Тридцать, сорок, сорок пять: когда пора паниковать?

Женщина и возраст: три этапа, которые должна пройти каждая

Все начинается в тот самый момент, когда вы подходите к зеркалу и обнаруживаете, что оно врет! Отражение не просто не радует, оно напрочь не совпадает с внутренним самовосприятием. В душе — вы все еще прекрасная юная особа, но выглядите почему-то совсем иначе. Вот как комментирует процесс старения известный немецкий психотерапевт Дорис Вольф: «Женщины стареют по-разному, но те три психологических этапа, которые они проходят, по большому счету, одинаковы. Не все осилят этот путь до конца, кое-кто обязательно «застрянет» на первых двух этапах.

1 этап. Обмануть возраст

Женщины, которые пытаются обмануть возраст, одеваются, как молодые девушки, красятся в той же манере. Они пробуют все косметические новинки с маркировкой Anti-age, фанатично пьют витамины и БАДы, садятся на чудо-диеты, не чураются ботокса, лифтинга и биоармирования в надежде остановить время или повернуть его вспять. И не отказываются от сексуальных приключений, это даже не секс ради секса, а, скорее, попытка самоутвердиться.

Такие женщины наотрез отказываются обсуждать старение, уверены, что выглядят гораздо моложе своего биологического возраста, с удовольствием слушают комплименты на тему «Ах, как молодо вы выглядите». Некоторые даже перестают отмечать день рождения (или же упорно продолжают отмечать 25-летие) и начинают скрывать свой возраст (по крайней мере, звезды делают именно так).

2 этап. Дать волю чувствам

Женщины начинают откровенно завидовать юным девушкам, ненавидят собственные тела и морщины. Некоторые даже перестают ухаживать за собой.

После этого наступает стадия «смирения», вживания в роль женщины, у которой уже все позади, типичная эмоция этого периода — жалость к себе. Потом появляется страх будущего, страх смерти. Затем приходит черед упреков, обвинений и риторического вопроса: «Зачем же так бездарно было потрачено время?»

3 этап. Обрести равновесие

На этом этапе женщины перестают отрицать свой возраст или считать его поводом для понижения самооценки. Они начинают видеть в нем и положительные моменты — обретение житейского опыта и мудрости.

И самое главное — на самом деле не так уж важно, какой год рождения стоит у вас в паспорте. Просто учтите, что со временем все большее значение приобретает не внешность, а позитивное излучение (можно назвать его харизмой или более эзотерически — внутренним сиянием). Оно становится заметно больше, когда вы живете в согласии с собой и своим возрастом и получаете удовольствие от жизни, прямо здесь и сейчас.

Тридцать, сорок, сорок пять: когда пора паниковать?
Шэрон Стоун стала по-настоящему знаменитой только в 34 года

30

В 17 кажется, что 30 — это совсем не страшно, просто потому, что столько не живут. «Дожившие» часто жалуются на то, психологически тяжело вслух признаваться в том, что разменяли четвертый десяток.

Что пугает: необходимость повзрослеть и взять на себя ответственность за свою собственную жизнь. Особенно страшно тем, кто не соответствует мифическим представлениям социума о том, что к 30 «надо» быть замужем и родить, по крайней мере, одного ребенка. Понятно, что на вопрос «Кому надо?» внятного ответа ни у кого нет, но прессинг все равно ощущается.

Что делать: неблагодарное это дело — соответствовать чужим ожиданиям. Так что думайте о том, что… хорошо быть женщиной лет 30-ти. Можно встретить мужчину на 10 лет старше или на 10 лет моложе. Какой диапазон, какие возможности! Двадцатилетним девушкам половина опций недоступна. А если серьезно, то почаще напоминайте себе, что ответственность — это лишь одна сторона медали. Она также подразумевает возможность принимать те решения, которые вы считаете нужными, и позволяет чувствовать себя хозяйкой своей жизни. Как ни крути, по большому счету, власть и ответственность — это одно и то же.

Тридцать, сорок, сорок пять: когда пора паниковать?
Потеряла ли она свое обаяние с возрастом? Конечно нет!

38 — 40

О том, что сорок лет — бабий век, нынче вслух не говорят (исключение составляют акушеры-гинекологи, которые не прочь записать в старородящие всех, кто старше 25), но от этого мало что меняется.

Что пугает: отсутствие возможности остановить биологические часы, метаболизм, который начинает замедляться. Если еще «вчера» можно было себе позволить есть все, что не приколочено, то «сегодня» организм так и норовит отложить жирок и с большой неохотой отдает запасы из «закромов Родины».

Что делать: с женским здоровьем — однозначно к врачу соответствующего профиля (кстати, репродуктологи сегодня — почти боги, что не может не радовать). Не хотите, чтобы стрелка весов ползла вправо? Придется увеличить «дозу» физической активности, например, регулярно гулять на свежем воздухе (кислород стимулирует жиросжигание) не менее 40 минут и тщательно следить за питанием. Повторяйте как мантру слова Коко Шанель: «Каждая женщина имеет тот возраст, который заслуживает». Не поздно устроить и личную жизнь. Пусть на российских сайтах знакомств мужчины ищут «товар» помоложе, за рубежом возраст счастью в личной жизни не помеха.

Тридцать, сорок, сорок пять: когда пора паниковать?

45 +

Женщины этого возраста в нашей стране превратились в «исчезающий вид». Их крайне мало в рекламе и на экране (вечно молодая Екатерина Андреева не в счет). Но это не значит, что их не существует.

Что пугает: осознание того, что фактически началась вторая половина жизни, а вокруг масса возможностей, которые так и остались неиспользованными. Как метко заметил кто-то из наших форумчанок: «Я стою у ресторана — замуж поздно, в гробик рано».

Что делать: имеет смысл бояться не появления новых морщин, а других вещей: например, того, что ваш ребенок однажды попросит совета в Интернете: «Какой гаджет попроще можно подарить маме, которая ничего не понимает в гаджетах». Так что живите, не оглядываясь на других. Считайте фразу «Как, в твоем-то возрасте ты еще хочешь…» комплиментом, тренируйте мозг (к старости он действительно усыхает — примерно на 10%): решайте кроссворды и задачки на логику, читайте книги. И не бойтесь меняться, будьте открыты для нового.