Гость
Статьи
Нужна помощь! …

Нужна помощь! Психология

Посоветуйте пожалуйста литературу по психологии. У меня куча комплексов: неуверенность в себе, боязнь негативной оценки окружающих, низкая самооценка, комплекс жертвы. Устала так жить!

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Вишня
#1

Зайдите на Яндекс, введите в поиск "литература по психологии" - и будет вам счастье.

Автор
#2
Вишня

Зайдите на Яндекс, введите в поиск "литература по психологии" - и будет вам счастье.

Литературы множество по психологии множество. Вы думаете я не набирала в поиске? Ощущаешь себя слепым котенком в огромном неизведанном мире

Мик
#3

Автор,

совсем недавно открыл для себя Лиз Бурбо. Книга "Пять травм, которые мешают быть собой". Сейчас читаю третью её книгу "Слушай своё тело".

И не забывайте, что книги по психологии это дополнение к работе своей головы, но никак не замена. Если нет своих попыток понять хоть что-нибудь, книги не помогут.

Не бойтесь, не Вы первая, не Вы последняя.

Гость
#4

почитайте книги Литвака, мне они помогли частнично

Автор
#5
Мик

Автор,

совсем недавно открыл для себя Лиз Бурбо. Книга "Пять травм, которые мешают быть собой". Сейчас читаю третью её книгу "Слушай своё тело".

И не забывайте, что книги по психологии это дополнение к работе своей головы, но никак не замена. Если нет своих попыток понять хоть что-нибудь, книги не помогут.

Не бойтесь, не Вы первая, не Вы последняя.

Лиз Бурбо читала несколько дней назад, замечательная вещь, я до сих пор под впечатлением, очень четкое описание она дает травмам, я нашла у себя отверженного и контролирующего в большей степени доминирующими, но вот методы борьбы со страхами и травмам не достаточно раскрыты на мой взгляд..

Автор
#6
Гость

почитайте книги Литвака, мне они помогли частнично

А что именно порекомендуете?

Гость
#7

Психологическое айкидо

Командовать или подчиняться?

Принцип сперматозоида

Психологический вампиризм

Если хочешь быть счастливым

еще видео его семинаров в интернете есть. Кстати Бурбо я тоже читала..мне как-то не очень помогло.

Гость
#8

а вообще литературу подбирать надо индивидуально. я сама психолог по образованию). главное понять в чем причина проблемы и отталкиваясь от этого искать литературу по ней.

Гость
#9

еще очень прикольная штука эмоционально-образная терапия Линде. Если нет денег на затяжные курсы психологической помощи, можно сходить на его мастер-классы (это НАМНОГО) дешевле получается и попытаться таким образом справиться с проблемой

Не ангел
#10

автор, без обид, как чел с бывшими комплексами и как экспсихолог - говорю вам: ничего с вашими заморочками не произойдёт до тех пор пока вы не решите с ними расставаться. Как только осознаете причину и решите, что пора прощаний с комплексами пришла - идёте ломать себ. В буквальном смысле. Стесняетесь заговаривать первой - идёте и заговариваете. Стесняетесь выступать - идёте и выступаете. Боитесь показаться белой вороной - идёте и становитесь белой вороной: всё равно в чём - любовницей в компании порядочных жён, технарём в компании гуманитариев, красоткой в кружке некрасоток и т.п. Без работы над собой (при том - тяжелой работы) никакие книги вам не помогут. Опробовано))

Автор
#11
Гость

а вообще литературу подбирать надо индивидуально. я сама психолог по образованию). главное понять в чем причина проблемы и отталкиваясь от этого искать литературу по ней.

Проблема скорее всего идет из детства, у меня комплекс хорошей девочки, я всегда боялась обидеть окружающих, негативной оценки с их стороны, со стороны родителей, их осуждения, тогда у меня просыпается ужасный коплексс вины и я начинаю грызть сама себя, что где-то поступила неправильно. А сейчас понимаю, что ведь правильно я должна поступать для себя в первую очередь, а не для кого-то

Автор
#12
Не ангел

автор, без обид, как чел с бывшими комплексами и как экспсихолог - говорю вам: ничего с вашими заморочками не произойдёт до тех пор пока вы не решите с ними расставаться. Как только осознаете причину и решите, что пора прощаний с комплексами пришла - идёте ломать себ. В буквальном смысле. Стесняетесь заговаривать первой - идёте и заговариваете. Стесняетесь выступать - идёте и выступаете. Боитесь показаться белой вороной - идёте и становитесь белой вороной: всё равно в чём - любовницей в компании порядочных жён, технарём в компании гуманитариев, красоткой в кружке некрасоток и т.п. Без работы над собой (при том - тяжелой работы) никакие книги вам не помогут. Опробовано))

Я хочу от всего этого груза освободиться, я борюсь, я уже делаю. Но у меня мышление изначально заложено другое, вот его нужно поменять в первую очередь, для этого нужна литература, не хочется открывать Америку, зная, что она уже открыта!

Не ангел
#13

Автор, понимаете... Есть 2 важных момента в "самоменянии" - активность и рефлексия. Смотрите. Вы - молодец, вы ломаете себя в тех местах, которые вам не нужны - идите дальше. Но после того как что-то произошло в этом направлении - сядьте и осмыслите свой полученный опыт - это и есть рефлексия. В идеале: если это делать с умным доброжелательно настроенным человеком рядом. Психологом, другом, "сенсеем" :) Пример. Вы стесняетесь говорить "нет" (отказывать). Вы преодолели себя и сказали кому-то нет - это отлично! но это полдела. Сядьте и сами с собой (с дневником, другом, психологом) ответьте на вопросы: что я чувствовала в момент отказа? были ли эти чувства конструктивны? смогу ли я повторить этот опыт в будущем? что хорошего от того, что я сказала "нет"? ...

Из литературы - почитайте Ролло Мэя и Карла Роджерса - они не простые, но они - классики))) И ещё (на всякий случай) почитайте Шострома "антикарнеги"

Мик
#14

Автор,

"Проблема скорее всего идет из детства" -

все наши проблемы и достижения идут из детства, мы сами родом из детства. Не нужно с себя требовать, нужно начать с собой разговаривать.

"у меня просыпается ужасный комплекс вины" -

осознание в себе чувства, что ты перед кем-то виноват, это начало. За первым шагом будет второй.

Вина так или иначе изначально увязана с родителями.

Гость
#15

Автор, можно поинтересоваться, сколько вам лет?

Автор
#16
Не ангел

Автор, понимаете... Есть 2 важных момента в "самоменянии" - активность и рефлексия. Смотрите. Вы - молодец, вы ломаете себя в тех местах, которые вам не нужны - идите дальше. Но после того как что-то произошло в этом направлении - сядьте и осмыслите свой полученный опыт - это и есть рефлексия. В идеале: если это делать с умным доброжелательно настроенным человеком рядом. Психологом, другом, "сенсеем" :) Пример. Вы стесняетесь говорить "нет" (отказывать). Вы преодолели себя и сказали кому-то нет - это отлично! но это полдела. Сядьте и сами с собой (с дневником, другом, психологом) ответьте на вопросы: что я чувствовала в момент отказа? были ли эти чувства конструктивны? смогу ли я повторить этот опыт в будущем? что хорошего от того, что я сказала "нет"? ...

Из литературы - почитайте Ролло Мэя и Карла Роджерса - они не простые, но они - классики))) И ещё (на всякий случай) почитайте Шострома "антикарнеги"

Сенсея нет, никому не выгодно, чтобы я менялась, это ведь так удобно, когда я хорошая и во многом переступаю через себя во благо чьим-то интересам. Прочитала несколько книг и словно прозрела, что живу не своей жизнью, поступаю не так как на самом деле этого хочу я...А сейчас стараюсь аналзровать свои поступки и действия..почему и от чего я так себя веду. Но ситуация усугубляется тем, что у меня внутренняя тревога рефлекторно срабатывает, я начинаю нервничать, иногда без видимой причины

Автор
#17
Мик

Автор,

"Проблема скорее всего идет из детства" -

все наши проблемы и достижения идут из детства, мы сами родом из детства. Не нужно с себя требовать, нужно начать с собой разговаривать.



"у меня просыпается ужасный комплекс вины" -

осознание в себе чувства, что ты перед кем-то виноват, это начало. За первым шагом будет второй.

Вина так или иначе изначально увязана с родителями.

Конечно с детства и комплекс вины оттуда же, сделала плохо - получи по попке, только вот повзрослев понимаю, что плохо делая себе делаю хорошо кому-то

Автор
#18
Гость

Автор, можно поинтересоваться, сколько вам лет?

Дело к 30 идет, а с чем связан интерес?

Майя
#19

Автор, а вы не хотите поработать с психологом? Могу предложить свои услуги. недорого.

Автор
#20
Майя

Автор, а вы не хотите поработать с психологом? Могу предложить свои услуги. недорого.

Майя, вы как психолог посоветуйте литературу

15
#21

вопрос связан с тем, что мне чуть больше 20, а проблемы аналогичные. пытаюсь спрогнозировать свое будущее на примере постороннего человека). если по существу, то я думаю, одной литературой не обойтись. мне понравился пост 10, но этот совет сложно реализовывать.

Автор
#22

21, прогнозы - дело не благодарное, какой смысл давать себе установку? к тому же под общими фразами "комплексы" скрываются совершенно разные его проявления, все индивидуально, одинаковых людей не бывают, к счастью. Постом выше психолог предлагает свои услуги

Таня
#23

Добавлю к посту 10. Рассчитывайте только на себя. НаучИтесь прежде всего разговаривать спокойно и по душам с собой. Вы - тот единственный человек,которому вы бесконечно доверяете и не боитесь. Я много писала своих мыслей на бумаге,потом прятала,через какое-то время перечитывала,что-то меняла,вычёркивала. Даже по стилю можно было определить,в каком я бывала состоянии и настроении. Главное,не бояться,что это кто-то прочитает.

Вот вам и литература (своего рода) по психологии,вашей психологии.

Я не пряталась от людей,про свои комплексы старалась не думать,при общении стала меньше говорить,а больше слушать. Интересоваться по-доброму! проблемами других. Люблю почитывать серьёзные темы на этом форуме,люблю некоторых авторов,"бегаю" за ними.

Чтобы избавиться от комплексов ,правильно тут уже указывали,нужно действовать. Для начала продумайте свой имидж и на вопрос - Я тебе(себе) нравлюсь? ответ должен быть ДА!

Это касается не только внешнего вида,вы должны себе нравиться за всё,за слова,за поступки,понимаете? И никаких прогнозов на будущее(пост 21). Вы не можете знать будущего. Живите как можно ближе к настоящему. Лучше ставить мелкие цели каждый день и ВЫПОЛНЯТЬ их. Не будете ничего делать - ну и результатов не будет. Это аксиома.

О будущем.... - ну мечтайте в своё удовольствие :-))

22
#24
Автор

У меня куча комплексов: неуверенность в себе, боязнь негативной оценки окружающих, низкая самооценка, комплекс жертвы. Устала так жить!

Литература Вам не нужна, откуда возьмется уверенность, если Вы ничего с собой не делаете ( Вы же явно ничем не увлечены, не тренируете себя ни в чем каждый день); негативная оценка окружающих присутствует всегда , за Вашей спиной, даже если вы многого достигли, это так устроено человечество - ЗАВИСТЬ в первую очередь из людей лезет; самооценка и будет низкой, если не ставить себе цели и себя ежедневно не преодолевать хоть в чем-то; если Вы устали так жить, Вы просто устали жить, потому что Вы и не живете.

Теперь рекомендации: психология Вам не поможет, читайте книги реальных людей, которые ставили сверх задачи и их достигали - у Вас под рукой интернет, множество прекрасных передач по кабельному. В Вашей жизни не хватает реальных испытаний, создайте их себе, а не бегайте от них : съездите автостопом в другую страну, добейтесь от властей Вашего района улучшения придомовой территории ( чтоб скамейки, асфальт и прочие заборчики сделали для соседей), отправьте Вашу маму за границу - подготовьте ее к такой поездке , покажите ей Париж, и т.д..

Напишите , о чем Вы мечтаете, мечтали.

Таня
#25

Полностью поддерживаю пост 24. Про Париж конечно круто,не у всех такие возможности :-),но по сути правильно. У Автора не просто комплексы,у неё страххххххх хоть что-то делать. А надо.

Моя коллега по работе,ну очень тихая и закомплексованая женщина, когда-то после тяжелейшего жизненного кризиса поехала в отпуск одна из Москвы в Новосибирск на поезде.Продумала маршрут,дело было летом,а не в морозы, и узнали мы про её вояж только потом,когда на работу вернулась совершенно другим человеком. Цель её была несложная,выполнимая и она СДЕЛАЛА.

Напишите,что бы вы хотели,только не жалуйтесь,спокойно.

Может с нашей общей помощью и сдвинетесь с мёртвой точки?

А может просто была минутная слабость,пожаловались и полегчало.

Гость
#26

Почитайте книгу Татьяны Ноткиной "Волшебное превращение".Очень хорошо написано! Но помните,что любая книга- это всего лишь информация к размышлению.Все в ваших руках!

Жизель ещё в постели
#27

Автор, я бы вас поняла, что вы книги по психологии собираетесь читать, если бы вам было двадцать лет. Вам почти тридцать, тут уже действовать нужно. Мне понравился пост 24. У меня вообще хобби такое, читать автобиографии успешных и интересных мне людей, например великих художников, им всегда в жизни не сладко, талант признают посмертно, вся жизнь - броьба в том числе и за существование. У меня непростая судьба, писать долго, скажу только любимая мамочка умерла, когда мне было десять, была девочкой-пай, отличницей, но никогда белой вороной. Меня люди принимают и даже любят за определённые черты характера, качества личности. Я харизматичная личность, но такое качество даётся природой. Не хандрите, вам нужно "идти в люди", а не уединяться с литературой наедине, в вашем возрасте с такими проблемами я бы робратилась к психологу.

Жизель ещё в постели
#28

Сорри за очепятки, всегда тороплюсь :-)

Жизель ещё в постели
#29

А завидуют?!!!!!! Не персказать словами. Живу в своё удовольствие в собственной кв. на собственные доходы, на работе восстребована, отлично выгляжу, часто и искренне улыбаюсь, люблю и любима. Берите пример. Мне депрессовать и рефлексировать некогда, про таких как я говорят не жить, а "гореть".

Гость
#30

27,чтоб действовать нужна информация.Если эту информацию человек не получил - он может искать путь для изменений в любом возрасте.

Оil
#31

Майя, вы из москвы? мне нужен психолог. сколько берете? пишите на ryabova.olga@mail.ru

Ню
#32

Недавно смотрела передачу,там такой грамотный психолог сидел-женщина. У нее есть книги. Юлия Гиппейнрейтер,дама уже в возрасте,но профессионал видно отменный,попробуйте,посмотрите в инете ее.Сама хочу купить для себя.

#33

Книги Луизы Хей очень заряжают оптимизмом.

олька-полька
#34

МАЙЯ!!!!!!! я бы тоже с вами пообщалась!

nau.ol@yandex.ru

Автор
#35

Таня, 24, Мик, Не ангел и все гости спасибо за советы! Хочу описать подробнее свою ситуацию. Дело в том, что я не запуганная, как могло показаться из моего поста, со стороны я возможно выгляжу уверенным в себе человеком. Но я то знаю свои слабые места, чувствую моменты где начинаю пасовать, замечаю ситуации, где мои внутренние переживания меня стопорят, вопрос в том, что без них я могла добиться большего, жить более полноценной жизнью, дышать полной грудью, не злиться по пустякам

Автор
#36

Ню и Mosk_2009, спасибо ! Луизу Хей сейчас нашла, еще не читала, но судя по описанию довольно интересные мысли и система мировосприятия в целом:)

Пеппи
#37

Вот вы сейчас сказали очень важную мысль- "я-то знаю свои слабые места." Вот именно,что это ВЫ можете быть чем-то недовольной в себе.Но если вы сами не показываете этого - люди не узнают.Это по принципу как если человек будет постоянно говорить о том,что у него слишком большой нос- все будут смотреть только на его нос.Все только от вас исходит !

Гость
#38
Пеппи

Вот вы сейчас сказали очень важную мысль- "я-то знаю свои слабые места." Вот именно,что это ВЫ можете быть чем-то недовольной в себе.Но если вы сами не показываете этого - люди не узнают.Это по принципу как если человек будет постоянно говорить о том,что у него слишком большой нос- все будут смотреть только на его нос.Все только от вас исходит !

Люди неуверенность чувствуют подсознательно, даже если и не говорить ничего. Хотя, говорить о своих слабых местах ни в коем случае нельзя. Об этом в любой психологической книжке написано. А если изменить отношение к этому, мыслить позитивно, не говорить об этом вслух, то постепенно и ваше поведение изменится и вы начнете относиться к себе по-другому.

Издевка
#39

Все книги Наполеона Хилла и Джона Кехо. Не смотрите на названия, читайте.

Я кучу книг психологичсеких прочитала, ничего лучше и понятнее не видела.

гость
#40
Издевка

Все книги Наполеона Хилла и Джона Кехо. Не смотрите на названия, читайте. Я кучу книг психологичсеких прочитала, ничего лучше и понятнее не видела.

ну и что? почувствовали себя психологом? Как насчет старичка Юнга?

гость
#41

психологические книги - это сильно!!!!

Гость
#42

40,вы зря смеетесь. Может я не в тему,но я не смогла ни одной книги Юнга понять.Может быть у меня не такой высокий уровень концентрации,но когда я пыталась такие книги читать, я каждое предложение перечитывала по 20 раз и у меня только голова перенапрягалась,срывались нервы. Я пыталась шоколадом как-то поднимать ясность мышления.Но не помогало.Мне многие говорили,которые знают меня,что я могла бы быть хорошим психологом,что мне обязательно нужно учиться.И думали,что я лентяйка,если не пошла на такой факультет.А у меня голова не понимает и все.Я могу понимать только более легкое.Сама интуитивно как-то знаю,что сказать.Но никаких учебников не смогла прочитать, и ни Фрейда ни Юнга.

22
#43
Гость

40,вы зря смеетесь. Может я не в тему,но я не смогла ни одной книги Юнга понять.Может быть у меня не такой высокий уровень концентрации,но когда я пыталась такие книги читать, я каждое предложение перечитывала по 20 раз и у меня только голова перенапрягалась,срывались нервы. Я пыталась шоколадом как-то поднимать ясность мышления.Но не помогало.Мне многие говорили,которые знают меня,что я могла бы быть хорошим психологом,что мне обязательно нужно учиться.И думали,что я лентяйка,если не пошла на такой факультет.А у меня голова не понимает и все.Я могу понимать только более легкое.Сама интуитивно как-то знаю,что сказать.Но никаких учебников не смогла прочитать, и ни Фрейда ни Юнга.

А вы заметили, что появляются Гости, которые не подписываются, советов не дают, а только критикуют, причем зло, и смеются. И таких то ли много, то ли одна такая "моль" завелась. Вы все верно и честно пишете, и в этом ваша сила. Книги прочту, даже стало интересно. А все эти Юнги, Фроммы, Фрезеры , Фрейды - они хороши для людей с чувством важности и значимости. Психология - наука в возрасте грудного ребенка, это известно. Она дает доход - вот и оправдывают ее право на существование. Все имеют право на свое мнение, на свое видение, на свою жизнь, вам помогли другие книги и прекрасно.

Поддерживаю вас.

42
#44

43,Спасибо за понимание!

Mosk
#45

Еще самое главное, автор, поймите - те злобные дела или слова, которые Вам делают или говорят другие, на самом деле комплексы других. То есть другие все время стараются навесить на Вас свои комплесы. Вы присмотритесь: как правило, неустроенные в жизни тыкают другим их личной жизнью (находят недостатки и начинают зло высмеивать), неуверенные в себе стараются найти в Вас слабые места и бить по ним, берущие горлом - не умеют доказать свою точку зрения, поэтому орут ну и т.д. Даже судя по форуму - те, кто приходит и начинает оскорблять Вас на самом деле в жизни страдают от недостатка внимания, поэтому таким образом пытаются хоть как-то скомпенсировать это засчет Вас и других, которых они стараются принизить. Потом разрешите себе само иметь свои недостатки. Это незазорно, иметь какие-либо недостатки, но главное - понимать это и принимать их. Короче, Вы - полноправный член общества и имеете право на существование. Поймете это и почувствуете - станете гораздо более уверенной...

Автор
#46

Mosk , Вы все точно по полочкам разложили, огромный респект вам! Вы наверное психолог?

Автор
#47
Гость

Люди неуверенность чувствуют подсознательно, даже если и не говорить ничего. Хотя, говорить о своих слабых местах ни в коем случае нельзя. Об этом в любой психологической книжке написано. А если изменить отношение к этому, мыслить позитивно, не говорить об этом вслух, то постепенно и ваше поведение изменится и вы начнете относиться к себе по-другому.

Все верно, я как раз хотела сказать, что люди именно чувствуют внутреннюю неуверенность, даже если ничего не говорить

#48
Автор

Посоветуйте пожалуйста литературу по психологии. У меня куча комплексов: неуверенность в себе, боязнь негативной оценки окружающих, низкая самооценка, комплекс жертвы. Устала так жить!

Предлагаю методику развития личности,пишите, пришлю ссылку antarprof@bigmir.net

Майя
#49

31 и 34 я написала вам на почту, но ответа почему то никакого не получила.

Екатерина
#50

а я с психологом работаю. она мне очень помогает.хочешь дам контакты