Гость
Статьи
Позитивная психология …

Позитивная психология и личная жизнь

Девушки, кто читает и увлекается позитивной психологией, Правдиной, Зеландом и другими авторами, помогло ли новое мышление вам в личной жизни? Кто, пережив разочарование, нашел личное счастье? Кто научился, по советам авторов книг, полностью любить себя и принимать? Кто изменился в лучшую сторону, а затем изменилась к лучшему и его жизнь? Предлагаю пообщаться.

Лили
62 ответа
Последний — Перейти
Свекланка
#1

у меня это только в мечтах! вот прочитаю какую-нибудь статью об этом, думаю ВСЁ, хватит, надо меняться! даже какое-то время пытаюсь, а потом раз- какая-нибудь ситуация, и я обо всём забываю и реагирую также, как обычно!

Мира
#2

Свекланка - та же фигня!!!!!

Гость
#3

Правдина и Зеланд - конъюнктурные подделки, вряд ли они помогут кому-то...

Для изменений нужна ежедневная внутренняя работа, если не получается самостоятельно, стоит обратиться к психотерапевту.

Чаромора
#4

Лили, неужели вы серьезно полагаете, что подстрой вы жизнь под одну из новомодных теорий, так сразу жизнь наладится? А "гуру" эти умеют за душу зацепить, приводя доступные примеры, и растекаясь мыслию по древу. Но конкретно что там - думай хорошо и у тебя все будет хорошо. А если у тебя ребенок при смерти -тоже радоваться? А может лучше начать анализировать ситуацию, разобраться в своей жизни, над чем-то начать активно работать, что-то принять смиренно,но индивидуально, для себя. Вот пишет Зеланд, что мы тут типа для наслаждения и радостей одних, но что-то сомнительно чтоб смысл жизни заключался в получении 33 удовольствий и ничего блолее. А будешь ли ты вообще что-либо ценить, если оно на тебя с неба падает?

Правдина и Зеланд, это не позитивная психология - это популярные обывательские книжки с котрыми в кризис в туалет сходить не жалко. Позитивная психотерапия это Пежескиан, Шопиро, Сатир. Почитайте нормальных психологов.

А фильм Секрет. ну до смешного, уже в эхлектричке диски за 100 рублей продают как лекарство от всех болезней

Лера
#5

Чаромора, а что вы посоветуете почитать из тех психологов, кот. назвали для начала?

Гость
#6

Хотите верьте, хотите нет, но моя жизнь стала более прогнозируемая и кое в чем есть положительные результаты. Если изначально к любому вопросу подходить скептически, то желаемый положительный результат не наступит или наступит с большими отклонениями. Для 4 и как перечисленная позитивная психотерапия положительно повлияла лично на Вас? А-то что-то злоба из Вас аж брызжет.

Чаромора
#7

Лера, для начала Пежескиана, так и называется "Позитивная психотерапия" , "торговец и попугай" тоже его. Кстати, забыла, Элиса почитайте "рационально-эмотивная" психотерапия", весь ваш зеланд оттуда. Не помню по авторам, но поведенческую психологию почитайте, не голый бихивеоризм, а современых авторов, блин, склероз, не помню, давно читала, но не пожалеете.

Белкоша
#8

Я! :) Но правда я ещё и на НЛП курсы пошла (где встретила своего мужа) и лично с психотерапевтом работала, и к наставнику ходила своему по магии. Вопрос решала в комплексе. Теперь свой личный бизнес с мужем планируем открыть, на хорошей работе оба сидим, планируем ребёнка - дом полная чаша и жизнь полна приключений, азарта, интереса и счастья!

Чаромора
#9

6, да где вы видите злобу? Просто легкое раздражение на всю эту попсятину. Встаньте на рассвете, произнесите молитву, три раза повернитесь вокруг своей оси и сбудутся мечты. Жизнь то многогранней намного. И у каждого свой путь. И мне искренне жаль людей, которые ищут рецепт счастья в новомодных (или стародавних) учениях, забывая о своей индивидуальности. Не может у всех работать одинаково, мы все разные. Сходите к хорошему психологу - он никогда не направит на тренинг личностного роста не узнав ваших особенностей, никогда не будет делать из интраверта экстраверта, не будет работать с семейной парой по накатаннй схеме сразу, если она у предыдущих прокатила и так далее. Так что если правда хотите что-то менять в своей жизни, то идите к психотерапевту, он вам не даст рецепта счастья. но поможет разобраться в себе (только по знакомым ищите хорошего, а не в интернете).

А те книги, которые я вам рекомендую да, в отличие от зеландовских не обещают ничего сверхъестественного, но они раскрывают особенности психики, научно, без сказок про деда мороза, помогают взглянуть на жизнь под другим углом, более философски, помогают начать работать головой,анализировать. Да если они и не помогут, то точно не навредят, а интересных вещей вы оттуда много узнаете. Знаете, после нормальных психлогов зеланд просто не воспринимается

3
#10

Чаромора, из приведенных вами авторов удалось идентифицировать только Вирджинию Сатир, я ее уже читала, с большим интересом. А можно узнать - кто такие Пежескиан (поисковик выдает только ссылку на этот форум:))) и Шопиро? Или названия произведений последних? Спасибо.

Чаромора
#11

Ой, девочки, милые, простите дуру безграмотную, правильно фамилия пишется Пезешкиан, память немного подводит, книга по-моему так и называется "позитивная психотерапия", "торговец и попугай" тоже советую, там притчи терапевтические и как с нимми работать.

Чаромора
#12

Шопиро это наш автор, семейный психолог,тоже книга называется "позитивная терапия"или как-то в этом роде, точно не помню, но у него еще очень много про семью, отношения в семье

Лили
#13

Чаромора, но чем плохи книжки? Например, Правдина пишет, что надо любить себя. К тому же книги выпущены такими тиражами, значит есть спрос? Значит кто-то покупает. Это Вас на размышления не наводит? а сколько положительных отзывов можно прочитать в сети.

Белкоша
#14

Лили, я лично не читала, но знаю что многие люди пишут вроде бы хорошие вещи, а незаметно туда могут встроить такие ужасные пресуппозиции. Книга книге рознь. Например, фраза "каждый день вы будете подходить к зеркалу и у Вас будет появлятся желание стать красивой и совершенной" - вроде хорошо, а подвох в том, что Вы никогда не достигните состояния, когда Вы себя ощющаете красивой и совершенной, будет только желание достич не достижимую цель.

3
#15

Чаромора, спасибо! Сразу нашла "Психосоматика и позитивная психотерапия", есть в "Москве" на Тверской. С Шопиро сложнее - ну очень распространенная фамилия, к тому же бывают еще ШАпиро)))

3
#16

Лили, "надо любить себя", "не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней" и т.д. - лозунги поп-психолоии, рассчитанные на невзыскательных читателей, коих большинство. Высокие тиражи - не всегда признак высокого качества литературы, вы не знали об этом?

Такие книги приносят пользу только их авторам. Догадываетесь, какую?)))

Не ангел
#17

Чаромора, респект. Полностью согласна. К списку добавила бы Роджерса.

Лера
#18

Чаромора,
присоединяюсь к 15 - спасибо) скачала Пезешкиана. если кому надо - на koob.ru есть

Гость
#19

Чаромора,

Хочется узнать Ваше мнение по поводу "заезженного" в свое время Дейла Карнеги? сейчас читаю - очень нравится и даже могу абзаццы выделить, которые проходили как де-жавю после Зеланда! Очень интересует Ваше компетентное мнение??? )))

Не ангел
#20

19, а вы после Карнеги почитайте Шострома "Антикарнеги". Истина, очевидно, лежит где-то "посередине" между подходами этих двух авторов.

Гость
#21

Спасибо! )))

Чаромора
#22

Девочки, пожалуйста, приятного чтения :)

19,я конечно не самый компетентный специалист, но когда училась в универе психологией очень увликалась, да и дисциплин много смежных было, поэтому многое приходилось прочесть а кое что даже применять на практике. Так вот, соглашусь с Не ангелом - истина где-то между. Я бы не рекомндовала "жить" по Карнеги, но кое что можно иметь ввиду, например, отправляясь на переговоры, не то что б даже использовать, но в уме держать (ну типа того, что сначала похвали, а потом критикуй, не показывай что тебе скучно и не зевай и тп). В личной жизни применять бы точно не стала. Кстати, зеландовский фрейлинг тоже не обошелся без Карнеги, я полагаю :)

Чаромора
#23

Кстати, еще очень люблю Юнга. Но наверно для массового чтения с ходу он тяжеловат. Но про смысл жизни, жизнь и смерть, про поиски себя там столько всего...

Гость
#24

Чаромора, сколько вам лет, если не секрет?

Лера
#25

Чаромора, а из Юнга что почитать именно про "про смысл жизни, жизнь и смерть, про поиски себя"?

Гость
#26

читала Свияша и "Секрет" - в жизни помогает...

йа_поганко
#27

Алистер Кроули - "Книга Закона"
Энтони Шандор ЛаВей - "Сатанинская Библия", "Записная книжка Дьявола"
Все то же самое, но в унынии помогает. ))))))) Очень позитивное чтиво!

А Правдина и Зеланд пусть печатают свои книги на бумаге помягче! ))))))
Мир без конца! Rege Lucifer! ))))))

.......
#28

Помогите Рыжику выжить

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=90183&pid=2724973&mode=threaded&start=100#entry2724973

Миледи Винтер
#29

Мне помогает, хоть и не на 100%. Спасибо за то, что теперь учусь радоваться мелочам... Вот сегодня гуляла - и солнышко выглянуло из-за туч.. Лошадь видела налугу-и это в Столице))

А раньше читала - и не врубалась - как так? радоваться нематериальным вещам?

Счастье это , что ни говори, вещь сугубо субьективная...

Столик
#30

Вот на Зеланда накинулись, беднягу.. Я так понимаю, господа психологи? Ничего Зеланд не обещает невозможного, он вообще ничего не обещает. Наверное, вы его сами не читали. Может, не всем идет такая литература, но зато уж кому подойдет, то и результаты соответствующие. А "научная" психологическая литература больше для специалистов.

Столик
#31

"Вот пишет Зеланд, что мы тут типа для наслаждения и радостей одних" - Чаромора, так это ВАШ выбор ;). У вас удовольствий будет ровно столько, сколько вы себе сами позволяете иметь. Осмелюсь предположить (судя по вашему высказыванию), что не особо много. Все правильно Зеланд пишет. И подход индивидуальный, куда еще индивидуальнее-то..

helen
#32

Девушки, таких как названные авторы во всём мире пруд-пруди и называется это self-help-literature и котирается ещё ниже "дамской прозы", поскольку:

1. написано непрофессионалами => никакой реальной помощи не оказывается (ну, не больше, чем "заряженный вазелин" чумака и кашпировского)

2. написано чисто по приколу => и читать надо в маршрутках и в очереди к отоларингологу

Чаромора
#33

Лера, есть неплохая юнговская книга, по моему "воспоминания, размышления, сновидения", или что-то в этом роде, там собраны несколько его работ и автобиография, и написано более менее понятно для непсихолога :)

Чаромора
#34

Столик, ну лично я если психолог, то доморощенный, специальность у меня другая, но профессиональную психологию читаю с удовольствием, все доступно, все понятно, не на китайском же пишут, а вот господин зеланд с правдиной после этой литературы опускаются на уровень бабка в подъезде посоветовала мочу прикладывать...

А уж насчет удовольствий, вы действительно считаете что живете для их одних? вы наверно слишком молоды, или прикалываетесь, но это тоже пройдет.

Прочитала
#35

Чаромора, спасибо Вам за рекомендацию книги Пезяшкиана!!!!! Большое спасибо!!!!

Гость
#36

[quote="Лили"]Девушки, кто читает и увлекается позитивной психологией, Правдиной, Зеландом и другими авторами, помогло ли но очень помогло!!! и Всю жизнь будет помогать!!! а ты не жалуйся родная Работать над собой нужно!!! а то что ребенок при смерти лежит!!! дорогая то ты хорошо по копайся в своем прошлом и хорактере!! это нужно принять!!! а когда успокоишься то задумайся почему тебя жизнь к этому привела

Гость
#37

Конечно, нужно работать над собой! Мне Зеланд очень понравился и работает. Вообще считаю, что у всех хороших техник есть один недостаток - их надо применять, ими надо работать. Вот одна из них http://www.dowlatow.ru/node/102?source=subscribe

Маша
#38

Девчонки, по-моему, лушче читать не доморощенных персказчиков, а, так сказать первоисточники. Мне очень нравятся книги основателя позитивной психологии (а не позитивной психотерапии --- это совсем другое!!!) Мартина Селигмана.

Зелигман М. Как научиться оптимизму. М.: Вече, Персей, АСТ, 1997.

Селигман М.П. Новая позитивная психология. М.: София, 2006.

Обе книжки есть на разных сайтах, например, на http://www.mirknig.com

Недавно перевели и издали книгу одного из известных специалистов

Бен-Шахар Т. Научиться быть счастливым. М.: Попурри, 2009.

В электронном виде пока не нашел, может отсканирую и выложу куда-нибудь. К сожалению, книги по позитивной психологии мало переводятся. Если интересно могу дать ссылки на книги на английском, например, How of happiness Сони Любомирски...

Live_Not_for_Life
#39

Yvajaimae, prektasnie sestri4ki:)

Vot ya 4ital vashi mnenie i xa4u podelitsa s svoim primerom.Prostiti za ploxoy ruskiy:)

Ya vot jil v takix usloviax shto nekamu ne jelayu. No ya nekoqda ne padal duxom. Vseqda bil silnom, kakoe bi beda ne bilo. Daje znakomie iskale uteshenie somnoy. I ya vseqda moqla satroit ix pozitivno. Oni udevlyalis daje ...Kak oni bivayya v izobilii ne moqut bit pozitivnim kak ya.

ETO NA4ILOS POSLE 11 sentyabre 2001 qoda. Bila bolshaya neqativnaya davlenie na Islam. I mne stalo interesno izu4at shtoje na samom dele islam? ya na4el izu4at jizn Praroka Muxamed (s.a.s), eqo soveti-kak nazivaemie Xadisi, Quran. YA UDIVILSA TAMI "SHTO EST ISLAM I SHTO MI A NEM ZNAEM?".

Ya prinal islam, ya obel pokoy, ya stal shastelivee.

Napominanie !!! Islam ne iran, Islam ne 4ecenistan, i tembolee Islam nev koem slu4e ne terror.

ETO jizn katoriy vse' prinosit vam Blaqu. Daje bedi. Ne xa4u dolqa napisat.

Jelayu VSEM VAM HAPPYNESS QLOVNOE POZITIV LIFE !

Натали
#40

Лили, авторы эти действительно хорошие, впервые со Свияшем познакомилась лет пять назад, это первый автор, благодаря которому, я встала на путь становления настоящим позитивчиком. Теперь, по прошествии этого времени, могу сказать на 100%, что я настоящий позитив, и те, кто меня знает давно, реально увидели, насколько я изменилась! Помните знаменитое выражение "Для пессимиста стакан наполовину пустой, а для оптимиста наполовину полный"? Это как вы себя ощущаете в какой-то конкретной ситуации....Так что, девченки, все в наших собственных руках, но поработать над собой в первое время прийдется, зато результаты превзойдут все ожидания! Проверено на себе!!! Всем удачи!

Владимир
#41

Прошу прощения за вторжение, но попробую высказать своё мнение.

Понимаете, Лили, многое зависит от того, какие цели Вы преследуете.

Для решения конкретных проблем (почувствовать себя уверенней в тех или иных ситуациях, например) хорошо подходят методы поведенческой психологии.

Зеланд, Кастанеда (мужской вариант) - это для тех, у кого проблемы с волей и мотивацией. Также, если Вы хотите хорошо выглядеть в глазах других, быть "позитивчиком". Не смейтесь - это тоже нужная вещь, особенно в социуме.

Другое дело - личные взаимоотношениия. Тут с магической парадигмой нас может поджидать полный крах. Утешать себя мыслью, что дескать, "плохо старалась" - это хождение по кругу. Тут Зеланд зацикливает на себя, более того, вгоняет в чувство вины.

Волевая "настройка" неизбежно упрётся в Вашу природную суть, в бессознательные установки, которые, смею утверждать, сильнее "транссерфинга"

Для глубокой работы конечно необходимо выходить на более высокие уровни, чем магический.

Так что, для начала - попробуйте задать себе вопрос "зачем"? Чего Вы хотите? Казаться "живчиком" или быть во истину свободной?

HereComesTheSun
#42

Привет всем.

Опыт есть - могу засвидетельствовать лично!!!

Мной перечитано и изучено (в университете) множество книг по психологии и философии (как академических, теологических, философских, так и беллетристики). Результат один, и с огромной достоверностью :

За последние (примерно) 1000 лет свет спустился на землю ТОЛЬКО через Спинозу!!! Все остальные - либо его подражатели, либо плагиат.

Владимир
#43

Однако, философия Спинозы базируется на картезианской парадигме, которая в наше время уступает место иной. Математика и физика совершили невероятный рывок, Эйнштейн превзошёл Ньютона.

И человек тоже развился за эти 300 лет, средний современный человек более развит, чем 300 лет назад.

Да и работа с душой перешла от "наставлений" к методам скорее пробуждающим, дающим бОльшие возможности для зрячего поиска собственного пути каждого человека.

Оля
#44

Мне позитивная психология ооооочень помогла. в Новый год была в депрессии - ни работы нормальной, ни партнера в хобби - бальных танцах, ни личной жизни, ни веселой жизни, как мне хотелось. После этого решила - хватит! Стала читать. И не росто читать, а применять, даже если не верила во что-то, все-равно пробовала. В итоге у меня прекрасный партнер по танцам, меня повысили, я переехала в новое место, мой доход вырос в 2 раза!!!!! После этого мне НИКТО не докажет, что мысль не материальна!!!!!! И все в наших руках. Главное даже не верить, а просто ПРОБОВАТЬ!

Владимир
#45

А что именно из "позитивной психологии" Вам помогло?

Интересно узнать.

На самом деле - это очень хорошо, и я рад!

Действительно - активная позиция это здорово. Что касается мысли - то конечно, она значит очень много. И влияет на всё окружающее, через волю и намерение. Спорить с этим глупо.

Однако, не все болезни на свете лечаться аспирином. Помните об этом, и развивайте себя в разных направлениях.

Удачи.

:)

#46

...а болезней вообще не существует. Вернее, они существуют только лишь в рамках научного сознания (медицины), а в природе этого всего нет. Это плоды человеческого ума (научное мышление), не существующие в самой природе. Другими словами, В Природе Всё Нормально, Совершенно. Обрати внимание на поведение кошек во время "болезни", - она о ней ничего не знает, т.к. её не существует.

Пользуясь умом, мы должны всегда иметь перед собой следующее : Все рациональное (идеи) относится к сфере Сансары (видимость), и мы можем применять всё это себе во благо, хотя всего этого нет в природе, так-же как и вещественное (предметы) - видимость. Природа не "обобщаема" (идеи) и не делится на предметы... и не ум, и не чувства... что-то третье.

#47

меньше всего верьте врачам - это самые большие лгуны, особенно психологи, психиаторы и социальные работники. Это всё блевотина цивилизации.

#48

Помогает нам не психилогия (позитивная или другая), а природа, Бог, любовь, приятие вещей, когда мы настроенны на благо, хотим для жизни блага и соединяемся с благом, поскольку это и есть Воля Божья, Вечный и неизменный закон природы.

Владимир
#49

1. Откуда Вы знаете, знает ли кошка что-то о своей болезни? Вы у неё спрашивали? Или Вы, т.е. Ваше Эго решило это за кошку?

2. Если для Вас врачи - лгуны, а психиатры - блевотина, то кто, извините, Вы? И кого Вы предлагаете слушать? Вас, любимого?

3. По этому пункту даже не хочу спорить с Вами. Почему Вы себя называете во множественном числе? Если лично Вам не помогает психология - то так и пишите - "МНЕ". Я лично знаю кучу людей, кому психология помогла.

Резюме.

Ваше Эго представляется мне очень раздутым. Это достойно сожаления. К счастью, есть выход. Учитесь, читайте, практикуйте самые разные практики. Пробуйте.

Иначе, рассуждать о совершенстве Природы Вы будете до первого комара. А осуждать медицину - до первого насморка.

:-)

#50

Владимир, я искренне желаю Вам счастья. У меня куча дел и на форум попал случайно по какой-то ссылке, а после мне на почту по рассылке пришла уведомление об ответе. Как отменить эти уведомления - я пока не знаю, но постараюсь это зделать. Я и не собирался ни с кем рассуждать о чём-то, рассуждения - это не моё, простите.