Гость
Статьи
Все то, чего долго …

Все то, чего долго боялась

Добрый день всем!Как вы думаете, уважаемые форумчане, можно ли справиться самостоятельно с такой вот ...проблемой. Я до жути похожа на свою мать...причем в том, чего я боялась всегда в ней, что мне не нравилось и не нравиться, а именно манеры разговора, тона голоса ( у нас с ней голоса абсолютно похожи), жесты, ухмылки, движения, походка, короче ВО ВСЕМ,,,,кроме внешности.Ловлю себя временами на том, что вот это сейчас я сделала так же, как она.Меня аж передергивает. И с возрастом это становится все заметнее и все больше раздражает, а сделать не могу ничего с собой-на автомате прямо.Самое интересное, что когда с ней общаюсь, такого нет. Стоит остаться одной-прямо копирую один в один! Что с этим поделать?! Аутотренинг?Психотерапевт? Да, у нас с мамой не особо теплые отношения, в детстве я ее жутко боялась и всегда хотела, чтобы у меня была другая мамам-добрая и ласковая.

Зеркало
15 ответов
Последний — Перейти
Angelina
#1

родителей не выбирают...будьте лучше вашей мамы!

Гость
#2

Автор, вот вы хотя бы это понимаете. А ведь большинство даже не задумываясь, тупо копирует поведение своих мам.(((

Отчего мы копируем поведение мам? Для нас это самая изученная модель поведения, ведь мы годами это наблюдали. Копирование хорошо известной модели, дает некоторое чувство защищенности от мира.

Что с этим делать? Если есть деньги и проверенный психолог, стоит сходить к нему и под его руководством корректировать себя.

Либо самостоятельно выбрать среди реально существующих людей, женщину, с желательной для вас моделью поведения и длительное время внимательно за ней понаблюдать. А подсознание само запустит программу изменений.

Плохо то, что при форс-мажорах, горе и бедах всё равно будет вылезать мамина модель, как защитная реакция.

#3
Гость

Автор, вот вы хотя бы это понимаете. А ведь большинство даже не задумываясь, тупо копирует поведение своих мам.(((

Отчего мы копируем поведение мам? Для нас это самая изученная модель поведения, ведь мы годами это наблюдали. Копирование хорошо известной модели, дает некоторое чувство защищенности от мира.

Что с этим делать? Если есть деньги и проверенный психолог, стоит сходить к нему и под его руководством корректировать себя.

Либо самостоятельно выбрать среди реально существующих людей, женщину, с желательной для вас моделью поведения и длительное время внимательно за ней понаблюдать. А подсознание само запустит программу изменений.

Плохо то, что при форс-мажорах, горе и бедах всё равно будет вылезать мамина модель, как защитная реакция.

И смысл тогда от этого понимания???)))всегда себя контролировать и обрывать??

Автор-научитесь себя уже любить наконец))

Зеркало
#4

1- я стараюсь, честно...что-то получается, но вот даже глаза округляю как она от удивления типа....:(((

РЕАЛЬНОСТЬ
#5

Была такая проблема и у меня. Выберите свой Путь, проверьте - все ценности, мировоззрение, формируйте другой круг друзей, ставьте себя в ситуации, которых мама пыталась избегать, беритесь за то, что ей не нравилось. Вы - копия мамы, и мама над многим в себе не хотела работать, если Вы будете эти стороны души и качества характера менять, вы преодолеете в себе ее образ.

Гость
#6

а мне помогло высказывание, смысл в том что каждый человек является в этот мир чтобы стать противоположностью своей матери(или отца)

Гость
#7

вообще это неправильно копировать своих родителей... например если ваша мама нервная, вы не имеете права быть такой же, потому что возможно она стала нерв в рез-те каких-то событий в ее жизни, каких-то ударов судьбы... а вы вот так, запросто копируете это качество, живите своей жизнью

@
#8
Гость

Что с этим делать? Если есть деньги и проверенный психолог, стоит сходить к нему и под его руководством корректировать себя. Либо самостоятельно выбрать среди реально существующих людей, женщину, с желательной для вас моделью поведения и длительное время внимательно за ней понаблюдать. А подсознание само запустит программу изменений. Плохо то, что при форс-мажорах, горе и бедах всё равно будет вылезать мамина модель, как защитная реакция.

Сами себе же противоречите... подсознание запустит программу изменений и при форс-мажорах всё равно будет вылезать.

@
#9

Я тоже очень похожа на свою маму, у неё конечно же были недостатки, но всё же она человек и внешне симпатичный и внутренне. Есть конечно качества, которые хотела в себе изменить, но это скорее и папины "достижения" а не мамины.

Слышала от кого то из психологов, что это неисправимо. Очень не хочется в это верить, и очень хочется исправить.

Я думаю всё же можно исправить свои неприятные качества, и чем моложе человек, тем лучше это ему удастся.

@
#10

Российская психология наука молодая, психологи мало что умеют, а те кто умеют дорого берут, не каждому по карману.

Кошка
#11

Что с этим поделать?!

не фиксироваться. Все мы на кого-то похожи

Гость
#12

Автор! Подключайте мозги в стрессовых ситуациях и все будет ок))) как только начнете делать на эмоциях- здравствуй мама))) у меня так получается.

Гость
#13

Маму надо простить за ее несовершенство и недостатки, и себя кстати тоже

Гость
#14

Автор, у меня то же самое, и это при том, что мама мне противна до глубины души (уж не знаю, что с этим сделать, говорю как есть).

Кэт
#15

и у меня такая же петрушка)), думаю это в наказание за что-то, иначе бы миновало)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: