Тип личности — экстраверт: лидер и душа компании

Какой он? Тип личности экстраверт

Экстраверт — психологический тип личности, которому присущи качества:

  • импульсивность;

  • общительность;

  • инициативность;

  • социальная открытость, он хорошо адаптируется к любому обществу;

  • открытость внутреннего мира;

  • активность в жестах при общении.

Для экстраверта крайне важно внимание со стороны других людей, общение с людьми. Он любит публичные выступления, большие компании и сборища, вечеринки. Там он стремится занять центральное место и быть душой компании. Действия экстраверта направлены на окружающие объекты, поэтому таким людям зачастую сложно понять себя, так как фокус внимания смещен вовне. Они активные, часто взбалмошные, часто самоуверенны на уровне преувеличения своих способностей. В профессиональном плане людям с типом личности экстраверт по душе будет работа с людьми, организация мероприятий, или работа общественного деятеля, управленца. Так же у него хорошо получится быть артистом или конферансье. Он не даст никому скучать в компании, будет стараться, всех вовлечь в жизнь коллектива, расшевелить и развеселить.

Экстраверт — вдохновитель и прекрасный организатор, не боится бросить вызов общественному мнению и, если нужно, отстоять свое. Он может работать с большим количеством информации, но будет делать это поверхностно. Объять необъятное — это то, к чему он стремится. Его можно назвать ответственным человеком, не смотря на то, что обязанности его тяготят. Ведь для него важна свобода выбора, поэтому в ответственности он видит привилегию, а не насилие над его волей. Он активный непоседа, который просто не может бездействовать. Согласно Карлу Юнгу экстраверта интересуют социальная и практическая сторона жизни, а не погружение в мир размышлений. Он общительный оптимист, по темпераменту импульсивный, поэтому у него контроль над эмоциями и чувствами недостаточен.

Распознать экстраверта можно. Простой пример человека этого психологического типа: во время перерыва на работе, вы заходите в комнату для отдыха, и видите компанию, жадно внимающую анекдоту или истории одного коллеги. Это поведение типичного экстраверта, быть в центре внимании, и душой компании, чтобы получить энергию внимания коллег, и принести коллективу пользу, рассказав что-то интересное.

Из достоинств экстраверта можно назвать:

  • легко идут на контакт с любыми людьми, даже явно недружелюбно настроенными;

  • не испытывает страх публичных выступлений.

Из недостатков:

  • может превратить публичное мероприятие в балаган, ведь главное для него — получить энергию;

  • заботится о получении энергии от окружающих любым путем, в том числе и отрицательных эмоций;

  • не может вовремя остановится, если начал вызывать негативную реакцию собеседника;

  • часто не уважает интересы собеседника;

  • ставит только свой энергетический комфорт превыше всего.

Типы экстравертов

Этико-сенсорный экстраверт

Тип личности — экстраверт: лидер и душа компании

Этико-сенсорный экстраверт известен среди психологов как «энтузиаст». Это общительный, открытый, очень эмоциональный человек. Ему легко выражать свои чувства. Именно из-за своей повышенной эмоциональности, он не относится к устойчивому типу людей. Его настроение меняется несколько раз в день, он может быть вспыльчив, раздражителен и даже резок, быстро менять гнев на милость. Контролировать или скрывать свои эмоции этико-сенсорному экстраверту тяжело, поэтому он прямо демонстрирует неприязнь к тем, кто ему не нравится, и любовь к приятным ему людям. Для друзей и близких он всегда заботливый, радушный хозяин. Ему нравится делать людям приятные вещи оказывать дружеские услуги. Но он может и сильно обидеться, если не увидит ответной реакции, или заметит, что его старания не оценили.

По своей натуре человек с таким типом личности оптимист, он склонен ждать реализации всех планов только в положительном ключе, и неудачи и разочарования переносит весьма болезненно. От несбывшихся надежд у этико-сенсорного экстраверта могут даже начаться нервные расстройства. Такого человека можно назвать стабильным и консервативным в своих привычках и привязанностях. Любит проводить время одинаково. Он не рационально распоряжается своим временем — планировать может многое, а сделать на практике успевает только часть. Любит откладывать работу и делать все в последнюю минуту, в огромной спешке.

Сложные стороны характера:

  • копит отрицательные эмоции, потом взрывается;

  • не экономный человек, может покупать бесполезные вещи, вступать в неэффективные проекты;

  • сложно принимает важные решения, может колебаться;

  • не умеет распоряжаться временем;

  • любит хвататься за несколько дел одновременно;

  • человек нетерпеливый, не умеет ждать;

  • чрезмерно эмоционален;

  • не может быть безвозмездным альтруистом;

  • нельзя назвать гибким в рабочих ситуациях;

  • не пунктуален.

Этико-сенсорному экстраверту лучше работать в социальной сфере: здравоохранении, проводить социологические исследования. Или выбрать область рекламы, дизайна, торговли.

Интуитивно-этический экстраверт

Тип личности — экстраверт: лидер и душа компании

Интуитивно-этический экстраверт — это личность очень артистичная и развитая духовно. Лучше всего у такого человека получается импровизация в любых ситуациях, благодаря этому он отлично выходит из любых личных затруднений. Готовить что-то заранее, в том числе и по работе, такой тип личности не любит. Для людей противоположного пола может сойти за Дон Жуана, так как любит подмечать достоинства людей и раздавать искренние эмоциональные комплименты направо и налево. Но в глубоких чувствах и привязанностях такой тип экстравертов постоянен и консервативен. Он имеет, как правило, узкий круг близких людей, к мнению которых прислушивается, которых высоко ценит.

Еще одна особенность такого типа личности, как интуитивно-этический экстраверт, — это его любовь к флирту на словах, при этом он не старается развивать все словесные романы до реальных отношений. И даже является по жизни недотрогой. Такой человек честолюбив, любит быть «серым кардиналом» в коллективе, а не занимать открытые лидирующие позиции. Любит управлять людьми так, чтобы они могли максимально проявить свои способности. Этот человек все планы и даже представления об этом мире может менять в зависимости от настроения. Терпеть не может скуки, она для него сродни состоянию тоски и депрессии.

Он отзывчив, всегда старается помочь людям в сложных ситуациях, ведь для него самое большое удовольствие — найти выход из положения, которое для других кажется неразрешимым. Для близких людей готов сделать многое.

Сложные стороны характера:

  • не может эффективно работать в рамках жесткой системы с многими ограничениями;

  • ему нужны большие дозы приятных ощущений;

  • стремится контролировать расходование времени окружающими;

  • недостаточно развитая сила воли.

Логико-сенсорный экстраверт

Тип личности — экстраверт: лидер и душа компании

Логико-сенсорный экстраверт — это большой труженик. Он обладает высокой работоспособностью, целеустремленностью и напором в достижении цели. Дело, которым он занимается, поглощает его всего, и такой человек будет работать «24 часа в сутки». Такой тип личности привык мыслить нестандартно. Может увидеть необычное рациональное или технологичное решение какой-то задачи. Его можно назвать очень экономным в плане хозяйства. Логико-сенсорный экстраверт — прекрасный и заботливый друг, для своей семьи он будет опорой, сделает жизнь родных комфортной и обеспеченной. Он человек дела и потому помощь оказывает не на словах, а в поступках.

Такой тип личности любит использовать юмор в любой жизненной ситуации и при общении с людьми проявляет радушие. Он всегда «на позитиве». Любит застолья, так как любит не только пообщаться, но и поесть, сам отлично готовит. Но если дело доходит до спора, может быть резким, вспыльчивым, его охватывают эмоции, он не считается с мнением других и стоит на своем. Ему сложно признавать, что он был не прав, поэтому он делает это крайне редко. Не смотря на вспыльчивость в споре, обладает хорошими манерами и в остальных случаях всегда следует нормам хорошего воспитания и этикета, особенно с незнакомыми людьми. Сам является человеком слова, поэтому ценит это качество у других. Отношениям, построенным на выполнении своих обещаний, придает наибольшее значение и ценность.

Такой тип экстраверта ценит свое время и особенно время, которое люди тратят на него. Поэтому он готовится к любому делу заранее, о встрече договаривается заблаговременно, и, если в его планы вторгаются какие-то непредвиденные изменения, это выбивает его из колеи. Радикальные перемены вообще не для него. Логико-сенсорный экстраверт высоко ценит традиции и обычаи семьи. Такой тип личности очень привязан к близким людям, ценит глубокие и прочные отношения между людьми. В свой круг допускает не каждого, так как у него высокие требования к друзьям и второй половине.

Он очень азартный и целеустремленный. Не видит смысла в жизни без достижения поставленных целей. Любит соревноваться, азартные игры и лотереи, так же игровые виды спорта.

Сложные стороны характера:

  • часто резкий, такому типу личности может быть присуща большая внутренняя напряженность;

  • по всем вопросам высказывает свое мнение, когда его отстаивает, то вступает в спор, никогда не признает, что он не прав;

  • когда его работу критикуют, у него возникают вспышки ярости;

  • если он вышел из себя, то переходит на крик, переходит на личности, может оскорблять.

Интуитивно-логический экстраверт

Тип личности — экстраверт: лидер и душа компании

Интуитивно-логический экстраверт всегда очень активно отстаивает свои взгляды на жизнь, мнение и теории, совсем не являясь агрессивным, может таким казаться в споре. Не любит какие-либо ограничения и стремления подчинить его чье-то воле, поэтому в знак протеста, от него может последовать бурная реакция. При оказании давления перейдет в атаку, чтобы дать отпор, во время чего от возбуждения может потерять контроль. Его можно узнать по следующим признакам: в разговоре всегда говорит громко, эмоционально, активно жестикулирует, может даже дотрагиваться до собеседника.

В общении с людьми ценит демократизм, не любит лишних церемоний. Такой тип личности очень отзывчив и всегда старается помочь. Всегда отвечает на потребность другого человека в общении с ним, так как часто ему просто неудобно отказать другим. Может оказаться связанным отношениями. Для него очень важен личный комфорт и удобство, постоянен во вкусах и привычках. Готов тратить большие средства на создание комфортных условий для жизни. Ему постоянно необходимы положительные эмоции, поэтому любит общение и вечеринки.

Слабые стороны характера экстраверта:

  • без «дозы» положительных эмоций впадает в ленивое апатичное состояние;

  • в споре эмоционален;

  • в возбужденном состоянии говорит сумбурно и быстро, тараторит, так как мысли обгоняют слова;

  • ему свойственны перепады настроения в течение дня;

  • либо суетлив, либо очень медлителен, «золотой середины» для него нет;

  • любит делать много дел одновременно, но это плохо сказывается на результате;

  • любит командовать и подгонять людей, хотя сам за своим временем следит плохо;

  • не переносит рутины, любому делу всегда придаст новый оборот;

  • плохо разбирается в людях и в их отношении к себе, поэтому часто в них ошибается;

  • может вести себя бесцеремонно, любит вмешиваться в разговоры;

  • не может признать свою вину и не изменит своего поведения;

  • рассеянный человек, мелкие вещи теряет постоянно;

  • любит состояние хаоса, поэтому в консервативном коллективе со строго дисциплиной он работать не сможет, ведь, разрушая, он созидает;

  • может проявлять бестактность в отношении близких людей.