Гость
Статьи
Лена или Алёна?

Лена или Алёна?

Такая возникла дурацкая ситуация в моей жизни. Всегда была Леной, но как-то устроилась на очередную работу, где Лен просто пруд пруди, и переименовали меня там в Алёну. Полтора года все алёнкали, потом другая работа, где тоже Алёна. Сейчас не работаю, а чувствую себя получеловеком: одни зовут Леной, кто прежде со мной общался, другие Алёной, кто уже на последних работах со мной познакомился. Для мужа Алёна, для родителей Лена (как и в паспорте). Скоро выходить на очередную работу. Понимаю тех, кто посоветует здесь мне заняться чем-нибудь поинтересней, чем маяться такой дурью. Но интересует ваше мнение. Что интересно, я как собачка у Чехова, откликаюсь уже на оба имени))))

Гость
317 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

мне нравится Елена и плевать я хотела, что там еще кого-то так же зовут. Что же мне теперь из-за этого свое собственное имя менять??

Гость
#3

Не знаю, по мне так, Лена и Алена абсолютно разные имена. Лена, это Елена, Аленой там и не пахнет. И какая из Алены Лена? Лёна тогда уж, если сокращать))). Хотя, конечно, сейчас вам скажут, что это варианты одного имени, только вот какого интересно)).

Гость
#4

елена батьковна

Матильда Петровна
#5

на новой работе Элен представтесь, Бог троицу любит)))

Котейкина
#6

Я тоже Елена, и меня тоже многие зовут Аленой, но честно говоря в официальных ситуациях не приходит в голову называться Алено. Для меня это "домашнее" имя, для родителей и особо близких людей.

Гость
#7

У Вас сейчас 2 имени, а сие означает, что для Вас доступны 2 судьбы :)
Стоит ли отказываться от такого подарка?
У меня 4 имени и только 2 из них слегка похожи - не жалуюсь. Доволен.

Юля
#8

Согласна с 3. И не понимаю, как Ксюшу можно называть Оксаной наоборот. Или Диму Митей... По-моему дибилизм какой-то...

Гость
#9

Маме скажите спасибо, что такое распространенное имя Вам дала.(((

Юля
#10

наоборот = и наоборот

Гость
#11

Алена красивее

Гость
#12

Меня зовут Леной. Ой, как бы мне не понравилось , если бы меня Аленой назвывали!!!!!

Гость
#13

По-моему Елена очень красивое имя. Особенно за границей, где оно не так распространено. А Алена не нравится, простое слишком.

Гость
#14

Лена и Елиона совершенно 2 разних именя! Ни какого не найду шодства! Так что Автор ви ЛЕНА не АЛЕНА! )))

Эрни
#15

Котейкина, у меня абсолютно так же:))) Для близких я - Алена, для работы - Лена или Елена.

Маруся
#16

Ну а меня бесит когда меня вместо Марии называют Мариной , и кстати многие думают что это одно и тоже имя !

Лола
#17

Автор, Алена как и Лена - уменьшительные от Елены. Представьтесь полным именем и вас будут так звать, если вам это важно.

У меня из моего имени Александра образовалось аж три: всегда меня звали Сашей, потом подружки иногда Шурой, а сейчас в Германии зовут просто Алекс. Мне по барабану.

Ф лор
#18

А меня одни зовут Олей (что вообше ***!), а другие Даяной!

Ф лор
#19

Гость номер 2020234211! За границей как раз Елен полно. Елен, Хелен и прочих Лен тоже! А вот имя Алена мне нра

Ф лор
#20

У меня еше знакомая Желена есть

Белая кошка
#21

А у меня тетка свою дочь, которая по паспорту Ольга, называет Аленой. Моя кузина в обществе Оля, а дома - Алена. Сама тетка по паспорту Людмила, так нет, всю жизнь ее в семье звали Лилей, так она и представляется всем всю жизнь, никто ее Людой никогда не называл. Черт-те что!

Гость
#22

Интересовалась этим вопросом, даже смотрела литературу ( кажется " книга русских имен ") . Имя Елена в 121 варианте - производные. ( Леля, Елка , Ляля и тд.)

avtor
#23

Мою дочь зовут Сашей. Уже несколько лет она живёт в Германии, где абсолютно все зовут её Алекс. Так что тоже два имени - для русских друзей и родных одно, для мужа, его родственников, сеседей и коллег - другое.

Феникс
#24

Я в детстве, до окончания школы, всегда была Алёнкой или Алёнушкой. Теперь только бывшие одноклассники меня так зовут, отчего я чувствую некоторую ностальгию по детству. :)) Сегодня друзья зовут меня "Ленкин", сотрудники, кто может произнести - "Елена", кто не может - "Лина". Муж - отдельная история: тут целый ворох им самим придуманных прозвищ, как водится, но это уже - интимное ;)). И всё это меня нисколечко не напрягает. Вам, Автор, тоже советую не заморачиваться. Как Вам хочется, чтобы Вас называли - так и представляйтесь.

Феникс
#25

7, Елена и Алёна - два варианта одного и того же имени. Первый - западный, второй - русский. Точно так же, как Гликерия-Лукерья, Юстиния-Устинья, Барбара-Варвара, Дмитрий-Митрий (отсюда - Митя), Теодор-Фёдор, Георгий-Егор, Юлиана-Ульяна, Мелания-Маланья, Параскева-Прасковья...
8: // И не понимаю, как Ксюшу можно называть Оксаной и наоборот. //..
А чего тут не понимать? Как и вышеперечисленные имена, имя "Ксения" (чужестранка) было "адаптировано" в русском языке, как "Аксинья", а в украинском - как Оксана. Но значение у всех трёх вариантов, понятно, одно и то же. Та же "метаморфоза" произошла с "Ханой" (Божья Благодать), которая в русском и многих других вариантах - Анна, а в украинском - Ганна (ближе к оригиналу, кстати).

Ленуша
#26

У меня тоже самое. Когда я родилась и пошли меня регистрировать Аленой, в ЗАГСе сказали, что такого имени нет, и Алена-это производное от Елены. Так что по всем документам я Елена, а зовут кто Леной, кто Аленой, 50 на 50. Меня не напрягает :)

Рыжая
#27

У меня два имени, причем абсолютно разных, мне это не мешает радоваться жизни.

тоже Ленка
#28

26, у меня один в один, как у вас.

Гость
#29

Для родных я была 30 лет Аленой, по паспорту и свидетельству записана как Елена. Я вообще в святой уверенности пребавала что это абсолютно идентичные имена, просто одно из них имеет уменьшительно-ласкательную форму. Удивлению не было предела когда я сравнительно недавно узнала что это оказывается два разных имени. Просто мне кажется что кто-то выпендрится очень хотел и поэтому записали на Алену. А мне поХ честно говоря.

Гость
#30

Еще меня очень умиляют Алены которые и записаны как Алены (родители выпендрились видать) которые делают круглые глаза, когда я говорю что это одно и то же имя Что тут делается, истерика прямо-таки преключается с человеком "ты что, это два разных имени". Смешно так ))

DrVivisector
#31

Я Лена. Меня только в начальной школе учительница иногда Аленкой звала. Вообще я люблю, чтобы меня моим именем называли. Алена - это более деревенский вариант, нафиг надо.

DrVivisector
#32

Хех, у меня дядя есть. Он по паспорту Олег, а дома его почему-то Алешей зовут. Вроде так..или наоборот. Я и сама до сих пор не поняла их заморочек.

Феникс
#33

Гость 29, Елена и Алёна - два варианта одного и того же имени. Значение у них одно - "солнечная".

DrVivisector
#34

33: Нифига не "солнечная", а очень даже наоборот :) Это имя произошло от имени древнегреческой богини Луны Селены. В переводе значит: "сияющая", "сверкающая", но уж точно не солнечная, мы - лунные :)

Алёна
#35

Алёна -это одно имя, а Елена -другое! Интересовалась этим вопросом с детства, так как намучалась в школе с учителями, которые умудрялись называть и Леной, и Лёкой, и Линой, Олей и даже Оксаной! Имя человека такое, как в паспорте написано, и не нужно тут умничать)))

Феникс
#36

34, Dr. Vivisector, Вы правы, что по одной версии имя произошло от слова "Селена", как греки называли луну, а по другой версии от греческого же слова "хеленос" - "свет", без уточнения источника этого света. Поэтому некоторые интерпретируют, как "солнечный свет" или "свет" вообще. Короче мы - греческие "Светланы". :))))))

35, Алёна, //...и не нужно тут умничать//
А может быть всё-таки стоило бы "поумничать" и посмотреть информацию в и-нете? Там, в подавляющем большинстве источников всё прямо противоположно Вашим высказываниям, так что Ваш восклицательный знак никого не убеждает. Алёна - русский вариант имени Елена, и это - общеизвестный факт. Некоторые "оригиналы", правда, пытаются навесить какую-то лапшу несведующей публике про якобы богиню утренней зари Алёну (от слова "алая"), да нигде это не подтверждается. Не было у славян такой богини. А были у них Заря-Заряница, Утренница, Денница и Мерцана, которые родились из глаз Первобога Рода. Вот ссылка:

http://plamyasvargi.narod.ru/html/speech/Miroslav/Zarya.htm

А вот полный список древнерусских богов. "Алёны" там, естественно, и близко нет.

http://www.dazzle.ru/spec/rr-bog.shtml

Елена-Алёна
#37

Я по паспорту Елена, но все родные зовут Алёной. Алёна мне больше нравится. Знакомые , которых я преобрела уже в период работы , называют Еленой. Вот тоже у меня два имени.Но мне по фигу, получеловеком себя не чувствую, даже прикольно.Вот Наташу , например , другим именем уж точно не назовут. Скучно!

привет от старых штеблет
#38

У меня есть две подруги одна Лена другая Алена по паспорту. Я их всегда так и звала. И когда встречаю девушек которые представляються Аленами а по паспорту Лены меня это жутко раздражает. И я специально что бы их побесит называю их Ленами. МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ БЕСИТ.

Алена-Лена
#39

автор, что-то Вы много проблем себе придумали. меня всю жизнь одни зовут Леной, а другие Аленой, никаких сложностей не вижу. мне больше нравится Алена, но откликаюсь на оба имени (по паспорту Елена).

Алена-Лена
#40

привет от штиблет, а Вы сразу хитро спрашиваете - а как по паспорту???

не беситесь так, пожалейте себя :)

Гость
#41

Юридически это 2 разных имени, а так - ещё одна форма всё той же Елены.
Для половины своих знакомых я тоже Алёна, а не Елена (как по паспорту). И что? Не пойму проблемы.
38, а как вас зовут? И как вы представляетесь? Охота поглумиться.

Смех
#43

Это разные имена. И ребенка зарегистрировать можно под любым из них

Феникс
#44

42, То, что Вы просто кричите голословно и бездоказательно, никого не убеждает в Вашей правоте. "Сколько ни повторяй "халва-халва" - во рту слаще не станет". Так и Вы можете сто раз повторить, что это "разные имена", истиной это не станет - "факты - вещь упрямая". Приведите пожалуйста доказательства, тогда Вам поверят. Гостья 41 правильно сказала, что юридически это можно считать разными именами, как в разных паспортах, но исторически и фактически это просто варианты одного и того же имени, как Мелания-Маланья, Гликерия-Лукерья, Клаудиа-Клавдия, Береника-Вероника, Текла-Фёкла и т.д.

Гость
#45

К "ленам/аленам" по ситуации отношусь спокойно. Но реально раздражает (даже не раздражает, а просто вызывает какое-то недоумение и иронию), когда национальные имена начинают переделывать на лад русских имен.

Допустим, принятое сокращение полного имени Алевтина - АЛЯ, но куда ни плюнь теперь все Альбины поголовно Али стали, также часто Людмила - Мила, теперь Милами зовутся Мавлюда,Миляуша... Или Галия Исхаковна=Галина Игоревна. Ппц вообще.

Я живу в Татарии, у нас полным-полно ест-но татар, башкир, русских... К нац. именам все привычны, ЗАЧЕМ тогда переделываться на русский лад?

Вообще не понимаю.

Гость
#46

Какая чушь! Тоже мне знатоки. Елена и Алёна - совершенно разные имена. Алёна- древнерусское языческое имя, Елена - греческое имя. У них даже значения разные. Елена - светлая, а Алёна по разным источникам:
1. Дождь шумящий на реке (у сибиряков, говорят, что даже реку Лену коренные сибиряки когда-то называли Алёной);
2. В честь богини утренней зари (изучаю кудьтуру древней Руси, не помню. чтобы какую-то богиню звали Алёной)
3. В честь какого-то воинственного племени - "алый" как кровяной.

Это разные имена. Я Алёна, терпеть не могу, когда меня называют Еленой. Если судите по сходству звучания, то к Алёне тогда уж ближе Алина.

Есть мнение, что имя Алёна было запрещено императрицей из-за Алёны Арзамасской - соратнице Степана Разина.

Гость
#47

Феникс, не умничайте. Наткнутся на глупые статьи в сети и начинают "щеголять" знаниями. Никто не будет долго разбираться, разные ли это имена или не разные. Сайты, как впрочем и вся подобная бумажная литература, пишутся с целью получения прибыли, привлечения посетителей (читателей), рекламы. Им важны деньги, а не правильность представленной информации.

Феникс
#48

47, Гость, Ваша последняя фраза как нельзя лучше относится именно к Вашим источникам информации. Я тут не поленилась, нашла, откуда Вы взяли информацию для поста 46. Действительно, глупее не придумаешь. Некто под ником "Рыжик" не выдерживает никакой критики. Её выдумку про "богиню утренней зари" я уже развенчала в посте 36, но она и в другом себе противоречит. В одном абзаце: "Алена" - древнерусское славянское имя, в другом: "Алена: сияющая (греч.) "самостоятельный вариант имени Елена". (С последним я как раз согласна). Так что это Вам, уважаемая, следует искать источники информации посерьезнее. О себе скажу, что серьёзными книгами, написанными учеными-специалистами по ономастике, я увлекалась задолго до изобретения интернета, и все они были единогласны насчет происхождения имени "Алёна" от "Елена", и с тем же значением. :) А насчет того, что "коренные сибиряки" реку Лену называют Алёной - тоже из разряда "слышу звон - не знаю, где он". Наверное на основании того, что якуты иногда называют реку Лену "Элоной" (это про "дождь, шумящий на реке"). Тут "Алёна" и вовсе "за уши притянута". Так что "учите матчасть", уважаемая Гостья :)))))))))))

LILIK
#49

Елена-очень красивое имя.У моей подруги дочка Елена,но я недавно увидела в ее документах оказывается ее имя-Олена,вот это уже многовато,так как все привыкли Алена ее зовут,в школе Елена-на французском.а Олена както непривычно.

Гость 46-47
#50

Феникс, Вы что совсем с ума сошли? Для Вас единственный источник информации - различные посты и форумы? Не читала я никакого Рыжика. Сразу видно, что у Вас свет клином сошёлся на форумах типа вумана. Мыслите шире. Вступать в дискуссии с Вами нет желания.
Это разные имена! Говорю как человек, изучающий языческую культуру славян.