Гость
Статьи
Мне хорошо,когда …

Мне хорошо,когда другим плохо(((((

А,может,наоборот,мне плохо,когда другим хорошо.Я не знаю,почему так.Не то чтобы я получаю от этого удовольствие, нет. Мне искренне жаль людей,у которых неприятности. Например,подруг у которых проблемы с МЧ и т.п. Я сочувствую,стараюсь помочь,поддержать. Могу запросто подорваться в 4 утра и,вызвав такси, мчаться на др. конец города к подруге,которая поругалась с МЧ и рыдает мне в трубку. Я не знаю,может,это зависть или еще что-нибудь. Может,синдром "отличника". Хотя у меня в жизни все отлично,за исключением личной жизни - сейчас (2 мес назад развелась с мужем). Очень хочу ИСКРЕННЕ РАДОВАТЬСЯ за успехи друзей, но НЕ могу. Просто физически не могу. Как научиться излучать позитив, а не завидовать близким людям?!?!?!П.С. мне 25

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Бебежка
#1

у меня тож так)

Груша
#2

успокойтесь, это нормально )))

Халя Матьё
#3

а по-моему енто зависть называется )))

Гость
#4

это зависть, но так у многих, стараюсь с этим бороться

Ири
#5

редко кто умеет искренне радоваться за других...а пожалеть все могут... боритесь с подобными эмоциями, они сильно мешают Вам жить.. надо концетрироваться на своей жизни и учиться помогать людям бескорыстно...а радость, она и к Вам придет обязательно...

#6

По-моему это ненормально...

Гость
#7

Эгоизм.Ну и пох.Нах эти cуки вокруг тебе здались.

Герда
#8

И я такая же, у моей подруги всегда все хуже чем у меня, и мне так нравиться ее утешать,давать советы, но если вдруг нвчинает что-то налаживаться, я не могу не спать не есть.Вот такая я подруга.

123
#9

Поэтому у меня и нет подруг - потому что женской дружбы не бывает. По-настоящему дружить можно только с мужчинами.

Леська
#10

А я вообщен незнала что так бывает....

гуга
#11

***, чем больше лазию по форумам, тем больше поражаюсь какие суки есть на свете.Это адресованно не автору а оставивщим комментарии

Гость
#12

ну у меня не совсем так, т.е. возникают такие чувства но не ко всем подругам. есть у меня одна подружка детства, как сестра мне, если у нее что-то случиться, переживать буду как за себя, сейчас слава Богу в порядке все)) А с остальными подружками по другому. Разбирая по полочкам свои мысли я пришла к выводу, что это просто эгоизм: если я одна, а у подружки парень появился, то с кем мне теперь ходить в кино, в клуб, заводить знакомства. Третьей личней не хочется быть. А вот если и у нее и у меня одновременно, то это ничего...

Гость
#13

Автор, вам нужно научиться относиться к людям так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам. Чтобы пожалеть - много ума не надо (кстати, а вы не задумывались, что жалость обычно унижает человека?), а вот, чтобы искренне порадоваться за друзей- это могут только те, кто лишён чувства зависти. Как избавиться от зависти? Читайте здесь:

http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/zavist.htm

наталья
#14

кошмар!Оказывается все больны завистью.Меня это чувство тоже мучает периодически причем я прекрасно понимаю что оно меня разрушает. Но как с ним справиться не знаю.Причем у меня со стороны все отлично и я уверенна что многие наоборот мне завидуют.Есть муж и 2 прекрасных детей.Ан нет все чего то не хватает.Причем я призналась сама себе что больше всего я завидую чужой любви.Это так противно и тяжело.

Гость
#15

А я думала я одна такая а оказалось нет

lisa
#16

Автор, я такая же. Не завидовать очень сложно. Если у тебя все плохо, скажем в личной жизни, то очень сложно радоваться чужому счастью. А если все хорошо,так и зависть сама по себе пропадет

Падонша
#17

11 - Ага!

Гость
#18
Герда

И я такая же, у моей подруги всегда все хуже чем у меня, и мне так нравиться ее утешать,давать советы, но если вдруг нвчинает что-то налаживаться, я не могу не спать не есть.Вот такая я подруга.

Вас надо гнать поганой метлой. Чтож за подруга такая, что спать и жрать не может, когда у подруги всё налаживается.

Гость
#18
Гость

Вас надо гнать поганой метлой. Чтож за подруга такая, что спать и жрать не может, когда у подруги всё налаживается.

Герда, спасибо за честность, я такая же подруга, все понимаю про себя и про других, работаю над собой, как могу и искренне верю, что справлюсь с этим. Очень помогает в совсем сложных ситуациях мысль о том, что на все воля Бога, если сейчас так, значит так должно быть.

Когда мне хорошо другим плохо
#19
Автор

А,может,наоборот,мне плохо,когда другим хорошо.
Я не знаю,почему так.
Не то чтобы я получаю от этого удовольствие, нет. Мне искренне жаль людей,у которых неприятности. Например,подруг у которых проблемы с МЧ и т.п. Я сочувствую,стараюсь помочь,поддержать. Могу запросто подорваться в 4 утра и,вызвав такси, мчаться на др. конец города к подруге,которая поругалась с МЧ и рыдает мне в трубку.
Я не знаю,может,это зависть или еще что-нибудь. Может,синдром "отличника". Хотя у меня в жизни все отлично,за исключением личной жизни - сейчас (2 мес назад развелась с мужем). Очень хочу ИСКРЕННЕ РАДОВАТЬСЯ за успехи друзей, но НЕ могу. Просто физически не могу.
Как научиться излучать позитив, а не завидовать близким людям?!?!?!
П.С. мне 25

Я тоже не могу понять
Почему, когда мне хорошо другим плохо??

Гость
#20

В 4 утра вы подрываетесь не потому что хотите помочь, а потому что надеетесь послушать как кому-то плохо и позлорадствовать. Думаю что вы плохой человек и поддержки не услышите.

Ульяна Либерман-Бирючевская
#22

У меня также. Не вижу повода тревожиться. Зависть, эгоизм, злорадство, не знаю что это конкретно, наверное, все вместе)

Miami Beach
#23

У меня подруга такая. В тяжелые для меня дни приезжала утешить, пожалеть. Но когда у меня все стало хорошо, она не могла даже выдавить улыбку из себя. Мало людей, кто умеет искренне радоваться за других. Вот я лично не люблю слушать чужие проблемы и утешать людей. Это тоже минус. Порадоваться могу лишь иногда, не всегда. Я часто равнодушна совсем. Испытываю эмоции только к самым близким мне людям. Но, когда подруга позвонила мне и сказала, что выходит замуж, я искренне радовалась за нее. Даже помню этот момент, как я прыгала от радости за подругу.

Miami Beach
#24

Девчата, кто тут описался, спасибо за откровенность. Мы все люди и у нас у всех свои слабости и недостатки. Но теперь во мне еще больше укрепилась мысль, что настоящий друг умеет порадоваться. А вот утешать могут почти все (но не я).

Гость
#25

Я радуюсь, когда другим плохо. Для меня это кайф. Меня бесит, когда у кого-то хорошо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: