Гость
Статьи
А вы стесняетесь …

А вы стесняетесь раздеваться при детях?

У меня дочь, 6 лет. Я никогда при ней не переодевалась (уж так меня мама воспитала). И вот вчера, когда я принимала душ, забыла закрыть дверь- она вошла и увидела меня голой. Самое неприятное, что она увидела мое интимное место (с 5-ти дневной небритостью) и была немного шокирована. Сразу начала расспрашивать, почему у меня не так, как у нее. Я ей объяснила, но все равно как-то неловко было.. Моя подруга вообще рассказывает, что может свободно при дочери голой ходить и с самого детства всегда вместе с ней ванную принимает и рассказывает все. Но я считаю, что пока рановато дочке все знать. Как вы думаете?

Автор
550 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы - закомплексованная дамочка. Ничего страшного не произошло.

Лика
#2

моей дочери 14 лет, друг друга не стесняемся, и в ванну можем зайти друг к другу, а вот при нашем папе, конечно, такие "вольности" себе не позволяем:)

Гостья
#3

а зачем голой вообще ходить по квартире.. объясните:)

Бес
#5

Крайне редко соглашаюсь с Булавкой, но тут подписываюсь под каждым словом.

Зараза
#6

Булавка, что ваш мальчик видел? Ваше интимное место? И что естественно должно восприниматься? То что вы голой ходите при ребенке, да еще и мальчике?
Скорее, если вы будете продолжать, то во взрослой жизни аукнется что то другое.

Зараза
#7

честно, я стесняюсь когда мама переодевается при мне. После пляжа мы идем в душевую и я всегда отворачиваюсь. Я считаю, что созерцать наготу своих родителей ненормально!

Нормальная мама
#8

А я не стестняюсь своего 11 летнего сына. И он меня. Даже вопросов никаких не задаёт.. Что за чушь??? Мама дочь стестняется!!!

Булавка+
#9

Зараза. да видел и никакого интереса к нему не проявляет, потому что это естественно у женщин, так же как естественно иметь член мужчине. Он прекрасно осведомлен откуда появляются дети и вообще все строение и весь процесс родов уже давно расписан в энциклопедии, которую он периодически читает. Он всегда стучится ко мне в комнату либо в ванну (если даже я там кручусь около зеркала). Он никогда не подглядывал, никогда не пытался залезть ко мне под юбку, или ущипнуть за сиську, потому что никто никогда не акцентировал на этом внимание, потому что никто никогда от него не скрывал как и что устроено в человеческом организме. Я криминала в этом не вижу.

Вот и пост 8 тоже мои слова подтверждает.

Булавка+
#10

Зараза, будут у вас детки, вот пройдете весь путь "от и до" что называется получите результаты, вот тогда и потолкуем кто прав, кто виноват и что следует, а что не следует.

Зараза
#11

Булавка, я все равно остаюсь при своем мнении)
Не думаю, что рождение ребенка заставит меня при нем выхаживать без одежды;)
Каждому свое.

ukrainka2
#12

Я поддерживаю Заразу. Мой сын не видел обнажёнными ни меня, ни мужа. И мне было бы неприятно такое созерцание.

Булавка+
#13

11 А кто сказал что я при нем расхаживаю голой? или делаю это намерено ))

Вырастайте скорее ))

Волшебная
#14

Голая не хожу перед сыновьями,но передеваюсь спокойно. Не акцентирую внимание если дети не вовремя заходят в комнату

Булавка+
#15

но смущенно хвататься за халат и орать "выйди сейчас же, как тебе не стыдно", если произойдет какое-то недоразумение с переодеванием я не стану точно. Ребенок сам тактично выйдет и подождет и это делает он чуть ли не с трех лет. Однако я не получала ни разу из садика или школы нарекания о непотребном его поведении относительно девочек. Хотя подобных историй в образовательных учреждениях пруд пруди, сами своих одноклассников вспомните.

ukrainka2
#16

Конечно, хвататься за халат и истерить "выйди вон!" не стоит. Но ходить голой, как подруга автора, считаю неприемлемым.

Lizok
#17

У нас на даче прекрассная баня, так, о ужас, мы с сыном и мужем вместе паримся!))). Я в полотенце, но в душе иногда ребенок меня может увидеть, ну и что? А еще я голая загораю, может нудиста воспитаю?:)))

Булавка+
#18

здесь никто не говорит о ходить голой ) Ну я к примеру могу прошмугнуть голышом до ванной из комнаты (халаты ненавижу) и что? Ну не удобно мне раздеваться в ванной ))) никто по этому поводу не истерит "неприлично". Это в конце концов моя собственная семья и мне дела нет до чужих мнений. Мои родные это мое все.

ПАНДОРА
#19

Сына не стесняюсь. Голая при нём не хожу, но переодеваюсь не закрывая дверь, в трусах и майке хожу и т.д. А мама моя при мне из ванной голой выходила всю жизнь (я один ребёнок), потому что папа всё видел, а мы обе девочки. И никого это не смущало.

ЮТА
#20

Я считаю, что *** с родителями дети могут видеть голых родителей, а разнополые - точно нет. К родителям должно быть уважение. Ребенку стесняться голого тела родителя - это нормально. Своего воспитываю так, чтобы он понимал - не надо ему видеть голую маму. И при этом он никогда не выказывал желания подсматривать , уж тем паче хватать за грудь :-))))) Честно говоря, я больше пошучу на предмет подсматривания за девченками его возраста. Как в деревне бабушка смеялась: "Мальчишки, девки в бане моются - идите подгядите" -))))) Девченки орали, как резаные, потом мальчишкам ооочень попадало от них. НО родители - это святое!

Я хожу с мамой в баню - чего только там не насмотришься. Вот хочу сына отправить, ес-сно в мужскую. И думаю - не испугается ли увиденного? :-)))))))) Готовлю в шутливой форме :-)))

ukrainka2
#21

Как не говорит никто?)) А автор. Я даже шмыгать голой в ванную, потому что халата не нашла, не стану. А уж о париться в баньке или загорать голой даже речи не будет.

Булавка+
#22

не боитесь что навсегда оставите фиксацию ребенку "голое тело это неприлично"?

Откуда потом столько во врослой жизни несовместимости?

ЮТА
#23

22 Булавка, это мне?

Тыква
#24

8!Ну/, и кто Вам сказал, что Вы " нормальная". Слышали такое слово "неприлично"?

ukrainka2
#25

Я? Нет не боюсь. Уже взрослый. И реагирует на обнажённое тело, как и должен реагировать. Если со мной что случиться, разденет и окажет первую медицинскую помощь, не стесняясь, шокироваться тоже не будет. На голых тёток на пляже реагирует, как на самоубийц. Рак кожи инструмент для суицида.

Гостья
#26

22, а почему трактовка "неприлично"? голое тело - это интимно. вседозволенность тоже до добра не доводит

Светлая
#27

Совершенно согласна с Булавкой.

Фениция
#28

Булавка, +1000

Ангел
#29

Согласна с Булавкой, на этом не надо заострять внимания.

Специально голой не хожу, естественно, но если случайно увидел реагирую спокойно, хотя он у нас при этом стеснительный и почему-то не любит, чтоб его без одежды видели.

Зараза
#30

22, неприлично- это смотреть на обнаженных родителей!

Зараза
#32

29, случайно увидел?
Вы считаете, что из комнаты идти в ванную без одежды, зная, что за дверью может находиться ребенок- сын- это нормально?
Хорошо хоть в садике не рассказывает( а может и да) что его мама по квартире голая носится)

Lizok
#33

У меня красивое тело, а у ребенка нет нездорового интереса к голым бабам. Зачем делать табу из естесственного и воспитывать невротика и извращенца? А так он все с детства видел, ему не интересно высматривать чего - то, и отношение к женскому телу спокойное. Да все мы из язычников вышли, также семьями в баню ходили, и были здоровой нацией. А теперь запретами только еще больший интерес вызываете. В психологии известный факт - хочешь чтобы ребенок что - то делал (подглядывал) - запрети ему это! И вырастет Чикатилло:))). Спокойно надо ко всему относится, без истерик)))

Гость
#34

Согласна с Булавкой полностью. Мой муж принимает душ с дочкой почти с рождения. Я тоже. Переодеваюсь при ней, она смотрит, спрашивает. Мы ей отвечаем. Ребенку 4 года, она знает, чем отличаются мужчины и женщины физически, знает, что когда вырастет, у нее тоже будет грудь. Что здесь плохого? Я в свою очередь росла в семье, где все было табу на эту тему, когда в 16 лет первый раз увидела свою мать в душевой в бассейне голой, у меня был шок. Просто от того, что увидела ее голой. Не хочу, чтобы моя дочка такой шок испытала.

Незванная гостья
#35

Lizok, т.е если тело красивое, то можно, а как быть если тело, мягко скажем не идеальное?

Булавка+
#36

половым воспитание начинается с принятия своего собственного тела. Это очень тонкий процесс. И задача родителей не скрывать и не демонтрировать, а именно научить относится уважительно относительно к своему телу и так же уважительно относится к телу другого человека. Все начинается с семьи. Здесь правильно говорят "запрети и получишь потом сполна". Возможно он не будет подглядывать за вами, но во что бы то ни стало захочет получть интересующую его информацию из других источников. Тогда пусть это будет лучше родитель, нежели подворотня. Мы не говорим здесь о сексе, не путайте. Мы говори о здоровом восприятии.

ukrainka2
#37

Отношение к женскому телу спокойное говорите? Значит вы ему вытравили естественное сексуальное возбуждение. Бедный парень,.

Незванная гостья
#38

34, потом в подростковом возрасте вы вместе будете обучать ее примудростям секса, плавно переходя от теории к практике?

ukrainka2
#39

Изучение собственного тела и изучение родительского это разные вещи. Вы потом наглядно и процесс соития ему продемонстрируете? Подковать, так подковать.

Незванная гостья
#40

Ужас, мамочки! Должна же быть в женском теле какая-то тайна! Я не говорю, что нужно прятаться от ребенка, но умышленно зачем себя демонстрировать?

Зараза
#41

Б-же мой..девочка принимает ванну с голым отцом...И до какого возраста вы собираетесь это позволять?

ЮТА
#42

33 основная мысль поста "У меня красивое тело". про Чикатилло советую почитать.

34 "муж принимает душ с дочкой почти с рождения."----- оспидяяяя, ему самому-то не стыдно?

Булавка+
#43

Дети растут, то что он мог спокойно стоять рядом и смотреть как я переодеваюсь в 3-4 года, теперь когда ему 8, он сам чувствует, что я переодеваюсь (например после работы) и ждет за дверью. Он сам начинает понимать что тело - это интимно (восприятие тоже взрослеет) и иногда когда случайно увидев говорит "извини" и удаляется. И никто (замечу) его этому не учил. Сама природа все расставила по своим местам. Поэтому я могу твердо утверждать что все сделала правильно на данном этапе. И мне это ничего не стоило, никаких разъяснений и растолкований.

Гость
#44

41 Зараза, вы что, извращенка?! Почему отцу принимать душ с маленькой девочкой для вас сразу "боже мой!?" Вы что там себе надумали? Это не наша проблема, я смотрю, а ваша. У вас комплексы, а не у нас.

Гость
#45

42 Юта - у вас тоже проблемы, я смотрю.

Гость
#46

Блин, надо быть извращенкой, чтобы надумать себе что-то ужасно в принятии душа отца с дочерью младенческого возраста. Даже противно от вас стало:(

Незванная гостья
#47

Я как-то видела фильм из цикла "Криминал", так там маньяк насиловал и убивал девушек, а мамаша их заманивала к ним домой. Потом они тела этих несчастных рубили на куски и мать в ведрах выносила и сбрасывала в реку.

Когда их поймали, оказалось, что в детстве он спал с мамой до 15! лет. И всегда был добрым и послушным мальчиком.

Булавка+
#48

Меныя отец купал до 6 лет примерно, никаких отклонений за собой я не замечаю ))

Незванная гостья
#49

48, купал, но не вместе же мылись с отцом в одной ванной!

Зараза
#50

48, купать и вместе принимать душ- это разные вещи!