Гость
Статьи
Кто-нибудь ходил к …

Кто-нибудь ходил к психотерапевту?

Вам это принесло реальную пользу? Сколько занятий понадобилось и как быстро вы нашли контакт с психологом? Я сейчас хожу, и чем дальше тем больше начинаю считать это пустой тратой времени и денег. …

Лока
172 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Katrina
#51

Елена, хорошо, когда интуиция такая развитая, моя вот молчит. Столько вариантов уже я нашла, ко всем ходить- точно раззорюсь.

Katrina
#52

Кстати не факт что на первой встрече что то видно. Я была у психолога и первая встреча мне очень понравилась, как то многообещающе все было, а потом через несколько встреч- разочаровалась, т.к. он уже начал повторяться

Анна
#53

гномик [3946676873], можешь подсказать адрес твоего психотерапевта, а то уже не знаю, к кому обращаться((

Анна
#54

вот мое мыло Anna-8407@yandex.ru

гномик
#55

я думаю Вам стоит сходить к этой даме. потому что все сексуальные проблемы, как вы правильно заметили, проистекают из нашей головы. сходите просто на первую ознакомительную консультацию и посмотрите на нее, послушаетй что она Вам скажет. но я могу узнать у своего доктора, просто это получится не раньше чем 20-го числа, он сейчас в отъезде, к сожалению.

Katrina
#56

Гномик, спасибо за советы, но к сожалению и 1500 для меня это дорого. Если бы это была разовая консультация, то тогда конечно я потратилась бы, но раз в неделю платить 1500 р. я это не осилю. Максимум для меня это 1000-1200. Если можно было бы ходить раз в две недели,тогда да, но насколько я знаю даже раз в неделю это мало. Я одна работаю и живу с дочкой, вот так.

гномик
#57

Katrina, я Вам просто посоветовала бы сходить к ней (ее зовут Наталья) на первую консультацию и объяснить все как есть. эти специалисты очень чуткие люди и я думаю вы бы нашли какой то компромисс.

гномик
#58

когда меня саму прижало до той степени, что я начала бояться ездить в лифтах и закрывать дверь в общественных туалетах (да-да, не смейтесь и такое бывает) то я пару недель мониторила весь интернет и нашли форум про панические атаки и там то как раз среди модераторов встретился мой нынешний врач. я нашла все его посты, почитала, мне понравилось как грамотно и ответственно он подходит к делу, а люди там кстати пишут порой абсолютные гадости, но он всегда находил правильные слова чтобы им ответить не опустившись при этом на их уровень. потом я почитала там тему про хороших и плохих специалистов (люди делились кто к кому ходил и кому где понравилось\не понравилось), в ней моего на тот момент будущего врача тоже хвалили. и я решила ему написать, он ответил что ждет меня на прием, вот так мы и встретились :)

#59

гномик, а Вашего врача, случайно, не Сергей зовут? Если да, то я его, кажется, знаю.

Просто знаю одного психотерапевта, он как раз на панических атаках специализируется.

гномик
#60

Елена, как раз так его и зовут :)

#61

Гномик Видимо, это он и есть. :)

Katrina да, это непросто, выбрать психолога, тем более, когда бюджет ограничен (у меня тоже ограничен). Я так понимаю, что 1000 - 1200 - это минимальная ставка, и за такие деньги можно попасть как к хорошему специалисту, так и к не самому профессиональному. А платить за каждый прием 4, 5 или 7 тысяч "корифею" со всяческими регалиями не каждый сможет.

А Вы не пробовали задать вопрос в Livejournal? Там есть сообщество psy_pro, где собираются психологи, они могут порекомендовать кого-то из своих коллег.

Katrina
#62

Елена, нет я про такое сообщество не знаю.________Гномик, а посдкажите адрес этой темы про хороших и плохих специалистов пожалуйста. Это случайно не на форуме Дикуссионного медицинского сервера? Там такой психотерапевт был Девисенко, кажется так его зовут. Это не он случайно? По моему он тоже Сергей

Katrina
#63

Елена, я сейчас пока хочу пойти к сексологу психотерапевту, такие есть в сексологическом центре при НИИ психиатрии, а потом посмотрим. Еще сестра дала мне адрес своего врача. Это все пока врачи. Просто у психолога и даже психотерапевта (не врача) я уже была. А так вообще хотелось бы конечно почитать отзывы самих пациентов. Врачи то могут друг друга рекомендовать это понятно)

Katrina
#64

Мне кажется что с паническими атаками все же как то проще найти специалиста- это скажем так явный симптом мешающий жизни. В моем же случае все гораздо сложнее(

#65

Katrina, сообщество вот здесь community.livejournal.com/psy_pro/. Мне кажется, рекомендации коллеги тоже можно доверять - но Вам виднее.

Я думаю, сексолог + психотерапевт это правильное решение в Вашем случае. Хотя все зависит от проблемы, если корни в прошлом, то может помочь и психоаналитик. Но вообще-то все зависит от специалиста.

А с паническими атаками - специалиста найти может и проще, непросто понять, что проблему надо решать с помощью психотерапевта. Люди тратят годы, посещая с этой проблемой кардиологов и других врачей и лечат таблетками "вегетососудистую дистонию" и т.п.

гномик
#66

Я не соглашусь что с атаками врача найти проще, мне кажется что степень сложности одинаковая, атаки тоже возникают от психологических проблем. и с ними порой из дома то трудно выйти, так что если врач вдруг попадется непорядочный и будет лишь тянуть деньги, то жизнь грозит обернуться адом. так вот надо же понять откуда они взялись ( а это порой совсем непросто) и как от них избавиться.
У меня сейчас атак нет, я решаю другие проблемы, разбираюсь со своей несчастной любовью (которая уже давно прошла, а простить того человека очень трудно) и с детскими обидами, которые тоже влияют на мою жизнь.

Katrina
#67

Елена, а ваш психотерапевт, кот. вы рекомендовали случайно не Петр Лизяев? Он тоже консультирует на мед. сервере там же и Девисенко. _____________Гномик, а мне Девисенко написал, что первая встреча 2500, а затем я думала, что должно быть дешевле- последующие встречи?__________Елена, если так разобраться то все из прошлого у нас. Только вот вопрос- стоит ли все это копать или нет. Я до сих пор ответить на него не могу.

Katrina
#68

Гномик, интересный сайт. Вот прочитала там историю девушки, кот. лечилась психоанализом. Так сначала у нее была эйфория прямо, а потом насколько я поняла она опять скатилась в депрессию. Не знаю чем дело закончилось, она еще сама на психолога училась. По своему опыту знаю, что сначла действительно какая то эйфория просыпается, а потом смотришь- ничего кардинально не меняется и только хуже еще становиться.

#71

Katrina, нет, это другой специалист, его зовут Алексей. _____По идее, в психотерапии так и бывает - сначала облегчение, потом может и тяжелее стать, потому что психолог способствует тому, чтобы лицом к лицу встретиться со своими личными качествами, слабостями, проблемами. Но иначе их не преодолеть. _____Про копание в прошлом - мне лично страшновато копаться, а что делать :) Но тут дело не столько в самом прошлом, сколько в том, что у нас в подсознании образовалось и мешает жить. Алексей, например, как и все аналитики, работает со снами - меня лично очень впечатлило. В снах очень много подсказок о нашем состоянии и о путях преодоления проблем. Я не его клиент (так как он мой знакомый), просто общалась на эту тему и про пару моих снов проконсультировалась. Мне это очень помогло лучше себя понять и даже преодолеть некоторые проблемы.

Katrina
#73

Елена, т.е. у Алексея сеанс стоит 1200 руб, так я поняла? А можно скажем ходить к нему раз в две недели? Наверное по цене для меня это единственный приемлимый вариант). Вы сказали, что первый сеанс бесплатный?

Katrina
#74

Елена, а где он вообще принимает? Сколько ему лет? Мне самой 38 и не хотелось бы чтобы был значительно младше меня. Может быть это и не суть важно, но для меня вот это пунктик. Т.е. если врачу 25-30 лет, то я его просто воспринимать не буду. Тот же Девисенко показался мне слишком молодым, ему по моему 34 года.

Katrina
#75

Елена, про то что потом хуже бывает это понятно, так потом еще и другие комплексы и вопросы вылезают и процесс этот бесконечный, вот что несколько пугает!

#76

Katrina

Прочитала тот пост про психоанализ, который Вы, видимо, имели в виду - действительно, очень интересно. ______ Алексею, по-моему, тоже 34. Думаю, чем старше психолог/терапевт, тем больше у него регалий и тем дороже он, скорее всего, берет. Хотя не факт :) Я бы к 25-летнему психологу тоже не пошла, хотя я и на несколько лет младше Вас - мне кажется, в 25 лет еще очень мало жизненного опыта, да и психологи учатся долго. ______ Да, первая консультация у него бесплатная, а дальше 1200. Про раз в две недели лучше у него спросить. Принимает в центре Москвы - тоже, наверное, у него лучше уточнить. ______ Про вылезающие бесконечно комплексы - не знаю, думаю, что зависит от ситуации и поставленных целей. Коллега моя ходила к Алексею меньше года и довольна результатами.

гномик
#77

хыхы, про сны и вправду интересно, меня вот Сергей Иванович уж и не знает как заставить их записывать, а мое подсознание противится :))))) почти каждую ночь что- то да снится, стоит только проснуться и фиг вам, помню только что сновидение было, а о чем именно хрен знает.

и еще мне кажется что чем старше специалист, тем он более консервативен, что не всегда есть плюс.

Варя
#78

Я ходила к психотерапевту в клинику Доктора Курпатова.Она славится тем, что там антидепрессантами лечат в последнюю очередь, только после того как другие виды лечения не помогут.

Так вот я вам скажу, что это все полный бред!!!!!!

Я туда пришла и мне сразу же назначили антидепрессанты!!!И даже особо не слушали в чем там у меня проблема!!!Я отпила курс.Но в месте с тем я параллельно стала ПИТЬ!!Что категорически запрещено с антидепрессантами!!!Что мне вообще было не свойственно, я очень мало и редко пила до того, как стала пить эти таблетки...В общем я с этой проблемой обратилась опять к психотерапевту, на что он сказал мне, что ни чего страшного, хотя до этого говорил, что ни в коем случае!!!

***** клиника, врачи уроды, мне НЕ ПОМОГЛИ абсолютно ни чем!!!А консультация там стоит не много не мало 1700 рэ за одно посещение!!!

гномик
#79

Варя, никакие таблетки не способствуют тому чтобы человек начал пить спиртное.

и если Вас в этой клинике не слушали, то зачем вы туда продолжали ходить?

обобщать что вся психотерапия это бред не стоит, очень многим людям она в буквальном смысле спасла жизнь.

а Курпатова не уважаю, хотя говорят он неплохой специалист, но эти его передачки и книжонки просто ужасны :(

Katrina
#80

Елена, спасибо за инфу. Я записалась пока к сексологу, посмотрим что мне там предложат.__________Гномик, у меня тоже очень много всего негативного было в детстве, можно сказать сплошной негатив. Но вот что значит все это прорабатывать? Мне это не очень понятно. С психологами у кот. я была мы говорили об этом, я еще была у гипнолога и многое вспомнила из своего дества. Ну а что дальше то? В чем конкретно заключается проработка? У меня все свелось к том, что теперь я взрослый человек и это все в прошлом. Не очень вообщем понятно(

Katrina
#81

Так же задавала эти вопросы на психолог. форумах и какие то всегда расплывчатые ответы. Причем заметила, что психологи умеют так отвечать- вроде как сказано много, но не о чем. Гипнолог с которой я тоже этим занималась, сказала что есть только один способ- это опять как бы войти в ту ситуацию и представить себе ее заново, но уже с хорошим концом. Но что то с гипнозом у меня было не очень- мое подсознание никого пускать туда не хочет(

#82

Варя А клиника Курпатова - это в Питере? _____ Katrina, да, мне тоже кажется, что сексолог - это правильное направление. Про проработку - по идее (я не психолог, сужу по книжкам, которые читала) уже осознание проблемы и ее проговаривание должно как бы освобождать. То есть сам факт, что из бессознательного проблема переводится в область сознания и осмысляется. Тогда на бессознательном уровне она перестает влиять на жизнь. Хотя еще раз говорю, что я не специалист. А то, что психологи так отвечают... Я вообще не очень понимаю, как психологи могут консультировать в интернете, это же совместная работа, а не лекции о том "как жить".

гномик
#83

Katrina, прорабатывать обиды из детства нужно их проговариванием и пониманием того, что в Вас до сих пор сидит ребенок, и вот на какие то ситуации из детства ваш "взрослый" скажет, ну мало ли, что было то прошло и вообще обижаться на такое глупо, а ваш "ребенок" будет сидеть и плакать от несправедливости. потому что его когда то недолюбили и не защитили. и вот теперь ваш "взрослый" должен дать вашему "ребенку" чувство уверенности в том что этот ребенок самый лучший.

я наверное запутано написала, но мне пока еще сложно это внятно изложить.

Katrina
#84

Гномик, а как этого "ребенка" из подсознания то вытаскивать? Только если действительно гипнозом. Надо же все себе это представлять. Или как то говорить сама с собой? Что тоже наводит на мысли)))).

гномик
#85

Katrina, у меня вылез как миленький и без гипноза, правда спустя полгода психотерапии, до этого прятался :) ну я не переживала, решала свои другие насущные проблемы. а потом в какой то момент я разговаривала с мамой насчет своей племянницы и она сказала одну вещь не очень приятную и добавила чтобы я себя вспомнила в ее возрасте (13 лет), ну я и вспомнила. весь вечер был отравлен, именно тогда я поняла что не хочу возвращаться ни в свое детство ни в юность. на сеансе рассказала об этом, мне Сергей Иванович дал задание дома написать обиды на маму на листочек, в итоге я на следующий прием пришла с пустыми руками, потому что дома у меня эти обиды не вспоминаются, а если и вспоминаются то кажутся скорее смешными, чем серьезными. так что я думаю когда Ваше подсознание будет готово к решению детских проблем, то тогда шкафчик и откроется :)

#86

Katrina, да вам нужно и говорить самой с собой и читать написанное вами, вы же наверняка в курсе всей специфики проведения сеансов. Ваша фобия появилась давно и по прошествии времени оформилась в плотный сгусток проблем. Чтобы добраться до ядра сгустка нужно облегчить себе путь; тут и визуализациия начинает работать и внушение извне и самовнушение. Обязательно нужно ваше искреннее желание и вера в того специалиста, который возьмется с вами работать! Бывает достаточно двух-трех консультаций, чтобы полностью раскрепоститься, УВИДЕТЬ себя в том временном отрезке, снова прочувствовать все пережитое, с обязательным повторением ситуации, проигрывании, оживлении своих эмоций, и тогда будет найден путь и способ исцеления души.

Katrina
#87

Влада, в том то и дело, что поскольку я сама уже слишком много всего знаю, то и веры специалистам особой нет. Специалиста мне найти очень сложно, думаю, что какое то недоверие будет всегда. Т.к. опыт общения с психологами скорее никакой чем позитивный. У меня доверие больше к врачам, врач-психотерапевт мне скорее всего подошел бы. Но вот специалист к которому ходит Гномик для меня реально дорог. Сейчас я вот пошла к сексологу психотерапевту, это гос учреждение, поэтому там не так дорого, посмотрим как пойдет.

Katrina
#88

Вообще то я свои детские проблемы сейчас все вспомнила, вообщем то они сами повылазили). Может действительно попробовать написать их на листочек и сжечь? Про увидеть себя и прочую визуализацию- если честно, то я боюсь это делать, боюсь что случиться что то с моей психикой. С гипнологом одно время занималась и увидеть ничего не удалось. Но после этого периодически всплывают какие то моменты. А что с ними делать?

Katrina
#89

Гномик, а сколько у вас длиться сеанс психотерапии?

#90

сжигать не надо, оставьте пока, когда проработаете их с врачом, тогда и сожжете :)

сеанс длится 50 минут.

все что Вас тревожит, сразу же обсуждайте с врачом, какие бы это мелочи ни были. я вот к своему прихожу и начинаю рассказывать, обо всем, о самой мелкой ерунде которая поколебала мое душевное равновесие. проговорюсь, он порой подскажет как иначе на это можно посмотреть, и вправду посмотришь и уже легче :)

Katrina
#91

Гномик, ничего себе 50 мин за 3 тыс. Это круто!). Я сегодня была первый раз у врача сексолога, так мы с ней проговорили полтора часа и она еле меня остановила))). Я просто не очень понимаю, что можно за 50 минут успеть? Про психотерапию мы с ней сегодня не говорили. Она вообще сказала, что то что мы с ней говорим это уже психотерапия. Вообщем мне понравилось, но насколько я поняла, что в детстве моем она копаться не очень то и собирается. Так что даже не знаю. Посмотрим. К ней можно ходить раз в две недели и стоит это на порядок дешевле.

Katrina
#92

Гномик, вот вы пишите, что говорите врачу о ерунде, кот. может поколебать душевное равновесие. А если останетесь без врача? Ну я так к примеру. Не возникнет ли зависимость? Если даже о ерунде нужно рассказывать? Это ничего личного, просто я рассуждаю

#93

зависимость возникнет ровно на тот период, пока вы будете в этом нуждаться. за 50 минут я успеваю рассказать обо всем, иногда даже хочется и пораньше уйти, а первый сеанс он всегда самый объемный.

насчет копаться... Катрина, понимаете, инициатива в разговоре всегда должна исходить от вас и если вам например вообще хочется просто сидеть и молчать то в этом тоже нет ничего страшного. врач и не должен ничего тянуть клещами, он ждет пока вы сами созреете и все расскажете.

Katrina
#94

Гномик, насколько я понимаю, то больше всего рассказываете вы? Может тогда моя врач права, что наша с ней беседа это уже психотерапия? Я то жду чего то такого от психотерапии, а не просто разговоров.

#95

ага, 90 процентов времени говорю я :)))) первое время аж уставала. разговоры очень хорошо помогают. и главное не настраивайтесь на негатив, все обязательно получится

Katrina
#96

Гномик, странно все же как то. Я полтора часа болтала и не рассказала практически ничего из того что хотела, только малую часть. А вы за 50 минут устали)))). Или у вас первая встреча была дольше?

#97

первая встреча была тоже 50 минут, я на ней тоже болтала без умолку, а устала потому что какое то эмоциональное отпустошение было, когда копишь в себе проблемы, а потом кран срывает и все :) и я тоже мало что рассказала о себе тогда. но это совсем нестрашно, нельзя же охватить все годы своей жизни за один сеанс

#98

Katrina, гномик, ничего, что я опять в диалог вмешиваюсь? Хотела про 50 минут добавить - тут важно не столько высказать все-все, сколько запустить какие-то процессы в голове. То есть когда от психолога уходишь, продолжаешь думать, осмыслять то, что было сказано. И хороший психолог обычно тоже думает о клиенте и после сессии и к следующей сессии может дать какие-то интерпретации, наводки.

Про зависимость я согласна с гномик - наоборот, после достаточно плодотворной работы с психологом клиент должен уже сам хорошо в себе разобраться и научиться самостоятельно справляться с проблемами.

#99

Елена, у нас тут не диалог, а разговор :) и я заметила что уже жду и Ваших и Катрининых постов :))) зависимость блин :))))))

у меня порой бывает что я прихожу на сеанс и мне вообще нечего рассказывать, ну ничего меня не тревожит и не беспокоит, а пропускать сеансы нельзя (ну только по уважительной причине и обязательно предупредив заранее) и вот я сейчас уже могу даже содержание фильма, который я смотрела и мне понравилось, доктору рассказывать. а он возьмет и чо-нить спросит по теме, типа а что больше тебя (мы ваще то с ним на Вы) затронуло, а почему. и вот уже вроде как ничего незначащий разговор приобретает совсем иной смысл.

а про деньги... ну когда я начинала к нему ходить с деньгами у нас в семье было посвободнее, сейчас уже труднее такую сумму отдавать, но переходить к другому врачу я уже не буду, если совсем финансово прижмет, скажу ему и думаю что мы этот вопрос как-нибудь решим.

Katrina
#100

Гномик, а какие нибудь еще методики он к вам применяет? Например релаксационные? Гипноз, гештальт-терапию? Вот вычитала про всякие методы))))