Гость
Статьи
Чувствую, что …

Чувствую, что раздражаю людей, потому что заставляю их заглянуть к себе в душу..

Я читаю много психологической, духовной (не религиозной) литературы, очень много пособий по самосовершенствованию, индийские практики и пр. Из всего обилия я могу выразить главную мысль о том, что если человека что-то беспокоит в жизни, нужно с этим разобраться. То есть: разложить проблему по полочкам, найти причину - почему тебя это беспокоит, почему тревожит, почему вообще ты неравнодушен и найти способ разрешения внутреннего конфликта. Это если вкратце. Стала замечать, что люди (подруги, родственники) стали избегать общения со мной. Точнее - не совсем общения, а скорее - разговоров. Когда они жалуются мне на жизнь (иногда так случается) - моя естественная реакция - устранить проблему. Я заставляю их больше говорить о этой проблеме, выявить ранее незамеченное, что-то изменить в жизни, раз уж это их так тревожит! Нельзя же сидеть на ежике и ныть, как болит 5-я точка - нужно просто встать! Но я понимаю к своему сожалению, что все эти разговоры, не иначе как нытье, за которым не стоит никакое желание перемен. То есть, я стала осознавать, что люди не смотрят так глубоко, как я, и что хуже всего, не хотят. Такое ощущение, что они очень сильно раздражаются, когда я начиаю говорить.. Они считают, что жить в беспокойстве нормально, что жить в стрессе и ежедневно "дергаться" это нормально, а когда я говорю, что жизнь дана не для этого, а для радости, они хмыкают или еще больше раздражаются, приговаривая - что мне просто хорошо живется.. Что круто менять свою жизнь глупо и я в их глазах лишь легкомысленная мечтательница, для которой "ВСЕ СЛИШКОМ ЛЕГКО". Когда я советую что-либо, они говорят - да конечно!! А это? И начинается перечисление миллиона препятствий, преград, проблем и компромиссов. А так как я склонна к самоанализу - я свою эту мысль продолжила и подумала - а если все то, что они говорят правда и я просто глупая зануда, ведь не зря я чувствую их раздраженность на себе? Хочется объективных оценок. Буду рада вашим мнениям.

алиса
454 ответа
Последний — Перейти
мариша & Ко
#1

Походу ты просто напрочь выносишь людям мозг

Гостья
#2

Ну, так разложив, СВОЮ проблему по полочкам, ты увидишь, что есть редкостная зануда. Иногда людям просто хочется поплакаться, а уж как разобраться с делами они сами решат!

Гость
#3

У меня было подобное - пыталась помочь подруге решить проблему. Пока не поняла, что она ее решать не хочет, а хочет просто поныть кому-нибудь в жилетку. Но если тебе ноют несколько месяцев ... Поэтому сказала ей - или давай решать проблему или прекращай ныть. Прекратила.

Прекрасная бабочка
#4

Автор, извините, но пока дочитала Ваш пост до конца, поняла, почему вы друзей и родственников раздражаете!

Гость
#5

Ну да. В душу лезете, заставляете озвучивать нелецеприятные вещи, которые и с самим собой думать не хочется, не только в чьем-то обществе.

Не думали, что кроме всего прочего это люди заставляют вас заглянуть к себе в душу? Это они вас пинают чтобы вы в себе что-то изменили, а вы их починить пытаетесь. Может терпимости в вас нехватат, и вам жизнь постоянно преподносит этот урок?

Ирина
#6

Гордыня у вас матушка. Вы в книжках не читали что права судить людей у вас нет.

Керен
#7

Люди не любят, когда их лечат. Не надо их лечить. Хотите попрактиковаться - шлифуйте себя. Для других вы не гуру, не важно сколько душеспасительной литературы вы прочитали. Рееедко, крайне редко может быть случай, что вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разберетесь в чьей-то проблеме, сможете сносно изложить понятое, и объект сможет и захочет вашу критику воспринять.

Люди в норме не переваривают критику и желают оставаться такими, какие они есть. Что собственно говоря одно из свойств устойчивости психики.

Гость
#8

не у всех же такое понимание жизни как у вас! по-моему это у вас проблема - искоренять проблемы! Это бред! люди просто хотят поделиться с вами, когда рассказываешь становится намного легче и сразу же, чем сидеть и копаться в себе, в поисках "корня".

алиса
#9

8: чисто практически - это как? когда человек выкладывает мне проблему - что я должна делать? приговаривать, что как-нибудь что -нибудь наладится?

алиса
#10

8: так и есть - искоренять проблемы - только это не проблема, а облегчение жизни людям!

гость
#11

Люди пускают других людей в свою жизнь и душу ровно настолько насколько считают нужным. Вы, видимо, не чуствуете грани и пытаетесь вторгнуться глубже чем Вас готовы пустить. Наверное делаете это навязчиво и напористо. С таким человеком легче не общаться, чем отвечать ему, оправдываться перед ним и прочее и прочее.

алиса
#12

2: как это - "просто поплакаться"? - желание чтобы просто пожалели, но при этом чтобы проблема осталась при них?

алиса
#13

11: да, возможно, я слишком открыта сама и мне кажется, такие все вокруг..

#14
алиса

2: как это - "просто поплакаться"? - желание чтобы просто пожалели, но при этом чтобы проблема осталась при них?

именно так. что-то сомнительно, что вы прочитали гору литературы со всех краев света, а такой элементарной истины не поняли

алиса
#15

11: я не знаю, как по-другому. Честно, просто не знаю. Для меня самопознание настолько естественный процесс, что я не могу осознать, что для кого-то собственная душа - потемки. Пример: подруга ходила к психологу - у нее там выявили несколько фобий (она мне рассказывает). Мой естественный (или не естественный, теперь уже не знаю) вопрос - Какие? На что она мне: - Ага, так я тебе и скажу )) Это странно. Разве нет?

алиса
#16

14: из всех истин я извлекла главное - повторюсь: если вас что-либо беспокоит - от этого нужно избавляться

Гость
#17
мариша & Ко

Походу ты просто напрочь выносишь людям мозг

Так же подумала:)))

Гость
#18

Ну конечно это странно, нормальный человек просто жаждет поделиться со всем светом какие у него такраканы ;-)

алиса
#19

бояться самолетов или пауков - это "тараканы"? вы тоже скрывали бы эти факты?

#20
алиса

14: из всех истин я извлекла главное - повторюсь: если вас что-либо беспокоит - от этого нужно избавляться

конечно, когда желание появится. и никому не нужно ваше самозванное "излечение"

lisasa
#21

Если пару книг почитала, думаешь ты прям психолог еще тот? Возомнила себя самой умной блин и пытается всем это доказать. Тебе сколько лет то деточка?

алиса
#22

21: не твое дело

Лиза
#23

Автор, я такая же как и Вы. И от меня шарахаются, но я это воспринимаю так, что пускай. Значит человек или вообще не хочет решать проблему (в данном случае с моей помощью), или не готов решать ее именно сейчас. Никому никогда не навязываюсь. Вот если ко мне обратятся за помощью, я не отказываюсь помочь, а так - лишняя трата времени и нервов...

алиса
#24

20: если женщину бьет муж, она мне жалуется, я должна :

а)дать совет: -терпи, дорогая

б)гладить по голове и плакать вместе с ней, зная, что через неделю у нее снова будет фингал под глазом

в)предложить реальный выход, который освободит ее от унижений

Что выберете вы?

Гость
#25
алиса

бояться самолетов или пауков - это "тараканы"? вы тоже скрывали бы эти факты?

Вполне возможно. Близким рассказала бы, остальные обойдутся без этой информации.

Такое ощущение, что вы недавно начитались соответствующей литературы, и проходите фазу "я всех умнее". Вы читайте дальше, еще несколько сотен книг прочтете и поймете что вы понимаете все меньше и меньше.

алиса
#26

23: спасибо, хоть кто-то меня поддержал..

алиса
#27

25: разве я сказала, что знаю больше всех? Я лишь говорю о том, что если человек приходит ко мне с разговором, за поддержкой - я не буду сидеть и ныть вместе с ним и не буду впитывать его негативную энергию. Я дам реальный совет, предложу несколько вариантов выхода

Лиза
#28

Автор, такие как мы - в меньшинстве, по-этому не удивляйтесь, что у Вас так мало сторонников. Поберегите нервы и собственные силы.

Она самая
#29

Терпеть не могу,когда мне лезут в душу без моего на то согласия.Считаю таких людей навязчивыми прилипало-занудами.Надеюсь,автор Вы не такая.

#30
алиса

20: если женщину бьет муж, она мне жалуется, я должна : а)дать совет: -терпи, дорогая б)гладить по голове и плакать вместе с ней, зная, что через неделю у нее снова будет фингал под глазом в)предложить реальный выход, который освободит ее от унижений Что выберете вы?

пункт б)

реальный выход, который ее освободит от унижений она и без вас прекрасно знает.

или вы знаете волшебное слово? ))

########
#31

пока человек не созреет до того, что-бы решить свои проблемы, ничего не изменится, никакие Ваши усилия ему не помогут. Созреет, тогда решит что делать и к кому обратиться. Вы сейчас очарованы тем новым, что пришло в Вашу жизнь и думаете, что можете помочь всему миру. Но увы. Люди, не созревшие до изменений, не любят, когда им навязывают что-либо. Можно предложить помощь, но не в коем случае, не навязывать её. А Вам, я советую отказаться от ОЦЕНОЧНОЙ позиции. Учитесь принимать людей со всеми их тараканами, у каждого из нас свой путь на Земле, оценки тут неуместны.

Гость
#32
алиса

25: разве я сказала, что знаю больше всех? Я лишь говорю о том, что если человек приходит ко мне с разговором, за поддержкой - я не буду сидеть и ныть вместе с ним и не буду впитывать его негативную энергию. Я дам реальный совет, предложу несколько вариантов выхода

Варианты выхода хороши в конкретике, это всякие бытовые вопросы где/что купить. Все остальные советы разговор слепого с глухим, мозги у всех устроены по-разному. От вас требуется просто пожалеть, погладить по головке, поругать врагов и в общем-то все. Ну что вы посоветуете битой жене? Она сама хочет таких отношений. Ежики плакали, кололись но все равно лезли на кактус.

ЛиЛу
#33
алиса

2: как это - "просто поплакаться"? - желание чтобы просто пожалели, но при этом чтобы проблема осталась при них?

--- если Вы читаете псиxологическую литературу, то пропустить Эрика Берна с его псиxологическими купонами Вы не могли, нет...) а если пропустили, то заполните пропел знаний и тогда поймете, кто ищет, а кто не ищет решения проблем, тогда и проблем не будет. Просто примите людей такими, какие они есть) разными)

Гость
#34

алиса, вы правы, большинство любят просто поныть, слить на других свой негатив, так сказать, поделиться. И люди не готовы решать эти проблемы. Вот они поговорили и им уже хорошо и весело. Это вампиризм. Те, кто хочет решать свои проблемы найдут способ и сделают это без нытья

ЛиЛу
#35
алиса

11: я не знаю, как по-другому. Честно, просто не знаю. Для меня самопознание настолько естественный процесс, что я не могу осознать, что для кого-то собственная душа - потемки. Пример: подруга ходила к психологу - у нее там выявили несколько фобий (она мне рассказывает). Мой естественный (или не естественный, теперь уже не знаю) вопрос - Какие? На что она мне: - Ага, так я тебе и скажу )) Это странно. Разве нет?

--- нет)

ЛиЛу
#36
алиса

20: если женщину бьет муж, она мне жалуется, я должна :

а)дать совет: -терпи, дорогая

б)гладить по голове и плакать вместе с ней, зная, что через неделю у нее снова будет фингал под глазом

в)предложить реальный выход, который освободит ее от унижений



Что выберете вы?

--- г) не реагировать никак, тогда она просто не прийдет в следующий раз собирать купоны;)

Гость
#37

Автор, я по жизни поняла, что люди чаще всего не нуждаются в чужом совете или помощи, когда нужно будет, они помогут себе сами. Просто есть люди, которые не могут сдерживать в себе эмоции, и деляться своими проблемами с другими, но это только для того, чтобы сбросить лишний груз. Вы либо его слушаете, либо не слушаете. Но пытаться их учить -неблагодарное дело, это им совсем не нужно. А ваи нравиться когда кто-то пытается вам навязать что-то, что вам не нужно?

Ореховая Соня
#38

Автор, вы слишком правильная и занудная, и считаете свое мнение единственно верным. К тому же не всегда, когда человек жалуется, он ищет у вас решения проблемы. Гораздо чаще - сочувствия и дружеского похлопывания по плечу.

Вообще относитесь более пофигистично и к людям, и к их отношению к вам.

#39

Автор, с вами происходит стандартный этап на пути самопознания. Знания уже есть, но опыта как не навредить ещё нет. Разговаривать с каждым на его языке - задача непростая. Многие проф психологи не могут это искусство освоить, что говорить про непрофессионала. К тому же в своём отечестве пророков нет, как известно. Не путайте свой круг и круг, где я могу помочь. Если работа с собственным эго у вас хорошо поставлена(а духовные практики замечательно это делают), то со временем вы научитесь вести диалог таким образом, что человек будет САМ выходить на осознание своих проблем и противоречий. И САМ предлагать выходы, с вашим минимальным, точечным участием. А вы будете просто задавать определённые вопросы, выводя человека к чётким вопросам к вам. Вы просто немного попутали работу с психикой или душой, как вам удобней понимать и дружеское, бытовое общение.

#40

Людям просто необходимо говорить о своих проблемах, и это не значит что они не собираются их решать. Есть ситуации, которые враз не решишь. Их можно мусолить и обговаривать долго и тщательно, прежде чем, человек решится принять хоть какое-либо решение.

Психология интересна как наука. Но практически люди ведут себя одинаково - когда плохо страдают, когда хорошо забывают что у них было плохо и так по кругу.

#41
алиса

14: из всех истин я извлекла главное - повторюсь: если вас что-либо беспокоит - от этого нужно избавляться

алиса, избавиться можно от лишних вещей, от старого образа жизни, от мелких привычек. Избавиться от своей самости, которая и порождает проблемы разного рода - невозможно. Возможно принять какие-то вещи, тем самым спокойно относится, а когда человек спокоен, он уже может трезво взглянуть на свою проблему и принять решение.

Мне интересно, что вы понимаете под словом "избавиться" в данном контексте?

Воздушный шарик
#42

Алиса, а вы свою помощь предлагаете, когда советы даете? У человека ведь может элементарно не быть сил, чтобы их реализовать, он в депрессии может быть, например. Или женщина, которую бьет муж, возможно, не хочет с ним развода. Она хочет, чтобы он ее не бил. Ну такой вот плохой у нее вкус, чтобы последовать вашему совету, ей надо не просто что-то сделать, ей надо изменить себя. А это очень и очень тяжело бывает. А тут вы со своим "раз-два и готово". Отсюда и раздражение происходит.

ЛиЛу
#43

манера поднимания чужиx век тоже важна - не только что сказать, но и как сказать) с теплотой, с сочувствием, или как анатом, препарирующий чужую душу;)

Ташка
#44

Просто вы слишком навязчивы,не нужно навязывать помощь

малинка
#45

алиса, я вас понимаю - сама такая же. к сожалению, всем не поможешь, тем более тем, кто сам не хочет. оставьте их. сами в себе закройте источник сочувствования что-ли. примите ето философски. помогать и выслушивать нужно в серьезной ситуации, когда действительно случилось горе, а все остальное - трата времени и нервов. не становитесь жилеткой для всех друзей и родственников. вы так свои нервы расстроите пытаясь всем помочь безрезултатно в итоге. а тем , кто жалуется, напомонайте почаше о жизни детей каких-нибудь африканских, которым есть-пить нечего, которых воинствуюшие племена используют как наживку и т.д. попробуйте перебить нытьэ вот такими рассказами, подкрепленными последними новостями. реакция проверена - либо люди затыкаются, так как их рассказ уже не произвел впечатление и приемчик информации сломался :-), либо сами поймут, что не хотяйт загружаться негативной информацией и перестанут жаловаться вам. найдут другую жилетку.

Линда
#46

Автор, то, что Вы научились свои проблемы решать нестандартным путем, это прекрасно. Но, мне кажется, не надо людям раскрывать глаза, если они этого не хотят. Тут кто-то правильно написал, что многим людям хочется просто поплакаться, побыть жертвой, ребенком, а не приобрести силу и кинуться решать проблему, теряя по мелочам. Будьте снисходительны к другим, не все понимают то, чего поняли в жизни Вы. Удачи!

Д-те
#47

Я тож такая, вечно рвусь всех спасать)) Но это никому не надо, автор, забейте, пусть живут в своем несовершенстве))

гость
#48
алиса

11: я не знаю, как по-другому. Честно, просто не знаю. Для меня самопознание настолько естественный процесс, что я не могу осознать, что для кого-то собственная душа - потемки. Пример: подруга ходила к психологу - у нее там выявили несколько фобий (она мне рассказывает). Мой естественный (или не естественный, теперь уже не знаю) вопрос - Какие? На что она мне: - Ага, так я тебе и скажу )) Это странно. Разве нет?

Это не странно, ничуть. Психолог - тот же врач. Врачебная тайна распространяется на него в полной мере. Не хотеть кого-то посвящать в свои проблеммы - нормально. Хотеть кого-то посвящать - тоже нормально.

На днях столкнулась с дамой, которая навязчиво пыталась доказать мне пользу занятий определенным видом спорта. Я и так ей возражу и эдак. Ну не для меня этот спорт. Она меня давай уличать в уловках и отмазках. А уловки и отмазки и правдо были. Эпилепсия у меня, но не хочу я этой информацией делиться с посторонним человеком. А послать грубо на 3 буквы - воспитание не позволяет. Дама вполне приличная, но теперь я ее точно буду избегать.

Без Башни
#49
алиса

8: чисто практически - это как? когда человек выкладывает мне проблему - что я должна делать? приговаривать, что как-нибудь что -нибудь наладится?

Да, именно так и должна. А вы, как мужик, сразу пути решения искать начинаете. А люди хотят просто сочуствия. Они же не дураки, прекрасно понимают, что им надо делать, но они НЕ ХОТЯТ. А хотят услышать прияные утешающие слова, что все само-собой рассосется, что так бывает, что это пройдет. Потому что человек - не трактор, и ему иногда хочется расслабиться, а тут вы прете со своей никому не нужной инициативой, и пачкой духовной литературы. Короче, плохо вы воспитаны, не имеете светских навыков общения и суетесь куда вас не просят.

гость
#50

С воспитанием у автора и правда беда. Еще врожденной деликатности нет. При том еще в такой прямолинейной форме удивление проявляет, что напрашивается сакраментальное "разводка".