Гость
Статьи
Юристы, ПОМОГИТЕ!

Юристы, ПОМОГИТЕ!

Хотелось бы услышать мнение юристов о возникшей ситуации.
Я заключила договор с лингвистической школой, оплату произвела в полном объеме за месяц обучения(курс расчитан на 4 месяца) Отходила чуть меньше месяца и по некоторым причинам решила прекратить обучение. Но выяснилось, что не все просто так.Эти причины для них неуважительные(только больничный, командировки и тд)Те, от меня ждут заявление, с мотивацией, плюс дополнительно отходить еще 4 занятия и естественно, оплатить их.Но это не входит в мои планы (финзатруднения, проблемы со здовровьем и тд), первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Пригрозила администрации неприятностями и сказала, что не собираюсь к ним ходить и тем более оплачивать занятия.Насилие в чистом виде! Брат юрист сказал, что похоже на навязывание услуги и пункт договора спорный. Господа юристы, кто что скажет? Имеют ли они право "напрячь" меня через суд? и не является ли такой пукнт в договоре не просто спорным, а противозаконным (те с момента подписания заявления о досрочном рассторжении я обязана еще оплатить 4 занятия, даже если их не буду посещать ....)??? я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией и уже высказала им свое мнение по поводу сомнительного имиджа данной школы, сарафанное радио никто не отменял.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
сит
#1

надо договор смотреть

EL
#2

Заставить ходить человека туда,куда он не хочет могут только по приговору суда.Вернуть уплаченное не вернут, а больше платить не надо. У вас не совместный бизнес и упущенную выгоду компенсировать не придется. Договор посмотреть надо, но сомневаюсь, что там есть пункт "насильного хождения"Странно ,что с Вас не взяли сразу за весь курс.это с их точки зрения было бы разумно, ну а сейчас просто бросайте это дело,по телефону сообщите свое решение с пожеланием вас больше не тревожить.

Автор
#3

Дословно спорный пункт...

"пункт 3.9 В случае досрочного расторжения догвора письменно уведомить Школу о своем намерении (за 14 дней), произвести расчет,подписать акт об оказании образовательных услуг. В ином случае, договор считается действующим и сумма оплаты по договору, а также пени за просрочку платежа, могут быть предъявлены Школой, как бесспорная задолженность".

Я хоть не юрист, но у меня возникает вопрос о правомочности использования в данном контексте оборота "бесспорная задолдженность"? и "произвести расчет"....расчет за что? , за услугу, которую я не получила? и за какой период? за 14 дней??

сит
#4

автор, какова сумма договора?

Автор
#5

Общей суммы не указано, написано что курс составляет 110 ак часов, далее, что идет предоплата за каждые 8 занятий и что стоимость обучения за 24 часа на момент заключения составляет 3360 руб.Первый платеж я сделала,те эту сумму оплатила, а потом решила прекратить обучение и соот-но занятия не посещала.

Проблема не в сумме(для меня) а в законности данного пункта договора.Я не первый год живу, но сталкиваюсь с этим во 2 раз, вот только вспомнила аналогичную ситуацию. Подобное было за оплату интернет услуги, где автоматически пролонгировался договор и была даже попытка снятия денег с карточки....Карточка была давно недействующей.Услугами вместо полгода, я пользовалась от силы месяц и поняла что это просто блеф...разводилово на деньги.И забыла вообще о существовании такого эпизода в жизни.Но спустя полгода на мыло прислали чуть ли не угрозу, типа я обязана пользоваться услугами... и пугали ответственностью. Были посланы далеко и конкретно.Подействовало.Но продолжали присылать типа рекламы, чтоб хоть глазком заглянула на их ресурс.Не прошло. Развод для лохов.Но вот и в реале столкнулась с подобным.

Гость
#6

как курсы ешко.

сит
#7

Москва?

Гость
#8

Дословно спорный пункт...

"пункт 3.9 В случае досрочного расторжения догвора письменно уведомить Школу о своем намерении (за 14 дней), произвести расчет,подписать акт об оказании образовательных услуг. В ином случае, договор считается действующим и сумма оплаты по договору, а также пени за просрочку платежа, могут быть предъявлены Школой, как бесспорная задолженность".

Короче дело к ночи на xy й было такое совсем подписывать?

шлите их в том же направлении

если чё скажите в натуре это ничтожный договор

Гость
#9

Вообще то заключенные договоры нужно расторгать))вы этого не знали?))и то что вы не расторгли договор на оказание интернет услуг чисто ваши проблемы))непользование услугами не снимает обязанностей по договору))и никакое это не разволилово))просто вы не пойми в каком мире живете))в мире фантазий наверно))и да))это касательно первого случая))что со вторым хз))

Гость
#10

и не подписывайте больше такой хе рни

Автор
#11

Не Москва.

Живу не в мире фантазий и кстати, очень неплохо.Договоров подписано немало и знаю, если пункт сомнительный, но по каким-то причинам подписан (ну бывает...что уж тут, все мы живые и бывает читаем через строку, тем более суммы то детские, на множество нулей - другой взгляд и расклад), то разговор у меня один- будем судиться. Но что-то никто не судится)))Отчего??Согласна с тем, что договор ничтожный, что в первом случае(тем более обещанная интернет-услуга вообще не была предоставлена, но это гость 9 опустил), что во втором.ВСЕМ спасибо!

Автор
#12

юр.консультация:

"Очень часто в договоры с образовательными учреждениями включаются условия, противоречащие законодательству. Это могут быть положения, ограничивающие право потребителей и заказчика на отказ от исполнения договора в любое время и без обоснования причин. Или положения о невозврате сумм, уплаченных за образовательные услуги, либо о возврате их со значительными удержаниями, если потребитель или заказчик отказываются от исполнения договора. Подобные положения являются незаконными, поскольку потребитель (заказчик) вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (об оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору....

Нарушены 2 пункта - право потребителя на отказ от исполнения договора в любое время и требование оплаты за невыполненные услуги.

Тема закрыта.

Леня Голубков.
#13
Автор

Общей суммы не указано, написано что курс составляет 110 ак часов, далее, что идет предоплата за каждые 8 занятий и что стоимость обучения за 24 часа на момент заключения составляет 3360 руб.Первый платеж я сделала,те эту сумму оплатила, а потом решила прекратить обучение и соот-но занятия не посещала.

Проблема не в сумме(для меня) а в законности данного пункта договора.Я не первый год живу, но сталкиваюсь с этим во 2 раз, вот только вспомнила аналогичную ситуацию. Подобное было за оплату интернет услуги, где автоматически пролонгировался договор и была даже попытка снятия денег с карточки....Карточка была давно недействующей.Услугами вместо полгода, я пользовалась от силы месяц и поняла что это просто блеф...разводилово на деньги.И забыла вообще о существовании такого эпизода в жизни.Но спустя полгода на мыло прислали чуть ли не угрозу, типа я обязана пользоваться услугами... и пугали ответственностью. Были посланы далеко и конкретно.Подействовало.Но продолжали присылать типа рекламы, чтоб хоть глазком заглянула на их ресурс.Не прошло. Развод для лохов.Но вот и в реале столкнулась с подобным.

Руководствуйтесь законом о защите прав потребителей. и Гражданским кодексом. Кроме того Вы можете предъявить претензию по качеству образования и потребовать возврата заплаченных Вами денег. Вы научились разговаривать? Нет. Вот и давите на низкий уровень преподавания. Можно ещё что то придумать.

Автор
#14
Леня Голубков.

Автор

Общей суммы не указано, написано что курс составляет 110 ак часов, далее, что идет предоплата за каждые 8 занятий и что стоимость обучения за 24 часа на момент заключения составляет 3360 руб.Первый платеж я сделала,те эту сумму оплатила, а потом решила прекратить обучение и соот-но занятия не посещала. Проблема не в сумме(для меня) а в законности данного пункта договора.Я не первый год живу, но сталкиваюсь с этим во 2 раз, вот только вспомнила аналогичную ситуацию. Подобное было за оплату интернет услуги, где автоматически пролонгировался договор и была даже попытка снятия денег с карточки....Карточка была давно недействующей.Услугами вместо полгода, я пользовалась от силы месяц и поняла что это просто блеф...разводилово на деньги.И забыла вообще о существовании такого эпизода в жизни.Но спустя полгода на мыло прислали чуть ли не угрозу, типа я обязана пользоваться услугами... и пугали ответственностью. Были посланы далеко и конкретно.Подействовало.Но продолжали присылать типа рекламы, чтоб хоть глазком заглянула на их ресурс.Не прошло. Развод для лохов.Но вот и в реале столкнулась с подобным.

Руководствуйтесь законом о защите прав потребителей. и Гражданским кодексом. Кроме того Вы можете предъявить претензию по качеству образования и потребовать возврата заплаченных Вами денег. Вы научились разговаривать? Нет. Вот и давите на низкий уровень преподавания. Можно ещё что то придумать.

Спасибо!Я как раз давала ссылку на ГК и закон о защите прав потребителя, но всё упиралось в глухую стену.

Вроде бы выяснили ситуацию, правда я предстала эдаким монстром, а они - белые и пушистые...Потом всё же решили уточнить, а что же они нарушают?? Обещали довести до руководства....но полагаю, как раз руководство в курсе, что пункт неправомочен.Просто очень удобно выкачивать таким образом деньги и "привязывать" клиентов к школе, зная о пробелах в знаниях своих прав обычных, рядовых граждан.

Катерина
#15

здесь нужно договор читать, но первое Ваше действие, если хотите досрочно расторгнуть, письменно обратитесь либо в саму контору, сделая предварительно копию, на которой Вам должны поставить штамп с входящим номером этой организации, а если сия школа Вам откажет в принятии этого документа, а главное в постановке штампа, шлите через почту с уведомление (на почте Вам расскажут как это сделать)

А на счет могут или нет взыскать денег - здесь договор нужно читать. По другому не проконсультируешь.

Катерина
#16

А про документ то я Вам не написалала. Это должно быть письменное заявление о желании досрочно расторгнуть договор, ссылаетесь на ст. в Договоре. Адресованно должно быть юридическому лицу с которым у Вас подписан договор,с указанием всех реквизитов этого юр лица, в шапке (т.е. на верху) должны быть указанны полностью Ваше ФИО, с паспортными данными. Также в документе должен быть указан срок с которого Вы хотите расторгнут договор. В договоре часто есть пункты указывающие на право досрочного расторжения. Почитайте эти пункты, подумайте какую причину можно указать (если у Вас конфликт) может не дали учебников, Вы недовольны качеством и т.д. Если брат юрист можно обратиться и к Гражданскому кодексу и к Закону о правах потребителей.

Автор
#17

Катерина, спасибо за консультацию.

Заявление написала, пока все спокойно, надеюсь что этим и закончится.

Рита
#18

У Моей мамки была такая же ситуция, только у нее она закончилась через суд. заседание!! помог юрист, отсюда она его нашла: www.lexmoskva.ru...Сначала на форуме всё объяснил, а потом она позвонила и ей составили хорошее исковое с которым потом в суде мы выиграли, я советую,если хотите:)))

Лана
#19
Автор

Хотелось бы услышать мнение юристов о возникшей ситуации.Я заключила договор с лингвистической школой, оплату произвела в полном объеме за месяц обучения(курс расчитан на 4 месяца) Отходила чуть меньше месяца и по некоторым причинам решила прекратить обучение. Но выяснилось, что не все просто так.Эти причины для них неуважительные(только больничный, командировки и тд)Те, от меня ждут заявление, с мотивацией, плюс дополнительно отходить еще 4 занятия и естественно, оплатить их.Но это не входит в мои планы (финзатруднения, проблемы со здовровьем и тд), первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Пригрозила администрации неприятностями и сказала, что не собираюсь к ним ходить и тем более оплачивать занятия.Насилие в чистом виде! Брат юрист сказал, что похоже на навязывание услуги и пункт договора спорный. Господа юристы, кто что скажет? Имеют ли они право "напрячь" меня через суд? и не является ли такой пукнт в договоре не просто спорным, а противозаконным (те с момента подписания заявления о досрочном рассторжении я обязана еще оплатить 4 занятия, даже если их не буду посещать ....)??? я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией и уже высказала им свое мнение по поводу сомнительного имиджа данной школы, сарафанное радио никто не отменял.

Вам нужно не искать толкового юриста. Желательно с опытом удачного разрешения подобных вопросов.

К примеру могу посоветовать Адександра Зимина (a-zimin . ru)

Лена
#21

Автор, вы оть уведомление писали, что прекращаете посещение занятий? Если нет,то пишите срочно! Про то, что вы обязаны отходить еще 4 занятия - может это входит в срок 14 дней? Ведь за столько дней вы обязаны их уведомить.
И мой вам совет, попробуйте взять в врача справку, что у вас есть ограничения по здоровью

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: