Гость
Статьи
кто купался в проруби …

кто купался в проруби на крещение?

темя не актуальна пока, я знаю! но все же, в этот раз может осмелюсь и искупнусь!расскажите про себя!

р
19 ответов
Последний — Перейти
та, которую на верхней полке
#1

автор, я не купалась, но видела тетеньку, которая в ночнухе в прорубь занырнула, типа надо ж в рубахе, а когда вышла , то рубаха моментально колом стала, было -17, с нее ржал весь "пляж", а она бедняга не могла ее снять, наверное не от большого ума. а вообще надо постепенно себя к этому готовить,закаляться.

Русская Девочка
#2

я купалась,мне очень понравилось,в первый раз я просто решила для себя,что сделаю это и все. главное быстро раздеться,прыгнуть,три раза с головой окунуться,когда будете выходить,кто-то должен обязательно полотенце и тапочки быстро подать. после вообще не холодно,пальцы правда плохо слушаются,поэтому постарайтесь чтобы одежда и обувь на молнии,а не шнурках каких была

#3

Машину прогреть нужно , а потом и в прорубь, а вообще холодно, на Крещение мороз всегда прижимает.

Сибирячка
#4

Я купалась, причем в мороз и одна. Потом не могла одеться-пальцы окоченели и не слушались, думала замерзну, и там меня и найдут за кучкой льда. Но кое-как что-то натянула, бегала долго рысцой, думала отморозила конечности-но ничего, потом адской болью они дали понять, что живы:-)И даже не простудилась:-) В общем, надо выбирать одежду, которую легко будет одеть негнущимися пальцами, или должны быть помощники.

гость
#5

А для чего вы это делаете?

Гость
#6

я ныряла дважды с перерывом в 5 лет.В купальнике,возле проруби ждал муж с полотенцем , валенками , шубой.Рядом -прогретая машина.На улице было минус 23.Для чего?Для себя.

s-a
#7

я не смогла:(( ездила ц паломниками к Серафимы Саровскому на крещение .. все ( кроме меня и еще одной дамы" полезли .., даже детки малые, бабули..а мне от вида льда на проруби, и совета посвященных:" а вы лед ножкой- ножкой от себя".. дурно стало .. я даже облить голову ледяной водой не могла:(( а родители детей ( -15 окачивали.. Я в автобус побежала..,все меня жалели.. я одна " неочищенной осталась":(( Ну не смогла , и астма у меня.. видимо веры такой нет.. но очень хочу .. Почитала форум., не знаю смогу ли:(( Думаю что нет.. а вот летом я могла запросто.. во многих источниках.. кстати к Серафиму я приехала летом. так водичка( +4).. так что тож не парная...

s-a
#8

Sorry for translite я не смогла:(( ездила с паломниками к Серафимы Саровскому на Крещение .. все ( кроме меня и еще одной дамы) полезли .., даже детки малые, бабулики которых в автобус подсаживали., они ходить не могли.. но в воду легко( что меня лично потрясло)...а мне от вида льда на проруби, и совета посвященных:" а вы лед ножкой- ножкой от себя".-дурно стало .. я даже облить голову ледяной водой не могла:(( а родители детей ( на улице-15-18 )окачивали.., Я в автобус побежала..,все меня жалели.. я одна " неочищенной осталась":((они пришли все веселые пар от них как из парной.. , окна сразу запотели.., згарко всем стало и весело( я по хорошему завидовала) Ну не смогла , и астма у меня.. видимо веры такой нет.. но очень хочу .. Почитала форум., не знаю смогу ли:(( Думаю что нет.. а вот летом я могла запросто.. во многих источниках.. кстати к Серафиму я приехала летом. так водичка( +4).. так что тож не парная...

Гость
#9

Ой,я купалась,были серьезные проблемы со здоровьем,уже отчаялась просто.На купании настояла бабушка.Я получила благословение,а через пару дней и занырнула,было это в 2007 году,мороз был под 30,а вода теплая-теплая.И ,знаете,ничего,одела шубу,села в машину.Не простудилась,даже насморка не было.И главное,на здоровье не жалуюсь))

гость
#10

Я купаюсь, для меня это больше традиция, чем религиозный праздник еще и любовника подсадила на это дело.

Гиена
#11

Я не купалась в проруби нарочно, но один раз наеб.нулась с моста в ледяную воду (конец осени). Благо шесть лет занималась бассейном, выплыла )) Г.овно не тонет... Я что хочу сказать? Это надо делать внезапно, как у меня )) Тогда не испугаетесь )) Будет жесть как холодно... Лучше, конечно, иметь рядом народ, который вас вытащит, если сами не сможете - а ну как сведёт судорогой руки-ноги, небезопасно это =/

Листик
#12

Я купалась 2 года подряд, но больше не хочу, как отрезало. Долго настраивалась перед этим, молилась, верила что только в эту ночь купание пойдет на пользу.

Мне было тяжело и страшно оба раза, но смогла окунуться с головой, а обратно из проруби вылетала как пробка. Муж стоял

наготове с полотенцем и пледом, одеться на морозе не могла и пулей неслась в дом (речка возле дачного участка.)Потом и правда не холодно и не болела.

***
#13

А если проблемы по женски...можно купаться или нет?одни говорят стоит...другие не вздумай...

Елена
#14
та, которую на верхней полке

автор, я не купалась, но видела тетеньку, которая в ночнухе в прорубь занырнула, типа надо ж в рубахе, а когда вышла , то рубаха моментально колом стала, было -17, с нее ржал весь "пляж", а она бедняга не могла ее снять, наверное не от большого ума. а вообще надо постепенно себя к этому готовить,закаляться.

Если крещенский обряд решили совершить!..то надо набраться смелости,на рассвете,в полу-тьме..просто голяком окунуться в купель! ..а не подобострастничать полупьяной пляжной толпе!

Елена
#15
***

А если проблемы по женски...можно купаться или нет?одни говорят стоит...другие не вздумай...

..смотря какие...???

Елена
#16
Листик

Я купалась 2 года подряд, но больше не хочу, как отрезало. Долго настраивалась перед этим, молилась, верила что только в эту ночь купание пойдет на пользу. Мне было тяжело и страшно оба раза, но смогла окунуться с головой, а обратно из проруби вылетала как пробка. Муж стоял наготове с полотенцем и пледом, одеться на морозе не могла и пулей неслась в дом (речка возле дачного участка.)Потом и правда не холодно и не болела.

а зачем? Это- порождение старых времён.. а КТО? приезжает,приходит,прилетает..на это омовение? Пьянь и грешники-бандиты 90-х,местные мини-мажоры,и наркоманы с дебилами? Лишний повод-побухать и "пообщаться" М с Ж!

Елена
#17
та, которую на верхней полке

автор, я не купалась, но видела тетеньку, которая в ночнухе в прорубь занырнула, типа надо ж в рубахе, а когда вышла , то рубаха моментально колом стала, было -17, с нее ржал весь "пляж", а она бедняга не могла ее снять, наверное не от большого ума. а вообще надо постепенно себя к этому готовить,закаляться.

да кто вообще в такую стужу окунается в одежде? мы с мужем,перед рассветом,дети с нами...раздеваемся догола-и... потом в шубы-пальто! какой дурак в купальниках и труселях ?

Ирина
#18

Я купаюсь постоянно в оборудованных местах, где есть теплые палатки где можно спокойно переодеться. Как правило купаюсь одетой. В ночьнушке это позорище.

Гость
#19

Чертилы запретили обряд омовения, но не сломить волю и веру народа во Всевышнего!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: