Гость
Статьи
Вспомним о прошлом …

Вспомним о прошлом (1985-1991)

Рождённые в СССр, давайте поговорим о музыке и политике. Дело в том, что я всерьёз увлеклась творчеством гр "Гражданская оборона". Песню "Всё идёт по плану" я помню из детства, хотя по радио/телевидению услышать было низзя. Кто-нибудь ходил на концерты тогда ?! Мне в 1985 было три года.

23 ответа
Последний — Перейти
Злыдня
#1

Вы бы слышали, какого качества были их первые записи. Что бы разобрать слова, приходилось по двадцать раз прослушивать песню))) А выступали они первое время по квартирам, флэтовики это называлось. Кстати, "все идет по плану" не самая сильная их песня, но несомненно самая известная. Вообще, Егор Летов, очень своеобразные тексты писал, может не очень понятные для широких масс, но с очень яркими и запоминающимися образами.

Гость
#2

ОЙ, КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫЛО! Я ТОЛЬКО-ТОЛЬКО НАЧИНАЛА БИЗНЕСОМ ЗАНИМАТЬСЯ, ПРОДОВАЛА ТУРЕЦКИЕ ТРУСЫ И НОСКИ В ПЕРЕХОДАХ! ЭХ!

Доктор Дик
#3

Не слышал.

Гость
#4

а я только родилась и мне было пофиг

Юнь
#5

А мне не до музыки с политикой было) Если не считать, конечно, музыкально-политической передачей "Спокойной ночи, малыши" с тетей Линой, тетей Таней, дядей Володей...

Меня больше заботил пломбир по 20 коп (дорого), почему "Буратино" только по праздникам, а мандарины - лишь в новогодних подарках среди слишком малого количества ШОКОЛАДНЫХ конфет????

ВЛ
#6

Да времена были замечательные. Купить ничего нигде практически невозможно и очереди, очереди, очереди в километры длиной. Сначала исчезло мясо, колбаса, потом все остальное,а к 91 году уже и макароны исчезли. 31 декабря 1992 года я провела весь день в очереди за сахаром по талонам. Очень приятные воспоминания (((((( А я ведь в Москве живу, у нас еще хорошо было.

Юнь
#7

Млин... Зачем я только зашла сюда!

Такое классное время было!!! Мое любимое, мое счастливое, мое разумное, четко распланированное, правильное советское детство..

Ща расчувствуюсь(

Гость
#8

А Я В 91 ПО АНГЛИИ КАТАЛАСь)))))))))))))))))))))))))))))))

#9

Ходили-ходили... ) И Цоя живьем застали..

#10

Для ностальгирующих, мне вот книжка понравилась, как раз про те времена, ну и про любовь:

http://zhurnal.lib.ru/m/maj_a/god_t.shtml

#11

10. Спасибо, книжку почитаем. :-)))

Доктор Дик
#12

9 Цоя видел, Майка видел, а Летова -- нет, не видел. Слышал про такого, но слушать не смог.

зимняя вишня
#13

я родилась в 85-м году, у меня всегда слезы на глаза наворачиваются, когда вижу по тв старые клипы тех лет-газманов, гр комбинация, фристайл, кармен и мн.др. Так мне нравится музыка тех лет! тогда все проще было-и люди, и отношения. А сейчас-везде пиар,политика, имидж. Тогда даже интервью послушаешь-люди искреннее были, говорили то, что думали (я имею в виду звезд). А сейчас-стандартные фразы-"он очень хороший, мне было интересно с ним работать, он профессионал." И фильмы люблю тех лет, вообще я тоскую по тем годам, до 1998, потом уже все изменилось. С 2000 г изменилась и мода, и музыка и все на свете.

Люня
#14

Ага, еще скажите, колбаса была вкуснее тогда))) Еще бы, пока настоишься в очереди, и г...о вареньем покажется. Народ, цените настоящее. Через лет двадцать будете ностальгировать, как на вумане сидели, а какие тут срачи были, все и забудут. Смешные...

#15

Перестройка как раз была, все пошло через Ж. В магазинах даже хлеб закончился, а мыло было три куска на нос в месяц по талонам. Как раз, когда хотелось одеваться, краситься и гулять с мальчиками. У меня с тех пор нездоровая любовь к нарядной и новой одежде и желание делать запасы на черный день, как хомяк.

Зарплату по полгода не платили. Мы с матерью суп варили из трех пельменей, типа "с мясом", хотя обе работали. С тех пор решила, что в этой стране "размножаться" не буду, не хочу такого "счастья" своим детям.

.A
#16

http://priroda.inc.ru/design/sssr.htm

ох уж эти сказочки...
#17

Я в 1995 году переходила в 9 класс, я была влюбленная и безбашенная. Точно такая же , как и нынешние 15 летние девченки.Слушали мы тогда Бони М - хит сезона была песня Хеппи сон. Дискотеки в МВТУ не пропустили ни одной! В то время начали появляться видеомагнитофоны, мы ходили к нашим друзьям смотреть видео. В 1986-87 году стали активно появляться отечественные группы - Мираж, Ария, Ласковый май - это отдельная тема. Любэ! Кто помнит Люберецких гопников в клетчатых брюках? Перестройку пережили, талоны-карточки покупателя - тоже пережили. Ребёнок родился в 1993 году - купить нечего и негде! Родившие подруги помогали, отдавали вещи-коляски-ванночки .Ужос. Вроде иногда кажется, что тогда жили нормально - нет! Не нормально жили. Сейчас живём, а тогда - выживали. Спасала молодость и оптимистический настрой с верой в будущее. Недавно пересмотрела фильм Такси-блюз, и поняла, что никогда я не хотела бы вернуться в то время!А 1991 год - был путч и началась пропасть. Как хорошо, что всё кончилось!

ох уж эти сказочки...
#18

я не правильно написала - переходила в 9 класс в 1985 году - на 10 лет ошиблась во как!

Ихь
#19

Нате, сцуко, ссылку:

http://nnm.ru/blogs/zavodskoy/sovetskie_veshi/

#20

Мы вспоминаем это время с ностальгией потому, что на это время пришлось беззаботное детство и юность. Но время было жутко тяжелое, просто мы особо не заморачивались, чем нас родители накормят. Помню, родители варили на ужин гречку и кусочек вареной колбасы, тоненько-тоненько нарезанный. Я недавно сыну читала книжку (детскую), там по тексту "два раза в год в город привозили бананы". Ребенок не мог понять как это...и слава Богу!

#21

Я родилась в 1982 г. в сытой капиталистической Эстонии, детство было счастливым, импортные игрушки в основном производства ГДР, отличная качественная одежда и обувь, разнообразные продукты в магазинах в ассортименте. Помню, даже небольшие магазинчики работале в стиле супермаркета, "товары на полках" как учили по политэкономии в универе.

Я же про музыку вас спрашиваю! Дорогие меломаны, вы ходили на концерты в конце 80-х? На чьи концерты я бы хотела попасть - их нет в живых или группы эти распались или так видоизменились или гастролируют за океаном...

Ида Мар
#22
Юнь

Млин... Зачем я только зашла сюда!



Такое классное время было!!! Мое любимое, мое счастливое, мое разумное, четко распланированное, правильное советское детство..

Ща расчувствуюсь(

Ууу 85-87 год последние советские годочки)) Уже перестройка грянула, так от распланированности полетели клочки по закоулочкам. Занавес приоткрылся железный и как хлынуло оттуда)) А уже в 90-е снежным комом стали нарастать всякие прелести диких рыночных отношений))

Вот 70-е тире 85 годы. Вот это да, вот это был развитой застой социалистического строительства. Ленин, партия, комсомол, строим БАМ.

Кочерга
#23

В 1985 мне было 15. на детство не жалуюсь - спасибо родителям, никогда ни в чем не нуждались. Но - жили на Сахалине, и на троих работающих шеях (мама, папа, бабушка) висела я одна. Объездили весь Союз, ежегодно - пионерский лагерь в Крыму. В тяжелые перестроечные годы на Сахалине было намного легче, чем даже в Москве. поступив с подругой в московский ВУЗ, мы были удивлены отсутствию колбасы в магазине. Всё=таки на острове снабжение было другое. в конце 80 в портовом городе у каждой морской семьи уже была японская машина (и не одна), а в Морсве в то время праворукая японка считалась крутой иномаркой. Кстати, в 89 подруга сделала себе сначала комнату (поменяла на семилетнюю "японку", потом пригнала ещё одну, и заимела "однушку", в итоге - сейчас огромная квартира в Вищняковском переулке (и всё это сделано в то прекрасное смутное время). Сейчас, увы, о таком даже мечтать не приходится. Но - у детей возможностей гораздо больше. На выходные в Диснейленд - пожалуйста! Языковые программы в любой стране - дегко! Доступ к любой информации - мгновенный (а не 2 недели очереди в библиотеке). Была бы только голова на плечах и у детей, и у родителей...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: