс-бомбы в телевизоре (на которую муж все пялился последнее время), соорудят себе пухлые губки или избавятся от морщин – и пожалуйста, все блага мира к их ногам (уж как минимум вымечтанное женское счастье точно)… А когда после операции этого не происходит, несчастные переживают такое ощущение разочарования!

Из-за этого у пациента вообще могут начаться и послеоперационные осложнения: когда он поймет, что ему все это не помогло, тело на бессознательном уровне может начать отторгать вставленный имплантант, или просто уже не будет стимула соблюдать послеоперационный режим… А потом он станет обвинять врачей – но неприязнь к своему телу нельзя исправить никакой пластической операцией!

У многих хирургов, кстати, бывают и благодарные клиенты, но… постоянные: мол, доктор, вы тут поправили мне уши, а счастья не наступило. Давайте теперь поправим нос, а теперь щеки, а теперь губы, грудь, ноги… Так и перекраивают себя – это то же самое, только растянутое во времени. И разочарований у такого пациента, когда он упрется в то, что все его преобразования ни к чему не привели, будет несравнимо больше.

Меры профилактики

Что делать? Надо любить себя. Во-первых, если вы сами себя не любите, кто захочет полюбить вас (и в частности ваше тело?) А во-вторых, если вы хотите стать любимой, желанной, дорогой для кого-то – что вы можете ему дать, какую любовь и нежность, если у вас самой этого нет?

Строго говоря, это лишь одна ступень решения подобных проблем. Но во многих случаях первая, основная. Ведь можно выбросить кучу денег, пытаясь изменить фигуру и свято веря, что тут же изменится и жизнь. Но поверьте мне - так не произойдет. Прежде всего - отнеситесь к своему телу по-доброму. Полюбите его, а остальное, пусть не сразу, но приложится! Конечно, новому отношению к себе надо учиться. Ho в любом случае это эффективнее и полезнее, чем сидеть на диете!