Гость
Статьи
Социум. Ваше место в …

Социум. Ваше место в нём.

Здравствуйте всем. Я долго думала как назвать тему, столько вопросов. Люди от природы все разные и все равны, но живя в обществе мы слепо уподобляемся его стереотипами, убиваем свою индивидуальность или прячем её, превращаемся в похожих друг на друга индивидуумов, также в обществе возникает социальное неравенство (духовное, материальное, интеллектуальное и т.д.) Но, неравенство в социуме это естественно, т.к. без него не было бы развития. Но, почему в нашем обществе иметь своё собственное мнение позорно? Почему если кучка однобоких и приземленных людей решит, что этот человек "слишком правильный", "другой" и начинает его гнобить, то никто из этой кучки не задумается сказать остальным - посмотри сначала на себя, а потом уже суди других. Почему, если у человека есть свои моральные принципы и он живет по совести, то его будут гнобить. А если человек лицемерит, подлизывается, да сразу видно, что он "гнилой", но нет - на это закроют глаза и будут нормально с ним общаться. Хотя, как я считаю, каждый человек понимает, видя поведение других, кто есть кто, но тем не менее продолжает общаться, учитывая мнение общества. Вот я никак не могу понять этот феномен социума. Спасибо, что выслушали, просто наболело очень.

Автор темы
109 ответов
Последний — Перейти
Алина
#1

большинство слабы и в кучке чувствует себя сильнее. а отличиться и наплевать на мнение большинства-это большая редкость в нашей жизни, из своего опыта не встречала. да еще и многие люди не любят думать о душе человека, которого гнобят, ведь это сложнее чем общаться с тем же лицемерным по накатанной. я считаю для них это ненужные сложности. ты свой в коллективе-прекрасно. изгой-мне на тебя на*рать - примерно такая позиция. все всё понимают, но каждый думает прежде всего о себе..а если у тебя все в порядке то зачем вмешиваться из-за кого-то и рисковать терять их расположение?

Кириллица
#2

Автор, какое-то хреновое у Вас общество, уж извините. У меня почему-то другое. Поймите - окружающую Вас среду Вы формируете сами, Вы сами определяете для себя, что мнение Васи Сидорова Вас волнует, а Петя Иванов воспринимается как мебель. Не чтобы обидеть Петю, а просто ваши с ним миры не пересекаются. Вы ведь не подходите к каждому человеку в метро и не спрашиваете, что он думает о Вас, не хочет ли он Вас погнобить? Люди в метро воспринимаются как интерьер. Это нормально.

Кириллица
#3

Просто когда приходит ощущение, что все вокруг п...ры, а я - Д'Артаньян, нужно в первую очередь задуматься, а что я, собственно, тут делаю и зачем. Логичнее не переделывать мир, а тусоваться с такими же Д'Артаньянами

#4
Автор темы

Почему, если у человека есть свои моральные принципы и он живет по совести, то его будут гнобить. А если человек лицемерит, подлизывается, да сразу видно, что он "гнилой", но нет - на это закроют глаза и будут нормально с ним общаться.

потому, что второй честнее)

#5
Автор темы

Вот я никак не могу понять этот феномен социума.

это не феномен, это обычное стадное чуйство)

Автор темы
#6

как быстро вышла тема, спасибо. Ещё, я стала замечать такую тенденцию - если ты верующий человек (не фанатик, конечно), но какие-то внутренние принципы у тебя построены на вере, то к тебе начинают относится как к кому-то из средневековья и это вера это считается "не круто" и т.п. Я, кстати, не в школе учусь, а на последнем курсе института. Например, недавно наша преподаватель рассуждала с нами от смертной казне и высказала своё мнение, что придерживаться позиций веры, это уже не современно. Я, например, считаю, что смертная казнь это тоже самое убийство по Библии, а также убив преступника мы снимаем с его души все грехи, освобождаем его душу. Но я не только поэтому за отмену моратория на смертную казнь, просто в нашей российской системе правосудия это чревато очень многими судебными ошибками и могут пострадать невиновные люди. С нашей коррупцией снимать мораторий на см. казнь немыслимо. При чём никто и нашей группы не высказали точку зрения на вопрос с позиций веры, но я надеюсь, что просто побоялись, а не на самом деле так считают.

Гость
#7

Я в обществе самую крайнюю сторону занимаю, могу вообще в него не попадать. Короче говоря, я асоциальный человек, но не в отрицательном смысле, как говорят про бомжей или алкашей. Просто я (а так же моя мама, сестра) мы живем своим умом. Вы можете подумать, что я выпендриваюсь, но эту нашу особенность видно и со стороны. В соседнем доме живет еще одна такая семья.

Автор темы
#8
Бестолочь

потому, что второй честнее)

второй не честнее, вы не поняли о чём я. Честнее, на мой взгляд, это вообще не общаться с человеком, который тебе не приятен, а не лицемерить перед ним.

#9
Автор темы

второй не честнее, вы не поняли о чём я. Честнее, на мой взгляд, это вообще не общаться с человеком, который тебе не приятен, а не лицемерить перед ним.

понимаете, от лицемера точно знаешь, что ожидать, в отличии от вашего первого типа)

Автор темы
#10
Гость

Я в обществе самую крайнюю сторону занимаю, могу вообще в него не попадать. Короче говоря, я асоциальный человек, но не в отрицательном смысле, как говорят про бомжей или алкашей. Просто я (а так же моя мама, сестра) мы живем своим умом. Вы можете подумать, что я выпендриваюсь, но эту нашу особенность видно и со стороны. В соседнем доме живет еще одна такая семья.

вот именно такие люди у меня и вызывают уважение, у меня такая же семья, но сколько зависти из-за этого бывает, хотя чему завидовать-то: работай-паши и строй дом, а не ходи по соседям и не разноси сплетни.

Автор темы
#11
Бестолочь

понимаете, от лицемера точно знаешь, что ожидать, в отличии от вашего первого типа)

Неа, сегодня лицемер мне улыбается, войдет в доверие, может узнает какую-то личную информацию, а завтра такую свинью подложит, что мама не горюй. С такими лучшевообще не общаться, или держать их на расстоянии.

#12
Автор темы

Неа, сегодня лицемер мне улыбается, войдет в доверие, может узнает какую-то личную информацию, а завтра такую свинью подложит, что мама не горюй. С такими лучшевообще не общаться, или держать их на расстоянии.

интересно, как лицемер может войти в доверии если "сразу видно, что он гнилой"?)

Автор темы
#13
Кириллица

Автор, какое-то хреновое у Вас общество, уж извините. У меня почему-то другое. Поймите - окружающую Вас среду Вы формируете сами, Вы сами определяете для себя, что мнение Васи Сидорова Вас волнует, а Петя Иванов воспринимается как мебель. Не чтобы обидеть Петю, а просто ваши с ним миры не пересекаются. Вы ведь не подходите к каждому человеку в метро и не спрашиваете, что он думает о Вас, не хочет ли он Вас погнобить? Люди в метро воспринимаются как интерьер. Это нормально.

Я согласна, что мы сами формируем окружающую нас среду, также, что реальность у каждого своя и проч. Но что, например, поделать если Вася начинает лезть в твой мир, когда ты его не просишь об этом))

Гость
#14

Кстати, для уточнения, люди, которые живут "по правилам", например мой папа (который не выдержал и сбежал), считают наш образ жизни простым распи*дяйством. Я не люблю упорядоченность во всем. Например, деление на завтрак-обед-ужин, и деление обеда на первое-второе-компот. Приехала к папе, взяла печеньку, а его жена говорит "Да как ты могла! Пока все за стол не сядут, со стола ничего брать нельзя!" -ну не бред ли? По моему это крайность! У меня дома кто хочет есть, тот ест, кто не хочет - тот не ест. Ну это самые простые примеры, не очень показательные. Я повинуюсь тем правилам, которые касаются непосредственно меня - мыть руки после улицы, опрятно выглядеть и т.п. Как бы живу так, чтоб мне было удобно, но и чтоб остальным не мешать. Но если что-то будет противоречить общественным установкам, но никому не в ущерб, я сделаю это не задумываясь.

Автор темы
#15
Бестолочь

интересно, как лицемер может войти в доверии если "сразу видно, что он гнилой"?)

Может, ещё как может) Не сразу может, а сначала прикрываясь маской добродетели, а потом уже покажет своё истинное лицо. Но, если честно, я наверно просто человек доверчивый, привыкла верить людям, даже, если что-то внутри и подсказывает, что не стоит так делать(.

Д-те
#16

Чем старше люди, тем меньше они зависят от чужого мнения.

#17

Чё-та у вас вариантов маловато... Или драться, или задницу заместо бумажки туалетной обрабатывать...

Верный - третий.

#18
Автор темы

Может, ещё как может) Не сразу может, а сначала прикрываясь маской добродетели, а потом уже покажет своё истинное лицо.

не вводите в заблуждение))) в теме вы указали, что человек не скрывает, что лицемер и его сразу видно)

Автор темы
#19
Лурье

Чё-та у вас вариантов маловато... Или драться, или задницу заместо бумажки туалетной обрабатывать...

Верный - третий.

я нигде не написала, про драться, это вы уже так понимаете. Хотя, возможно, из-за моего наболевшего вопроса, я могла немного драматизировать, вот вы так и поняли. Но, думаю, суть кому надо ясна.

В шоку
#20

Кирилица вы что, хотите сказать, что такого не существует, что кого-то несправедливо какая нибудь *** гнобит, а остальные поддерживают, потому как рады что гнобят не их?

#21
Автор темы

я нигде не написала, про драться, это вы уже так понимаете. Хотя, возможно, из-за моего наболевшего вопроса, я могла немного драматизировать, вот вы так и поняли. Но, думаю, суть кому надо ясна.

Когда я чувствую, что меня гнобят - я дерусь. А вы?;)

Автор темы
#22
Бестолочь

не вводите в заблуждение))) в теме вы указали, что человек не скрывает, что лицемер и его сразу видно)

Я не ввожу, как можно)) Но, я думаю, мы с вами уже обсуждаем не тему глобально вообще, а слишком узкий её контекст.

Автор темы
#23

21 вы мужчина?))

#24
Автор темы

21 вы мужчина?))

Детство было в меру суровым:)

Нет.

Пеппи
#25

Автор,я понимаю ваши раздумья...Я думаю,ничего такого ужасного не случится,если жить по своим законам.Ведь кто такой социум? Это те же люди,которые сами себе не разрешают расслабиться и быть собой.Они боятся,что подумаете вы о них,вы боитесь их.Получается цепочка,которую вполне можно остановить,если вы сделаете первый шаг...Есть только одна ситуация,где вы бессильны и можете надеяться на удачу- это когда по каким-то причинам вас травят клеветой, и это влечет за собой неприятные последствия,включая потерю друзей,работы,и т.д....К сожалению,есть такие нелюди,которые способны на все.

Автор темы
#26
Лурье

Детство было в меру суровым:)

Нет.

кстати, если я была мужиком, то некоторым особям мужского пола просто дала бы по морде за некоторые моменты, но т.к. считаюсь хрупкой девушкой ростом 157 см, то даже при всем желании физически 185см-й лоб сильнее меня))

Автор темы
#27
Пеппи

Автор,я понимаю ваши раздумья...Я думаю,ничего такого ужасного не случится,если жить по своим законам.Ведь кто такой социум? Это те же люди,которые сами себе не разрешают расслабиться и быть собой.Они боятся,что подумаете вы о них,вы боитесь их.Получается цепочка,которую вполне можно остановить,если вы сделаете первый шаг...Есть только одна ситуация,где вы бессильны и можете надеяться на удачу- это когда по каким-то причинам вас травят клеветой, и это влечет за собой неприятные последствия,включая потерю друзей,работы,и т.д....К сожалению,есть такие нелюди,которые способны на все.

Спасибо.

#28
Автор темы

Я не ввожу, как можно)) Но, я думаю, мы с вами уже обсуждаем не тему глобально вообще, а слишком узкий её контекст.

а как можно обсуждать глобально, если вы путаетесь в условиях?)

Пеппи
#29

Хотите пример? У меня книгу заказывают только в России.Живу я в Израиле,но меня выгнали со всех израильских сайтов за якобы"неправильное построение предложений в сообщениях" и пожелали всяких гадостей...Получилась сплошная антиреклама.Я была тоже в шоке.И были и хуже вещи...Разная клевета.Но такой мир.Что делать? Нужно искать тех,кому ты нужен,кто уважает....

гусля
#30

"Суть, кому надо, ясна".

Кому надо то, аффтар, вашу суть за вас выискивать...Зря полагаете, что все зациклены на вашей теме так же, как и вы.

Зачем так много думать о людях, судить их, чужая душа и жизнь, да и каждая конкретная ситуация, где вы не участвуете - потемки.

Думайте лучше о себе. Займитесь делом, увлеченных людей обычно не трогают (Если вы страдаете от гнобления общества).

Вот, кстати, вы, возможно, лицемерка...и что?

Это мало кому интересно, у каждого есть своя жизнь, о которой интереснее думать, чем о вашей ориентации в межличностных контактах.

Автор темы
#31
Бестолочь

а как можно обсуждать глобально, если вы путаетесь в условиях?)

ну и ну)) лучшая защита - это нападение, ага-ага)) я ни в чём не путаюсь. кто-то мне написал, что лицемер не войдет в доверие, а я вам говорю, что войдет, на то он и лицемер.

Автор темы
#32

30 полностью согласна. мне ценно ваше мнение.

#33
Автор темы

лучшая защита - это нападение, ага-ага))

от кого мне защищаться и на кого нападать? вы об чём?))))

#34
Автор темы

кстати, если я была мужиком, то некоторым особям мужского пола просто дала бы по морде за некоторые моменты, но т.к. считаюсь хрупкой девушкой ростом 157 см, то даже при всем желании физически 185см-й лоб сильнее меня))

Длиннее на см:).

Предпочитаю внезапность.

Со сдачей не задерживаюсь - я порядочный, исправный плательщик:).

Автор темы
#35
Пеппи

Хотите пример? У меня книгу заказывают только в России.Живу я в Израиле,но меня выгнали со всех израильских сайтов за якобы"неправильное построение предложений в сообщениях" и пожелали всяких гадостей...Получилась сплошная антиреклама.Я была тоже в шоке.И были и хуже вещи...Разная клевета.Но такой мир.Что делать? Нужно искать тех,кому ты нужен,кто уважает....

Сочувствую вам, надеюсь всё у вас получится с книгой. Единственное что...это не мир, это мы), думаю понимаете.

#36
Автор темы

ну и ну)) лучшая защита - это нападение, ага-ага)) я ни в чём не путаюсь. кто-то мне написал, что лицемер не войдет в доверие, а я вам говорю, что войдет, на то он и лицемер.

сначала вы говорили, что его 9лицемера) сразу видно, теперь говорите ровно наоборот... не понятно) и понимать уже не очень хочется, после вашей неадекватной реакции на невинные вопросы)

Автор темы
#37
Лурье

Длиннее на см:).

Предпочитаю внезапность.

Со сдачей не задерживаюсь - я порядочный, исправный плательщик:).

Круто))))) Но, представьте ситуацию, что вам просто ошибочно покажется, что такой-то вас гнобит, вот не повезет ему...или вам)) в итоге.

#38
Автор темы

Но, представьте ситуацию, что вам просто ошибочно покажется, что такой-то вас гнобит, вот не повезет ему...или вам)) в итоге.

Если покажется, что кто-то гнобит, в моём случае эт будет означать - что гнобят уже давно:). У меня толстая шкурка. И доходит как до жирафа.

Вы правы, не всегда везёт - приходится утешать себя не победой, а участием:).

Автор темы
#39
Бестолочь

сначала вы говорили, что его 9лицемера) сразу видно, теперь говорите ровно наоборот... не понятно) и понимать уже не очень хочется, после вашей неадекватной реакции на невинные вопросы)

ну если уж моя реакция кажется (подчеркнуто) вам не адекватной...я не знаю тогда)))))))))))) А для вас лицемеры это не гнилые люди? Или вы их считаете честными человеками с тонкой душой и порядочным сердцем?

Автор темы
#40

36 мне, кстати, смысл спора даже и не ясен, вы спросили, как может войти в доверие лицемер, если сразу видно, что он гнилой. я вам ответила. дальше я уже не понимаю, чего вы не понимаете))) наверно действие учебной среды так сказывается, всё-таки 3 семинара уголовно-исполнительного это вредно)

В шоку
#41

Автор, относитесь к жизне проше. В школе обзывались на всех, и вообще люди не обязаны все ваши понятия разделять, они высказывают свое мнение, а вы свое, в чем проблема?

Конечно бывают случаи когда просто так гнобят человека, но вы по-моему даже не в курсе как это происходит.

Чушь собачья
#42

Крути мочало - начинай сначало.

Автор, у вас в голове каша. Вам всё время чего-то кажется, думается, выдумывается.

Может стоит всё-таки начать жить? В жизни не только чёрноное и белое, но ещё куча оттенков и цветов. А вы как монашенка оделись в черно-белое и пытаетесь убедить окружающих, что других цветов не бывает. Откройте глаза на мир, хватит жить по указке сектантов!

Счастливый человек
#43

они высказывают свое мнение

СВОЕ мнение могут иметь единицы - для этого нужно обладать аналитическими способностями, плюс - хотя бы зачатки синтетического мышления.

Почему, если у человека есть свои моральные принципы и он живет по совести, то его будут гнобить. А если человек лицемерит, подлизывается, да сразу видно, что он "гнилой", но нет - на это закроют глаза и будут нормально с ним общаться.

Потому что общество в данный момент функционирует по законам животного - закон силы, стаи. "Другой" вызывает агрессию, желание уничтожить (у человека изощреннее выходит).

Автор
#44
В шоку

Автор, относитесь к жизне проше. В школе обзывались на всех, и вообще люди не обязаны все ваши понятия разделять, они высказывают свое мнение, а вы свое, в чем проблема?

Конечно бывают случаи когда просто так гнобят человека, но вы по-моему даже не в курсе как это происходит.

в курсе, и никогда не поддерживала этого.

Автор
#45
Чушь собачья

Крути мочало - начинай сначало.



Автор, у вас в голове каша. Вам всё время чего-то кажется, думается, выдумывается.

Может стоит всё-таки начать жить? В жизни не только чёрноное и белое, но ещё куча оттенков и цветов. А вы как монашенка оделись в черно-белое и пытаетесь убедить окружающих, что других цветов не бывает. Откройте глаза на мир, хватит жить по указке сектантов!

Благодарю вас! Мне ценно ваше мнение.

#46
Автор темы

ну если уж моя реакция кажется (подчеркнуто) вам не адекватной...я не знаю тогда)))))))))))) А для вас лицемеры это не гнилые люди? Или вы их считаете честными человеками с тонкой душой и порядочным сердцем?

порой лицемер бывает куда порядочней, чем "моралист с чистыми помыслами")

Автор
#47
Бестолочь

порой лицемер бывает куда порядочней, чем "моралист с чистыми помыслами")

мне, к сожалению, а может, и к счастью)) пока не встречались порядочные лицемеры.

Счастливый человек
#48

порой лицемер бывает куда порядочней, чем "моралист с чистыми помыслами"

У лицемеров всех мастей (догматики и т.п.) чистых помыслов быть не может - как раз мысли одни, а на словах - другое.

Гость
#49
Бестолочь

порой лицемер бывает куда порядочней, чем "моралист с чистыми помыслами")

Такое ощущение, что вы сами, извините лицемерит любите, уж очень вы их защищаете А мне неприятны лицемеры, просто воротит от них.Но на всех работах именно таких+наушничество обажает начальства

Автор
#50

49 начальство таких обожает, если и начальство само такое))) извините, добавить захотелось))