Гость
Статьи
Зациклилась на …

Зациклилась на ребенке. Что делать???

Вот сразу скажу, что это случилось не после родов. Первый год жизни бы упоителен - ребенок был здоров и развивался с опережением. У меня было время на себя, на какие-то свои интересы, была какая-то своя жизнь... Но за последние полгода на нас стали наваливаться всякие беды - то он себе палец раздробит, то лоб разобьет, то гастроэнтерит подхватит, то температурищей в инфекционное отделение попадем, то дурной невролог нам "диагноз" поставит, то из-за садика истерит... сейчас вот новая напасть - грипп. И у меня, и у него. Свекровь забрала ребенка к себе на выходные, я лежу, инвентаризирую свои мысли и постигаю, что кроме как о ребенке мне уже и подумать не об чем... страшно сказать - даже на вуман лезть не хочется. Читать ничего не могу, вроде пытаюсь, но мысли далеко... кино смотреть не получается... Все вроде хорошо у меня, причесано, ттт, прилизано...
И я ведь понимаю, что такая моя аффективная привязанность ничего хорошего моему малышу не сулит... вот ради любви к нему надо любить его меньше, и увлечься чем-то СВОИМ. Раньше у меня такое было. Но в последнее время из-за этих психологических травм все ушло...
У кого было подобное состояние, как вы боролись?
Только не пишите, что не надо было рожать... если у меня болит голова, то это еще не повод ее отрезать.))

Вэл
23 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Если я правильно поняла, вашему малышу только второй годик пошел? А вы его уже в садик отправили? Если да, то о какой любви вы здесь лепечете?

Атлантида
#2

Вэл (Валерьян?), да нормально это у вас, не переживайте. Когда ребенок болеет, любая нормальная мамашка только о ребенке и переживает. Многие через это проходили. Просто когда у вас на руках младенец, которого нужно покормить, переодеть, выгулять и поняньчить на руках- это одно. А потом этот самый младенец начинает подрастать и с ним уже сложнее- он все больше и больше внимания требует. А уж между годом и двумя- шишки, ссадины и прищемленные пальцы- это нормально. По себе помню- отвернулась на минуту- грохнулся, рев на всю квартиру и красивая шишка, готовлю у плиты, сын рядом кастрюлями грохочет- секунда и кастрюлей себе заезжает по лбу. Пережили. Любви много не бывает. Просто время у вас сейчас такое, что все внимание ребенку, а на себя и не остается. Через годик пройдет. А в сад вы и правда рановато отдали:(

Гость
#3

1 +100.

Гость
#4

Вы просто сейчас болеете,поэтому и инвентаризируете.Давайте выздоравливайте, и думайте о чем-нибудь позитивном.Ребенок к садику адаптируется и так уже болеть не будет.Да и растут дети.Не успееете повернуться-уже школа.

Не ангел
#5

Вэл, а я-то думаю, куда вы пропали?)))

Да бог с вами. Всё у вас нормально. Просто вы, как хорошая мама и ответственный человек, переживаете за то, что сотворили. Мыли ваши (о том, что себе надо время уделять и отвлекаться от дитёнка) идут в верном направлении. Не паникуйте - работайте над эмоциями, и всё получится.

Дети - они куда более живучие существа, чем мы о них думаем. У них гибкая психика, позволяющая забывать о дурном окружении (если оно есть), падениях, поражениях, обидах и ссорах (конечно, если они не по 20 раз в день) - куда более гибчеее, чем у взрослых :) У них ещё не отбиты животные инстинкты, из которых основной - инстинкт самосохранения, который отлично срабатывает в случае падений, обид и прочих ущемлений (если родители его не давят, конечно!) Поэтому они куда лучше нас адаптируются и привыкают ко всему, если мы своей заботой и "неусыпным вниманием" не солздаём условий для отсутствия самостоятельности.

Короче. Может мои слова прозвучат для вас как слова идиотки, но я, когда маялась проблемами "как воспитывать" (а они есть у каждой нормальной мамочки - слава богу, вы из них), то отталикивалась (упадите) от того, что меня завтра может сбить машина. А может упасть сосулька мне на бошку. А может я помру от непонятного заболевания. И мои детки остануться без меня. И моя задача, пока я жива и в относительной силе - сделать так, чтобы они этого не пугались, а располагали доасточным запасом ээээ .... скаждем "прочности", чтобы не только выжить, но и сохранить "пазитиффчик".

Ну как-то так))) Я сумбурно, да?))

#6

У меня что-то подобное было, когда дочь в садик пошла, потому как началась череда болезнь и проблем. Помню как каждую пятницу ждала как кары небесной, а от любого телефонного звонка, если дочери не было дома вздрагивала - ждала, что позвонят из сада или от бабушки и скажут, что температура или ухо болит и т.д. На самом деле - ужасно. Потом все улеглось, но потребовалось много времени и сил. Сейчас уже с высоты пройденного могу сказать следующее - никогда не бросайте "свою жизнь" ради ребенка, чтобы не случилось, ну, конечно, я не говорю о каких-то пограничных ситуациях, там пребывание в больнице и т.п.: работайте, учитесь, подрабатывайте, занимайтесь спортом, что угодно и как угодно, что-то одно или какие-то комбинации, но не допускайте мыслей, что вот сейчас самое главное это ребенок, а я вот потом и потом...Утопия, забейте на это. Еще важный момент - забрасывайте бесконечное шатание по врачам - по своему опыту и опыту многочисленных знакомых с маленькими детьми - лечат у нас реально минимально, а вот калечат, выжимают, мотают нервы и накручивают мамаш по максимуму. Лучше постарайтесь найти по возможности "своего врача" (домашнего, который сможет вас обслуживать в бесконечные ОРВИ и при необходимости (реальной, а не часто надуманной как это у нас бывает) порекомендует путнего и, лучшего, знакомого специалиста.

гость
#7

Надо родить второго ребенка!

Вэл
#8

Привет,

спасибо всем за ответы.

Вэл
#9
Света

Если я правильно поняла, вашему малышу только второй годик пошел? А вы его уже в садик отправили? Если да, то о какой любви вы здесь лепечете?

Ага,

так я его и отдала, так он и пошел.)))

Второй годик ему давно, уже год и десять.

Пыталась отдать, наслушавшись про "приучение к обществу, дисциплине и порядку". Ага! Г@внюшонок там чуть не деморализировал всю группу, неформальный, блин, лидер.))

А любить это что, возле своей юбки что ли держать??

Д-те
#10

Привет)) А вы не рановато в садик отдали? Может из-за этого и болезни, и нервы? А вообще ребенок у вас еще очень маленький, и без вашего постоянного внимания обойтись не может, поэтому тревогу бить рано)) А концентрация на ребенке из-за того, что ему плохо. Это тоже нормально, был бы здоров, и у вас настроение было бы другое. Так что Вэл, здоровья твоему ребенку, это самое главное, а там и твое состояние войдет в нужную колею.

Вэл
#11
Атлантида

Вэл (Валерьян?)

Ну да, я за нее)))

Не отдали в садик. Пытались, но это не реально. Хотя, конечно, возможно, оно бы пошло на пользу кое-кому.

Вэл
#12
Д-те

Привет)) А вы не рановато в садик отдали? Может из-за этого и болезни, и нервы? А вообще ребенок у вас еще очень маленький, и без вашего постоянного внимания обойтись не может, поэтому тревогу бить рано)) А концентрация на ребенке из-за того, что ему плохо. Это тоже нормально, был бы здоров, и у вас настроение было бы другое. Так что Вэл, здоровья твоему ребенку, это самое главное, а там и твое состояние войдет в нужную колею.

Спасибо!

Не отдала я его в садик, не выдержало мое материнское сердце такого. Попыталась только - он такой боевой, общительный, думала - ему понравится с ребенками играть. Он там научил всю группу по столам лазать и щипаться научился. После этого садика стал на нас с мужем в истерике кидаться. Еле отучила. Вообще заметила за ним лидерские качества.))) Думала, он приучится, как все, за столом чинно сидеть и ложкой невкусную кашу есть. Но напротив - он всех других детей приучил за стол не садится и шалить.

Вэл
#13
Не ангел

Ну как-то так))) Я сумбурно, да?))

Отличненько, только я ждала, что вы мне посоветуете что-то романтичное в стиле "влюбитсо")))

Конечно, я маюсь проблемами "как воспитывать", поскольку Всевышний явно переоценил мои педагогические таланты и послал мне дитя с таким характером.

На приеме у невролога гавнюшонок истерил и кидался игрушками, на отрез отказался показывать, где у зайчика носик. Кончилось тем, что врач охаректеризовала наше состояние как "пограничное с аутизмом" и выписала фенибут.

Можете представить в каком состоянии я выползла из кабинета невропатолога?? За ночь прочитала все в инете, касательно раннего детского аутизма. Могу теперь консультировать относительно синдрома Каннера, синдрома Аспергера и синдрома Ретта. Дедушка наш звонил главврачу - что это за диагноз и назначение? главврач сказал, что неврологу самой давно пора принимать фенибут. Короче, ужаснах!

Вэл
#14
Кружевница

Еще важный момент - забрасывайте бесконечное шатание по врачам - по своему опыту и опыту многочисленных знакомых с маленькими детьми - лечат у нас реально минимально, а вот калечат, выжимают, мотают нервы и накручивают мамаш по максимуму. Лучше постарайтесь найти по возможности "своего врача" (домашнего, который сможет вас обслуживать в бесконечные ОРВИ и при необходимости (реальной, а не часто надуманной как это у нас бывает) порекомендует путнего и, лучшего, знакомого специалиста.

Совершенно с вами согласна!!!

Особенно - совковые неврологи, однозначно - враги!

Я почитала то, что касается фенибута - препарат НЕЛЬЗЯ назначать детям до 2-ух лет, нет клинических данных, однако - его назначают. А препарат вызывает зависимость!!! Даже трехмесячным младенцам только потому что они просыпаются каждый час (что вполне нормально для трехмесячных младенцев) выписывают это самый фенибут, как успокаивающее... ужасно!

Вэл
#15
гость

Надо родить второго ребенка!

От как ко мне наши родственники пристают. Мол, маму купит лапе сестричку, и Лапа будет у жить у бабушки...

Не ангел
#16

Вэл)))))) Вы уморите)))))

Дитё с характером - это отлично, тем более мальчик. Куда ж мальчику без характера?))) И пусть проявляет: пусть переучивает под себя группу, пусть учит врачей обращаться с собой по-человечьи, чтоб ему хотелось показать, где у зайца носик. А если не умеют - сами виноваты - никакого подхода к дитёнку! :)

В конце концов, в кого бы ему обладать спокойным характером? Вы - задира (в хорошем смысле), муж ваш (как я понимаю) - чел, не побоявшийся взять вас в жены (что говорит о его ого-го каком характере), ну и в кого дитёнку случиться паинькой?

Аутизм!)))) Ха-ха - 3 раза))) Аутизм, излечиваемый медикаментозно - ха-ха раз 100.

Не ходите больше к неврологам. Вообще)) - ну их нах.

И не ждите, что ваш ребенок будет таким, каким вы себе его представляли в своих розовых мечтах, пока его ожидали, хотели, носили - всё не так. Неоправданные ожидания очень часто портят дело.

А в садик я бы обратно вернула, кстати. Может стОит сменить воспитателей, если те не справляются, но в целом "воспитательную силу коллектива" никто не отменял. А то он дома центр вселенной, и у него нет возможности осознать (вашими стараниями, кстати), что это не так.

И (если не читали) почитайте Владимира Леви "Нестандартный ребенок". Это лучшая книжка по философии воспитания, на мой взгляд.

Не ангел
#17

по поводу "влюбиться" - не, это не ко мне))) Я дама циничная, я б могла посоветовать (как рецепт от всех болезней в моём извращенном воображении) присмотреться к вашей постельной жизни с мужем, а то на фоне зациклленности мамы на ребенке этот аспект в семейных отношениях страдает первым. Если же вы направите (сознательно) бОльшую часть своих эмоций туда, то всем это будет только на пользу.

Хотя, конечно, я рада была бы ошибаться, и всё у вас хорошо и замечательно, страстно, стояче и эмоционально :)

Можете не отвечать на этот пост - просто подумайте для себя.

Вэл
#18

Не ангел,

по поводу моего лично характера вы не правы. Я не задира. Просто не люблю глупость, а в инете, это можно проявить.

Что касательно моего ребенка - то читая об аутизме, я не могла понять - причем тут он? Аутизм - это нарушение связей с обществом, с близкими людьми - а если ребенок бежит к тебе раскинув руки, обнимает, целует, то об чем, вообще, речь? Да, он не хочет общаться с некоторыми личностями (в основном, связанными с детсадом, заведующей и психологом, которую он описал, хотя не зассал никого месяцев этак с 8-ми))), но это ведь его право. Не хочет и не надо.

В садик я его верну, когда он начнет толком разговаривать. Ему интересно общаться со сверстниками - но он может только жестами: или обнимается, или толкается. Все-таки маленькие дети не общественные существа.

А Леви я читала.))

Не ангел
#19

Задира-задира))) просто скрытая)))

С садиком и неврологом вам явно не повезло - садик сменить, а невролога нах. Хотя вы и без меня это решили))

А Леви (если читали давно) - перечитайте (вот пристала, да? :)

И вообще - закрывайте тему - всё вы и сами знаете))

Вэл
#20
Не ангел

по поводу "влюбиться" - не, это не ко мне))) Я дама циничная, я б могла посоветовать (как рецепт от всех болезней в моём извращенном воображении) присмотреться к вашей постельной жизни с мужем, а то на фоне зациклленности мамы на ребенке этот аспект в семейных отношениях страдает первым. Если же вы направите (сознательно) бОльшую часть своих эмоций туда, то всем это будет только на пользу.

Хотя, конечно, я рада была бы ошибаться, и всё у вас хорошо и замечательно, страстно, стояче и эмоционально :)



Можете не отвечать на этот пост - просто подумайте для себя.

Почему бы не ответить?

Понимаешь (если можно на ты?) с точки зрения техники все чудесно. Но ведь у нас, у женщин, все рассчитано на голову...

Трудно думать о муже, когда кормишь грудью ребенка, но так же глупо думать о ребенке, когда занимаешься любовью с мужем...

Я стараюсь, чтобы муж не страдал, но, вообще, от ситуации страдаю я, потому как заниматься сексом и думать об этимологии синдрома Каннера весьма непросто...

Вэл
#21
Не ангел

Задира-задира))) просто скрытая)))



С садиком и неврологом вам явно не повезло - садик сменить, а невролога нах. Хотя вы и без меня это решили))



А Леви (если читали давно) - перечитайте (вот пристала, да? :)



И вообще - закрывайте тему - всё вы и сами знаете))

Неее,

у невролога хочется спросить, что такое "состояние пограничное с аутизмом"??

Здоровье - это состояние, пограничное с болезнью, я могу сказать.

Дело не в этом, а том, что переживет любая мать, когда ей скажут об этом. Многие родители аутичных детей признавали, что самое страшное потрясение за жизнь, которое они переживали - это известие о болезни их детей. Это сравнимо с переживаниями о смерти близкого родственнника.

Вэл
#22

Прежде всего бросается в глаза вопиющее противоречие теории эволюции фундаментальному закону науки - 2-му Закону термодинамики. В принципе, строго говоря, одного этого достаточно, чтобы признать ее антинаучной. И действительно, о чем, вкратце, говорит теория эволюции? О том, что весь окружающий нас материальный мир постепенно самоусложняется, или, иначе говоря, - что материя обладает фундаментальным свойством самоусложнения. Из газопылевого облака образовалась Земля; затем, из ⌠первичного■ бульона под ударами молний образовались белки и ДНК, а затем, и простейшие формы жизни, которые, постепенно самоусложняясь, привели ⌠от амебы к человеку■. Так рисует развитие жизни на Земле теория эволюции.

А о чем говорит 2-й Закон термодинамики? О прямо противоположном: окружающая нас материя обладает фундаментальным свойством саморазрушения и дезорганизации.

В качестве примера представим себе груду кирпичей, перемещающихся под действием ветра относительно друг друга. Допустим, пройдет тысяча лет. Станет ли эта груда кирпичей домом? Теория эволюции подразумевает, что уж если не за тысячу лет, то за миллион, или, уж, по крайней мере, за миллиард лет груда кирпичей сама собой превратится в дом. Уж наверняка (рассуждают эволюционисты) за этот миллиард лет будет такой момент, что кирпичики повернутся друг относительно друга определенным образом и р-раз! - получится дом.

2-й Закон термодинамики утверждает, что ни за 1000, ни за 10000000, ни за бесконечное число лет груда кирпичей не станет домом. Она станет грудой пыли.

Кира
#23

Гавнецо внутри над почистить-и всё нормализуется.Проблемы с ребёнком-обычное указание на внутренние проблемы мамы.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: