Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья

Форум

Как научиться жить для СЕБЯ?

С детства внушали, что нужно делиться, помогать другим, не бросать в беде. Причем не конкретно кого-то, а вообще - всех. В свои 14 лет получила первую зарплату. Песня продолжилась - тоже "нужно делиться", нужно думать о близких.. Мне уже давно не 14.. и сейчас так противно.. Сама себя ненавижу за собственную глупость!!! Мною просто пользуются, на моем желании помочь - нагло выезжают! Результат один - у всех все стало хорошо, а как стало мне - всем наплевать. Когда я обращаюсь за помощью мненя стыдят, мол надо только на себя расчитывать. Может посоветуете психолога?! Может хоть он мне мозги вправит... Я понимаю, есть такая болезнь - любить людей. Да, я очень открытый человек, и, сколько бы боли мне не причинили окружающие, все равно верю, что хороших людей больше. Проблема в том, как избавиться от этой болезни... Как научиться ставить СВОИ потребности превыше других?.. Я наверное мазохистка ((( Простите за сумбур.

Ответы (75)Ответить

• Продолжайте так и дальше, не ходите ни к каким западным психологам, которые учат плевать на всех и жить ради себя. Это тупиковый путь, ведущий у душевной пустоте и отчаянию. Вск возвращается. Если вы стараетесь больше отдавать, а не брать, в конечном итоге все вам вернется сторицей. Раз это ваша сущность, не ломайте себя. Это другие должны учиться тоиу, что у вас получается естественно.

• Автор, не нужно ничему учиться.

Просто немного успокаивайтесь каждый раз, когда перед вами ставят какую-то задачу или просят что-то. Не бросайтесь сломя голову. Наоборот, лучше лишний раз подумать и принять наилучшее решение для всех.

Если живете, в большом городе, надо быть аккуратнее, много лихих людей приезжает!

Родственникам не давайте на шею садиться. Если терроризируют какими-то ПУСТЯКАМИ постоянно, абстрагируйтесь от них. Они такие же люди как вы, сами справятся!!! Просто некоторые первым дергают ближних, привлекают к себе внимание, как дети. Но они уже не дети!

В то же время надо помнить, что это родственники, но и себя не забывать! Спокойствие, только спокойствие!

• если у вас есть совесть, то вас имеют те у кого ее нет! выбирайте... автор!

• 10 лет помогала сестре.сейчас меня сократили.так я ей теперь ненужна.она так и заявила знакомым "А ЧТО ТЕПЕРЬ С НЕЕ ВЗЯТЬ" и не бощается.я ей как чужая.а я старалась одевала племянников.платила ее кредиты.А теперь пост 2 скажите что делать мне

• не бощается-не общается

• 5, вам нужно искать новую работу.

• Да.. спокойствие пригодится.. Спасибо.

Просто ведь тоже хочется жить хорошо! Я вот работаю, а пуховик зимний даже себе позволить купить не могу. Зато брат накануне похвастался дорогущим ноутбуком. Его раходы у меня "на глазах" - живем всей семьей в одной квартире. Ну вот откуда?! Просто з/п у него не такая, чтобы на ноут за 2 месяца хватило + еще траты на кучу шмоток + магазины с распродажами + клубы... Просила у него дня за 3 до его Приобретениия несколько сотен в долг - задержали з/п на работе - ездить не на что было.. сказал, что по нулям.. А у меня действительно так вышло - проездной кончился, з/п отсрочили.. И что.. Трясла копилку! Взрослая тетка! И смех и грех.. Дело не в ноутбуке, я рада, что он приобрел себе хорошую вещь.. Дело в отношении.. И такого отношения вокруг - полно! Вот за это на себя и злюсь, что не могу сказать, как он, нет, когда знаю, что ЕСТЬ.

• 1, просто мне больше нравится Дарить, чем получать подарки :) Мне важно быть нужной... Важно это чувствовать.

• Автор, надо просто разобраться, почему все так получается. Если вы помагаете искренне, а не потому что вам должны потом сказать спасибо или помочь в ответ, тогда в принципе такого вопроса у вас бы не возникло. Как я понимаю с вашего поста, вы помагаете, потому что вам либо надо признание, либо что-то другое нужно. А такая помощь тупик - так как вы делаете плохо и себе и другим. Другим, потому что они не учатся на своих ошибках и не улучшаются в моральном плане, ну а себе, потому что раз вы можете помочь временем или деньгами, значит у вас и того и другого слишком много.

• Автор, не давайте на себе ездить, сама такая была, по наивности "помогала" всем, а по сути, бесплатно работала.. до сих пор одна "подруга" звонит раз в год, причём не поздравить с праздниками, а когда ей требуется бесплатный срочный перевод (я переводчик). Мягко уходите от ответа, мило улыбаясь, говорите: я бы с удовольствием, но.. никак не могу/к сожалению, жду сама зарплаты и т.д. Кстати. один из западных психологов советует потренироваться 10 раз в течение дня сказать "нет". Сначала тяжело будет, потом разовьётся автоматизм.

• А я всегда умела. Живу только для себя и радуюсь.

• А если вы думаете, что вас будут любить за подарки, то очень ошибаетесь. Вы знаете, я предпочитаю иметь друзей, которые не очень стремятся мне помочь. Потому что это налагает обязательства. А кто любит обязательства. Нужно либо быть бескорыстным, либо не дарить подарки, слишком много внимания и т.д. Другого пути, к сожалению, нет.

• Марлетка, я искренне все делаю, от чистого сердца!

Просто после таких вот случаев.. чувствую себя "опущенной" что ли.. Просто, наверное, жду такого же отношения (доброжелательного) и к себе - если я к людям с душой, то и они, по-сути, тоже могли бы... А оказывается - только в одностороннем порядке.. И ждать от них такого же отношения не имею права, потому что они мне НИЧЕГО не должны - умом я это понимаю, а сердцем - нет. Ум мне подсказывает, что я распыляюсь, ничего для себя не оставляя, что надо не так.. Как в известной песне гр. "Машина времени" - ты был не прав, ты все спалил за час, а через час большой огонь угас и т.д. - вроде не перековеркала.. :) Четко осознаю, что в нашем мире таким как я не место. Или место где-нибудь в деревне, но всяко не в Питере!!!

• Ну я могу вам помочь немного посмотреть с другой стороны. Вот представьте себе ребенка, он тянется за игрушкой. Вам искренне хочется ему помочь. Вы ему даете игрушку. Результат, ребенок счастлив, но, во-первых, он не научился переворачиваться, ползать, ходить и т.д, (это я утрирую), потому что зачем, ведь ему игрушку и так дали, а во-вторых он понял, что можно просто улыбнуться или покричать, и ему все дадут. Вопрос вам - как вы считаете, вы помогли ребенку, давая ему игрушку?

• Марлетка 13, и, наверное соглашусь.. Я пытаюсь "купить" любовь своих родственников.. Сначала это были оценки в дневнике, лесные слова учителей из школы, а теперь вот.. материальное - деньги/ подарки..

Просто не могу поверить, что я им не нужна без этого... А знаю, что не нужна - были испытания - все показали свое лицо.. Мне было дико больно, потому что они, родные мне люди, отвернулись, когда я не смогла оправдать их ожидания. Пытаюсь обмануть саму себя иллюзией любви.. А у меня больше никого и нет.. Друзья есть, конечно, но у них свои семьи, свои заботы.. Свою семью мне сейчас не завести - пережила недавно такое предательство, что досихпор не оклиматься..

• И со временет этот же ребенок еще и вас обвинит, что вы ему помогли. Это то, что вы делаете людям. Есть такая вещь, как медвежья услуга. Вроде бы и правильно поступил, а в конце кто-то не хочет признать, что добился чего-то не сам, а благодаря вам. Такой человек попытается вас побыстрее забыть. Поэтому помагать надо с умом. Если человек заболел, естественно. Советом. Но не выворачиваться наизнанку, это вредит вам обоим.

• автор, не грустите. Ещё встретите тонких людей, которые умеют ценить доброе отношение. Правда их немного, но есть.

• А как тогда разобраться, когда ее давать, а когда нет?! По праздникам?! - считаю это не честно. Мы ведь не привязываем свою жизнь к календарю... Очень часто испытываю желание подарить подруге букет цветов, например.. Есть, конечно, люди, которые это ценят :) и спасибо им - это для меня самое большое счастье! Но вот близкие относятся как к должному.

• Автор, вам не нужна сейчас семья. Вам сначала надо полюбить себя. Тогда все и появится. Я тоже когда-то пережила предательство, но для меня это было огромнейшим толчком. Утром просыпайтесь и думайте, что я хочу сделать для себя любимой. Чем хочу заниматься. Что хочу сделать для себя. И так каждый день, пока не научитесь себя баловать и любить. Пока вам не будет начхать, что другие скажут и как себя поведут. Пару поклонников заведите, если это возможно.

• Раз относятся, как к должному. Значит надо пару раз забыть день рождения. Вообщем, делать только так, как хочется вам. А вообще, вы не сможете изменить ваших близких. Все что вы можете сделать, изменить ваш взгляд на ситуацию. И поверьте, через это многие проходят.

• Спасибо за совет :))) Обязательно начну! С сегодняшнего дня - ванна с пеной - подойдет, правильно?! :)

Только где грань эгоизма? - я боюсь стать такой, как, не будем далеко ходить, мой брат.. уж очень это..

• Спасибо за совет :))) Обязательно начну! С сегодняшнего дня - ванна с пеной - подойдет, правильно?! :)

Только где грань эгоизма? - я боюсь стать такой, как, не будем далеко ходить, мой брат.. уж очень это знаете ли... - дно.

Сделала вывод - не надо ждать и искать любви из вне, надо самой себя полюбить и развить в себе те качества, которые я хочу, чтобы были в окружающих людях, ну или человеке.. так?

• комп проглючил конкретно... дотыкалась кнопок :) извиняйте!

• Автор, вы знаете, мой бывший муж все время искал счастье и считал, что его должны сделать счастливыми. Но никто никогда и никого не делал счастливым, если нет счастья и любви изнутри. Да, надо любить себя. Как вы можете полюбить кого-то искренне, если вы себя любить не умеете. И надо знать, что вы любви достойны. Если вы научитесь быть счастливой и любить себя не смотря на других и не ища подтверждения извне, вас переснатут использовать. И надо уметь говорить нет, когда через силу говоришь да. Вы просто очень боитесь, что о вас скажут чужие люди. Но они ведь чужие.

• Подойдет, если вы будете этим наслаждаться. Я хожу в бассейн для себя, катаюсь на роликах и лыжах. Делаю утром для себя cafe-au-lait, пытаюсь выучить французский. Сижу вот на форуме. Правда, это бывает раз в 1-3 недели. А вечером перед сном перечислите 3 вещи, которые вам принесли радость в течение дня. И так каждый вечер.

• Знаете, Марлетка, вы прознесли ключевые слова: "надо знать, что вы любви достойны". Вот оно! Я себе даже запишу! Серьезно! И буду тренироваться! Спасибо!!!! Выход-то был прост! Не говорю, что сделать будет просто, но главное - было осознать первопричину..

• Спасибо вам большое, что помогли мне посмотреть на происходящее под другим углом... а то сидела в своей ракушке и самокопанием занималась - почему, да за что... А вот за что!... До меня многое сейчас дошло, как ни странно...

• Удачи. Надеюсь, что вы действительно за себя возьметесь. Мне пора бежать, мое самое большое счастье проснулось

И вам удачи!!!! Еще раз спасибооо!!!!!

• Извините дорогая автор. я видимо не слишком хорошо поняла суть событий. Перечитываю второй раз и не врубаюсь.Значит как я поняла: вы живете в одной квартире взрослая женщина и ее брат. Насколько я поняла бюджет раздельный?

У вас нет денег и брат вам не занял, а он себе купил на свои деньги то что посчитал нужным? Я все верно поняла?

Ну и в чем собственно проблема? Вы голодали? Думаю если это было единственный раз и по независящим от вас обстоятельствам(не растранжирили направо и налево, не пропили, на мужиков не спустили) уж тарелку то супа родной брат нальет.

А то что он покупает вещь для себя а не оделживает достаточно крупную сумму несколько сотен долларов( или я опять непоняла и РУБЛЕЙ???????) ну может быть ему срочно этот ноут по работе нужен... или у кого то покупал и был очень ограничен сроками.Типа или сейчас покупаешь или продаю другому.

И вообще вы много написали про эмоции и очень мало конкретики. Поэтому видно что Вы расстроены , но что -то посоветовать очень сложно не зная сути вопроса.

Там что про то что вы любите делать подарки и про 14 лет и зарплату. А про то есть ли у вас общая часть бюджета. Живете ли вместе с родителями или только вы с братом, что за подарки ок торых вы твердите, были ли раньше такие ситуации и в чем выражается что вы для других все. а вам ничего- хз

• Автор, а вы найдите для себя правильного парня, который не очень всех людей любит : )) Можно на него будет стрелки переводить : )) У меня муж тоже очень отзывчивый и добрый человек, а роль "посылателя всех подальше" выполняю в нужный момент я : )))) Как там Масяня говорила "пожалста, пожалста мне совсем не трудно", так и мне не трудно отшить навязчивую особь : ))) И мужу спокойнее, стрелки переведены на менее добросердечного члена семьи : )))

• Автор, не корите себя, вы не мазохистка, вы - редкость. Но вам действительно нужна защита, поддержка более резкого по характеру человека.

• Прочла дальше и поняла, что ситуация сложная - жизнь в окружении родственничков, которые почему-то не стесняются автора использовать... Мдя...

• Автор, пожалуйста, не переживайте так сильно. Вы не виноваты, просто родственников не выбирают /к сожалению/. Каждый раз, идя по улице в толпе, подумайте о том, что есть люди, вам абсолютно еще незнакомые, но которые могут стать частью вашей жизни, понять, поддержать вас, оценить. Люди разного возраста и пола, но близкие вам по духу. Пусть их встречается на вашем жизненном пути как можно больше.

• Вы хотите купить любовь родственников?

• Палевая орка, спасибо за добрые пожелания!

• Alter ego, сначала я так не думала, но посмотрев на ситуацию со стороны (вчера), оказалось, что именно это я и делала... пыталась "купить".. А по поводу хочу ли я этого..- нет, покупать не хочу. Считаю, что родные люди на то и родные, которые будут любить и поддерживать тебя независимо от твоего финансового и общественного положения.. Просто в моей семье не так. И изменить это не в моих силах. Но в моих силах создать собственную семью, где будет так :) Правда, пока рановато... ;)

• Автор, если создавать семью пока рановато, можно попытаться найти близкого по духу человека. Это сложно, но возможно. А вдруг повезет?

• Елена, я, безусловно, взрослая женщина. Не не настолько, насколько вы подумали :) Мне 23 года. Живем мы с братом в одной квартире, а родители дома бывают "набегами", т.к. живут на даче - дом достраивают. Да и на работу им с дачи удобнее ездить.

• Бюджет у нас с братом, действительно, раздельный.. если можно так сказать, т.к. оплата квартиры, бытовой химии и прочих житейских "радостей" на мне. Каждый раз по этому поводу с ним ругаемся. Только толку мало, счета ведь не будут ждать, пока мы с ним придем к консенсусу. Для справки - брату 21 год.

Ситуация с заемом денег далеко не первая, просто самая последняя (и капля тоже). Просила в долг несколько сотен рублей на несколько дней, т.к. у меня случился форс-мажор, к которому оказалась не готова. Из этой ситуации вывод сдалала и теперь у меня появился "стабилизационный фонд" :)) - Н.З., так сказать.. хотя, не знаю, смогу ли я устоять, если вдруг что-то кому-то потребуется.. - тут придется наступать себе на горло.. Но, работать над собой все же надо, поэтому буду 1000 раз думать, прежде чем принимать решение. - ну это я отвлеклась :)

Про тарелку супа.. - вы однозначно НЕ правы, к сожалению. Брат до этого не снизойдет.. Проходили.

• Про ноутбук - куплен в магазине. Копил деньги (сюда же входит и отказ от оплаты счетов и т.п.). Ему ХОТЕЛОСЬ купить его поскорее и поэтому он не мог подождать 3-4 дня. С мамой мы часто раньше ругались по поводу того, что он до сихпор сидит на родительской шее, а они (мама с папой) никаких попыток его оттуда снять не предпринимают, хотя сами же от этого и страдают. Это было особенно заметно, когда я приезжала "в гости" к родителям (жила граждански браком, но не сложилось - вернулась), т.к. я могла на ситуацию посмотреть "свежим взглядом". Потом, поняв, что им и не хочется ничего менять, я остыла и забыла. В итоге вырос 100% эгоист. Может, тут кто-то подумает, что я наговариваю на него, типа вот он тогда мне сделал каку - теперь я плохо про него буду рассказывать.. Нет, вовсе нет. Люди все разные и, что поделать, родню мы не выбираем, как уже было сказано выше.

Про эмоции - да :) я действительно была расстроена (еще бы!), но ситуация была не разовая, а повторялась с заметной переодичностью, только в разных вариациях, хотя сути дела это все равно не меняло.

• Палевая орка, а где ж его искать-то?! :))

• Автор, cемья у вас не бедная, брат говорите эгоист, cам у них на шее сидит, нашли у кого деньги в долг брать, он привык, что ему все дают. Ну и в чем у вас была проблема, попросили бы у родителей, у тех же подруг, это не тот случай, чтобы жалеть себя и плакаться. Почему ни у кого другого не стали занимать деньги?

• У друзей (у меня их не так много) не было - спрашивла - одни по ипотеке кредит выплачивают, другие сами у родителей тянут.

У родителей тоже спрашивала - получила фейсом об тейбл - "прощетливее надо быть, живи по средствам", "мы сами по уши в долгах - на окна заняли", "папу надо обследовать.." и т.п. против этих аргументов не попрешь..

Да дело даже не всамих деньгах... дело в отношении. Деньги нашла - на работе в долг взяла.

• это про триста рублей они вам так отвечали? Не верю, извините, вы врете.

• Про пятьсот, если точнее. Ваше дело, верить или нет. Учат меня жизни, как они считают - об этом было говорено много раз.

• Вам знакома фраза "А что ты будешь делать, когда нас не будет?!" - вот и все дела.

• Никогда не сталкивалась с таким отношением родителей, обычно они последнее готовы отдать. Если это правда, то искренне сочувствую вашей ситуации.
    Но опять-таки и друзья не помогли, что у всех ипотека? Вы же на несколько дней вроде бы просили. Найдете мужчину, который будет вас любить, и забудете про всех. Главное только не найдите такого же, перед которым вам придется плясать, чтобы заслужить его одобрение. А за все добро, которое вы делаете людям, вам воздастся. Хотя цветы подруге без повода - это уже считаю перебор.

• Гость 49, спасибо :)

А что цветы.. мы давно говорили о том, как было бы приятно если бы кто-нибудь подарил просто так.. и я знаю, что ей их никто не подарит... - потому что она не попросит. И не каждый же день... Раз в полтора года-то можно..или в 2.. - День рождения не в счет ;)

Уважаемые форумчане! На сайте проводятся технические работы, в связи с чем возможны временные неполадки. Мы работаем над их устранением! Спасибо за понимание.
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Classifieds
Спецпроекты
Time OutTime Out
Собака.ruСобака.ru
Загружается, подождите...
MarketgidMarketgid
Загрузка...
RedtramRedtram
Loading...
RedtramRedtram