Гость
Статьи
Я боюсь …

Я боюсь людей!Помогите!

Я наверное больна какой нибудь фобией.Устала от этого жуть как.Всё началось ещё в институте когда например мне приходилось выступать перед аудиторией ( даже пусть там будет человек 10), сначала начинал дрожать голос, потом руки, потом сердце в пятки, потом вообще уже не понимала что я говорю и что тут делаю..институт закончила и устроилась на работу.Помню как первое время общалась со своими первыми клиентами - меня всю колотило, вся красная - щёки горят и ниче не понимаю опять.Потом это всё перенеслось на коллектив - например День Рождение, когда все собираются - тебя ставят в круг и поздравляют - меня так колотило, что я не слышала ничего вокруг, но к этой дрожи добавилось ещё дрожь на лица - зрелище жуткое - мышцы на лице сами дергаются и я это не могу контролировать.Такое повторяется всё чаще и чаще - огда неожиданно кого-то встречу, когда надо выступить перед небольшим количеством людей (2 достаточно), когда надо что-то спросить, когда надо отстоять свою точку зрения и т.д. А сегодня надо было сходить к юристу по личному вопросу узнать кое что и пока я пднималась по ступенькам меня от одной мысли что надо обратится так закалотило что я в итоге развернулась и не пошла..Больше так не могу.Я так устала.Алкоголь снимает напряжение, но я ж не могу всегда быть под градусом.Полбутылки новопассита тоже успокаивают ( пью его если знаю что сегодня будет такой случай), но потом ужасно себя чувствую.Пью афабазол уже 3 недели - не могу сказать что есть результат..Что мне делать Что это такое и как это лечить???Может у кого было такое?Мне 26

Автор
382 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Психотерапевтов тоже боитесь? Почему не обратитесь к специалисту, а лечитесь на форуме?

Дуры, мать вашу!
#2

Да не ссы ты, ну что они тебе сделают, эти жалкие черви?

Гость
#3

к психотерапевту!

Мороженое о трех головах
#4

Я, кога была живой, тоже боялась...

Мороженое о трех головах
#5

когда

Гость
#6

Я тоже боюсь, сегодня ко мне в магазине какая то тётя подошла стала спрашивать какие я свечи на один из еврейских праздников покупаю. Милая такая женщина, просто поговорить хотела, но у меня просто паника была. Это видно не лечится. Самой противно, людей боюсь, не знаю почему. В кафе заказывать не люблю ничего.

Yulia
#7

У меня тоже самое, особенно перед лицами авторитета. В краску меня всегда было легко загнать, а иногда еще и начинаю глупости пороть от волнения. Начитавшись у Толстого, как его герои краснеют по малейшим пустякам мне стало как-то легче переносить свои эпизоды болезненной застенчивости. Что же делать. Стараюсь себе внушать, что ничего в этом сверхестественного нет, что люди поймут, что нужно напролом идти и само сойдет со временем.

Такая же
#8

Автор! Мне сейчас 21, я на 5м курсе универа. Уже года два я реально БОЮСЬ читать доклады, рефераты и не читаю их, почему-то боюсь поднять руку и ответить, даже если знаю ответ! Раньше, на курсе 1,2 даже мыслей не было бояться людей! При чем не людей боюсь, а именно ситуации и вот этих признаков, которые вы описали! Просто мечтаю поскорей окончить учебу, но блин будет же работа((( Кстати, сама по себе я люблю внимание, люблю что-то рассказывать, НО в неформальной обстановке, а в универе чуть ли не панические атаки(((

я бы хотела пообщаться с вами лично, айсикью здесь не пишу. вот е-мейл s74fg@mail.ru . Пишите, буду рада, давайте поддерживать друг друга и решать проблему сообща!

Ната42регион
#9

2 ты сейчас про себя говоришь?

Man
#10

нужно больше постоянной практики общения, также есть курсы ораторского мастерства, актерского мастерства, тренинги уверенности в себе, книжки для начала почитать

Гость
#11

У меня так в школе было с 9 по 11кл, из-за этого не пошла в институт((((

#12

У меня тоже такая проблема!! Отвечать что-то перед классом боялась с 1-го класса, не знаю как вообще институт то закончила, пронесло как-то... Хотя когда диплом защищала это ппц конечно был... А щас на работе еще хуже стало! Начальник пытается, чтобы я не только в офисе работала, но и к заказчикам ездила, а я наотрез отказываюсь, вплоть до истерик и увольнения.. Боюсь лишний раз у кого-то что-то спросить.. Даже чай боюсь пить на работе!! Не могу, стесняюсь встать и чаю налить себе... А когда ДР был, вообще смешно было, я торты то принесла, а стеснялась всем сказать "пошлите пить чай", мне пришлось сотрудника одного по аське просить, чтобы он за меня сказал.. Вот скоро опять ДР у меня.. я прям даже не знаю.. хоть на работу не выходи..

#13

Автор, потихоньку выползай из своей норки. Привыкай. Знаешь как в Японии учат музыкантов, которые стеснительные - ставят на переходы играть. Стеснительным даже рекомендуют например если стесняется в магазинах спрашивать, наооборот ходить и спрашивать, даже если товар ненужен.

Ноль
#14

13, а зачем кому-то привыкать? Не приспособленный к жизни человек, не хочет он жить. Что за бред заставлять и говрить "надо", "надо привыкать". Просто я , например, такое не понимаю, когда кто-то кому-то говорит "надо".

Гость
#15

я ушла с работы, потому что решила начать свой небольшой бизнес (консультирование на дому)

вначале было очень страшно, приходилось общаться с совершенно чужими людьми, при этом продавая им информацию

но сам предмет я знала хорошо, просто не была уверена в себе;

помогла мне только практика и опыт, где-то после 30-го приема страх почти пропал;

а еще в трудных случаях я мысленно вроде "игнорирую" собеседника, рассказываю типа я одна в комнате, а он за плотной стеклянной стеной, он меня слышит, но сделать мне ничего не может, такой вот прием придумала

не знаю, поможет ли в вашем случае;

еще помогает мысль, что все, с кем нам приходится общаться - такие же люди как и мы, со своими страхами и тараканами

только для человека с фобией это, наверное, слабое успокоение((

Гость
#16

Да, приемов можно вообще бесконечно много придумать, весь все вокруг - иллюзия

Автор
#17

8, обязательно напишу как только освободится не много времени.смотрю я далеко не одинока..

А.а.
#18

попробуйте медитацию, мне помогает. а еще есть такой вариант: представь что собеседник/аудитория сидят голые. сразу станет легче

Гость
#19

у меня такая же проблема, автор... мне помогает следующий приём: я представляю себя со стороны, как бы смотрю на себя как на куклу, котрой могу управлять... а так вот заставляю вести себя более смело))

#20

и я боюсь. а не бояться двуногих сами двуногие..точно говорю.

Автор
#21
Гость

у меня такая же проблема, автор... мне помогает следующий приём: я представляю себя со стороны, как бы смотрю на себя как на куклу, котрой могу управлять... а так вот заставляю вести себя более смело))

Я бы может и не переживала если б мои переживания не проявлялись внешне

Как руководитьдрожью рук и дерганием лица???

Гость
#22

21 - прикажите себе успокоиться!!! дайте мысленно хорошего пинка))

Гость
#23

вам надо научится расслабляться, особенно при разговорах с кем-то, очень помогает, я такая же была, сейчас получше. Не надо долго думать, прежде чем пойти к тому же юристу, просто сделать это, расслабившись по возможности, выкинув все дурацкие рассуждения (а что он подумает, а какое я произведу впечетление, я не понравлюсь и т.п.) из головы. Да кто он такой этот юрист или кто бы то ни было? :))) Много всем чести, они того не стоят, ваших нервов не стоят. Все такие же люди. Вы такая, какая есть. Будьде собой, автор. И пусть это увидят! Да пофиг. Да ты несовершенна, а кто совершенен? Уважайте себя. Если не нравишься кому-то - это ЕГО проблемы. Но надо всё это попрактиковать. В том числе такое мышление, но главное расслабляться, снимать с себя фокус внимания. На другого человека, на мир. Да не так уж много о вас думают собеседники. Можно и с юмором посмотреть на это всё.

Гость
#24

а вообще, я нашла себе работу поспокойней, и стало намного лучше. Но если данная работа - этап в достижении какой-то вашей цели или нравится просто, то это не лучший выход. Вот выступать перед аудиторией стало легче. День рождения я могу не праздновать с посторонними людьми с работы, условия позволяют(это нежелание нормально для интроверта, по моему, боязнь тут не совсем даже причём). Хотя, в праздн-и дня рождения, ничего страшного, меньше надо себя накручивать.

Гость
#25
Гость

У меня так в школе было с 9 по 11кл, из-за этого не пошла в институт((((

аналогичная ситуация!

Гость
#26

Автор, а может вы разговаривать боитесь, а не самих людей? Например, на остановке в толпе всем на всех наплевать, неужто и там страшно? Мне вот страшно именно разговаривать - получать информацию - отстаивать свою позицию в разговоре (особенно на работе, когда над тобой стоят менеджеры / клиенты).

Также страдаю фобией телефона - ну просто невозможно как трясусь от одной мысли, что придется что-то мычать в трубку. Когда начинаю что-то спрашивать или пытаться донести мысли - все: тупею тут же и слова путаю, говорю не по-русски. Боюсь, что запутают меня, не найдусь что сказать и т.д.

Фобия общения у меня, но не людей как таковых.

Автор
#27
Гость

Автор, а может вы разговаривать боитесь, а не самих людей? Например, на остановке в толпе всем на всех наплевать, неужто и там страшно? Мне вот страшно именно разговаривать - получать информацию - отстаивать свою позицию в разговоре (особенно на работе, когда над тобой стоят менеджеры / клиенты). Также страдаю фобией телефона - ну просто невозможно как трясусь от одной мысли, что придется что-то мычать в трубку. Когда начинаю что-то спрашивать или пытаться донести мысли - все: тупею тут же и слова путаю, говорю не по-русски. Боюсь, что запутают меня, не найдусь что сказать и т.д. Фобия общения у меня, но не людей как таковых.

Да именно так.Называется это социофобия.Пошла я все таки к психотерапевту - впервые.Будем лечиться

сергей
#28

у вас невротическое состояние ,афабазол не поможет,

XY
#29

У меня тоже такая же проблема, это просто ужас, она мешает мне жить вот уже где-то 5 лет.Лет до 20 у меня такого не было, была стеснительная всегда, ну а сейчас я не знаю что со мной происходит.Мне 25. Уволилась недавно с 2х работ,везде требуется общение с людьми, а это для меня просто кошмар! Я тоже людей самих не боюсь, боюсь общения. Хочу найти работу где не требуется много общаться.

XY
#30

С противоположным полом тоже боюсь именно общения, из-за этого сама отказываюсь от встреч,сколько это будет продолжаться не знаю.Перед важными событиями я тоже пью успокоительные, но они не помогают, и внешене у меня тоже это проявляется, краснеют щеки. Попробуйте Ruboril крем, немного помогает, и еще крем от Clinique Redness Solution, успокаивает кожу.

олег
#31
XY

С противоположным полом тоже боюсь именно общения, из-за этого сама отказываюсь от встреч,сколько это будет продолжаться не знаю.

Здравствуйте!

Вы из какого города?

А вы постарайтесь не бояться.Давайте с вами пообщаемся.

Адрес мой-oleg19411980@yandex.ru

Если вы боитесь, что вам нечего будет сказать-просто слушайте меня.Хочу познакомиться именно с спокойной,не болтливой девушкой.Из Москвы я.

Катя
#32

У меня та же проблема Пишите katia.melon@mail.ru Я из Питера!!!

сладкая присладкая конфетка
#33

волерьянки пробовали пить???или просто раслабится и плыть по течению и не думать о плахом!!!у мня тож раньше такое было а в один прикрасный день мне стало ппохх....на это и все текло как по маслууууу

вы эбнулись люди
#34

'бать вас!!!че вам они сделают???пакусают?накают в душу?не чего боятся!ну люди ваще!!!!!!!!!!!!я балдею!!!!!!!!!ну вы риально бальные!!!!

Гость
#35

Я махнула на себя рукой и мне стало все равно, как я выгляжу и что со мной происходит. Какое-то время эти двигательные проявления еще были, а потом как-то сошли на нет постепенно.

Гость
#36

девушки, посмотрите этот сайт: http://uverennost.poymisebya.ru/articles.html

Он как раз про это.

Гость
#37

Автор у меня тоже такая ситуация...Панически боюсь общения. Еще со школы. Боюсь людей. Кажется, что я во всем мире самая бестолковая. работ сменила штук 10 за 5 лет. Я ходила к психологу очень помогло....Хватило на 2 года. Сейчас опять собираюсь...На данный момент учусь на бортпроводника.Не знаю куда меня понесло и как буду справлять....

Александра
#38

бедняжка,как я тебя понимаю...У меня тоже социофобия и каждый взгляд на меня кажется невербальной атакой...Не смешно,лечиться надо..А пиво и впрямь помогает,бодрит и переводит всё в юмор,но так и спиться можно ***...

Гость
#39

не могу когда на меня смотрят начинает трясти стучит сердце

мария
#40

я не могу когда на меня смтрят стучит сильно сердце всю трясет подкашшиваются ноги думаю об этом все время

ольга
#41

тоже такая же проблема... вроде не комплексую насчет своей внешности, но неуверена в себе насчет общения -- намеренно избегаю общения с людьми, сама не знаю почему. Понимаю, что нужно выбираться из конуры, потому что и друзей как таковых я не имею... пишите, у кого также: мой е-майл olivia_91@mail.ru буду ждать

Johnie
#42

У меня такая *** с самого рождения. Боюсь людей до ужаса, общаться нормально, не могу постоянно путаю слова, тупею на глазах. Становлюсь при общении с людьми как труп, синий и холодный. Я думаю что у меня какая-то болезнь я так жить уже не могу. HELP ME!!!

хай пипл
#43

У меня боязнь людей. Все из-за неуверенности в себе. Самый огромный стресс у меня когда приходится читать доклады. Однажды было пара и там был весь курс(человек 50)- я там чуть сознание не потеряла.Когда кто-н. смеется,мне сразу кажется что надо мной. У меня пхд паранойа.

зайдите на этот сайт,там интересная статья и советы дают http://www.yourfreedom.ru/?p=127

seaman
#44

Единственный способ победить любую разновидность фобий- это пойти навстречу этой фобий!.

Гость
#45

у меня таже проблема!!!уже дошло до того ,что не могу нормально общаться с близкими людьми!Не знаю что делать(((...

Оль
#46

эх девченки как мне сейчас плохо на душе,поговорите со мной, я хочу с парнем об этом поговорить и боюсь, что из-за этого могу его потерять(((((

Инкогнито
#47

37 у меня такая же фигня. мне тоже кажется что тупее меня быть не может. когда училась в школе, также в универе просто боялась рот открыть. у меня начинались спазмы сосудов, немело лицо,ладони, дрожали коленки, будто меня на голгофу ведут. хотя и универ очень хорошо закончила, и школу с медалью. кто бы знал чего мне это стоило, ощущая себя каким-то ушлюпком. людей тоже боюсь порой панически, и это мне мешает устороиться на работу. я так не уверена в себе, боюсь произвести дурное впечатление, а потому простое действо-поднять трубку набрать номер и позвонить выливается в целую эпопею. устала. хочу быть искренней слюдьми, открытой. а в итоге прячусь за масками и остаюсь в одиночестве(

Vika
#48

Таже самая проблема. Если иду устраиваться на новую работу, паникую жутко. Никакие успокаивающие не помогают. Кажется в какой-то момент просто упаду в обморок. Боюсь знакомиться и общаться с новыми людьми. Не хочу никуда выходить гулять. Самое главное, что раньше такого не было. Я жила и радовалась жизни. Все началось с того, что мы с близкими подругами разъехались, кто-то вышел замуж, кто-то уехал учиться. Я все реже стала выходить на улицу, стала намного более замкнутой, даже сходить в магазин - уже проблема. И даже если знакомые зовут в свою компанию погулять, я отказываюсь. Это продолжается уже несколько лет. Не знаю, что с этим делать...

Нуштотут Скажешь
#49

Пока читала, местами ржала просто в голос - это, наверное, нервное:) ... Себя узнаю, конечно. Только не смешно все это ни фига, особенно когда становится понятно, сколько людей не могут найти себе применение из-за боязни общаться с людьми. Я вот тоже, теоретически все понимаю, что все такие же люди и т.д. Практически - я связываю то, что у меня нет работы моей мечты, человека, с которым я могла бы быть счастлива, именно с этими тупыми комплексами. По поводу работы, все осложняется тем, что образование у меня, ха-ха-ха, педагогическое! При этом я не против учить, и людей не нелюблю, только я боюсь их, в том числе и детей, боюсь общаться с ними, боюсь быть в центре внимания, а так все нормально! :)

Нуштотут Скажешь
#50

Я бы и не стала связывать с этим профессию, просто была в диком стрессе после школы и подала документы в первый попавшийся вуз. Мне даже нравилось учиться, если бы не доклады, и прочие моменты, во время которых тряслась башка, голос и руки, дергались веки, а лицо заливал липкий холодный пот. Я помню, даже сдавала экзамен по истории единственная со всего курса, потому что не выполнила единственное условие получения автомата - прочитать доклад по поганой бумажке:)) Экзамен был проще, потому что общение с немного знакомым человеком с глазу на глаз для меня чуть легче. Защиту диплома помню как в тумане, листок с планом выступления прыгал в руках так, что комиссию обдувало ветерком, грудь была покрыта красными пятнами и полосами от нервных неосознанных прикосновений. Голос вибрировал и переходил с низких тонов на высокие - гортанные бесчинные звуки чередовались с натуральным писком... смешки одногруппников вызывали покалывающие удушливые волны:) Эти приливы длились еще долго после, при мимолетном воспоминании о защите. Что интересно, через год после окончания вуза я пару лет работала в школе, со взрослыми детьми. Что это было, я так и не поняла. Не иначе, извращенная форма мазохизма. Но, можно сказать, мне полегчало через месяца четыре после начала работы. Спасибо ребятам, хорошие они были, добрые:))) После отпуска второй год дался сложнее. И с коллективом было сложно. Я старалась не пересекаться с коллегами, они, я подозреваю, считали меня высокомерной... Из школы я ушла, все таки тяжело пересиливать себя. И вот теперь не знаю, куда мне идти на постоянную работу и чем заниматься в моей дурацкой жизни. Удачи вам, автор, я надеюсь, психотерапия вам помогла! (А мне уже ничегоооо не помооожет:))) (: :| :'(