Гость
Статьи
Мне 24,я не …

Мне 24,я не работаю.Достали вопросы подруг!

После окончания универа я около года работала,прошлой осенью уволилась и с тех пор не работаю.Сначала я планировала переехать в другой город (к парню),поэтому не видела смысла устраиваться на работу в своем городе на несколько месяцев.Потом получилось так,что он переехал в мой город,вместе тут 7 месяцев,он никогда не хотел, чтоб я работала,все расходы взял на себя.В принципе,финансовых затруднений не испытываю.Стоит встретиться с одной подругой,спрашивает:"Ну че,нашла работу?"Хотя я и не говорила,что буду искать.И постоянно чувствую себя некомфортно,что должна оправдываться.Другая седня звонит из Москвы,рассказывает,как пашет,денег почти не хватает,шмотки 100 лет не покупала и заявляет,что как так можно,это же стремно не работать,и вообще,чем я занимаюсь целыми днями и т.д.Как-будто я инвалид какой-то,чуть ли не жалеет меня.Я думаю,что и они, может, рады не работать(одна продавщицей с утра до вечера работает за 15тыс.),но их п-пец как волнует моё ничегонеделанье! А я поступила на 2 высшее и планирую в будущем году со своим открыть магазинчик,хочу свое дело и не вижу смысла устраиваться на минималку(об этом никому не говорю).Но как научиться деликатно отвечать на эти дебильные с подъ-бчиком вопросы?Скажешь"не ваше дело",обидятся!

::::
73 ответа
Последний — Перейти
даша
#1

в таких случаях говорят: мой мужчина в состоянии обеспечить мне достойную жизнь )))

пусть подруги завидуют )

только вот вопросы вряд ли прекратятся

Гость
#2

"Мой тиран не разрешает работать - боится, что уведут.")))

Гость
#3

автор,скажите,что иx вопросы постоянные одни и те же уже подозрительны

спросите,беспокоит ли иx в этом мире еще что-нибудь кроме того,что вы не работаете?

скажите им раз и навсегда,что на работу устраиваться не собираетесь и что если для ниx это проблема и источник раздражения,то вы готовы свести общение до минимума,чтобы не тербить иx душевное равновесие,раз уж они такие нервные

Гость
#4
Гость

автор,скажите,что иx вопросы постоянные одни и те же уже подозрительны

спросите,беспокоит ли иx в этом мире еще что-нибудь кроме того,что вы не работаете?

))) спасибо, возьму на вооружение!

я не автор, но меня вопросами почему не работаю тоже достают)

Гость
#5

А я тоже всегда спрашиваю,нарочно,бесят лентяйки и бездельницы.

Мур
#6
Гость

А я тоже всегда спрашиваю,нарочно,бесят лентяйки и бездельницы.

зачем насильно с ними тогда общаетесь если бесят?

#7

Я пока не работала меня тоже все подруги доставали вопросами:"Как насчет работы", "Ты уже устроилась куда-нибудь?", "чем занимаешься"? как напишешь :"занимаюсь домом, садом, животными, путешествую, учусь" через 2 месяца опять:"Ты как, где работаешь?".

Розоввая туфелька
#8

***)..завидуют..

Гость
#9

Блин, а меня достают такими вопросами даже сейчас, когда у меня появился ребенок. Сейчас ребенку уже год - вопросы не прекращаются. Интересно, они не в курсе, со скольки лет берут в садик, или думают, что мой ребенок вполне самостоятельный, чтобы сидеть дома одному? Особенно бесит, когда этот вопрос задают мои рабители и бабушка. Я им отвечаю: "как только вы возьмете на себя все заботы о внуке". Это при том, что они совсем не помогают, и вообще, все разы, когда они его видели, можно по пальцам пересчитать.

Гость
#10

в чем проблема? отвечай "да нет пока", они просто из любопытства я думаю спрашивают. им просто непонятно как так можно не работать и ждут что ты вот-вот устроишься - поэтому часто спрашивают.

нечего тут психовать или в зависти обвинять. для людей поговорить о работе или о ее поиске - одна из тем для разговора. в норме такие вопросы нервировать не должны вообще-то.

так и говорите - зарплаты маленькие, я работу пока не ищу, учусь.

Любитель
#11

А зачем ради магазинчика получать два высших? Мильены гостей с Кавказа успешно торгуют и без среднего.

Гость
#12
Любитель

А зачем ради магазинчика получать два высших? Мильены гостей с Кавказа успешно торгуют и без среднего.

а зачем люди книжки читают? просто таким как вы этого не понять.

minifreid
#13

Я сейчас тоже не работаю, но я не против работы. Просто пока не нашла то, что мне нужно. Но вот одна моя подружка тоже все время спрашивает, не нашла ли я еще работу. Последний раз, внимательно осматривая мой новый кашемировый свитер, говорит с таким горьким вздохом: "А ты, конечно же, все еще дома сидишь, ничего не делаешь?". Я ей сказала, что за последнюю неделю, действительно, ничего не изменилось, но, кстати, может она может мне что-нибудь предложить? Может, есть варианты? А что, я не против. И все, после этого, тьфу-тьфу, отлипла.

minifreid
#14

Теперь, когда спрашивают, начинаю настойчиво, прилипчиво так просить мне помочь. Те, кто спрашивает из вредности, от зависти или от нечего делать, перестают получать удовольствие от этого развлечения. Ну, а так, глядишь, и вправду хорошая работа найдется:)

Любитель
#15
Гость

Любитель

А зачем ради магазинчика получать два высших? Мильены гостей с Кавказа успешно торгуют и без среднего.

а зачем люди книжки читают? просто таким как вы этого не понять.

угу, то-то я смотрю самые тиражные Донцова и Робски, а Акунин и Коэльо считаются суперинтеллектуальной литературой:)

Гость
#16

Моего бывшего начальника бесило,что я несколько лет не работала до этого. Училась, с ребёнком сидела. Постоянно все 2 года работы мне напоминал,что я доложна была за столько лет "отдохнуть" или заплатит мне меньше,чем тем,кто работал, а не как я,отдыхали и т.д. Свербило его просто. А когда я ему сообщила,что моя мама впервые вышла на работу в 29 лет,его совсем перекосило. :)

Гость
#17
Гость

Моего бывшего начальника бесило,что я несколько лет не работала до этого. Училась, с ребёнком сидела. Постоянно все 2 года работы мне напоминал,что я доложна была за столько лет "отдохнуть" или заплатит мне меньше,чем тем,кто работал, а не как я,отдыхали и т.д. Свербило его просто. А когда я ему сообщила,что моя мама впервые вышла на работу в 29 лет,его совсем перекосило. :)

Жесть какая начальничек!

Я вот уже 4-ре года не работаю. 24 года. Детей нет. Замужем.

Гость
#18

ну это наверное очень "развитые" на работе люди постоянно спрашивают.потому,что в их "мега мозгах",ну никак не может отложится,что все люди разные и необязаны жить по их шаблонам.не обязаны,как рабы батрачить и батрачить.интелектуальное развитие их на столько "велико",что они даже и не знают,чем себя еще можно занять,кроме как батрачиньем.еще можно было бы понять эти вопросы,во времена стремления к светлому коммунизму..

Без Башни
#19
Мур

зачем насильно с ними тогда общаетесь если бесят?

Чтобы побеситься.)))

I love Kent
#20

Скажите, что слишком вы слишком богаты, чтобы работать на паршивых, малооплачиваемых работенках. Что одни женщины (они) - созданы для работы, а другие (то бишь - вы) - для любви...

Гость
#21

вы сами-то, такая умная и спокойная, не различаете, кто спрашивает с завистью, а кто просто спрашивает? У вас нет новостей, вот подруги и спрашивают, может че интересного расскажете про поиски, может они чего посоветуют. Что в этом ненормального? Мы же не знаем, может вы им вечно про уборку и кошечек втираете что-то. И они своими вопросами мягко намекают, что с вами стало не так интересно как раньше.

Чижик
#22

У меня 2 подруги не работают, одну муж содержит, другая пока не хочет, но у неё есть возможность найти работу по блату. Мне пофиг работают или нет, я привыкла иметь СВОИ деньги и не докладывать мужу что и засколько покупаю + из-за сидения дома боюсь потерять квалификацию. Не спрашиваю никогда работу ищут или нет, если что изменится - сами расскажут. В принципе не завидую, мне пофиг их образ жизни, чем они занимаются в свободное время - ничем, детей из д/сада забирают пораньше.

Гость
#23
Без Башни

Мурзачем насильно с ними тогда общаетесь если бесят?

Чтобы побеситься.)))

Нет,спрашиваю затем чтоб они побесились и потом пришли домой и подобные темы на форумах создавали)))а мне то до лампочки

Фря
#24

Автор,это вполне нормально,когда работающие подруги спрашивают у вас про работу.Работа часть их жизни, следовательно для них это обычная тема для разговоров,такая же как погода,политика и т.д.Зависть тут ни причем.

Выход есть - общайтесь с безработными.Они будут темы про сериалы,да про мужиков своих заводить,про работу ни слова.

Гиена
#25

Подруги завидуют. Но никакие они не подруги, если сами по своему опыту знают, как тяжело приходится работать, и не радуются за вас, что вам не приходится горбатиться, что у вас лёгкая счастливая жизнь. Вот я тоже пахаю, у меня есть подруга, которая не работает, и я ей, конечно, завидую, но по-светлому. Я рада, что ей не приходится работать и нервы себе портить.

Тэш
#26

Муж не хочет, ревнует, денег хватает. Зачем из-за копеечной зарплаты парится? Спросите их

Жоли
#27

автор, ну скажите что у вас другие дела и планы, ну расскажите про учебу и то что парень обеспечивает - что такого-то? ты так себе ищешь пропитание, я так...вот проблема

Мосс
#28

Автор, да вы втайне комплексуете! Вы настолько зависимы от общественного мнения! Вас это задевает - значит и правда считаете себя лентяйкой и глупой нахлебницей.

Гость
#29

я вот тоже не работаю уже два года - а, да, я страшно комплексую, особенно в последнее время. Я выбрасила все иллюзии из головы, что когда-нибудь найдутся хорошие знакомые и будет возможность устроиться на действительно хорошую работу, и стала очень активно искать сама, жду результатов.

Гость
#30

конечно хорошо когда есть возможность не работать. и какая бы любовь неземная у вас ни была. вдруг так случится что вы расстанетесь. кто вас возьмет без опыта работы7 надо о себе думать. для вас хороший вариант был бы работать не ради денег, а чтоб по душе была работа, какая нравится, не важно сколько платят

съелавсепеченьки
#31

автор! если вам звонят люди и гонят пургу ,дабы почувствовать свою значимость -прикиньтесь сектанткой . они вам вопросик каверзный ,а вы в ответ -"а вы не хотите поговорить об Иисусе ??" пара фраз про овец и паству и у ваших подруг будет тема для размышлений и обсуждений . они испугаются ,отстанут от вас и еще выше поднимут свою самооценку , а вы спокойно себе будите жить . это ваша жизнь и только ваша , и на вас всем (кроме ближайшего круга) плевать .

Вишня
#32

да на фиг их всех. мне 19, я тоже не работаю. отвечаю на такие вопросы всегда одно - ИЩУ. да какое им дело вообще? автор, не парьтесь))

Гость
#33

Бесит их, бесит, что можно не работать и не испытывать никаких материальных затруднений. Они ж все на г.... исходят, что вы бездельничаете, а живете не хуже... И самое главное, бесит, что вы можете устроиться на работу, но не хотите...

666
#34

Я тоже сталкиваюсь с этой проблемой. приходиться как то выходить. но уже надоедает. ДА! я тоже не работаю. и не хочу всю жизнь провести на работе. Хочу заниматься любимым делом. а не работать через силу!! лучше свое чем на кого то. из за этого даже поссорились с подругой. я не работаю и легла спать поздно. не смогла физически ей уделить время. вот и обиделась. разве это подруга, что вечно осуждает ??!!! я вообще в замешательстве

Умная
#35
Гость

Без БашниМурзачем насильно с ними тогда общаетесь если бесят?

Чтобы побеситься.)))Нет,спрашиваю затем чтоб они побесились и потом пришли домой и подобные темы на форумах создавали)))а мне то до лампочки

ой как далеко вам не до лампочки..

Лариса-красавица
#36

Те,кого бесят не работающие люди-стопроцентно завидуют.Так завидуйте молча,если не можете себе позволить не работать.У меня много знакомых,которые не работают,но я НИКОГДА не спрашиваю у них *почему*т.к.это по меньшей мере некорректно.Ну какое мне дело? У вас,Автор,спрашивают многие-эти люди не ОТЛИЧАЮТСЯ ОСОБЫМ ТАКТОМ,общаться с ними не стоит.Ну а как реагировать на подобного рода вопросы-решать только Вам.Я бы сказала:-*ой,тоже мне,работница нашлась*-с нотками иронии в голосе.И вроде не грубо.А вообще отвечать лучше в тон собеседнику.

FireBee
#37

Я тоже не работаю, ребеночка планируем, муж в состоянии обеспечить, он даже ЗА что я хранительница очага) Работала на тяжелой физически работе, подорвала здоровье, врач сказал если в течение 2 лет не забеременнеешь то потом возможно не сможешь.. т к есть паталогия в строении женских органов. НО почему то окружающим не нравится, что я не работаю, что живу не хуже них, муж любит. Особенно свекрови не нравится, хотя живем за 250 км друг от друга, отдельно, в моей же квартире. Так я устала уже от всех... А на другом форуме на меня наехали все, типа как так можно работать и беременнеть, больничные брать. Сейчас частники сразу выгоняют, у них больничных даже нет. А пособия итак будут минимальные, хотя и без них прожить сможем.

Гость
#38
Гиена

Подруги завидуют. Но никакие они не подруги, если сами по своему опыту знают, как тяжело приходится работать, и не радуются за вас, что вам не приходится горбатиться, что у вас лёгкая счастливая жизнь. Вот я тоже пахаю, у меня есть подруга, которая не работает, и я ей, конечно, завидую, но по-светлому. Я рада, что ей не приходится работать и нервы себе портить.

+1000

Тишина
#39
Гость

А я тоже всегда спрашиваю,нарочно,бесят лентяйки и бездельницы.

Завидуй молча!

Ангелина
#40

пошли они все к черту на рога,автор. Я к примеру работаю на дому, занимаюсь различными проектами. Когда хочу, тогда просыпаюсь, куда хочу туда езжу. Работа у меня творческая, и тоже требует самоотдачи. временами встречаюсь в людьми по работе. но пока мне для моего дела хватает скайпа, и почты. И я счастлива,даже очень. потому что мои проекты (если их раскрутить) позволят мне в будущем открыть свое собственное дело, заработать больше денег.(это не сетевой маркетинг) при этом мои "подруги" просто умирают от зависти. Я получаю прибыли в два раза больше чем они. Их это коробит не по детски. только и слышишь " ну как так можно. твоя работа какая-то несерьезная. не стабильная". Будто бывает стабильная работа. Все ведь зависит от нас самих. они работают секретаршами, и все время выслушивают ор начальников, сидят от звонка до звонка в офисе, и никакого продвижения за 2 года. Я же за год своей работы стала получать в два раза больше..так что ,автор на парьтесь. откройте свой магазин, создавайте в нем уют и радуйтесь жизни.

Анастасия
#41

Привет!Мне 25лет,я с 18ти сама себя оьеспечиваю,ну вот люблю я независимость,но среди моих подруг есть и те,кто не считает нужным работать,и я всеравно отношусь к ним с уважением,кто то получает второе высшее,кто то просто сидит дома.а муж обеспечивает,кто то до сих пор ищет "себя",но на такой вопрос с подколом от подург я считаю надо всмегда отвечать-"Всему свое время!" и все,сразу отстанут.

Nicole23
#42

Мне 24 и я не работаю. Раньше меня постоянно доставали вопросами на эту тему. А теперь наконец-то перестали. Я считаю, что работать или нет -личное дело каждого. И если кто-то Вас поучает и мучает расспросами, то нужно поставить человека на место, показав ему что это не его ума дело, что Вы сами знаете что делать в своей жизни и не нуждаетесь в советах.

Многим просто заняться не чем,вот и пристают с вопросами. Каждый сам строит свою жизнь и у каждого свое видение жизни,поэтому не парьтесь,аккуратно поставьте на место своих подруг и все)

Я,к примеру,ищу работу,но никак найти не могу. То зарплату маленькую очень уж предлагают, то не берут на вакансию, к-я меня устраивает. Вот так и нахожусь в поисках. И считаю,что имею право выбирать. Хотя многие считают,что лучше работать за 5000,чем не работать вовсе. Я не согласна. Моя жизнь,мое право выбора, а кому что не нравится - дело не мое.

Главное - не надо никого осуждать по жизни и все ок будет)))

Гость
#43
Любитель

А зачем ради магазинчика получать два высших? Мильены гостей с Кавказа успешно торгуют и без среднего.

вы еще и не знает что будет за бизнес. к чему эти нарочитые сравнения с гостями с кавказа!?

Л.К.
#44

Я тоже в похожей ситуации! Я начала работать с 16 лет, пока училась в колледже, работала ночью на фабрике, в магазинах продавщицей, курьером, в типографии, на рынке, в овощном киоске, на икре и тд, где только не была. Причем мои подруги в это время "отжигали", сидели дома или учились. Я звала с собой - была возможность, но они говорили, что "эта тяжелая работа не для них". Одна больше года искала себе место, я за это время около года проработала в супермаркете, таскала ящики и тд. Потом я устроилась редактором в журнал, этим заниматься давно мечтала. И тут судьба - познакомилась с парнем из другого города, переехала к нему, мы поженились. И вот уже я около семи месяцев не работаю, хотя сменила уже три места - всё натыкаюсь на какой-то обман... Тяжело в другом городе, но муж хорошо зарабатывает, к тому я беременна, уже почти 2й месяц. И учусь заочно в своем городе... Но все меня упрекают в том, что я "так давно не работаю"!!! И Мать и подруги намекают, что я страдаю от безделья и тп. Звоню подруге, той, которая искала год работу - она нашла себе место, так слышу - ой, я так занята, поспать некогда, устает, якобы, можно вообще не звонить и не интересоваться, как у меня дела, ведь "она работает, а я нет". Другая тоже постоянно намекает, не нашла ли я работу? С мамой вообще разговор короткий - бездельничаю. Сестра начала работать с 27 лет. Мне 23, я не работала месяцев 5 (училась ездила и работала здесь месяц, но не сложилось). А чувствую себя дерьмом убогим, просто потому что все вокруг винят меня в чем-то. Я планирую свой бизнес, он уже скоро появится, и уж точно не хочу беременно таскать ящики в магазинах или дышать смогом от многочисленных курильщков в других местах. Я так наработалась за те годы (днями и ночами), что хочу работать на себя, и перспективные иде и у меня есть. Муж помогает всем. Поэтому делайте то, что считате нужным, а намеки близких пропускайте мимо ушей. Это особенность людей - сплетни, обвинения и тд

Креольская плетенка
#45

у меня подобная история, мне 24, я не работаю. меня это только радует - я заканчиваю втоорое высшее, езжу на различные тренинги, йогу, занимаюсь домом, ездим с мужем отдыхать. вот только моих родителей и родственников эта тема не оставляет в покое (с родственниками не общаюсь, но мама транслирует их идеи). родители звонят изредка, разговаривают сквозь зубы, по-хамски, например, я села диплом писать, через день звонит мама и говорит, сдала ли я его, я ей отвечаю, я же позавчера только начала, а она мне говорит: Что так долго, ты же ни хрена больше не делаешь! папа как-то снизошел и объяснил мне, что пока я не работаю, ему стыдно за меня, т.к. я постоянно деградирую!! для них получение второго высшего образования - бред, которым я занимаюсь, только бы не работать! недавно муж подарил мне машину, я была так счастлива, позвонила родителям рассказать, а мама мне сказала: И что устраивает тебя такой образ жизни? кататься по своим глупостям? Они даже не порадовались за меня, да вообще за то, что у меня муж нормальный!!! его кстати они бесят своей позицией, он говорит что мой папа лучше б на себя посмотрел, т.к. не смог обеспечить свою семью настолько, чтобы мама могла позволить себе жить в свое удовольствие, если к примеру она уйдет с работы, у них просто будет недостаточно денег! грустно то, что они вдолбили себе в голову эту идею, будто любить и уважать меня можно только после того, как я буду трудоустроена, а время идет. отношения стали плохими и все это из-за их сверценной неправильной идеи! я уже и разговаривала с ними и пыталась как-то на чужом примере что-то объяснить. не понимают.

мда
#46

работать в офисе или продавцом , мда, о чем там говорить то? Какая тема для беседы? "вот я вчера насидел\а *** так как никогда не насиживал\а". Мой друган пашет 4 раза в месяц по 13 часов, за выход 11тыщ получает(за 13 часов), но он пашет, строит, производит, он не сидит в офисах\магазинах, он пашет. Ему конечно завидуют и не понимают "как так это не серьезно". Я саито-строитель и вполне довольны оба. Понять нужно то, что как раз они работают там где фактически квалификация не нужна, либо нужна, но та которой можно обучить за 2 дня. Далее рутина, поэтому платят мало. 140 часов в месяц - в среднем у знакомых 30-45тыщ. 140часов. Кому-то так жить нормально сидеть как животное весь день в кресле, кому-то от этого крыша едет.

Гость
#47

Интересно, а что вы будете делать, если останетесь без своего молодого человека (даже не мужа -замечу)? Сможете ли вы себя прокормить?

А в случае необходимости, не только себя, но еще и его и возможного ребенка?

Что вы делать-то умеете?

Гость
#48

Осталась без молодого человека ( *даже не мужа* -блин, какая разница, если уже расстались))) ) - пойдешь работать. А пока можно пожить для себя и не ныть про плохой коллектив, пробки, нехватку времени. Главное в этом деле спрятать подальше пульт от телевизора. И мозг свой напрягать периодически. Я решила лето пожить для себя а там как пойдет.

Гость
#49

Я тоже не работаю, кайф такой. От работы у меня часто случались панические атаки, нехватка времени на себя. Хоть я и хорошо зарабатывала, за то сейчас я дома спокойная как удав. Мне кажется что многие не хотели бы быть привязанной к работе, рано вставать, стоять в пробках, бороться за местом под солнцем. Я иногда от скуки подумываю пойти поработать, но думаю больше чем на пару недель меня не хватит)))

Гость
#50
::::

После окончания универа я около года работала,прошлой осенью уволилась и с тех пор не работаю.Сначала я планировала переехать в другой город (к парню),поэтому не видела смысла устраиваться на работу в своем городе на несколько месяцев.Потом получилось так,что он переехал в мой город,вместе тут 7 месяцев,он никогда не хотел, чтоб я работала,все расходы взял на себя.В принципе,финансовых затруднений не испытываю.Стоит встретиться с одной подругой,спрашивает:"Ну че,нашла работу?"Хотя я и не говорила,что буду искать.И постоянно чувствую себя некомфортно,что должна оправдываться.Другая седня звонит из Москвы,рассказывает,как пашет,денег почти не хватает,шмотки 100 лет не покупала и заявляет,что как так можно,это же стремно не работать,и вообще,чем я занимаюсь целыми днями и т.д.Как-будто я инвалид какой-то,чуть ли не жалеет меня.Я думаю,что и они, может, рады не работать(одна продавщицей с утра до вечера работает за 15тыс.),но их п-пец как волнует моё ничегонеделанье! А я поступила на 2 высшее и планирую в будущем году со своим открыть магазинчик,хочу свое дело и не вижу смысла устраиваться на минималку(об этом никому не говорю).Но как научиться деликатно отвечать на эти дебильные с подъ-бчиком вопросы?Скажешь"не ваше дело",обидятся!

они вам завидуют. кто пашет день и ночь, выглядят потасканно. а вы цветущая. вот их и бесит, что как это вы так занимаетесь тем, чем хотите. это же не порядок! надо стоять у прилавка весь день. или полы мыть. это же интеллектуальное развитие)))) вы не развиваетесь! вот как станете мыть посуду или полы мыть, или у прилавка стоять, или в бумагах никому не нужных копаться, так сразу станете интересной))))