Гость
Статьи
Не умею отстаивать …

Не умею отстаивать свою точку зрения.

Чувствую себя очень слабой... Как только начинается спор (или конфликт) с кем-нибудь, в основном с друзьями или коллегами, если чувствую, что они сильнее меня морально, то постоянно глаза становятся на мокром месте. Не могу взять себя в руки и отстоять свое мнение(( Даже если знаю, что я права, все-равно сразу чувствую, что я сейчас заплачу и потом чувствую себя просто тряпкой(( Еще более тошно становится, когда видишь самодовольное лицо человека, который одержал над тобой верх, чувствуя, что ты слабее(( Это можно хоть как-нибудь преодолеть и стать более уверенной?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

бывает и у меня такое..(

#2

Стараюсь не ввязываться в спор ради спора. После трёх-четырёх реплик в стиле "сам дурак" начинаю зевать, скучать, замыливать "тему", считать мух и овец - в общем, проявляю не уважительное по отношению к участникам "спора" отношение:)

Со стороны, правда, наблюдать за такими "спорщиками" люблю.



Обычно в процессе спора корректирую позицию. Это, кстати, совсем нестрашно;). Не всегда соглашаюсь с "оппонентом" сразу, но затем, проматывая в памяти приведённые им аргументы, бывает, соглашаюсь с ним полностью или частично.

Заметила, что "оппонентов" выбираю со схожей на предмет спора позицией. Ищем точки соприкосновения, определяемся в терминах, пытаемся выделить то, с чем несогласны, в "чистом" виде - и вот там, и вот тогда уже сражаемся:)

Обычно всё заканчивается, так и не начавшись. В попытке определить "термин" часто выясняется, что смысловая нагрузка термина различна, понимается он участниками спора по-разному, а сама позиция одна.

В своей правоте никогда не уверена. Я знаю, что могу ошибаться. Я имею на это право:). И потому признание своей неправоты даётся мне сравнительно легко...

Не легко, конечно... а сравнительно легко:).

Если мне угрожает самодовольная физия, которой необходима только 100процентная победа, и никакой возможности бежать от физии нет - я говорю ей "конечно" и делаю всё по-своему:).

Ель
#3

Есть одна методика. Когда происходит такой спор говорите сразу же: "Да! Вы абсолютно правильно подметили, что.... " и выбираете тот момент, с которым согласны. Ведь наверняка хоть 1% истины в словах противной стороны есть. Человек замолкает на эту реплику, и начинает слушать. А после этого продолжаете и свою мысль туда: "правильно подметили, что.... , НО...."

Гость
#4

Автор, не обязательно побеждать в споре (как и ввязываться в него).

А вот чувствовать себя морально сильной возможно всегда.

Сила в правде.

Если у вас нет эмоций, нет энергии (я человек очень спокойный) - сказали факт (важно иметь базу интеллектуальную по данному вопросу) и все.

Гость
#5

У вас проблемы с чувством собственной значимости (не важности!).

Это к психологу.

А с нахалом нечего время тратить,если это не ваш непосредственный клиент.

ксюха
#6

делай вот что если вдруг на тебя кто-нибудь будет давить скажи пару гадостей если будешь молчать они тебя посчитают лохушкой не молчи а давай сдачу. поняла?

маша
#7

6, прикольная какая я в тебя влюбилась почти уже ну что?

Материалистка
#8

Выучите несколько фраз для начала, чтоб легче было.. Вот пример хотя бы с детей берите: как они например, иногда аргументируют алогично, но полностью уверены в своей правоте. Мне помогла фраза: "А вот Я так НЕ считаю!" и "Нет, мое мнение такое: .."и дальше по контексту. При этом не краснеть, а спокойно доброжелательно рассказывать. И главное, Вы сами разрешите себе иметь свое мнение. Вам может кажется, что вы не можете быть правы?

Посмотрите, как дети спорят, каждый уверен в своем. Этому у них можно научиться

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: