Гость
Статьи
рабы работы... я вот …

рабы работы... я вот тут подсчитала часы... моя жизнь принадлежит мне на 22,56%

Понимаю, что ничего не изменить, но так надоело. Работа с 8 до 7 каждый день, в субботу с 8 до 2, воскресенье выходной. За 9000 р. Вставать - каторга, приходится в 6, я сова и это просто жуть. В 7 выхожу из дома просто разбитая. Домой прихожу в 8 вечера, пока сготовлю и поем, помою посуду, схожу в душ и посмотрю сериал - уже 10.30, надо ложиться спать, иначе не встану утром. Итого - моих 2,5 часа, минус готовка и мытье посуды - моих всего 1,5 часа в день. С понедельника по пятницу мне принадлежит 7,5 часов моей жизни из 82,5 часов бодрствования. Суббота - 9 часов отводится на работу и дорогу, не сплю я до 1.00 обычно, значит моих - 10 часов (с 15.00 до 1.00). Воскресенье - раньше 11 встать не могу :( ложусь спать в 22.30. Итого - 11,5 часов моих. Подсчет за всю неделю - 7,5+10+11,5=29 часов моих из 113 часов бодрствования, т.е. моя жизнь принадлежит мне на 25,6%. Ах да, забыла... 29 часов минус 1ч. на уборку, минус 0,5ч. на мытье посуды в выходные, минус 2 часа на готовку в выходные... итого - 25,5 часов в неделю = 22,56% моего времени в неделю. Из рассчета 51 рабочей недели в году, мне принадлежит приблизительно 1300,5 часов в году из 5763 часов возможных, т.е. 54 чистых дня из 240 возможных. Фактически - 54 дня из 365. Получается, 311 дней вместе с работой, сном, уборкой, готовкой и мытьем посуды улетают в трубу. Если не считать сон - (240-54=186) дней улетают в трубу на работу, уборку, готовку и мытье посуды. К моему выходу на пенсию через 33 года, если я, не дай Б, доживу, в трубу улетит 6138 чистых дней = почти 17 лет работы, уборки, готовки и мытья посуды. А для себя я поживу всего 4,8 чистых года. Представляете???!!!! мне осталось жить грубо говоря 5 лет. Может, кому-то покажется, что глупость я написала, но ведь это так... Смысл вообще жить тогда, просто беспросветные серые будни

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Судя мо размеру поста и произведенным расчетам, у вас слишком много свободноговремени. Займите себя чем-нибудь полезным, а не строчите посты.

#2

А что Вы хотели?

Так многие живут.

Хрюн
#3

Вас кто-то заставляет работать? Или убираться в квартире? Или спать?

Кушать? Смотреть телевизор?

Все в ваших руках - ваше время пинадлежит вам.

Не работайте и не ешьте и вы дивно обогатитесь (в вашей трактовке.)

Лично я так с удовольствием делаю практически все вышеописанные вещи, включая работу и сон и не считаю это время потерянным.

Время потраченное на удовольствия, не является потерянным

Гость
#4

Бросайте эту работу! И не готовьте, ешьте бутерброды и шоколад, это дёшево, я так питаюсь и не работаю кстати. А остальные - совки!

Солнца луч
#5

Да уж, в этих подсчетах автор явно не одинока. Это действительно грустно. А если поменять работу?

звезда мишлен
#6

все правильно, но за 9 тысяч можно угробляться гораздо меньше - часов 10 в неделю максимум. так что если вас доход 9 тысяч устраивает, найдите способ заработать их меньшими усилиями. Ваши страдания оправданы тысяч от 50.

Джулиана
#7

вы только сейчас до этого додумались? теперь думайте, что делать, чтобы меньше работать )

звезда мишлен
#8

9 тысяч можно домработницей приходящей за 5 уборок в месяц заработать, или ребенка из школы забирать-домой приводить пару часов в день. зачем за такую сумму столько вкалывать?

звезда мишлен
#9

меня бы другой вопрос мучил - как прожить на 9 тысяч, чтобы жизнь не казалась прожитой зря?

Серый Волк
#10
звезда мишлен

меня бы другой вопрос мучил - как прожить на 9 тысяч, чтобы жизнь не казалась прожитой зря?

А вы знаете как отличить жизнь прожитую зря от жизни прожитой не зря?

звезда мишлен
#11

ну у меня есть представления, какую жизнь я считаю для себя приемлемой. в соответствии с ними и измеряю - зря или не зря прожита. 88% своей жизни отдавать за кусок хлеба без масла считаю недостойным человека.

Автор
#12

Звезда мишлен, я не из мск. Такие з/п в регионах. У меня мама 5500 зарабатывает сутки через трое, а ее знакомая на работе, чтобы получать больше, работает сутки через сутки. И получает 11000р, т.к. на другую работу ей устроиться не светит в ее 50 лет. А начальство, ни разу за последние несколько лет не повысившее им з/п, сказало: "вот не положен такой график работы (сутки через сутки), но мы пойдем вам навстречу" (эта женщина от безденежья сама их попросила, т.к. просьба повышения з/п грозит увольнением..в отличие от просьбы больше работать) Все мои знакомые получают в пределах 4500-12000.

Вышеописанное - просто факт.

Я не жалуюсь на безденежье, нет, это другая история, просто стукнуло в голову посчитать, сколько времени уходит не в удовольствие. Посчитала и ужаснулась =)

ps Я не собираюсь сидеть на попе смирно, и буду пытаться изменить эту ситуацию. Но, если честно, думаю, что все равно большая часть времени так и будет проходить на работе, может измениться лишь количество денег, получаемое за это.

звезда мишлен
#13

автор, вы тратите на дорогу час времени, значит вы живете в относительно большом городе - тысяч 300 населения. следовательно, какие-то возможности оптимизации есть. ну ей-богу, 9 тысяч учителя в школе получают, так они столько за них не убиваются, как вы рассказываете. если конечно категория не самая низкая.

Пушок
#14

можно только позавидовать всяким там поп-певцам и иже с ними.Они говорят:делаю то,без чего жизни не мыслю и мне ещё за это хорошие деньги платят . Вот так надо жить !

Творческая профессия,приносящая удовольствие+деньги

Гостья
#15

У меня тоже самое до недавнего времени было: 4 часа на дорогу (Москва), работа ну и далее по списку... Правда, зарплата была нормальная, московская))) Только это дела не меняет: тратить деньги не на что, шмотки меня интересуют мало и носить некуда, на работе и джинсы прокатят, на курорты поездила - надоело, за 7 дней нормально отдохнуть (читай - отключиться от работы) не получается.. В общем ушла я с работы месяц назад, работаю теперь дома, фрилансер типа, благо профессия позволяет. Пока все нравится, только страшновато: кинуть могут запросто(((

#16

"Никто, кроме Вас самих, не заслуживает Вашей любви и преданности" Будда. Только вы сами можете изменить нынешнее положение вещей. Только для этого нужен толчок - может этот Ваш перерасчет и станет им?

очиай
#17

А работа совершенно необязательно должна быть творческая, чтобы приносить удовольствие. У меня есть знакомые химик (в хим. лаборатории работает), есть фамацевт - обе очень любят свою работу, всегда радостно о ней рассказывают. Я тоже много времени посвящаю работе (я преподаю, у меня много учебных часов и много подготовки к занятиям), да, некуда деваться, нужно зарабатывать на жизнь (на хорошую жизнь, с отпуском, интересным культурным отдыхом, покупку красивых тряпок и качественной еды) - но я люблю свою работу. Автор, а Вам Ваша работа совсем не нравится, да?

звезда мишлен
#18

больинство людей, работающих руками, довольны своей работой - парикмахеры, мастера маникюра, сантехники, отделочники, портные. также довольны работой большинство преподавателей и врачей. среди недовольных лидируют люди смутных профессий - офисные сидельцы.

гы
#19

да, звезда мишлен, офисная работа - просто убитое время (( но к сожалению, так проще получить хорошую зп. так и меняем - жизнь на деньги. ужасно ((

Украинка
#20

17.

очиай

У ваших знакомых работа любимая, идет реализация творческого потенциала. Стереотип: творчество - это стихи писать.

Автор смысла не видит в своей работе - это подавляет.

звезда мишлен
#21
гы

да, звезда мишлен, офисная работа - просто убитое время (( но к сожалению, так проще получить хорошую зп. так и меняем - жизнь на деньги. ужасно ((

да уж, прям как дуримар спрашивал тартиллу "и ты предлагаешь мне поменять деньги на какое-то там счастье?".

звезда мишлен
#22
Украинка

17. очиай У ваших знакомых работа любимая, идет реализация творческого потенциала. Стереотип: творчество - это стихи писать. Автор смысла не видит в своей работе - это подавляет.

да если бы и видела, то все равно она до фига времени тратит на работу. жизнь не из одной работы состоит. а уж если работа не греет морально, то должна хотя бы деньги приносить или быть не в тягость.

Пиона
#23

А какого хрена один выходной???????

Лунная
#24

Автор, кем Вы работаете? если не секрет, напишите

Мари
#25
Лунная

Автор, кем Вы работаете? если не секрет, напишите

да мало ли - в банке, бухгалтером. как раз такие специальности. и платят как раз копейки

Мари
#26
звезда мишлен

больинство людей, работающих руками, довольны своей работой - парикмахеры, мастера маникюра, сантехники, отделочники, портные. также довольны работой большинство преподавателей и врачей. среди недовольных лидируют люди смутных профессий - офисные сидельцы.

согласна на 100%

Мари
#27

Автор, я поэтому уволилась... все зависит еще от специфики, может вам должность поменять. моя подруга тоже со мной работала, в другом отделе - у нее каждый день совещания, конференции, что-то интересное - она наоборот дома не могла сидеть, ей было скучно.

вам надо сменить деятельность, однозначно. необязательно просто бросать, для начала можно перейти в другую организацию, например - может быть функционал поменяется, станет приятней.

Корица
#28

Да автора работа напрягает, это же надо было все так рассчитать! Я вот работаю преподавателем и свою работу люблю, вижу результат, люблю своих студентов, аспирантов, подчиненных. Без работы себя не представляю. Впереди 10 выходных новогодних дней, вот уж сложно мне будет без работы.

Автор
#29

да, работа не моя абсолютно. Неинтересная, не творческая. Я офис-менеджер. Мечтаю о работе преподавателем, только не знаю, как и когда начать. В этом году хотела поступить в аспирантуру на маркетинг, даже реферат вступительный написала, но там надо было сдавать экзамены, а с работы уйти не получилось. Мне так и сказали: "сегодня уйдешь, завтра уйдешь, потом на экзамены всякие тебя отпусти, еще куда... Или работаешь, или нет". А мне оч нужны деньги, уйти не могу пока. Вот. А из меня бы вышел хороший преподаватель, я бы на работу на крыльях летела... А теперь до следующего года придется отложить. Если до следующего.

киса
#30

автор, организуй курсы для приобретения спецяльности офис-менеджер :)))

Корица
#31

Автор, нагрузка в ВУЗах планируется в апреле-мае, если так хотите преподавать, то идите для начала в свой вуз в конце зимы и проситесь на работу, конечно, зарплата ассистента маленькая, но потои, когда защититесь, будете получать гораздо больше, плюс возможны подработки. Когда устроитесь на работу в ВУЗ, можете решить проблему с аспирантурой, стремление к написанию диссертации в ВУЗе в принципе поощряется, всем нужна остепенность.

Гость
#32

я в Москве работаю за 13 тыс 7 дней в неделю с 8 до 8. И начальство еще удивляется, почему я отказываюсь приходить в субботу и воскресение!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: