Гость
Статьи
Посоветуйте книги по …

Посоветуйте книги по психологии, которые вас зацепили и помогли вам

Сейчас переживаю очень непростой период, хотелось бы почитать литературу по психологии, которые бы помогла не опускать руки, не сдаваться, суметь разграничить наконец раз и навсегда прошлое и настоящее, поверить в будущее, да и просто которая бы научила отпускать ситуацию и быть проще.

Лера
59 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Вы что-то путаете, книги по психологии, как раз про то, как принять прошло, а не разграничить. Не приняв прошлое, в будущее верить не возможно, ресурсов нет

Ель
#2

Дипак Чопра "Семь законов успеха"

#3

Из популярной психологии:

1. "Мужчины с Марса, женщины с Венеры".

2. Книги Николая Козлова.

3. Дейл Карнеги.

Литература посерьезнее:

1. Эрих Фромм. Искусство любить.

Для начала достаточно )

Индира
#4

почитай "хочу быть стервой" (автора не помню). мне она помогла. сначала плевалась на одно только название. а нет-клевая вещь!

Гость
#5

читайте Курпатова, он лучший!

Гость
#6

Самые простые и на широкого читателя:книги Козлова и Литвака.

гостья
#7

Юлия Джумм "Путь исполнения желаний"

Кража со взЛОМом
#8

Успехология Любви, Курдюмов. Фромм хорош с "Искусство любить"!

Гость
#9

Литвак однозначно!!! Увлекаюсь психологией как раз из-за того, что тоже всё непросто было в жизни. Литвак помогает очень.

Лера
#11

Большое спасибо всем, кто откликнулся! Обязательно почитаю!

Вишня
#12

У Козлова оч хорошие книги!!!

Ну и Карнеги.

Гость
#13
Гость

Читала,***,банальные вещи пишет..

Это ваше субъективное мнение, его книги признаны не только в России, но и за рубежом.

Света
#14

"я у себя одна" Екатерина Михайлова

А Карнеги разве психолог?

dina
#15

читаю Литвака. такая ерунда! если человек хотел рассказать про свою семью зачем писать книгу и считать что его рассказы имеют какое-то отношение к психологии? и кто-то же должен читать эти бредни. и считать их еще за умные мысли.

Мельница
#16

Кажется Вишневский "зачем нужны мужчины?"

Мельница
#17

Открыла какую-то книженцию (по другому не назвать) Курпатова о воспитании детей - как будто для людей из леса! Примитивно и банально. Кто ж эти книги признает? Деревни средней полосы России и Албания?

Анонимка
#18

да всё известная бредятина в основном.просто живите,набирайтесь своего личного опыта.мне немного понравился олег сатов-там с психоанализом,похоже на правду.а так всяких свияшей ещё можно почитать

Мельница
#19

Да. Сайт Сатова довольно интересный.

Ель
#20

А вообще эти книжки (особенно наших русских авторов) меня не зацепили и не научили. Я всяческую мудрость почерпнула знаете где ))) В книгах американских и вообще западных писательниц-фантастов (и сказочников)! И писателей. Навскидку: Буджолд, Ле Гуин, Туве Янссон, Стивен Кинг, К.Азаро и М.Суэнвик. Если мне нужно отпустить прошлое я почитаю, подумаю, где-то даже и поплачу... Помогает!

Гость
#21

Ни одна книга не изменит человека. Но может заставить задуматься. Уважаю Владимира Леви. И от души советую почитать "Все о жизни" Михаила Веллера.

Гость
#22
Ель

А вообще эти книжки (особенно наших русских авторов) меня не зацепили и не научили. Я всяческую мудрость почерпнула знаете где ))) В книгах американских и вообще западных писательниц-фантастов (и сказочников)! И писателей. Навскидку: Буджолд, Ле Гуин, Туве Янссон, Стивен Кинг, К.Азаро и М.Суэнвик. Если мне нужно отпустить прошлое я почитаю, подумаю, где-то даже и поплачу... Помогает!

Ну, ещё Баркера почитайте тоже впечатляет!А, вообще да я бы всех, кто не может бросить курить, отправила в корпорацию "Бросайте курить!"

...
#23

Л.Гласс "Вредные люди".О людях,которые мешают нашему спокойствию,всасываются в нашу кровь...как с ними жить и стоит ли...Очень интересно,каждому пригодится!

Гостья
#24

да, почитайте Козлова, он очень просто и доступно пишет.

настя
#25

Читала и Карнеги,и Синельникова,и Куровских,и Луизу Хейли,и Курпатова.Причём ни по одной книги этих авторов прочитала.Но когда я стала читать книги Сергея Лазарева....О!!!!Вот тут я вам скажу, что остальные авторы и рядом не стояли.только после него я поняла смысл нашей жизни.Лера очень советую читайте только его.поверьте мне как психологу со стажем.

Meduza
#26

Забыли Зеланда "Трансёрфинг реальности".

-
#27

26 медуза - вы думаете это относится к психологии? какая то у вас психология, господа, продвинутая. всё вперемежку - мужчины с марса + зеланд.. эту науку надо уже как то по другому называть..

АА
#28
настя

Читала и Карнеги,и Синельникова,и Куровских,и Луизу Хейли,и Курпатова.Причём ни по одной книги этих авторов прочитала.Но когда я стала читать книги Сергея Лазарева....О!!!!Вот тут я вам скажу, что остальные авторы и рядом не стояли.только после него я поняла смысл нашей жизни.Лера очень советую читайте только его.поверьте мне как психологу со стажем.

Хреновый вы психолог, если только Лазарева советуете! На самом деле он достаточно опасен, и только на Лазареве не выедешь. Как одного из авторов, я его принимаю, но брать его точку зрения как жизненную философию достаточно опасно.

АА
#29

И еще, может поделитесь в чем смысл жизни? А то уже с ног сбилась его искать :)))))))

Гость
#30
настя

Читала и Карнеги,и Синельникова,и Куровских,и Луизу Хейли,и Курпатова.Причём ни по одной книги этих авторов прочитала.Но когда я стала читать книги Сергея Лазарева....О!!!!Вот тут я вам скажу, что остальные авторы и рядом не стояли.только после него я поняла смысл нашей жизни.Лера очень советую читайте только его.поверьте мне как психологу со стажем.

Согласна, Лазарев - то, что нужно в кризисных тяжелых ситуациях

Аcz
#31

Читала огромное кол-во литературы по психологии. Для начинающих Курпатов - то, что надо. Понравился Литвак.

Очень сильное впечатление произвела книга Хосе Стивенс "Как приручить своих драконов" - о том, как разобраться в себе, понять причины своих неудач в прошлом, стать психиголочиески взрослым и здоровым человеком, а значит и счастивым.

Meduza
#32
-

26 медуза - вы думаете это относится к психологии? какая то у вас психология, господа, продвинутая. всё вперемежку - мужчины с марса + зеланд.. эту науку надо уже как то по другому называть..

Ну главное же что помогает. А там какая разница как назвать: психология, эзотерика. Не важно.

Гость
#33

В.Синельников "Прививка от стресса. Как стать хозяином своей жизни"

Якалка с хвостиком
#34
АА

И еще, может поделитесь в чем смысл жизни? А то уже с ног сбилась его искать :)))))))

Рекомендую Эльзу Баркер "Письма живого усопшего", и все книги Ричарда Баха,Лобсанга Рампы(желательно по порядку)!!!!!!!!!!!!!!!!Для более продвинутых -Елену Рерих и Блаватскую.

АА
#35

Спасибо :) Из всего списка только Баркер не читала.

Зинфандель
#36

Литвак!

Бутылка рома
#37

Мне в своё время очень понравился Владимир Леви, я была в постоянном напряжении, он научил меня расслабляться, теперь могу выспаться за 20 минут в любом положении. Курпатов тоже интересен, оба они дают практические советы, которые могут помочь быстро. Курпатов есть в интернете.

Бутылка без рома
#38

Я читала кучу всякой литературы. Все по-своему помогает. Но есть одна книга, которая вытащила меня жуткой депрессии, когда я уже начала думать, что мне с людьми общаться нельзя и пора в клинику неврозов. Джон Грей "Ключ к успеху". Эта книга стала моей Библией. Я всегда ее ношу с собой.

И еще совет. Если автор(любой книги) дает упражнения, желательно делать их. Потому что эффект гораздо лучше, чем вы просто прочитаете.

Бутылка рома
#39
Бутылка без рома

Я читала кучу всякой литературы. Все по-своему помогает. Но есть одна книга, которая вытащила меня жуткой депрессии, когда я уже начала думать, что мне с людьми общаться нельзя и пора в клинику неврозов. Джон Грей "Ключ к успеху". Эта книга стала моей Библией. Я всегда ее ношу с собой. И еще совет. Если автор(любой книги) дает упражнения, желательно делать их. Потому что эффект гораздо лучше, чем вы просто прочитаете.

Спасибо, почитаю, мой интерес к психологии не угас до сих пор, хотя большинство своих проблем я уже решила.

перспектива
#40

Александр Свияш "Как жить без лишних переживаний?", "Как быть когда все не так как хочется?" и пр. Екатерина Михайлова "Я у себя одна". Валерий Синельников " Сила намерения", "Прививка от стресса", "Возлюби свою болезнь".

Владислав
#41

Не пудрите людям мозги

что за дикая формулировка,

Сейчас переживаю очень непростой период, хотелось бы почитать литературу по психологии, которые бы помогла не опускать руки, не сдаваться, суметь разграничить наконец раз и навсегда прошлое и настоящее, поверить в будущее, да и просто которая бы научила отпускать ситуацию и быть проще.

может вам ещё мир во всём мире пообещать

книги не помогут (всё это бред нытиков,сказки)

в таких случаях идут к психологу,платят ему немало и в течении месяца - полугода разбираются со своими проблемами,и живут прекрасно зарабатывают деньги,собирают детей в школу,растут карьерно,помогают другим людям.

блаватская,свияш,лазарев и всякая чумуха и шелупень их читают у кого мозг отсох или просто по простодушию не знают этих чудо гуру

правильно вам говорят только те кто почитал Курпатова,Леви,Сандомирский это имена учёных практиков которые строят свою систему на реальных достижениях

кто то говорил про простоту и наивность книг А Курпатова так я вам скажу Всё гениальное просто и все истины в мире банальны и те кто в простоте усматривают маленикий мозг - их жалко пусть в своей куче го...на дальше филосовскую мысль про психоанализ и "это будет посложнее"

успешная
#42

лично мою жизнь круто изменили книги джо витале посмотри на koob.ru там можно бесплатно их скачать)

Катерина
#43

Прочитай "Это" (так книга называется) .. новая книга, автор Ксения Сурикова, всем её советую теперь. Она изменила мою жизнь.

Гость
#44

да

Гость
#45

Почему никто не посоветовал книги Лууле Виилма ??никто не читал)а зря....Некрасова,Сенельникова,луиза хей..и т,д

Анна
#46

Мне очень помогла "Живи легко" Эндрю Мэттьюза. Про то, как человек одним мышлением может настроить себя на нужную волну! Читается легко, а главное - все полезно и ничего лишнего! Глаза открывает!

Лидия
#47
Индира

почитай "хочу быть стервой" (автора не помню). мне она помогла. сначала плевалась на одно только название. а нет-клевая вещь!

Лидия
#48

Полностью с вами согласна, автор Шери Аргов, читается легко, я бы сказала даже весело .

Гость
#49

Простите, но я буду не краток и растяну свое письмо на 4 части.

1 часть

Девочки, не нужно читать книжки по психологии, на земле нет одинаковых людей. Если вы не можете изменить ситуацию, измените свое отношение в себе. Читать книги по психологии нужно только в том случае, если вы хотите стать профессиональными психологами, чтобы потом писать заключения, оперируя профессиональными терминами. Невозможно стать хорошим психологом, прочитав какую-то книгу. да и вообще, не нужно становиться психологом, нужно только стать человеком, гармоничным человеком. А путь к гармонии, каждый выбирает сам.

Очень важно общаться с другими людьми. Это не пустой звук, но между людьми постоянно происходит, как бы, обмен энергией. Вы это можете почувствовать, придя, к примеру, в театр, на хороший спектакль. Вот там как раз артисты обмениваются энергией со зрителями. Если спектакль имел успех, и артисты не были зажаты и хорошо обменивались энергией, то в конце спектакля чувствуешь некую эйфорию. Вот такую же эйфорию можно почувствовать, общаясь с человеком, у которого сильная энергетика. Как правило это бывает у харизматичных людей. Не надо путать харизматичных людей с супер-красавчиками и красавицами, внешняя красота только способствует положительному восприятию. Каждый обладает некой харизмой, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, но этот параметр развивается.

В общем, я немного отстранился.

Первое, что нужно сделать в состоянии нервного напряжения, так это, привести себя в покое. Каждый делает это так как умеет. Наверно, многим поможет дыхательная разминка по Стрельниковой. Основного курса упражнений хватит, это приводит организм в тонус, кислород лучше попадает в организм и мыслить становится легче и т.д.

Гость
#50

2 часть

Второе. Нужно понять, что все ситуации, или, так сказать, ╚тупики╩ на самом деле разрешимы.

За свою жизнь у меня было несколько ╚тупиковых╩, кризисных (кризис возраста, творческий кризис) ситуаций. Они всегда заканчиваются одинаково, практически в 1 момент. У меня это происходит, примерно за 1-2 дня, но до этого дня можно промучиться несколько месяцев и, даже, лет.

Поверьте, мне почти 28 лет и ╚тупиковые╩ кризисные ситуации у меня бывали неоднократно.

В первый раз написал огромную историю во всех деталях, но мой Word прожевал какую-то необъяснимую ошибку и, видимо, отравился, скоропостижно склеив ласты с моей историей.

Буду краток: Опишу примерно ситуацию.

Я √ молодой человек, живу, радуюсь жизнью, иногда выступаю в качестве чтеца на всяких мероприятиях, читаю разные стихи и т.д., выступаю, изредка, с молодым коллективом в качестве эстрадного артиста, имею какой-то успех, судя по реакции зрителей и организаторов, выделяющих на это безобразие деньги, помимо этого фотографирую свадьбы, в общем, веду свободный, творческий образ жизни.