Гость
Статьи
Был ли у вас учитель, …

Был ли у вас учитель, которого вы не можете забыть?

Недавно узнала, что одна моя знакомая учительница, живущая на Севере -каждый день топает час по снегу до сельской школы! Потому что автобусы очень редко ходят! И это несмотря на нищенскую зарплату! Давайте вспомним своих учителей - ежедневных героев, скажем кому-то спасибо..

Фея
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да наша классная была героиня-любила поунижать

gest
#2

Мой репетитор по французскому - низкий ей поклон и доброго здоровья! Мне как бабушка стала, обожаю её. И еще одна учительница французского, у которой я практику проходила - я и не знала, что в современном циничном мире остались еще люди, которые прививают детям непреходящие ценности и не смотрят в карман их родителям. Почет и уважение!

Гость
#3

А у моей знакомой был учитель музыки без ног (( оптимист, говорит, такой был ))

Фея
#4

2:gest: чем именно она вам так нравилась? она умела утешить, поддержать?

Lollipop
#5

у нас была замечательная классная руководитель в школе!она была учитель немецкого,моя мама тоже у нее училась!женщина была очень энергичная,веселая,умела найти подход даже с отбросами общества,при этом спуску не давала и немецкий знали все хорошо кто у нее учился!год назад она умерла....до сих пор не могу поверить,так больно!столько всего хорошего она сделала,так защищала перед другими учителями...

Аксинья
#6

ДА!У меня была потрясающая учительница по алгебре/геометрии.Великий человек!Зовут её Сталина Ивановна,в своём уже преклонном возрасте она не только сохранила память,рассудок и знания,но и обладает потрясающими методиками,а так же безграничной любовью к предмету и детям.Она смогла в долбить в мою голову с полным отсутствием пространственного мышления стереометрию!!!А так же научила незыблимым истинам...обожаю её.Много лет прошло с окончания школы,а я её очень часто вспоминаю.Спасибо вам,Сталина Ивановна,долгих лет здоровья.

Лина
#7

У меня была офигительнейшая учительница русского и литературы. Школу я закончила в 81-ом году,дружим с ребятами еще со школы.. так вот,как школу вспоминает кто,то другие учителя как-то смазаны,а эту помнят все. Она была такой колоритной еврейской женщиной в возрасте (страшная как сто чертей),курящей Беломор и читающей диссидентов))Семьи у нее не было,матюгом могла нас обложить только так)),но зато как интересно рассказывала про все. школьную программу мы проходили с полпинка и она ей самой была особо неинтересна,мы и Солженицына запрещенного тогда читали и Аксенова,Стругацких запрещенные романы и перепечатанные на машинке. Она нам журналы самиздатовские давала читать,сейчас-то это все можно найти в любом магазине,тогда днем с огнем не сыщещь. Женщина была конечно уникальная и с такими мозгами,как она в школе оказалась,до сих понять не могу. Думаю и отсидки какие-то у нее были по политическим мотивам. Ее двоюродный брат был знаменитым на весь мир шахматистом.

Гость
#8

да!

Ольга Николаевна Чуйкова, она учила нас думать и отстайвать свою точку зрения.

Елена Львовна Кириллова, преподавала алгебру так, что такой тупарь, как я имел 5, е геометрию я вообще обожала!

дай Бог им здоровья и счастья.

kvinna
#9

ага, в первом классе- с первого по третий, светлана ивановна таубер....*** такая что помню до сих пор...((((((( таких учителей надо в тюрьму к преступникам надзирать....пусть её Бог по заслугам воздаст(((((((

Василиса
#10

Да, есть. Учительница русского и литературы. Всегда красивая, стройная, нарядная, обожающая свой предмет и знающая его необыкновенно, умеющая рассказывать так, что класс заслушивался. Прийти к ней на урок без домашки сделанной боялись!!! реально боялись вплоть до 11 класса, хотя она никогда не повышала голос. Она учитель высшей категории, побеждала на конкурсе "Педагог года"... я у нее всегда участвовала в олимпиадах всяких, конкурсах. Так приятно было, уже после окончания школы, встретить ее на улице, пообщаться.

Нормальная такая
#11

Панфилова Валерия Николаевна, учитель русского языка и литературы. Низкий ей поклон!

Маша
#12

Ненавижу преподов. Просто сволочи с завышенным самомнением. Они нас ненавидят учеников и студентов и всячески унижают. Школа и универ - ад!

Fly
#13

Летуновская Наталья Евгеньевна, русский и литература.

Спасибо!

из Мадрида
#14

я их всех помню

Гость
#15

да были и не одни! как ни странно лучшие учителя, кот. мне встречались бездетные и даже одинокие женщины, отдавшие жизнь детям и школе. одна, к сожалению, уже умерла, пару лез назад, так ее до сих пор на контактах вспоминают. она была учит. англ. языка, предмет обожала и преподавала его оч. неформально. вообще учила нас совести и думать сердцем. от нее осталась мне на всю жизнь в памяти фраза "несчастной любви не бывает, сама возможность любить уже счастье". тока став взрослой я поняла, что она наверно сама имела такую любовь.... светлая ей память......

#16

ну я многих помню. добрым словом помяну 1 учительницу-добрейшая женщина.

была у нас историчка, строгая ппц, все тряслись, НО материал давало сжато, четко, делала удобные схемы,спрашивала , конечно , но зато все отложилось, когда др учителя размазывали то, что итак было в учебнике, тупо пересказывали скучно и нудно. В итоге тот период истории , кот пришелся на ее год я помню лучше всего!Все остальное во мраке и оч жалею!

ну и еще математичку помяну плохим словом, мразина та еще была, высокомерная, материал давала плохо, к ученикам относилась предвзято, я всегда недолюбливала математику, а именно арифметику, но с ней я ее просто возненавидела, и материал кот она давала так до сих пор и не знаю.

ЗАто потом пришла другая , там пошла алгебра и геометрия, и я , думая , всю жизнь, что слаба в точных науках, стала на 5-ки учиться!!!! Она была тоже довольно строга, правда меньшу тыркала к доске, но материал объясняла супер!И Я себя уверенней почуяла,полюбила , стращно сказать геометрию!

и в старших классах была математичка, тоже строгая, к доске тыркала каждый раз всех, но она мне заявила, что у меня способности к математике и должна поступать в математический-я выпала в осадок, из-за той драной училки в 5 классе, я-отличница по всем предметам, получала по математике 3-ки , ни черта не понимала и жутко боялась этого предмета. а вышло вон как. А еще говорят учитель не важен, мол умный чел и так все усвоит..а вот и нет

#17

Запомнились, почему-то, учителя начальных и выпускных классов..А вот в средних классах - какой-то вакуум...

#18

назову первую учительницу_Марина Вячеславовна.эх..

а ващет много еще было учителей приколистов-мужиков в основном.

весело было иногда, хоть и часто страшно, когда к доске тыркали..ох весь класс выдыхал

Гость
#19

Был. Учитель физики. Доучил до выпускного, на выпускном первый раз поцеловались (это был мой первый поцелуй). А через год он стал моим первым мужчиной. Не жалею ни о чем. За все ему благодарна.

Гость
#20

Был. Учитель физики. Доучил до выпускного, на выпускном первый раз поцеловались (это был мой первый поцелуй). А через год он стал моим первым мужчиной. Не жалею ни о чем. За все ему благодарна.

Гость
#21

Был. Учитель физики. Доучил до выпускного, на выпускном первый раз поцеловались (это был мой первый поцелуй). А через год он стал моим первым мужчиной. Не жалею ни о чем. За все ему благодарна.

Гость
#22

Учительница истории.Имя называть не буду.В 5 классе орала нам"ВЫ не люди,вы звери,я из вас сделаю людей!" или еще"Затки свое хайло!"Одну девочку била лбом об стену.

Это были лихие 90-е.

Гость
#23

Учитель физики Евгений Матвеевич Бенедюк, средняя школа 5 города Пятигорска, 80-ые годы. Спасибо за интересное преподование и человеческое отношение! Низкий поклон!

Гость
#24

Классный руководитель - Рожманова Галина Георгиевна!!!! Спасибо Вам огромное. Вторая мама для многих учеников!!!!

Гость
#25

Тамара Николаевна, учитель химии, г. Новосибирск!! спасибо вам огромное, что привили мне любовь к вашему предмету и сейчас он стал моей профессией!!! скоро защищаю диссертацию!

Miss
#26
Гость

Тамара Николаевна, учитель химии, г. Новосибирск!! спасибо вам огромное, что привили мне любовь к вашему предмету и сейчас он стал моей профессией!!! скоро защищаю диссертацию!

Фамилия и район?)

Гость
#27

Перлы моих учителей помню до сих пор.. "У нас здесь что?У нас здесь гипотенуза, вот сейчас как мы ее построим))".. Учитель математики,смешной дядька с лысиной и такой перекинутой через нее прядью,которую он тщательно укладывал на лысину,она также постоянно у него спадала и болталась такой челкой))А вот это его жест помнят все его ученики, у нас здесь что получается и пальцами так колечко делает? Ты так говоришь сразу-ноль,он в ответ правильно,единица и садись))А вообще преподавал он отлично,как я потом понимаю,у нас в институт поступило 95 процентов из класса,причем я сдавала экзамены и писала письменную в институте по математике,думала,ну и фигня.. решила за полчаса все, потом решила еще пять вариантов сидящим рядом ребятам,которые зашивались,кстати у всех пятерки были,потом их видела в институте.

Так интересно,я в эту школу пошла,когда она только открылась, мы были первым классом в новой школе,прошло десять лет и в эту школу пошел мой младший брат,все мои учителя еще помнили меня и его шпыняли (я училась хорошо и он выл просто, что меня все Иркой попрекают),прошло еще какое-то время и туда пошел мой сын!!!Наша старшая пионервожатая уже стала директором,но какие-то учителя остались еще с моей поры. Жаль,что сын там проучился два класса всего,мы переехали.

Линда
#28

у меня были сильные учителя, ни никто из них не был кумиром. Только в университете.

#29

Был учитель биологии Мартынюк Анатолий Васильевич. По прозвищу Гусь ( помните мультик про гуся Мартына и мальчика Нильса))))), но он был просто преподаватель от Бога ! И очень справедливым. Школьный курс биологии помню абсолютно весь до сих пор )).

понедельник
#30

Эх, моя самая любимая учительница - по русскому языку и латературе! Она зашла в первый раз в класс и сказала: "Заткнули все свои вякалки!" С этой секунды и навсегда я была ею покорена...

#31
понедельник

Эх, моя самая любимая учительница - по русскому языку и латературе! Она зашла в первый раз в класс и сказала: "Заткнули все свои вякалки!" С этой секунды и навсегда я была ею покорена...

))))))

Файлик
#32
Фея

Недавно узнала, что одна моя знакомая учительница, живущая на Севере -каждый день топает час по снегу до сельской школы! Потому что автобусы очень редко ходят! И это несмотря на нищенскую зарплату! Давайте вспомним своих учителей - ежедневных героев, скажем кому-то спасибо..

Файлик
#33

Подруга на Севере! У меня одноклассница обожает свой домишко на краю деревни где-то под Вязьмой. Это - Подмосковье. Как-то заехали туда с мужем. И она показала нам дорогу, по которой она в 4 часа утра зимой два раза в неделю шагает до ближайшей остановки автобуса и потом добирается в Москву на работу в школу, где преподает биологию! Я просто ужаснулась - место безлюдное, а она одна ! Говорю, зачем ты это делаешь? Отвечает - мне интересно работать в школе!Ну, просто поразительнро....

Гость
#34

Учитель английского, ученица выпускницы Смольного, умная, добрая, настоящий интеллигент, у нее все просто и с достоинством.

Идея Фуева
#35

Нина Алексеевна Бухтоярова, русский язык и литература, средняя школа ╧5 города Петропавловска. До сих пор читаю запоем и правила, как орешки, щёлкаю. Спасибо!

она
#36

Валентина Ивановна, Ростов, респект

Гость
#37

Пьянкова Галина Яковлевна, тоже респект, как говорится.

Гость
#38

У меня была учительница, которую не могу забыть. По английскому. С*ка редкостная. Психопатка полнейшая. Детей ненавидела.

Калина
#39

http://www.shkolyar.co.il/printable.php?show_aux_page=17 Сумы. Арнольд Александрович Богопольский. Очень неоднозначный человек, но лично я его безмерно уважала и уважаю.А также Нина Александровна Баранник - математика, и Цысина Людмила Борисовна - русская литература, все из той же школы. Из нашей провинциальной школы обычно половина учеников училась в Москве, включая МГУ, МИФИ, МФТИ. Я училась в МЭСИ на факультете кибернетики.

Я до сих пор обожаю математику, решаю для своего удовольствия задачи, вижу все ошибки и опечатки в текстах (донимаю этим окружающих), а физику "вижу" даже в преломлении чайной ложки в чашке.

Школу закончила в 1986 году. Сейчас бухгалтер. Очень неплохой ;)

Mosk
#40
Файлик

У меня одноклассница обожает свой домишко на краю деревни где-то под Вязьмой. Это - Подмосковье.

Простите, не удержусь. Вязьма - это Смоленская область.

Гость
#41

И поплакала и посмеялась. Да-а, что не говори, а школа это отрезок жизни. К сожалению, мои любимые учителя уже умерли - Царство Небесное р.б Агриппине и Зинаиде. Остальным преподавателям - доброго здоровья!

polli
#42

Поддержу гостя23: Евгений Метвеевич Бенедюк г.Пятигорск.Учитель физики от бога. На физику ходили как на праздник. Сейчас уже на пенсии. Дай бог ему здоровья и долгих лет.

Гость
#43

У нас по истории учитель был. Молодой, страшненький такой, прыщавенький, одет плохо, но ВСЕ его ТАК ЛЮБИЛИ! Учителя им восторгались, все девушки влюблялись, о нём ходили легенды. А всё, наверное, потому, что харизмы и самомнения ему было не занимать. И на место умел ставить, и спуску никому не давал, историю при нём всем пришлось выучить. Но ни над кем не издевался, понимал грань дозволенного, как можно шутить, а как нельзя. И какие-то у него свои методы оценок были, и символы на полях загадочные ставил. Ценил не объём контрольной, а качество, есть ли ответ на вопрос. Если размыто и не по теме, мог и двойку поставить, даже если объём большой. А с остальными учителями этот метод прекрасно прокатывал. Говорил, что в армию его уведут только в наручниках, по-хорошему он не сдастся. И иногда подолгу проверял наши работы, объясняя тем, что оставил их дома, а он скрывается, и там ему появляться нельзя ))) Говорил, что работал помощником депутата, но это уж не знаю. В итоге, все были в огромном расстройстве, когда он уехал заграницу, женился там и вернулся сюда с супругой! Но из школы он уволился, да там ему и не место было, он гораздо большего добъётся в жизни. Кстати, видела его на улице с женой, не красавица она, маленькая и толстенькая, но уж, наверняка, что-то в ней есть действительно особенное, так как он мог выбрать любую.

Гость
#44

40 - от Москвы до Вязьмы около 4-х часов поездом (2 с половиной на машине, 5 на электричке).

Mosk
#45

44 - Я в курсе. Тем не менее это Смоленская область. Не Подмосковье.

Гость из Бишкека
#46

1-я учительница - Тамара Евдокимовна была молодой, не замужем, но нас всех любила, даже двоечников. все учителя были русские. по физике была супер Баранова Ирина Васильевна, строгая жуть, но справедливая, любила говорить "задницу прижать, но выучить" или "на разрисовку лица время нашла, а формулу не выучила". пусть земля ей будет пухом. особая благодарность самому любимому учителю немецкого языка Дитрих Галине Павловне.

Анна
#47

у меня была самая любимая учительница в Москве Мамеенко Наталья Николаевна я её не могу забыть и никогда не забуду у меня есть её номер телефона и мы с ней иногда звоним друг другу ,поздравляем с праздниками

А вот так хотелось увидеть бы её но увы я не могу денег нет чтоб в Москву съездить .Но я надеюсь когда нибудь увижу её и буду на 71 небе от счастья

Анна
#48

БЛИН НУ КТО НИТЬ НАПИШЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#49

Коновалова Валентина Александровна,учитель английского языка, школа 2 г.Александров!Обожаю ее!!Всегда веселая, с юмором!

Гость
#50
Гость

Учитель физики Евгений Матвеевич Бенедюк, средняя школа 5 города Пятигорска, 80-ые годы. Спасибо за интересное преподование и человеческое отношение! Низкий поклон!

Мой любимый учитель и замечательный человек. Люблю физику с тех самых пор, хотя сам не технарь.