Гость
Статьи
Для чего я живу?

Для чего я живу?

.....или в чем смысл жизни?

Карамель
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А мы откуда знаем? Спроси себя сам, поставь ориентиры и живи=) Что для тебя важно, что больше приносить радость? Готов ли ты дарить любовь и счастье окружающим? Готов ли ты отдавать искренне, но не просить взамен? Спроси. И узнаешь смысл твоей жизни. УВИДИШЬ В СЕБЕ ОШИБКИ И НАЧНЕШЬ ИХ ИСПРАВЛЯТЬ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ И ЖИЗНЬ ПОТЕЧЕТ ДРУГИМ РУСЛОМ.

Рыпка
#2

А какая разница?

Гость
#3

Я здесь уже задавала этот вопрос...Посмотри по прошлым темам

Натуська
#4

есть,пить,спать,сексом заниматься,работать обеспечив свою жизнь и т.д!А чё самой трудно подумать?глупая тема!

Клюня
#5

"есть,пить,спать,сексом заниматься,работать обеспечив свою жизнь" -вот он великий смысл жизни, вот она сермяжная правда

Лёлька
#6

Сама недавно задалась вопросом. Я не желаю признавать, что смысл жизни-быть оболочкой для другого существа, есть, пить и умереть. Вернулась из отпуска, посмотрела на всё другими глазами! Смысл-БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ!!! Чаще всего мы торопим время, то и дело переживая какие-то моменты в жизни! А ведь так и жизнь пройдёт бессмысленно и безрадостно!! Если так-надо не бояться кардинальных перемен в жизни!! Поставить цель-и идти к ней!!!

Гость
#7
Лёлька

Сама недавно задалась вопросом. Я не желаю признавать, что смысл жизни-быть оболочкой для другого существа, есть, пить и умереть. Вернулась из отпуска, посмотрела на всё другими глазами! Смысл-БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ!!! Чаще всего мы торопим время, то и дело переживая какие-то моменты в жизни! А ведь так и жизнь пройдёт бессмысленно и безрадостно!! Если так-надо не бояться кардинальных перемен в жизни!! Поставить цель-и идти к ней!!!

Признавать-то ты можешь не желать, но так оно и есть.

Василиса
#8

Просто жить... чтобы было интересно, получать от жизни удовольствие.

некто
#9
Карамель

.....или в чем смысл жизни?

смысл в жизни - дожить до 21 декабря 2012 года и сдать экзамен на переход в следующую расу человечества . Осталось не так много времени для переоценки ценностей и раставления приоритетов .

Василиса
#10
некто

/смысл в жизни - дожить до 21 декабря 2012 года и сдать экзамен на переход в следующую расу человечества . Осталось не так много времени для переоценки ценностей и раставления приоритетов .

какой феерический бред.

Юкка
#11

Меня тоже волнует этот вопрос. Например, мой муж считает, что смысл жизни это дети. То есть человек должен родить детей и посвятить свою жизнь их развитию, поставить на ноги, проверить качается или нет, если что подстраховать. А уж потом, можно и помирать. Типа будет кому на старости лет позаботиться. Не скрою, меня такая позиция жизненная совсем не утраивает. Конечно, дети это большая часть жизни, но не смысл. Вот они выросли и зажили по-своему, а у меня что, смысл пропал? Или я что должна продолжать контролировать правильно они живут или нет? Не знаю как мужа убедить, что смысл жизни чтобы жить и узнавать больше о жизни. Вообще, наверно чтобы развиваться и действовать положительно. Нести в мир много хорошего. Тогда не только дети тебя запомнят, но многие...

котейка
#12

с 8 полностью согласна! просто жить и радоваться, вот и смысл )

котейка
#13

и еще, если меня поймет кто... ) вот глобально если.. действовать, а не существовать

Обогащенный Уран
#14
Клюня

"есть,пить,спать,сексом заниматься,работать обеспечив свою жизнь" -вот он великий смысл жизни, вот она сермяжная правда

во-во. смысел жисти примитивных усков мяса, гордо именуемых человеками....

Юкка
#15

А есть такие, кто считает, что смысл жизни -дети? То есть правильно вырастить детей?

Кэтрин Корделл
#16

Лично наши с мужем и сыном цели жизни совпадают. Окромя полного и на высоком уровне удовлетворения физических потребностей, это - забота друг о друге и о моих любимых родителях (муж-сирота). Еще серьезный момент - наше общее главное в жизни дело - любовь и комфорт наших любимых питомцев, а также помощь их несчастным бездомным собратьям. Это все.

Юкка
#17

Возможно вы и правы, но скажите Кэтрин, а разве может являться целью жизни полное и на высоком уровне удовлетворение физических потребностей,забота друг о друге и о любимых родителях? Не является ли это нормой жизни? А цель у вас конкретно, может нести добро в мир? Животным или людям... И можно ли в этом случае говорить только о родителях? Может нужно заботу проявлять о тех кто нуждается и просит помочь?

Кэтрин Корделл
#18

Юкка, для нас конкретно может. Мы не меценаты. Животных мы жалеем и любим, а людей, кроме близких, - нет. И в полной гармонии с самими собой - никаких духовных метаний, угрызений совести, идиотства из подсознания, комплексов и психол.проблем. Сын в том же духе...

хз
#19

для того что бы - ЖРАТЬ, РАЗМНОЖАТЬСЯ И СПАТЬ!!!

Noname
#20

Для счастья. А оно в каждом прожитом дне, в каждом моменте... И очень жаль, что часто мы понимаем это только тогда, когда случается что-то тяжелое и непоправимое....(((

Lee
#21

сказать можно все что угодно.конечно распространенный ответ - продолжить потомство,дарить радость и счастье окружающим людям и.т.д. По мне,так это просто красивые слова и ничего более. потому что в человеке ЗАЛОЖЕНО заботиться в 1 очередь о себе.Вот допустим женщина посвятила всю себя детям,работала много,все деньги на них спускала,любила-обстирывала-обглаживала.Ребенок теоретически вырос счастливым и вскоре покинул родное гнездо. По сути мать должна быть счастлива?Ан нет!Матери надо внимание от детей под старость лет,надо чтобы звонили минимум раз в неделю,то есть ей нужно их внимание,а зачем ей оно нужно?думает ли она что звоня и давая бесконечные советы как надо вести хозяйство и строить жизнь просто треплет нервы своим детям?Конечно нет. Потому что здесь эгоистичные цели.Мы делаем добро в надежде получить добро в ответ.Это закономерно.Это нормально.Это заложено природой,своеобразный инстинкт самосохранения.

тата
#22

Правда, уже который раз спрашивают здесь про это! А для чего вам думать для чего вы живёте, простите за каламбур? Для чего Солнце светит, а Земля вращается? Нет ответов, так и с нашей жизнью.

тата
#23

21, женщина, про которую вы написали на самом деле жила не для детей, а для чувства своего выполненного долга, чтобы гордиться собой, какая она супер-мать. Иначе она не требовала от детей ничего взамен и не трепала бы им нервы.

Гость
#24

автор, подумайте о закономерности. когда все хорошо, мы просто живем и радуемся жизни. и радуем других по возможности. а когда всё хреново, задаемся вопросом о смысле жизни. так вот, смысл в том, чтобы жить так, чтобы не было хреново, тогда и такие вопросы не будут приходить.

Гость
#25

выявляйте ваш источник хреновости и меняйте жизнь.

Lee
#26

но все матери хотят внимания от детей!а если не получают оного,то страдают..

просто гостья
#27

Карамель, почитайте Бернарда Вербера.

Гость
#28

В ПРОГРЕССЕ!!!!

#29
Василиса

Просто жить... чтобы было интересно, получать от жизни удовольствие.

По-моему, это чистый эгоизм. Жить для СЕБЯ, в СВОЁ удовольствие. Я так не могу, не могу быть счастливой, когда вокруг столько боли и страдания. Нужно создавать, помогать, делать кого-то счастливым.

Автор, займитесь благотворительностью. На www.pesikot.ru столько помощи требуется, часто вопрос жизни и смерти.

пластилиновая уточка
#30

19,хз, еще СР.АТЬ забыли...

у человека только в день примерно пол-часа на это уходит...а за всю жизнь - лет 5 наверное:-)

#31
Василиса

Просто жить... чтобы было интересно, получать от жизни удовольствие.

Ну,как тупая улитка.

Рупрeхт
#32

Чтобы обрести Царствие Небесное.

Ну, или для того чтобы жрать и eбатса.

тата
#33

26, ну если только зацикленная мать, а страдать можно много от чего, от невнимания мужа, к примеру, а то вы только о детях. Если человек хочет страдать, он будет страдать, и причина найдётся. Например, обвинять детей в невнимательности.

Гость
#34

Чтобы обрести Царствие Небесное.

Гость
#35
Хельга

По-моему, это чистый эгоизм. Жить для СЕБЯ, в СВОЁ удовольствие. Я так не могу, не могу быть счастливой, когда вокруг столько боли и страдания. Нужно создавать, помогать, делать кого-то счастливым.



Лучше бы подумали о больных детях сиротах, об инвалидах. Достали уже всех своими собачками.



Автор, займитесь благотворительностью. На www.pesikot.ru столько помощи требуется, часто вопрос жизни и смерти.

хо
#36

Когда Павлюк уже стоял на табуретке с петлёй вокруг тощей кадыкастой шеи, ему явился ангел и сказал:

≈ Павлюк!

Павлюк оглянулся. В комнате было совершенно пусто, потому что ангел не холодильник, его сразу не видать. Так, некоторое сияние у правого плеча.

≈ Павлюк! ≈ повторило сияние. ≈ Ты зачем на табуретке стоишь?

≈ Я умереть хочу, ≈ сказал Павлюк.

≈ Что вдруг? ≈ поинтересовался ангел.

≈ Опостылело мне тут всё, ≈ объяснил Павлюк.

≈ Ну уж и всё, ≈ не поверил ангел.

≈ Всё, ≈ немного подумав, подтвердил Павлюк и начал аккуратно затягивать петлю.

≈ А беленькой двести? ≈ сказал ангел. ≈ На природе?

Павлюк задумался, не отнимая рук от верёвки.

≈ Если разве под картошечку ≈ сказал он наконец.

≈ Ну, ≈ согласился ангел. ≈ С укропчиком, в масле Селёдочка ломтиком, лучок колечком

Павлюк сглотнул сквозь петлю.

≈ А пивка для рывка? ≈ продолжал ангел. ≈ На рыбалке, когда ни одной сволочи вокруг. Да с хорошей сигаретой

Павлюк прерывисто вздохнул.

≈ А девочки? ≈ не унимался ангел. ≈ Такие, понимаешь, с ногами

хо
#37

≈ Ты-то откуда знаешь? ≈ удивился Павлюк.

≈ Не отвлекайся, ≈ попросил ангел. ≈ А в субботу с утреца банька, а в среду вечером ╚Спартак╩

≈ Чего ╚Спартак╩? ≈ не понял Павлюк.

≈ Лига Чемпионов, ≈ напомнил ангел.

≈ Неужто выиграют? ≈ выдохнул Павлюк.

≈ В четвёрку войдут, ≈ заверил ангел.

≈ Надо же, ≈ сказал Павлюк ≈ и улыбнулся. Петля болталась рядом, играя мыльной радугой.

≈ Ты с табуретки-то слезь, ≈ предложил ангел. ≈ А то как памятник прямо

Павлюк послушно присел под петлёй, нашарил в кармане сигарету. Ангел дал прикурить от крыла.

≈ И что теперь, на работу? ≈ робко спросил Павлюк.

≈ На неё, ≈ подтвердил ангел.

≈ А потом домой?

≈ По возможности.

Павлюк ещё помолчал.

≈ Ну хорошо, ≈ сказал он наконец. ≈ Но смысл? Смысл?

≈ Какой смысл? ≈ не понял ангел.

≈ Хоть какой-нибудь, ≈ попросил Павлюк.

≈ Зачем? ≈ поразился ангел.

≈ Без смысла никак нельзя, ≈ угрюмо молвил Павлюк.

≈ Вешайся, ≈ сказал ангел. ≈ Смысла ему! Вешайся и не морочь людям голову!!!

котейка
#38

хо, супер! вот это и есть смысл в самой жизни! )

Жизел
#39

Стопицотая тема. Меня возмущает одно. Зачем писать нет смысла в жизни?! В вашей допустим нет, а в моей есть. Зачем вы обобщаете, кто вас просит?

Гость
#40

По-моему, смысл пропадает, когда тебя совсем никто не любит. Можно ли обрести смысл после осознания этого факта?

Гость
#41

40, точно! Согласна на 100%. Вот интересно, есть ли люди, которым пофиг любят их или нет.

Л..... здесь больше не живет
#42

Тоже согласна с 40,ужасно бессмысленно все когда любимый человек женится на другой:) когда понимаешь, что счастье смело шагает мимо не осановившись ни на секунду, едиснвтенное что держит здесь семья в виде мамочки, племяшечки моей любимой, а дальше пустота

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: