Гость
Статьи
Как научиться жить для …

Как научиться жить для СЕБЯ?

С детства внушали, что нужно делиться, помогать другим, не бросать в беде. Причем не конкретно кого-то, а вообще - всех. В свои 14 лет получила первую зарплату. Песня продолжилась - тоже "нужно …

Вечная клуха
79 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Marya
#51

Автор сочувствую,сама была такой же,к сожалению с психологами не срослось,и лет мне уже много,всех люблю ,а себя нет.САма себе нашла способ,укладываюсь спать и убаюкиваю себя,как маленькую девочку,говорю спи лапушка,спи красавица и т.д.Разбудила и пожалела в себе недолюбленного ребенка.Сама не заметила,как внутри что-то изменилось,и сейчас четко могу сказать,я себя люблю.Люблю себя больше,чем мои близкие меня,и они почувствовав мое отношение к себе ,изменились.

Marya
#52

...Люблю себя больше,чем своих близких...формулировка такая была в голове.

Вечная клуха
#53

Да, думаю это верный способ - тоже началасебя хвалить... :) только получается как-то коряво и через силу пока что.. Я заметила, что за каждое доброе слово в свой же адрес, чувствую себя виноватой.. Вот не знаю почему, но чувтво это не перепутать ни с каким другим - это, однозначно, чувство вины. Только вот за что.. - это для меня загадка..

Marya
#54

Ваше чувство вины,и есть комплексы маленькой недолюбленной девочки,хвалить себя очень сложно,проще чужому человеку сделать комплимент,но работать в этом направлении нужно все равно,я даже плакала сначала...так мне было тяжело.К сожалению пришла к этому очень поздно.

Елена
#55

Вы не одиноки. Я тоже всю жизнь живу для кого-то. Сейчас мне 40 и я поняла что жить для себя я не научилась. Живу для мужа, который гуляет и не задумываеться о том как мне плохо. Ругаться не умею. все глотаю и немогу заставить себя изменить что-то в жизни. Потому-что люблю мужа больше себя. Он это понял и пользуется этим.Хорошо есть дочка, но она очень сдержанно относится к гулянкам отца. Хотя его любовница младше его на 24 года и старше дочки на 4 года. Всегда жалко всех. Стараюсь всем помочь. Хотя не раз от этого страдала. Наверно я тоже мазохистка.

Натали
#56

вот у меня такая ситуацыя произошла не из приятных что от меня отвернулись друзья и не только от меня еще о тпару человек,они из-за дурацкой выгоды,готовы загнобить человека ,друзей лучшшую подругу,и всеравно будут стоять на своем,как решыть ету пролблему и востановить справедливость?

Гость
#57

Надо воспитывать в себе чувство собственного достоинства, не позволять на себе ездить. Жить только для себя всё равно не получится, потому что каждый человек по природе своей социальное существо и хочет быть кому-то нужным, полезным. Надо просто себя уважать и всё. А если есть непреодолимое желание помогать людям - можно стать волонтером, помогать бедным, неимущим, больным...они это точно оценят, будут вам очень благодарны. Посмотрите на святых, да просто на хороших людей - они любят людей и стараются им помочь, так что это не болезнь. Болезнь - это когда думаешь только о себе, и живешь только ради себя.

Гость
#58
Джулия

Продолжайте так и дальше, не ходите ни к каким западным психологам, которые учат плевать на всех и жить ради себя. Это тупиковый путь, ведущий у душевной пустоте и отчаянию. Вск возвращается. Если вы стараетесь больше отдавать, а не брать, в конечном итоге все вам вернется сторицей. Раз это ваша сущность, не ломайте себя. Это другие должны учиться тоиу, что у вас получается естественно.

вы не правы совершенно. Ничего не возвращается.

Наоборот, именно таким всегда не везет.

Гость
#59
Гость

10 лет помогала сестре.сейчас меня сократили.так я ей теперь ненужна.она так и заявила знакомым "А ЧТО ТЕПЕРЬ С НЕЕ ВЗЯТЬ" и не бощается.я ей как чужая.а я старалась одевала племянников.платила ее кредиты.А теперь пост 2 скажите что делать мне

Люди редко бывают благодарными САМИ. И не надо стесняться напоминать о своих благодеяниях.

Таня
#60

Жизнь вообще несправедливая, с этим смириться надо. Когда ты делаешь кому то хорошо, просто так, к этому привыкают и считают тебя лохом, те кто ведут себя по свински плюют на всех - молодцы. Просто родители в детстве не научили себя любить и уважать. Но надо учиться :)

Надежда
#61

Вы не одиноки-я тоже прожила жизнь свою помогая другим. все привыкли считать меня сильной. а я так устала. мне 47. о многом жалею. сегодня стала часто грустить. нет жизненной энергии.... со мной конечно рядом и муж и родственники и дочь... но многие всеравно ждут от меня помощи материальной... а я устала да и сколько можно. причем часто тому кому помогаю они одеты лучше меня и так далее....

Но вот что я подумала -одолжи столько-сколько можешь простить и забыть-что бы потом себя не гнобить. вот и я сегодня решила забыть... кому и сколько... но больше--всех скинуть со своей шее и тратить на себя любимую.. умом понимаю-но получиться ли на деле...

Иван
#62

Все просто . Это ЧуствоСобственной Важности. Мол вот я какая великодушная. На этой земле никто и никому кроме себя родного не должен.Пора взрослеть (дети не в щет)

СВЕТЛАНА
#63

ЗДРАВСТВУЙТЕ.МОЯ МАМА ,ЕЙ 58 ЛЕТ ЖИВЁТ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ!!!ПОДСКАЖИТЕ КАК ЕЙ НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ МЕНЕЕ МНИТЕЛЬНОЙ И НЕМНОГО ДУМАТЬ И О СЕБЕ?СПАСИБО.

Никто просто никто...
#64

Я с тобой полностью соглас!!!отличный текст

Канай
#65

Я, думаю нас с детства учили быть жертвой. Надо бороться за свое счастье. Ведь жизнь дана нам, чтобы жить, а не проживать

константин
#66

ты просто красава!!!!!! Живи как считаешь нужным!!!!! к черту всех они все разные!!!!

маня
#67
Палевая орка

Автор, пожалуйста, не переживайте так сильно. Вы не виноваты, просто родственников не выбирают /к сожалению/. Каждый раз, идя по улице в толпе, подумайте о том, что есть люди, вам абсолютно еще незнакомые, но которые могут стать частью вашей жизни, понять, поддержать вас, оценить. Люди разного возраста и пола, но близкие вам по духу. Пусть их встречается на вашем жизненном пути как можно больше.

Татьяна
#68

Жить нужно для ближних

Ирина
#69

Возлюби ближнего, как самого себя"...если себя не любишь, то не ври себе, что любишь других, ты любви не знаешь...

Л
#70
Вечная клуха

С детства внушали, что нужно делиться, помогать другим, не бросать в беде. Причем не конкретно кого-то, а вообще - всех. В свои 14 лет получила первую зарплату. Песня продолжилась - тоже "нужно делиться", нужно думать о близких.. Мне уже давно не 14.. и сейчас так противно.. Сама себя ненавижу за собственную глупость!!! Мною просто пользуются, на моем желании помочь - нагло выезжают! Результат один - у всех все стало хорошо, а как стало мне - всем наплевать. Когда я обращаюсь за помощью мненя стыдят, мол надо только на себя расчитывать. Может посоветуете психолога?! Может хоть он мне мозги вправит... Я понимаю, есть такая болезнь - любить людей. Да, я очень открытый человек, и, сколько бы боли мне не причинили окружающие, все равно верю, что хороших людей больше. Проблема в том, как избавиться от этой болезни... Как научиться ставить СВОИ потребности превыше других?.. Я наверное мазохистка ((( Простите за сумбур.

Я Вас понимаю,сама такая .Вот так и живу для всех ,кроме себя,самое противное ,что они воспринимают это как должное!Сколько раз пробовала изменить себя не могу - похоже это дается свыше. Не сдавайтесь вы еще молодая,постепенно ставьте всех на место,может получится.

Яна
#71

Надеюсь автор решила свои проблемы. У меня аналогичная ситуация, но я работаю не с 14, чуть попозже. Вобщем все было тоже самое и брат в том числе. Выход такой: говорите родителям что нет у вас денег вот и все... А свои тратьте на себя. Я не призываю Вас эгоизмом таким заниматься, всего лишь месяц, или парочку... ну не наливает вам супа брат - налейте сами из его кастрюльки, да что же вы кошелек или придаток денежный. они ведь ваши родственники, тем более вы ж не баба-конь всех содержать. почаще себе об этом напоминайте и им тоже. Сумму зп озвучивайте разделенной раза в три, короче чтоб поменьше энтузиастов за помощью обращалось. и не надо постепенно приходить, давайте прямо сейчас. жизнь очень короткая и если не хотят родители и брат делиться, то нафига вы делитесь???

Яна
#72

Прочитала, остальные сообщения и в шоке, люди это осознают только в 40-45 лет. Ужас, всю жизнь на себе тащат других, и причем не детей своих, а мужей, братьев и сестер...

АЛИНА И
#73
Вечная клуха

Марлетка 13, и, наверное соглашусь.. Я пытаюсь "купить" любовь своих родственников.. Сначала это были оценки в дневнике, лесные слова учителей из школы, а теперь вот.. материальное - деньги/ подарки..

Просто не могу поверить, что я им не нужна без этого... А знаю, что не нужна - были испытания - все показали свое лицо.. Мне было дико больно, потому что они, родные мне люди, отвернулись, когда я не смогла оправдать их ожидания. Пытаюсь обмануть саму себя иллюзией любви.. А у меня больше никого и нет.. Друзья есть, конечно, но у них свои семьи, свои заботы.. Свою семью мне сейчас не завести - пережила недавно такое предательство, что досихпор не оклиматься..

АЛИНА И
#74

Привет всем! Я тоже с утра встала иподумала я хочу научиться жить только для себя идля своих детей Надоели вокруг окружающих меня попрошайки с которых не дай бог что случиться не возьмешь ни шиша Я разочаровалась в близких ненавижу всех кто меня обманывал и хочу жить не обшаясь Я понимаю что для этого нужно сделать перезагрузку Ну что выйдет из этого время покажет!

Лилек
#75

Мы с вами очень похожи.Я такая же.И порой так обидно до боли становится, когда видишь, что ты для всех, а "всех" рядом -то и нет, даже в минуты радости. Порой задумываешься над тем, что бы жить для себя, но не выходит..всегда найдется кто-то, кому нужна "ты"..И все по новой...Круговорот какой-то.Даже домашние как малые дети, без тебя ничего не могут...Порой, сядешь на стульчик, глянешь на себя, а ты вся измученная машина- робот, которая и подруге помоги, и прохожему руку подай, и дома проблемы реши...смотришь и думаешь :-А когда тебе родимой руку протянут, просто о здоровье спросят, или позвонят??? И как тут быть, как себя любить??? Тебя ведь сразу все не поймут, ещё осудят, да на ругают....Так и живешь ради чего-то или кого-то...И понимаешь, что этот выбрала сама, значит сама по нему и иди...

Louise Bystedt
#76

Не надо забывать,что когда говоришь ДА другим говоришь НЕТ себе. Надо пробовать учиться говорить нет другим.

Замечательный ответ. Спасибо!
#77
Джулия

Продолжайте так и дальше, не ходите ни к каким западным психологам, которые учат плевать на всех и жить ради себя. Это тупиковый путь, ведущий у душевной пустоте и отчаянию. Вск возвращается. Если вы стараетесь больше отдавать, а не брать, в конечном итоге все вам вернется сторицей. Раз это ваша сущность, не ломайте себя. Это другие должны учиться тоиу, что у вас получается естественно.

Гость
#78
Гость

10 лет помогала сестре.сейчас меня сократили.так я ей теперь ненужна.она так и заявила знакомым "А ЧТО ТЕПЕРЬ С НЕЕ ВЗЯТЬ" и не бощается.я ей как чужая.а я старалась одевала племянников.платила ее кредиты.А теперь пост 2 скажите что делать мне

Охренеть. В топку такую сестру. У нее нет души. П.С. 9 лет уже прлшло с этого поста.

Гость
#78
АЛИНА И

Привет всем! Я тоже с утра встала иподумала я хочу научиться жить только для себя идля своих детей Надоели вокруг окружающих меня попрошайки с которых не дай бог что случиться не возьмешь ни шиша Я разочаровалась в близких ненавижу всех кто меня обманывал и хочу жить не обшаясь Я понимаю что для этого нужно сделать перезагрузку Ну что выйдет из этого время покажет!

Аналогично! Мне уже 34 года и мне так надоели предаьельства людей. Я добрая, готовая плмочь и люди совершенно не считаются со мной... Случилось мне влюбиться в волонтера по раздельному сбору отходов, у него еще болезнь наследстанная была. Я все для него- окружила заботой, вниманием, подарочки, все для него, а лн просто выкинул меня из своей жизни в один прекрасный день, вот и все... Его, как выяснилось, не волнует моя жертвенность, что страдать буду. Этот случай самый обидный и нелепый..

Гость
#81

Научиться говорит нет- для начала…. Потом рассказывать о своих желаниях- это трудно… все же привыкли соо есть только они… а ты только должна… и перестать себя пугать чувствовать виноватой!!! И делать как надо только себе!!! Я тоже всегда оглядывалась на других а вдруг не понравится а вдруг что- то не так… а теперь говорю как и что… ох как не нравится другим… ругаемся… не разговариваем иногда… но зато отношение уже другое… я говорю у меня своя жизнь и свои мечты и идеи.. нравятся вам или нет… это моя жизнь… конечно вы есть… я всегда помогу, мои могу… вы у меня есть я вас люблю но делать Буду по своему… вот хочу переехать в другой город, где мне нравится… квартиру продавать или сдавать это только мое… мне опять все да ее так… это далеко… работу надо искать… я говорю мне жить я хочу где море, где мне хорошо!!!! Вы всегда можете ко мне приехать и я к вам!!! Насчёт денег квартира есть и как поступить буду решать сама!!! Я и так дачу подарила моим родственникам…. Думала все как я денег с них возьму… но особо мне спасибо за это не сказали… так что живите по возможности для себя!!! Жизнь одна!!! Не надо жить для других- это никто не оценит- это воспринимается как должное по временем, а не с благодарностью!!! Поэтому не стоит!!! Любите себя любую!!!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: