Гость
Статьи
у меня комплекс …

у меня комплекс неполноценности . Помогите разобраться в причине :(

собственно, название темы говорит само за себя. я считаю себя уродиной, я боюсь людей, я не могу с ними нормально общаться, я даже могу заикаться. я считаю себя ничтожеством. я считаю себя страшной.у емня проблемы в личной жизни - меня бил мой бывший МЧ, я ему все прощала, потому что думала, что больше никто на меня не посмотрит. сейчас есть МЧ, вроде все нормально, уйти хочу, но не могу по той же причине.
Говорят, что все идет из детства. на всякий случай расскажу-мои родители очень рано поженились.мы все жили у родителей отца.(за их деньги). папа подрабатывал, мама училась.семья обеспеченная и дружная. мне дарили очень много заботы и любви. но родители постоянно гуляли, отец спился, я каждую ночь звала маму , пока она гуляла, повторюсь, несмотря на это ,любви я получала сполна.особенно от бабушек и дедушек.родители развелись. мама переехала в другую квартиру, куда постоянно водила сначала одного мужика, потом другого. я жила первое время у родителей отца.однажды я упала в лужу и зашла к маме, она меня упрекала, что я сделала это специально.но такую щедрую и добрую маму редко встретишь.в детстве я была очень общительным ребенком, но потом... короче, не буду расписывать.думаю ,понятно. просто помогите разобраться, в чем причина моего комплекса. потому что , чтобы бороться с проблемой, надо знать её причину.иногда даже посещают очень плохие ненудные мысли ,что особенно пугает.

аноним
28 ответов
Последний — Перейти
#1

перечислите, пожалуйста

1) все свои достоинства(не стесняйтесь, выкладывайте, что в вас красивого, что умеете, делаете лучше всех?)

2)недостатки, исправимые, и те, от которых будет трудно избавиться.

Гость
#2

Я тоже такая. Есть ощущение что меня никто никогда не полюбит и никому я не нужна. Я тоже боюсь общения стала замкнутой, молчу целыми днями. Я раскрываюсь с человеком, только если узнаю его как можно лучше. Но чтобы узнать надо общаться, а мне как будто рот заклеили скотчем. Сейчас вообще ни одной подруги нет. Я одиночка. ТЕБЕ ПОВЕЗЛО! У ТЕБЯ ХОТЯ БЫ БЫЛ ПАРЕНЬ! А я вообще боюсь общаться с парнями, даже когда стою рядом с ними меня кидает в дрожь и я веду себя неестественно. Они сразу вычисляют что я застенчивая или грубая, холодная. А я просто боюсь.

Росла в полной семье, но с родителями почти не общалась, всегда отдалялась от них, мы мало разговариваем.

Я никогда не целовалась. Один дяденька назвал меня нетронутой, нецелованной при всех. Я вообще морально упала. Наверно надо научится правильно на это реагировать.

Я чувствую себя некрасивой (хотя симпатичная), безвольной и безхарактерной. Я бесконфликтная, если меня оскорбляют мне даже нечего сказать МОЛЧУ и все. Из!за этого меня никто не уважает наверное.... И еще я мнительная...

Из-за своего страха я только и делаю что сижу дома и некуда не хожу.

Вэл
#3

Если говорить о причине - самооценка у ребенка закладывается в первые три года жизни. Не умея самого себя объективно оценить, человек ценит себя настолько, насколько ценят его родители. В вашем рассказе о детстве я обнаружила странное противоречие: с одной стороны вы все время рассказывали, как много вам давали любви, с другой стороны вы вспоминаете, как вами пренебрегали, не отзываясь на ваш зов. Мне кажется, основа положительной самооценки у ребенка - это не когда родители хвалят и обнимают ребенка, когда они этого хотят, а когда они адекватно отвечают на его зов. Именно ответная реакция на потребность ребенка, а не поцелуи-объятия по родительскому желанию, создают у малыша чувство самооценности.

Вы поймите, родители вас оч. любили, но, наверное, были слишком молоды и слишком неготовы к ребенку. И поэтому не сумели выразить свою любовь. Чтобы исправить эту ошибку родительского подхода к ребенку, вам нужно осознать свою объективную ценность, вне зависимости от посторонних оценок. Поверьте, окружающим будет казаться, что вы уродина, лишь до тех пор, пока вы сами будете так считать.

Оксана
#4

У меня тоже комплекс неполноценности.Но,я точно знаю,почему.В 8 лет меня бросила мать.Отец взял к себе.Но,если до того,он ко мне очень хорошо относился,то,взяв к себе,стал пренебрегать и срывать на мне свои комплексы.Он внушал мне,что я ни кому не буду нужна,я -как моя мать,никто на мне никогда не женится.Я абсолютно точно стала считать себя уродиной,ленивой,неаккуратной и пр. и пр. и пр.Когда у меня начался подростковый возраст,от его слов мне хотелось убить себя.Я с того времени стала мечтать о суициде,о смерти.Смысла в жизни я не видела.Сначала меня убила моя мать,бросив меня(в тот момент из жизнерадостного ребёнка,я превратилась в замкнутое,искорёженное существо,бесконечно одинокое),а потом-отец убивал меня постепенно.Помог,как ни странно....отчим.Т.е новый сожитель моей матери. Может,он хотел произвести на меня приятное впечатление,но именно от него я стала слышать впервые добрые слова в свой адрес,слова одобрения и ни грамма критики ! Я поняла,что я не гафно,как внушает мне папочка.И с тех пор(с 16 лет)я на слова критики от отца,стала вслух громко посылать его на *** .И это сработало !))Грязи в мой адрес стало гораздо меньше.Только со временем я поняла,что папа срывал на мне свои комплексы,самоутверждался за счёт унижения меня.К сожалению,психика моя так и осталась покалеченной.Из меня вырастили урода,не способного к жизни(((.

Оксана
#5

я знаю,что ни матери,ни отцу я не была нужна...(((Как часто я тогда мечтала расти в детском доме !Мне казалось,что там никто бы не издевался так над моей душой...И там я была бы среди своих-таких же, брошенных и нелюбимых ,детей.

:-(((
#6

Ещё много значит желанный был ребёнок или по залёту.

Я вот по залёту, в то время это был большой позор для семьи и меня подсознательно не любила ни мама и бабушка.

:-!
#7

Что нас не убивает, делает сильнее.

Издевка
#8

Причина в вашем мнении о себе, в вашей лени.

Издевка
#9

да, до какого-то времени программу задают родители или иное окружение, а потом или сам человек, или по накатанной..

Вот вы, Автор, едете по накатанной.

iii
#10

Вэл, огромгое вам спасибо!!! Мне кажется, вы правы. У меня похожая с автором ситуация.

Оксана
#11
Вэл

Чтобы исправить эту ошибку родительского подхода к ребенку, вам нужно осознать свою объективную ценность, вне зависимости от посторонних оценок. Поверьте, окружающим будет казаться, что вы уродина, лишь до тех пор, пока вы сами будете так считать.

так легко рассуждать и давать подобные советы может лишь тот,кто на своей шкуре не испытывает то,что испытывает человек с комплексом не полноценности и не любви,привитыми ему в детстве.Поймите,это ощущение похоже на врождённое уродство.Когда ребёнок,к примеру,рождается не с пятью пальцами на руке,а с тремя.Абсолютное чувство не-долюбви сидит,как бы,в каждой клеточке твоего организма,мозга,психики.Здесь бы помогло хирургическое вмешательство-вырезать часть мозга,отвечающего за память,но к сожалению,это невозможно.Комплекс всё равно будет сидеть внутри тебя всю оставшуюся жизнь.Похоже,это-судьба.А перед окружающими можно всего лишь одевать маски((

Оксана
#12
Издевка

Причина в вашем мнении о себе, в вашей лени.

какая ты,блин,умная!

Оксана
#13

хотелось бы услышать советы людей,страдающими комплексом неполноценности с детсва и сумевшими его побороть.А то тут умники-теоретики свои дешёвые советы дают!(

Гость
#14

Оксана, ваша истоия звучит сильно, а не убого и слабо. Может вы уже побороли комплекс, просто память о детских ужасах осталась?

Гость
#15

Не думаю, что неполноценность из детсва можно побороть. Смириться с возрастом и только. Это как покореженное дерево - может расти дальше и даже стать сильным, но навсегда останется покореженным.

Гость
#16

Аноним, гость 2. Гость | 23.11.2009, 10:45:06 [3606324002], и Оксана, напишите мне , на форуме трудно помогать - люди пишут глупости, разрушая атмосферу сотрудничества и доверия. Мне удалось себя переделать, была очень закомплексованной, брат издевался все моей детство, мама все время пугала "катастрофами" в учебе, папа вообще ничего дать не мог, была серой мышкой в школе.

Сейчас планомерно двигаюсь вперед в своем развитии, спокойно общаюсь с любым человеком, уверена в своих силах, в своем мировоззрении, все это проверила, находясь в замкнутом коллективе за границей. Подскажу методики, способы, что развивать в себе и как. mirra022@rambler.ru

Екатерина
#17
Гость

Я тоже такая. Есть ощущение что меня никто никогда не полюбит и никому я не нужна. Я тоже боюсь общения стала замкнутой, молчу целыми днями. Я раскрываюсь с человеком, только если узнаю его как можно лучше. Но чтобы узнать надо общаться, а мне как будто рот заклеили скотчем. Сейчас вообще ни одной подруги нет. Я одиночка. ТЕБЕ ПОВЕЗЛО! У ТЕБЯ ХОТЯ БЫ БЫЛ ПАРЕНЬ! А я вообще боюсь общаться с парнями, даже когда стою рядом с ними меня кидает в дрожь и я веду себя неестественно. Они сразу вычисляют что я застенчивая или грубая, холодная. А я просто боюсь. Росла в полной семье, но с родителями почти не общалась, всегда отдалялась от них, мы мало разговариваем. Я никогда не целовалась. Один дяденька назвал меня нетронутой, нецелованной при всех. Я вообще морально упала. Наверно надо научится правильно на это реагировать. Я чувствую себя некрасивой (хотя симпатичная), безвольной и безхарактерной. Я бесконфликтная, если меня оскорбляют мне даже нечего сказать МОЛЧУ и все. Из!за этого меня никто не уважает наверное.... И еще я мнительная... Из-за своего страха я только и делаю что сижу дома и некуда не хожу.

А откуда дядька об этом узнал?

Гость
#18

Гость 16, а хотя бы в общем можете рассказать? Какие способы?? Не все захотят писать на мыло. Да я знаю способы из книг, но не всё так легко на практике.

Оксана
#19
Гость

Гость 16, а хотя бы в общем можете рассказать? Какие способы?? Не все захотят писать на мыло. Да я знаю способы из книг, но не всё так легко на практике.

мне кажется,есть только один способ:встретить человека,который тебя абсолютно полюбит,искренне и никогда не предаст,и будет явно выражать свою любовь,заботу-это будет как компенсанция того,чего не было в детстве.Но,вы же сами понимаете,что встретить такого человека-практически невозможно,это как Чудо ! Вспомните,здесь уже писала женщина о своём комплексе неполноценности.Она не могла продвинуться в жизни до тех пор,пока не встретила мужчину,который её полюбил и не внушил ей,что она прекрасна.С того момента,она поверила в себя и пошла в гору,в карьере ,во всех аспектах.Стала начальницей,но....Всё-таки комплекс,сидящий в ней вылился в деспотичность.Этот Автор жаловалась на то,что не может удержаться,чтобы не унижать подчинённых и просила помощи,искоренить в себе это.

Гость
#20

Оксана, это конечно, хороший способ, но не самый вероятный, как вы сами сказали. А так хочется сделать что-то самой.

Оксана
#21
Гость

Оксана, это конечно, хороший способ, но не самый вероятный, как вы сами сказали. А так хочется сделать что-то самой.

Гость,то ,что Вы выше о себе написали,было со мной с 8 до 16 лет..Я Вас,поэтому,очень хорошо понимаю.Потом,как я и написала,мне помог(сам того не осознавая)тот человек,просто своим добрым отношением...Попробуйте найти,всё же,доброжелательных людей! По поводу чувства своей некрасивости(тоже такое было)- найдите свой стиль-секси.Вообще,в подростковом возрасте очень много комплексов возникает плюс к комплексам из детства...Я носила очки,мальчики не обращали на меня внимания.Но,когда я стала пользоваться конт.линзами,оказалось,что я очень симпатичная).Я думала,что у меня кривые ноги,но когда всё же одела короткую юбку,выяснилось,что они-стройные и длинные).Когда Вы приведёте себя в порядок,то увидите знаки внимания со стороны противоположного пола-это придаст Вам уверенности в себе !

Krendel Sladkij
#22

Все советы, которые можно свести к банальной фразе - "полюби себя" работать не будут. Это и не советы вовсе. Потому что это и есть та цель, недостижение которой вызывает проблему. Только те люди, которые с этой проблемой не сталкивались, понять этого не в состоянии и продолжают давать свои "советы", которые ничего кроме злости и отчаянья вызвать не могут по определению. Особенно это касается женщин-советчиц. Именно женщины чаще всего путают причину и следствие, проблему и решение. Лично меня такие личности просто бесят, - не понимаешь проблему - не давай советов! А то им лишь бы вставить свои пять копеек и почувствовать себя благодетелями. Толку же для вопрошающего - ровно ноль.

Теперь по теме. Правильно сказали про дерево. Отличная метафора. Искривления полученные в процессе становления исправить нельзя. Если дерево, будучи ростком, а потом маленьким деревцем, было искривлено, то оно может со временем стать здоровым и сильным, могут затянуться раны, но следы останутся на всю жизнь и это нужно принять. Другого пути нет. Можно вырезать часть тела, но вырастить его заново нельзя. Психика - это тоже часть тела.

Krendel Sladkij
#23

С другой стороны, что важнее - ровность и гладкость ствола у дерева или его сущность как цельного живого существа? Если дерево всё-таки выстояло и развилось в полноценное растение, которое успешно выполняет свои функции в окружающем мире, то его очевидные отличия от стройных соседей становятся уже не увечьями, но особенностями, которые, тем не менее, есть абсолютно у всех. Просто у кого-то больше, у кого-то меньше. В конце-концов, искорёженное дерево в своей сущности является деревом полноценным, просто его несколько изменили внешние обстоятельства. Почему это произошло и зачем - вопрос совсем другого плана.

Когда же это дерево даст свои семена, то эти семена будут иметь все предпосылки для того, чтобы вырасти стройными и высокими деревьями. И наша ли в том вина, что всё чаще деревья получают сильные увечья на ранних стадиях своей жизни? :) Таковы обстоятельства окружающей среды. Но природа позаботилась о том, чтобы все существа могли приспосабливаться, сохраняя при этом в полной мере свои функции.

Кстати говоря, для резьбы по дереву как нельзя лучше подходят стволы не ровные, а по-всякому корявые и закрученные самым причудливым образом ;) Именно из них получаются впоследствии шедевры. Но это совсем другая тема.

А вобще, с такими проблемами было бы не лишним обратиться к профессионалу. Лично я рекомендую обратиться к специалисту эриксоновской школы. Не приемлю психоаналитиков и советующих психологов.

Леся
#24

А у меня, вот так. И родители любили, по своему, но любили. Зато в школе очень долго дразнили, я выла не такая как все по своему мышлению, поведению. Теперь в голове до сих пор сидит- Я не така как все, хотя теперь у меня куча друзей и это очень большая группа творческих полноценных людей. И я осознаю что я интересный человек. Но увы, этого не хватает, постоянно вспоминаю....

Осознаю что надо бороться с этим, но не могу, и специалисты не могут, пробовала.

Несмотря на свои достижения и признание в обществе, и внешнюю успешность,внутри я остаюсь все тем же "гадким утенком", а лет уже не мало...

Постоянные подростковые комплексы(я толстая,страшная,тупая, не такая и прочее)

Глупо как то признаваться в этом, но вот как то так.

Что скажете, господа присяжные?:)

Ольга
#25

А от меня уже с детства родители требовали полной ответственности за свои поступки. В школьных историях ни разу меня не защитили от унижения. С детства испытывала какие-то угрозы за то, что что-то сделаю не так. Ну и с мужем похожая ситуация получилась. Я так думаю, что он увидел, как со мной обращаются родители, и стал тоже так себя вести. В результате почти во всех трудных для себя ситуациях я одна. Родные или не хотят брать отвественность за то, чтобы выслушивать мои чаяния, или они сами хотят, чтобы их выслушали. Сейчас у меня очень молодой колектив на работе. Я старуха по сравнению с ними. Только у них все впереди, они молодые, перспективные, талантливые - и это правильно. А у меня впереди неизвестно что. Мои рабочие переживания, связанные с тем, что не все выходит, очень сильно отравляют жизнь. А как бороться с этим - не знаю.

олег
#26

Я тоже боюсь общения стала замкнутой, молчу целыми днями. Я раскрываюсь с человеком, только если узнаю его как можно лучше. Но чтобы узнать надо общаться, а мне как будто рот заклеили скотчем. Сейчас вообще ни одной подруги нет. Я одиночка.

Здравствуйте!

Где вы живёте?

Давайте попробуем пообщаться.Не бойтесь.Чтобы узнать подробнее обо мне,вы просто меня будете слушать.Я не собираюсь вас спрашивать при встрече,почему вы молчите.Раскроетесь,когда узнаете меня лучше.Выйдем из дома, куда нибудь сходим.

Пишите-qwertyuiop.1980@yandex.ru

Гость
#27
Ольга

А от меня уже с детства родители требовали полной ответственности за свои поступки. В школьных историях ни разу меня не защитили от унижения. С детства испытывала какие-то угрозы за то, что что-то сделаю не так. Ну и с мужем похожая ситуация получилась. Я так думаю, что он увидел, как со мной обращаются родители, и стал тоже так себя вести. В результате почти во всех трудных для себя ситуациях я одна. Родные или не хотят брать отвественность за то, чтобы выслушивать мои чаяния, или они сами хотят, чтобы их выслушали. Сейчас у меня очень молодой колектив на работе. Я старуха по сравнению с ними. Только у них все впереди, они молодые, перспективные, талантливые - и это правильно. А у меня впереди неизвестно что. Мои рабочие переживания, связанные с тем, что не все выходит, очень сильно отравляют жизнь. А как бороться с этим - не знаю.

мои просто не замечали, что у меня проблемы, не хотели замечать...

Надо все менять...только с чего начать, за что взяться.

Антон
#29

Я даже не знаю как жить. Мне мне 20 лет, я очень замкнутый все говорят что я живу в каком то своём мире, а ведь действительно это так, мне ничто не интересно
меня вообще ничего не радует в этой жизни лишь бы только поспать и пожрать, у меня нету девушки и никогда не было, Я не то чтобы поговорить с девушкой, я просто напросто не представляю как это. Я не умею разговаривать с людьми вообще в принципе

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: