Гость
Статьи
Лена или Алёна?

Лена или Алёна?

Такая возникла дурацкая ситуация в моей жизни. Всегда была Леной, но как-то устроилась на очередную работу, где Лен просто пруд пруди, и переименовали меня там в Алёну. Полтора года все алёнкали, …

Гость
317 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость 46-47
#51

И про книжки Ваши я тоже уже написала. Книжки те, скорее всего, писали люди, считающие, что в Древней Руси проживали одни варвары, а о культуре их совсем ничего не известно. Имя это возникло до крещения Руси. Посему и в сказках кое-где фигурирует. Вряд ли Вы умные книжки по ономастике читали. Купили какую-нибудь ерунду типа "Что в имени тебе моём"

#52

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=63592.0
там тоже дебаты про Ален и Елен

qwerty
#53

да... 26 и 28, у меня такое впечатление, что мы родились в одном городе и регистрировать нас пытались в одном и том же месте))))) История аналогична. Родителям отказали, сказали что имени Алёна не существует. Пришлось записать Леной. Но дома все равно называют Алена до сих пор, соответственно все друзья детства тоже. А вот в школе, инсте, на работе - везде, где видят документы - Леной. Мне даже нравится, абсолютно не напрягает. Поводов нервничать в жизни и без этого хватает ;) И мне оба имени нравятся.

Феникс
#54

51, Вы можете измышлять и предполагать что угодно, обвинять в невежестве ученые авторитеты (видно, что по себе судите), но я читала книги серьезных специалистов, которым склонна верить. Имя, Елена, изменившись в "Алёну", возможно и пришло на Русь до христианства из Эллады. С этим я не спорю. Но в списках старославянских имен его нет. Настоящие русские имена понятны без перевода.

Феникс
#55

50, если бы Вы действительно изучали языческую культуру славян, Вы бы точно знали, что Алёна - заимствованное славянасми имя. Интересно было бы почитать источники, из которых Вы черпаете свою "ценную" информацию. Поделитесь? ;)

Феникс
#56

Опечатка - "заимствованное славянами".

Гость
#57

Феникс, я перед вами отчитываться не обязана. Источников информации полно. У меня есть огромный список. Для начала можете почитать труды Афанасьева. Но к вашему сожалению, там, увы, речь не об именах. Ищите ответ в мифологии и объяснениях сказок.

Видимо, хорошо вам насолила какая-то Алёна или Елена)))

Гость 46-47
#58

"Но в списках старославянских имен его нет. "

Интересно, где вы могли видеть список древнерусских ЯЗЫЧЕСКИХ имён. Напомню, что язычество было до крещения Руси, и во времена двоеверия имена уже начали изменяться.

Примеры языческих имён: Ждан, Желан, Неждан, Нежелан, Зима, Голуба..

Гость 46-47
#59

гость 57 - это тоже я. А цифры другие потому, что IP у меня динамический, а связь неустойчивая)))

Феникс
#60

57, Видимо, хорошо вам насолила какая-то Алёна или Елена//

Спасибо, посмеялась. :)))))))))))))) Ну во-первых, мне никто никогда не насолил. Все, кто меня знают - все меня любят. Во-вторых я сама - Алёна и Елена. А еще Леночка, Ленкин, Лина, Эллен и... "Красатук" (последнее - изобретение мужа) :)))))

58: "Интересно, где вы могли видеть список древнерусских ЯЗЫЧЕСКИХ имён. "
Вот здесь:

http://paganism.msk.ru/name/name.htm

И из Ваших же примеров ясно видно, что имена славянского происхождения в переводе и интерпретации не нуждаются (в отличие от "Алёны").

Феникс
#61

57, "Феникс, я перед вами отчитываться не обязана. Источников информации полно. "

Никто Вас не просит "отчитываться", мы не на работе :)). Поделитесь хотя бы одним конкретным источником, где ясно сказано, что "Алёна" - не производное от "Елены". Вам что - трудно или жалко? У Вас ведь "источников информации полно", только Вы, почему-то, в дискуссии об именах отсылаете меня к трудам Афанасьева, где "увы, речь не об именах". Где логика?

Золотинка
#62

А не все ли вам равно, как сокращенно называют человека? Меня просто в шок повергло, что некоторых людец РАЗДРАЖАЕТ что Елены зовут себя Алёнами, а Альбин называют Алями. Вам станет спокойнее на душе если они буду называться Бинами? Вас это с какой стороны трогает? Сокращенные и ласкательные имена - это чисто ЛИЧНОЕ дело каждого и его родных.

Можно понять, когда напрягает иностранное название себя любимой, типа Александра - Алекса, Виктория - Тори; тут психологический подвох "за границей круче" раздражает.

А ласкательные имена... Меня и Еленой называют, бабушки Алёнушкой (очень ласково и приятно), Леной, Леночкой, Еленкой, даже Илиной (в полушутку), и мне все это приятно, пусть называют. И это только мое дело.

А то я представила картину, как Лену Аленой назвали, а у кого-то левого рядом прям внутри все сжалось: "Не наззывай ее так!Й!! Она не АЛЕНА ПО ПАСПОРТУ" беззвучный крик :)))))))))) Или человеку ближе имя Алена, а она ее спецом будет Леной называть - представляете - прям с такой внутренней злостью, чтобы посмотреть как человеку неприятно. Это ужасно.

Ладно еще, понимаю дискуссию откуда взялось ласкательное Шурик из Александра, совпадение 1 (!!!) буква. А Елена и Алена - 4 из 5.

Феникс
#63

Золотинка, абсолютно с Вами согласна. С чего бы это мне, Елене, указывали: "не смей называться Алёной - это совсем другое имя"? Или наоборот. Лично я всегда называю человека именно так, как он/она представляется. У меня есть подруга, официально сменившая имя. Так я, естественно, обращаюсь к ней только по её новому имени, хотя в моём сознании она ассоциируется исключительно с прежним (ничего не поделаешь, но это - только моя проблема).
А насчет "Шурика" - так это понятно и без длинных дискуссий. Произошло от сокращений: Александр-Алексаша-Саша-Сашурик-Шурик. (Или Сашура-Шура).

Sveta
#64

Я живу не в России, здесь многие не могли выговорить Светлана, и стала я как многие Ланой, а мужу это имя жутко не нравится, он зовет меня Светой. Когда знакомые звонят и просят позвать Лану, он спрашивает " А кто это? Здесь таких нет" Наверное у многих из нас есть домашние имена. У меня была шизанутая начальница, которая принуждала нас называть друг друга по имени отчеству. Я уже 10 лет там не работаю, когда встречаемся, то я все так же Светлана ****-вна, смешно право. Больше меня так никто никогда не нзаывал.

Apple
#65

Гость 46-47 если вы изучаете культуру древних славян, то должны быть в курсе, что славяне не очень любили употреблять букву А в начале слова, а старались заменить ея другими буквами, Я, О, И, и так далие. Имена начинающиеся с этой буквы, по большой части не славянского, а чужеземного происхождения. Например Алена и Арина, переделанные Елена и Ирина. А исконно славянских имен на букву А вообще не существует.

Маргарита
#66

А что Вы так переживаете-то? Алена (с недавнего времени самостоятельное имя) - это народная форма имени Елена. Я вот не понимаю, почему многие родители записывают ребенка Аленой вместо Елены, Ариной вместо Ирины, Олесей или Алесей вместо Александры и т.д. Имя давать лучше полное, каноноческое, а называть можно уже как угодно. У вас есть прекрасный выбор - Вы (будучи записанной Еленой) имеете полное право быть Аленой, а вот женщины, чье имя в паспорте Алена - вряд ли когда-нибудь смогут назвать себя Еленами... Я, например, только радуюсь, что одни мои знакомые знают меня как Риту, другие - как Марго.

Феникс
#67

66, Всё правильно, Маргарита. "С недавнего времени самостоятельное имя", что и требовалось доказать. А то любят одни навыдумывать нелепицы, а другие с пеной у рта повторять, что "Алёна" - не русское производоное от греческой "Елены", а что-то "исконно-посконное" с другим значением. (Невежды и нелюбопытные, конечно, поверят). Я, разумеется, считаю, что ту, кто представляется "Алёной", так и надо называть, даже если она Елена по документам. Другое дело - известно, что есть самостоятельное полное имя "Лена", когда называют в честь названия реки. Эти "Лены" уж точно "Алёнами" никогда не будут. :) Интерестно, что Лена - уникальный случай именования женщин по имени реки. Я, во всяком случае, не слышала о женщинах с именами Кама, Волга, Темза или Миссиссиппи.
Кстати, интересная топонимическая информация о происхождении названия реки Лены:

http://angara.net/info/books/toponimica/toponimica5.jsp

Белая кошка
#68

Я знала когда-то одного мужика лет 70-ти от роду, который в оригинале Изя Зямович. В советском паспорте он был Игорь Захарович, а по прибытии в Израиль вернул себе имя Изя.

Белая кошка
#69

Я слышала, что Алуксандру Пахмотову дома называли Алей. Ни Шурой, ни Сашей, ни Саней, а Алей. А я думала, что Аля - это уменьшенное от Алины или Алевтины.

Белая кошка
#70

Александру Пахмутову - сорри за оЧеПатки )))

Феникс
#71

Белая Кошка: "Изя" - сокращенное от "Израиля". Если человек использует форму "Изя", как полное имя - он безграмотен.

Пахмутову действительно зовут Алей. Александр тоже так называют (а мальчиков - "Аликами"). А еще можно Алесей, как упомянула Маргарита (пост 66).

Маргарита
#72

Белая кошка, уменьшительное Аля может использоваться для самых разных имен - Алевтины, Альбины, Александры, Аллы, даже Алены (да-да, многие из тех, кто записывает детей именно как Ален, а не Елен, потом и это имя сокращают)... А для Александры "Аля" довольно часто используется (мать поэта Александра Блока, тоже Александру, Алей называли, например). Кстати, насчет Алесь и Олесь ...Как и в случае с Аленами, многие доказывают, что это самостоятельные уникальные имена, а не сокращения... Белорусы, например, очень любят говорить, что их народные имена - Алесь и Алеся имеют древнее происхождение и означают "лесной" или "лесная". На самом деле это сокращения от Александра и Александры, которые в наше время стали самостоятельными именами. К тому же, Александров в Белоруссии редко когда полным именем называют, они "автоматически" Алесями становятся (например, писатель Александр Михайлович Адамович известен всем просто как Алесь Адамович). Еще есть люди, которые пошли дальше - готовы доказывать, что имена Олеся и Алеся - абсолютно разные и не имеют никакого отношения друг к другу. На самом деле, более распространенная у нас в России форма Олеся - это просто украинский вариант, по-украински Александр пишется с буквы "о" - Олександр. Вот. Конечно, многим нравятся народные формы как самостоятельные имена, но лично я записала бы дочь именно Еленой, а не Аленой (Аленой называла бы сокращенно, если уж так нравится), Ириной, а не Ариной и т.д. У Елены выбора больше, ее по-любому можно называть, извините за повторение. Кстати, я в своей жизни встретила лишь один раз женщину, чье полное имя было именно Рита, а не Маргарита, чему очень удивилась. Но это уже не народная форма, конечно, а другой случай, но и так называют.

Маргарита
#73

Так что, к чему я все это говорила: автор, забудьте про "получеловека", а то еще и раздвоение личности на пустом месте начнется ))). Я много сказала уже, а главное, почему влезла в этот пост, забыла: мою сестру зовут Елена, но дома мы все с детства называли ее Аленой, а друзья и муж называют ее Леной. Меня домашние зовут Марго, половина знакомых также, а половина - Ритой. Мою маму зовут Ирина, ее в детстве родители называли Аришей. Мою бабушку звали Анна, я называла ее "баба Аня", а дедушка и родственники из ее деревни - Нюрой. И никто из нас никогда не чувствовал себя "получеловеком", проблемы-то никакой нет! А то с "разными" именами далеко можно зайти... На этом форуме (кажется, на одной из параллельных веток) кто-то вообще доказывает, что Маша и Мария - разные имена, точнее - МарИя - отдельное имя, а "Маша - сокращенное от МарЬя, совсем другого имени, не имеющего отношения к МарИи", в этом духе...вот до чего дойти можно )))!

Гость
#74

Елена и Алена это разные имена, у кого в паспорте записано Алена та и Алена, имя есть имя и из песни слов не выкинешь

Гость
#75

69, мы так Аллу звали, Алла Аля

Маргарита
#76

74, это юридически они разные, а этимологически и по сути - одно и то же имя. Ну все, больше не спорю ни с кем. Если кто-то хочет считать эти имена разными, пусть так и считает...

Гость
#77

Ага, Феникс, именно вам и решать, кто грамотный, а кто нет. Смотрю и источниками информации вы не очень избалованы. Как раз то, что в топе поисковой системы.

Феникс
#78

77, Это Вы о чём? О посте 71? Источниками я, как раз, "избалована", особенно что касается еврейских имен. ;) (Общалась с людьми, профессионально этим занимавшимися, задолго до появления персональных компьютеров вообще. Я понимаю - столько не живут, но всё же. :))))))))))))))))

Гость
#79

Феникс, а когда же по вашему появились персональные компьютеры? )))Первый персональный компьютер появился в 1976 году. Позже был зарегистрирован под маркой Apple. Хотя бы тут не выпендривайтесь. (и не надо сейчас по сети ползать и искать, правда ли это, я программист)

Ёжа
#80

45, "Дождь шумящий на реке (у сибиряков, говорят, что даже реку Лену коренные сибиряки когда-то называли Алёной);"

река Лена - это от то ли эвенкийского, то ли тунгусского, точно не помню откуда, Элюэне. Вот перевод не помню, но река Лена - не от имени Елена, а от Элюэне.

Феникс
#81

79, я имела в виду до массового появления компьтеров в домах людей на территории СССР. В домах людей В МАССОВОМ ПОРЯДКЕ у нас они появились не раньше 80-х, когда я была уже взрослой. И всё равно, об интернете тогда еще не слыхали. А то, что "я - программист" - это, конечно, звучит гордо. (с) :)))))))))))))))))) Особенно придает вес в знании истории и ономастики.

Феникс
#82

80, Ежа, всё правильно. Название реки Лена - самостоятельное имя, не происходящее от Елены. Об этом я тоже дала подробную информацию в ссылке в посте 67.

тоже Лена-Алёна :)
#83

а у меня обратная ситуация. По паспорту я Елена, но с самого рождения родители и все родственники, а потом и друзья, и даже учителя в школе - звали Алёной. В общем продолжалось так до окончания моей учебы в Вузе. Когда устроилась на работу, там уже пошли бейджики и т.п., так что плавно я стала вдруг Леной.
И действительно первое время я реально не воспринимала это имя своим собственным и не сразу откликалась, когда меня звали :)) Но потом привыкла.

Теперь у меня два моих, родных имени - Алёна и Елена. Кстати, они мне оба нравятся. И я рада, что в свое время при получении паспорта не поменяла имя Елена. По работе мне теперь Еленой зваться намного солиднее, с отчеством хорошо сочетается. Я теперь начальник и нередко теперь приходится официально представляться))
Алёна - моё домашнее имя, для родственников и близких старых друзей (кто еще помнит меня Алёнкой).
Так вот и живу, и прекрасно себя чувствую! :)

ЗЫ: Но всё же привычка есть привычка, и саму себя (когда веду внутренние разговоры сама с собой))) я называю Алёной.

тоже Лена-Алёна :)
#84

26, 28, 53 - да, да! И у моих родителей та же история произошла, потому и прописали меня в документах Еленой. Отказали в ЗАГСе, сказали что имени Алёна как такового нет, это всего лишь уменьшительное производное от Лены:)
Вот уж действительно видимо нас всех в одном месте регистрировали))) Я кстати из Москвы.

Алена
#85

а вот меня все постоянно пытаются звать -Лена... я уже устала объяснять что это разные имена и просто не отзываюсь=)

Еленка
#86

Я совершенно согласна с теми,кто говорит,что Алёна-это уменьшительное от Елены. Я много времени потратила на то чтобы докопаться до сути,пока,не нашла один интересный материал.Излагаю в кратком варианте.:) Изначально-была Елена-в греческом варианте,в славянском-появилась Алёна,а в Украине- Олена:-) Вот такая языковая смесь.:) И кстати,относительно недавно,имя Алёна стали вносить в паспорт как самостоятельное имя.:) Всем удачи!

Алёна
#87

меня зовут Алёна, и в паспорте у меня написано Алёна, и в свидетельстве о рождении тоже самое, и во всех документах, более того я даже представляюсь Алёной. Поэтому мне не нравиться когда меня называют Еленой или Леной. у меня другое имя и дело не в его происхождении. От этого мне не горячо не холодно. Только вот есть странные люди, которые с пеной у рта пытаются доказать мне что мое имя произошло от Елены поэтому я Елена... действительно раздражает... это глупо... я так считаю. Я Алена зачем прививать мне что то чужое? К слову о том что оно звучит по-деревенски, категорически с этим не согласна! оно звучит хорошо и даже замечательно. и вообще очень красивое имя.

Marilyn (Елена)
#88

Верю в ясновидящих. Одна мною уважаемая сказала как-то в эфире, что Алена - пустое имя. Ничего не несет в себе. Без энергии и истории. А теперь подумайте, что если Вас так называют, какая будет судьба? Ведь как назовешь корабль... Пару людей называли меня так, теперь точно НЕТ! Елена-великое и прекрасное имя...

Гость
#89

меня зовут Алевтина,и мое имя часто путают с Асей,Аней,Аллой... а сокращенно - Аля...как обьяснить,что мое имя Алевтина,и ни какое другое!!?

АлёнаАлёна
#90

Я вот по паспорту Алёна. Только крестили как Елену, т.к. имени Алёна в списках нет. Называют только Алёной, Алёнкой, Алёнушкой, иногда Лёпой. Смешение Алёны и Елены вызывает негодование. Я никому никогда не позволю обозвать меня чужим именем. Возможно потому что с раннего детства все кроме родителей твердили, что моё имя всего лишь уменьшительно-ласкательное от греческого Елена! Елена и Алёна разные имена, несмотря на одинаковое, в принципе, лексическое значение. Они несут разную энергетику и нельзя сливать их в одно целое. Имя человека - не просто слово. Они даются не просто так, даже если дающие имя об этом не подозревают и стоило бы оказывать хоть какое-то уважение.

Моё мнение - нужно либо называться и откликаться на то имя, что дали родители, либо поменять имя в документах.

/Имена не переводятся на другие языки. И звучать должны так-же. и на французском она точно не может быть Еленой. Хотя бы Элен.

АлёнаАлёна
#91

Сама не раз пыталась докопаться и находила множество версий (многие изложены здесь отписавшимися). Считаю, что глупо считать какой-то истичник истинным. Прошло слишком много времени и судить точно уже вряд ли можно.

Marilyn (Елена), имя не может быть пустым. Тоже верю в существование ясновидящих. Но нужно учиться фильтровать информацию, а не открыв рот, верить каждому слову. Смешно и глупо. Не обижайтесь только.

Маргарита, на примере, допустим, вашего имени никокого получеловека быть не может. На образованные от Маргариты Марго и Риту никто кроме носительниц имени Маргарита не претендует. А вот на "Алёну" очень даже. Хотя, быть может, я не верно поняла изначальную проблему?..

Золотинка, восхищаюсь точностью ваших подсчетов. Елена и Алёна - 3 буквы из пяти. "е" и, к сожалению, исчезающая из письменной речи "ё" разные буквы, и тем более звуки.

LeNoChKA
#92

Алена и Елена- одинаковые имена!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Алёна
#93

а кто что знает про Алёну Арзамасскую, из-за подвига которой это имя было вычеркнуто из церковного списка; людей подвергали гонению при упоминании этого имени. а произошло оно от имени Олёна. кто не согласен, плиз, ссылочку на истинное происхождение имени. правда интересно. но

Алёна и Лена - не одно и то же, и только настоящий баклан будет их путать. как в паспорте написано, так оно и есть. табу.

Алёна
#94

зы есть, конечно, народ, который представляется другим именем, не по паспорту, - ну, значит, человеку так нравицца. а проявлять креатив по этому поводу не стоит. да, и ещё - кого не назвали "спорным" именем, не сможет трезво оценивать ситуацию - им-то что? Маргарит и Анжелик путают куда как реже, чем Лен и Алён! может, кто-то скажет, что для меня это больная тема, - отвечу - зенки повыцарапываю в реале тем товарищам, кто будет называть меня Леной. или Еленой. или ещё как там нездоровая фантазия разлетится. вы по паспорту Елена - называйте себя Алёной на здоровье! да хоть Никитой! а к тем товарищам, что по паспорту Алёны и представляются соответственно, извольте обрящаться ни как иначе, как представиться. иначе уважения не сыскать. тоже самое относиться и к остальным именам.

Елена
#95
Гость 46-47

Феникс, Вы что совсем с ума сошли? Для Вас единственный источник информации - различные посты и форумы? Не читала я никакого Рыжика. Сразу видно, что у Вас свет клином сошёлся на форумах типа вумана. Мыслите шире. Вступать в дискуссии с Вами нет желания. Это разные имена! Говорю как человек, изучающий языческую культуру славян.

Елена
#96

По паспорту я Елена, но в украинском варианте звучит Олэна, ласкательно Олэнка - т.е. Аленка. Меня муж называет Аленкой или Енькой. Старшую дочь муж тоже назвал Еленой, а зовем мы ее Аленкой. Родители меня звали Ленусей.

Гостья
#97
Елена

Алёна (Олёна) (возможно, имя произошло от греческого helenos (Елена) ≈ свет, сияющая) ≈ уменьшительно-ласкательный вариант имён Елена и Ольга. В последнее время иногда используется как самостоятельное имя, а так же как вариант имени "Елена" из-за ошибочного отождествления буквы "ё" с буквой "е".

Существуют такие формы имени: Алёна, Алёнушка, Алёнка, Алёночка, Аля, Лёнушка, Лёнка, Лёночка, Лёля, Нёня, Лёка.

Ранее звучало и записывалось как Олёна, Олёнушка, Олёнка, но вследствии огласовки позже было преобразовано в Алёну, хотя более ранний вариант "Олёна" встречается до сих пор.

Многие думают, что так назывались древние племена, жившие на европейской части России ≈ Алены, но таких племен никогда не было, были такие племена как Вятичи, русичи и т.д.

Древнерусскую, языческую богиню утренней зари звали Алёна, что означает алая, красивая.

Плохо изучаете, видимо.

Я - Елена. И меня тоже часто Аленой называют. Мне нравится в отличие от автора.

И еще в тему:

http://padlamos.livejournal.com/39730.html

ЛеноR
#98

меня не зарегестрировали как Алену, так то в паспорте и на работе я Лена, для родных - Алёна.

в последнее время ухожу от имени Лена и новым людям представляюсь как Алена :) мне комфортнее с этим именем почему то, наверное и правда слишком много Лен.

тверичанка.
#99

Елена,только без обид!считаю,что Елена-имя для всех,а Алёна-либо для близких,либо как проститутку.выбирайте,что вам ближе.

Елена
#100

Шоколад Аленка - какие ассоциации? Неужели напоминает что-то развратное? А картина Васинецова Аленушка? А Аленушка из сказок?.. Странно что Вы как-то связываете это имя с проституцией. Хотя, это ласкательное имя действительно больше подходит для близких, но так же как, например, Ленуся, Еленушка, Еня (так меня муж зовет). А моя средняя доченька свою старшую сестричку (Елену-Алену)зовет Лёня. А ее саму Лёня-Елена-Алена зовет Нутка (на самом деле ее имя Анна). Я всегда представляюсь Еленой или Леной. Маму мою звали Ольгой, а папа ее всегда называл Лёлей, Лёлечкой.