Гость
Статьи
Гордость хорошо или …

Гордость хорошо или плохо

Привет всем. Хотела порассужлать на счет гордости. По этому поводу полно афоризмов: гордость - первая после чести; лучше умереть стоя, чем жить на коленях, но и гордость - счастью помеха, например. Вот последнее меня и подвигло на хлубокие размышления))
Вот в список моих качеств сотрудники. коллеги, знакомые, думаю, причислили бы это качество - гордость, хотя приветливой меня тоже называют не задумываясь. Сейчас, наверное, для многих гордость вообще стала атавизмом. Просто, видимо, другие какие то понятия ее заместили. У кого какие мнения по этому поводу?

Катя
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне гордость всегда помогала. Не сделала глупых ошибок и не растратила себя на ненужные отношения.

Она самая
#2

Определенно хорошо,но иногда плохо

#3

"гордость, хотя приветливой меня тоже называют" )))))))) автор, афоризмов вы понаписали... но так и не поняли, ЧТО такое гордость ))) у вас это слово ассоциируется с чванливостью и пренебрежением

Гость
#4

лол, Груша))

Мне моя гордость очень жить мешает. Нафиг она нужна если даже самыx родныx и близкиx не можешь попросить о помошхи, нет будешь глотая слезы решать все сама. Тьфу на нее.

BRUNA
#5

Есть понятие гордости и гордыни. Первое качество -гордость- считаю положительным, без которого не возможно уважение человеком самого себя. Второе -гордыня- уже со знаком минус, действительно усложняет жизнь человеку и тем, кто его окружает.

Мирабелла
#6

однозначно хорошо.

аля
#7

Не сказала бы что прям хорошо или плохо. Зависит от ситуации когда ты ее применяешь или не применяешь. Чаще всего хорошо, но из за нее можно лишиться много того что тебе дорого. А вообще дурацкий вопрос, можно рассуждать бесконечно

Мик
#8

Катя,

на самом деле в Вашем списке мыслится не столько гордость, сколько осознание чувства собственного достоинства.

Даже на минимуме постов, что имеем, видна размытость линии между гордостью и гордыней. С целью уменьшить путаницу я исключил бы из рассмотрения слово "гордость" и проводил линию между чувством собственного достоинства и гордыней.

Часто цитируемое - лучше умереть стоя, чем жить на коленях, лучшебыть одному, чем с кем попало, лучше голодать, чем есть что попало, и т.д., - мне кажется не есть проявление гордыни, а утверждение человеческого достоинства.

Знаю, что люди верующие со мной часто будут не согласны.

ВероНика
#9

Гор╜дость √ же╜ла╜ние считать се╜бя са╜мо╜стоя╜тель╜ной и един╜ст╜вен╜ной причиной все╜го хо╜ро╜ше╜го, что есть в те╜бе и во╜круг те╜бя.

Гор╜дость √ это не╜бла╜го╜дар╜ность. И дей╜ст╜ви╜тель╜но, ес╜ли чело╜век по╜лучает что-ли╜бо от ок╜ру╜жаю╜щих или с их учас╜ти╜ем, то гор╜дый го╜во╜рит в се╜бе ╚вот, ка╜кой я мо╜ло╜дец, как мно╜го до╜бил╜ся я от лю╜дей╩, а бла╜го╜дар╜ный √ ╚вот ка╜кие хо╜ро╜шие лю╜ди, спа╜си╜бо им за по╜мощь, под╜держ╜ку и учас╜тие╩. По╜это╜му мож╜но без ма╜лей╜ше╜го со╜мне╜ния ска╜зать, что лю╜бые про╜яв╜ле╜ния не╜бла╜го╜дар╜но╜сти по су╜ти сво╜ей, во╜пло╜ще╜ни╜е гор╜до╜сти.

Пеппи
#10

Не просить о помощи,когда нужно- это не гордость,а стереотипы.Кому будет лучше,когда узнает,что с человеком что-то случилось,потому что для него предрассудки,усвоенные в обществе дороже собственной жизни?

Гость
#11

Все очень часто путают с годыней.

Гость
#12

гоРдыней

Гость
#13
Гость

лол, Груша))

Мне моя гордость очень жить мешает. Нафиг она нужна если даже самыx родныx и близкиx не можешь попросить о помошхи, нет будешь глотая слезы решать все сама. Тьфу на нее.

Не просить помощи, когда в ней нуждаешься, это не гордость, а глупость или комплексы. Нельзя поступать во вред себе. Все мы иногда нуждаемся в помощи и это нормально, признавать такое право за собой и другими. Точно также кому-то вы можете помочь. Неужели, если кто-то нуждается в вашей помощи, значит у него нет гордостии он заслуживает презрения? Что за чушь.

Гость
#14

13, ну просто не могу рассказать что xреново, говорю что все отлично. Другим всегда помогу, но сама редко буду просить о помощи. Многие и не знают как мне трудно, xотелось бы быт; открытее и искреннее, но каждый раз как ком в горле, не могу и все.

Гость
#15

Словари определяют слово «гордость» как «чувство собственного достоинства, самоуважения», «чувство удовлетворения от достигнутых кем-либо успехов». В такой гордости нет ничего плохого. Гордиться успехами других и даже в какой-то мере своими собственными — вполне нормально. Мы не должны стыдиться своей семьи, культуры или происхождения. Но есть гордость, которая разрушает отношения с другими и вредит отношениям с Богом. Такой вид гордости определяется как «преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежительное отношение к другим; высокомерие, надменность». Бог ненавидит высокомерие: "Погибели предшествует гордость, и падению - надменность" (Притчи 16:18).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема