Гость
Статьи
Как побороть …

Как побороть неуверенность в себе?

Может моя проблема кому-то покажется смешной, но все же мне нужен Ваш совет. Уже несколько лет пытаюсь побороть свою неуверенность в себе. Дело в том что я очень зависима от мнения других людей, всегда ищу одобрения окружающих. Иногда мне кажется что это становится для меня смыслом жизни. Но ведь пониманию, что так нельзя. Давайте поговорим об этом. Если кому-то удалось перебороть это в себе, поделитесь опытом.

106 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Мне кажется - стоит пойти от противного. Вообразите сбе полное и тотальное всеобщее неодобрение - действуйте. Вообще, чем больше будете делать, тем меньше вас будет волновать, что про вас сказали.

Гость
#2

Керен,можно поконкретнее.суть я поняла,а .....более подробное руководство можно?

Гость
#3

Керен,ниче не поняла!!!

#4

попробуйте вечером записывать то важное, что в вами случилось, анализируйте и записывайте это и состовляйте СВОЁ мнение о ситуации и как поступили именно вы.

#5

пишите, как бы вы ответили, как поступили

#6

Спасибо девочки, что зашли на ветку и за советы. Заходите почаще, давайте пообщаемся. Ведь я думаю я не одна такая

Керен
#7

Я думаю, что неуверенность базисная, врожденная - не истребляется. Как близорукость. Это раз. Неуверенность наносная, приобретенная - если постоянно действовать, делать, принимать решения, брать ответственность, идти на пролом и принять во внимание, что будет полно негативных реакций - должна пройти. Капишь?

#8

Я стараюсь не обращать внимания на высказывания людей, которых я не знаю. Убеждаю себя, что все мы разные, у каждого своя точка зрения и глупо верить чужому слову. Все проблемы обсуждаю с близкими людьми и с ними же ищу решение. Одобрение окружающих важно, но не первостепенно. Многие, например, на работе, просто из зависти промолчат, если тебе что-то удается, но все-таки хорошие люди тоже существуют - их и слушаем.)

#9

Я тожу так стараюсь, но не всегда получается. И вроде не маленькая уже, но иногда ничего не могу с собой поделать.

#10

Получается что иногда живу не своим мнением а чужим. Вот если бы был на ветке психолог, может он объснил бы мне корни всего этого. Если знаеш причину легче бороться с о следствием

Иpа
#11

автор, я точно такая же. Это просто ужасно, постоянно думать, что о тебе скажут/подумают, постоянно стараться всем угодить. Я хожу к психологу с этой проблемой, но поверте, эти психологи сами ничего не знают. Он мне просто обьясняет, что нужно думать в первую очередь о себе, что всем не угодишь и.т.д, т.е те вещи, которые я и сама понимаю. Это реально проблема, но я пока незнаю, как с ней справиться.

#12

приятно найти человека, который разделяет твои проблемы. Просто вот вроде бы не глупая, все понимаю, а изменить не могу.

#13

Вот никак не могу поймать время, когда кто-нибудь будет в прямом эфире, чтобы пообщаться.

Ламинария
#14

ой :-) похоже на мою тему :-) на форуме обострение неуверенных :-) говорю любя - сама такая: http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3834077/

Ламинария
#15

Manuna, надеюсь, не возражаете, я свою тему сюда к Вам направлю? у Вас вопрос всё-таки более корректный... Я свою тему с личной жизнью связала. Но проблемы в личной жизни - это всего лишь следствие, не причины... Давайте причины здесь обсудим. Может, вместе что-то придумаем ;-)

Ritka
#16

Мануна, на самом деле правильно вам психологи говорят, просто вы не хотите это начать применять в жизни. Для того чтобы что то заработала, надо просто начать действовать, а вы хотите чтобы вам кто-то это так объяснил, что вы тут же перестанете бояться чужого мнения. Дело в том что все равно ВАМ, а не психологам, придёться что то делать по этому поводу, а проще говоря начните прямо с сегодняшнего дня плевать на чужое мнение, начинайте уже действовать. Кто то что то там сказал, а вы скажите себе: а мне плевать на его/её мнение и так каждый раз. Может не сразу, но через некоторое время это начнёт действовать, надо просто быть настойчивой и продолжать так себе говорить каждый раз и результат будет.

Анэта
#17

Manuna - тебе сколько лет?Ваша сверхзависимость от чужого мнения идёт от неуверенности в себе.Вам надо поднимать самооценку.
У меня раньше была такая проблема - была очень неуверенной в себе настолько сильно что мама отвела меня на консультацию к психологу.На первой консультации выяснилось что причины моей неуверенности в себе и комплекса неполноценности идут из детства(впрочем как и у многих людей).Когда мы разобрались с этим.Психолог посоветовал мне завести блокнот в котором записывать мои прошлые достижения(любые даже самые казалось бы незначительные). И постоянно перечитывать его и пополнять новыми(ставить себе определеные цели.Например я специально пошла на курсы английского и выучила его за год до хорошего среднего уровня.Когда вносиш новые записи в список достижений тебя переполняет чувства гордости за себя любимую)...Для меня составление этого списка превратилось в интересную игру.Благодаря ему я стала намного увереннее в себе и целеустремленней.

с периферии
#18

Manuna, но ведь бывали с вами ситуации, когда вам было не важно как вас оценивают окружающие? Были такие ситуации когда вы что то делали с полной уверенностью в себе?

Кузькина мать
#19

Сама такая была. Нужно найти такую работу (хобби), где вам прийдется много общаться с самыи разными людьми. Я одно время работала брокером . Из педагога в брокера ))))))))) Пришла запуганная и забитая (совершенно новая сфера). Проработала там три месяца. Ничего не заработала, но... Какой неоценимый опыт общения!!! Когда преследуешь свою цель (укатать купить квартиру), не думаешь о том, что он (она) о тебе подумает. Да и ваще наплевать, что у человека в душе и т.д. Я преследую СВОЮ цель. И так привыкнув думать только о своей выгоде (товарищи моралисты и прост озамаечательные люди, готовте помидоры, но помните, что мне наплевать на ваше мнение))))))))))))) я стала ЧЕЛОВЕКОМ КОТОРЫЙ СТАВИТ СВОИ ИНТЕРЕСЫ ВЫШЕ ЧУЖИХ. Знаете, и как-то вдруг стало легче жить на свете. Я перестала сидеть с чужими детьми (потому что подружке надо мотнуться на свиданку, а посидеть некому с ребенком), я перестала бегать соседке за хлебом (а то ей тяжело. 40 лет как никак. Возраст, понимаете), перестала одалживать деньги, которые никто не возвращал (знали что не попрошу назад. Деликатничаю) и т.д. Осознаие своей исключительности не прийдет с чужим советом. Только ВЫ сама сможете себе помочь. Дерзайте!

Кузькина мать
#20

За очепятки извиняюсь....

Ута
#21

Психологи рекомендуют вспомнить момент своей жизни, когда вы были уверены в себе, и постараться взрастить это ощущение с помощью самовнушения или нейро-лингвистического программирования.

Кроме того, можно проанализировать собственные страхи: страх быть не понятым, страх критики, страх привлечь всеобщее внимание, страх собственной неполноценности, страх невозможности отказать. Большинство тренингов уверенности в себе базируются именно на этом.

Один из первых исследователей неуверенности в себе, Андре Сальтер, описал те способности и качества, которыми обладает уверенный в себе человек.

1. Эмоциональная речь и способность открыто выразить или описать свои чувства. Способность называть вещи своими именами, ничего не смягчая и не приукрашивая. Отказ от размытых формулировок.

2. Соответствие значения речи говорящего его невербальному поведению.

3. Умение выражать собственное мнение без оглядки на мнение окружающих.

4. Уверенные люди способны выслушивать похвалу в свой адрес без стеснения.

5. Способность к импровизации, игре и спонтанному выражению своих чувств.

Если хотя бы один из вышеперечисленных пунктов к вам не относится √ значит, есть к чему стремиться.

#22

спасибо всем большое. Когда создавала тему даже не думала что услЁшу столько полезных советов. Надеюсь многим это поможет

#23

Ламинария, конечно направляйте. Места всем хватит

jean
#24

Керен, заявление "неуверенность базисная, врожденная - не истребляется" мне кажется не совсем верным. Изменить можно многое при желании. И даже это. Вот статейка об этом http://psylive.ru/?mod=articles&gl=20&id=90

jean
#25

а вообще самый действенный путь - через не могу и напролом. Это общение. Пусть даже вначале корявое. Постепенно всё очень улучшится. И не циклится на неудачах.

#26

Jean, спасибо за ссылку, очень интересная и, на мой взгляд полезная статья. А давайте обсудим как кому удалось в той или иной ситуации избавиться от неуверенности, преодолеть какой-то свой комплекс

Подруга Удачи
#27

Почитайте А. Свияша. Лично мне очень помогло. Я раньше тоже боялась разочаровать окружающих. Терпела колкости и злобные шуточки (типа "не опускаюсь до их уровня"), не отказывала в помощи даже если в ущерб своим интересам (нужно быть чуткой), не высказывала своего мнения, если оно шло в разрез с мнением окружающих... Короче, я хотела всем нравиться, искала тоже одобрения у всех подряд. Хорошего из этого обычно ничего не выходило. А вот почему, собственно, я должна всем нравиться? Что такого страшного случится, если я пошлю в нужном направлении коллегу по работе, которая очень удобно устроилась на моей шее и ещё норовит ножками подрыгать? Ну обидится она на меня. Ну и что? Какая мне разница, что она будет периодически считать меня стервой (даже если постоянно будет так считать!). Сумбурно у меня как-то получается... Короче, целиком и полностью поддерживаю "Кузькину мать"! Любите себя. Позволяйте себе делать глупости, допускайте, что вы не всегда совершенны. Да, Вы не всегда на высоте! Ну и что?

Vad
#28

http://nkozlov.ru/library/psychology/d1448/

Мари
#29

Преодолеть неуверенность можно только действием. И никак иначе. Будет ли это набор действий по самовнушению : "Я смогу, у меня обязательно получится, у меня получается все, что я задумала" или просто действия в направлении результата - контакты, разговоры, телефонные переговоры. Кстати, телефонные переговоры - хороший сособ неуверенность преодолеть. Звонить и уверенным тоном спрашивать, выяснять, детально и педантично.

Женя
#30

У меня тоже поблема неуверенности в себе. Прочитала много советов здесь, попробую исправить положение

Galina
#31

Раньше в условиях дикой природы мог выжить только в стае. И общественное мнение действительно очень много значило. Поодиночке нельзя было выжить. Но мы уже не живем в лоне дикой природы, а то сознание осталось. Даже если нас все отвергнут у нас все равно будет пища и кров.

cat
#32

Девчонки, есть упражнения специальные психологические. Делается это в многолюдных местах. Стоите например на остановке, где много народу. И начинаете делать какую-нибудь жуткую рожу.

Смысл в томи, что если вы это проделаете, потом уже страшно ничего не будет.

Надежда!
#33

Всем привет! У меня та же проблема и она ломает мне жизнь...

Сегодня я прочла одну статью, думаю, многие не нее уже натыкались, в ней описаны упражнения, которые помогут избавиться от неуверенности и страха в общении и отстаивании своих прав. Сейчас кое-что скопирую. Главное, практиковать их регулярно.

Еще лучше завести дневник и записывать туда ход событий, все свои победы..., а поражения анализировать...находить ошибки в своих действиях и исправлять - сперва, на бумаге, а после - на практике)))))))))))

(1) Выберите подходящий магазин (радиоэлектроники, мебельный магазин или что-то подобное). Попросите продавцов, чтобы вам показали один или несколько товаров и подробно проконсультировали. Поблагодарите за консультацию и уйдите из магазина, ничего не купив.

(2) Зайдите в очень дорогой и модный магазин (элитный бутик с одеждой ╚от кутюр╩, салон автомобилей престижных иномарок и т.п.) и с интересом рассматривайте товары. Возьмите несколько дорогих предметов в руки. Когда к к вам обратится продавец (╚...что вас интересует, я могу вам помочь?╩ ) скажите: ╚Спасибо, я просто хочу все осмотреть╩. Не оправдывайтесь и не извиняйтесь. Просто рассматривайте товары в течение длительного времени и ничего не покупайте, не обращая внимание на возможное недовольство продавца

Надежда!
#34

(3) Идите в магазин и разменяйте у кассира деньги (для телефонных переговоров или на сигареты). Не давайте при этом никаких долгих объяснений и оправданий, а только кратко изложите вашу просьбу.

(4) Обратитесь на улице к прохожему и попросите его разменять вам деньги, для того чтобы позвонить (или купить сигареты).

(5) Обратитесь на улице к прохожему и попросите дать вам немного денег (например, на билет в метро). Изложите только свою просьбу и используйте слово ╚дать╩. Если человек будет задавать вопросы, обоснуйте вашу просьбу тем, что вы якобы забыли дома бумажник.

(6) Идите в кафе и попросите воспользоваться их телефоном. Ничего не заказывайте не смотря на все требования официантов, а только говорите по телефону. (В начале подумайте, кому бы вы могли позвонить)

(7) Садитесь в переполненный автобус (вагон метро) и вежливо попросите одного пассажира уступить вам место, не объясняя причин. В ответ на вопрос можно ответить, что вы плохо себя чувствуете.

(8) Вы приходите в кафе, видите там привлекательную девушку (женщину, молодого человека, мужчину...) и пытаетесь с ней (с ним) познакомиться и завязать контакты. Например, предлагаете вместе пойти в кино.

Кассир
#35

3) офигели совсем. Кассир в магазине вам банкомат что ли? Еще доллар попросите разменять. Я никогда никому деньги не размениваю. У нас и так начальство к маршрутчикам за разменом бегает.

Кассир
#36

cat, 32, ага, а каково будет людям, стоящим там же? Они потом всю жизнь будут бояться выйти на остановку и встретиться на ней с вам не дай Бог!

Надежда!
#37

Кассир

Ну...это всего лишь примеры. Можно и свои придумать. Тем более, результат вовсе не важен - главное, просто попросить, откажут - ну и пусть, зато опыт будет))))

Надежда!
#38

Galina

Одно дело прислушиваться и считаться с мнением других, и совсем другое - бояться его и ставить выше своих приоритетов.

А слово "отвергнут", как мне кажется, здесь и вовсе не уместно: отвергают за заслуги против общества, отвергают "иных" (неформальных, нестандартных), а в остальном, ОКРУЖАЮЩИМ ПЛЕВАТЬ НА ТО, КАКОЙ ТЫ. Каждый заботиться о своей шкуре.. Тем более, мы ведь не в джунглях живем, всегда найдутся такие же "иные", которые примут, как свои.

Надежда!
#39

Я с сегодняшнего утра начну практиковать некоторые из приведенных мною упражнения. И напишу, что из этого получилось. Вы тоже, если можете, пишите про свой опыт борьбы с неуверенностью. Очень хотелось бы узнать!!!

ученица
#40

Надежда!, ну как?

Line
#41

Обычно, когда моя мама дома, то замечаю, что у меня усиливается неуверенность, подавленность, а когда её нет - я себя чувствую уверенной и счастливой.

Line
#42

Развиваю свою уверенность по Норбекову. Представляю себя такой еще красивее, женственнее, здоровее, говорю себе "Я полностью уверенная в себе женщина!" и все это с большой радостью. Это действительно работает :)

АРТЕМ
#43

у меня такаеже проблема я не могу обшаться с девушками ((((( я сразу замыкаюсь и не могу сказать не слова, а если что и говорю то вообше не по теме((((( может дадите мне совета??? что мне делать???

АРТЕМ
#44

а если честно то не только с девушками, но и содногрупниками(((

Свекланка
#45

всем привет! хочу немного рассказать о себе! надеюсь поможете! я очень, даже чересчур, стеснительная и молчаливая! Даже с мужем познакомилась по интернету! сейчас живем у его родителей! т.е. даже сидим на шее(( недавно пообещала сама себе, что найду работу!хоть какую, лишь бы не сидеть дома, хоть немного общаться с людьми, да и просто зарабатывать! Но пообещать то я себе пообещала, а вот осуществить это не получается! вобщем звоню по объявлению, даже иногда договариваюсь о встрече, а потом просто не прихожу, не могу перебороть свой страх, постоянно думаю о том, что мне придется говорить и на что отвечать! и всегда возникает единственная уверенность, что ничего не получится! А так хочется изменить себя!

Ёлочка
#46

а мне-то каково! сама учусь на психолога, уже почти доучилась. а уверенность не прибавляется, а, я бы даже сказала, наоборот...пришла на первый курс как все обычные люди в этом возрасте.а уходить буду неуверенная и зашуганная :)думаю, что развитию моей неуверенности во многом поспособствовала моя университетская группа, которая просто "сделала" меня "белой вороной" и объектом для насмешек, а я между прочим очень даже хотела со всеми подружиться и изначально всячиски шла на контакт. а меня просто не приняли...вот так. неудачное стечение обстоятельств может "нормального" человека превратить в запуганную буку

Michel
#47

Мне 19 лет, и я всю жизнь живу в неуверенности. Надо мной все смеялись и издевались в школе, когда я учился. Сейчас я учусь в институте и издевки не прекратились. Каждый раз после занятий я прихожу домой и сажусь за компьютер, потому что больше я ничего не умею, даже самые элементарные вещи я не умею делать. У меня много комплексов и я очень мечтаю от них избавиться. У меня никогда не было девушки. У меня нету личной жизни, нету друзей, в голове пустота, нету ничего! А когда кто-нибудь меня спрашивает что я делал на выходных, то я не знаю чего и сказать, потому что я сижу постоянно за компьютером и ничего остального не умею делать, боюсь что люди про меня подумают если я сделаю что-то не так.

Посоветуйте хоть что-нибудь а то я всю жизнь так проживу в одних страхах!

Ухтышка
#48

Michel, вот хорошая ссылка:
http://www.yes.com.ru/connection/element.php?IBLOCK_ID=73&SECTION_ID=272&ELEMENT_ID=7088

ЛуЛу
#49

Michel,а сколько вам лет?мне 24.поверьте,это должно пройти с возрастом,но для этого надо найти в себе силу воли.почитайте статьи психологов на эту тему.копайтесь в себе,найдите причины.они почти всегда из детства.удачи вам

Колючка Rose
#50

а можно как-то "закодироваться" от чрезмерной стеснительности с пом. гипноза, например?