Гость
Статьи
Помогите мне!

Помогите мне!

Мне 29. И я стесняюсь и боюсь общаться с другими... С самого детства я была очень стеснительной, И мама меня всегда тюкала, я никогда не имела своего мнения, права голоса. Мама всегда пресекала мои права (хоть и не специально наверное, такая уж она). Даже будучи уже подростком она не разрешала мне вникать в разговоры никогда. Ее слова были "помолчи", "что уши развесила?", "вот будешь в моем возрасте - будешь советы давать" или "иди занимайся своими делами". Она никогда не спрашивала моего мнения. Я всегда была вежливой, но при посторонних людях даже в мои 25 лет она мне говорила "ты поздоровалась с тётей?", хотя эта эта тетя меня на лет 10 могла быть старше.
Продолжу...

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Пузожитель
#1

дальше...

Selesta
#2

мама явно на вас давит

живите отдельно, общайтесь реже

Ра
#3

Не могу понять таких матерей. Сделать все, чтоб ребенку хуже жилось... мда.

Гость
#4

Только тренинг разумный поможет. Поищите в интернете. 29 лет - уже солидный возраст, свое мнение уже лет 20 как надо уметь высказывать.

Гость
#5
Ра

Не могу понять таких матерей. Сделать все, чтоб ребенку хуже жилось... мда.

А я не могу понять таких великовозрастных теток, которые под тридцатник все на маму кивают. Инфантилки сами, но всё виноватого ищут. Все их посты всегда как под копирку. Сопли и слюни.

Жужа
#6

Автор, ну Вы же в социуме живёте. И общаетесь не только с мамой. А друзья, одногруппники, коллеги по работе? Понятно, что мама Вас давит морально. Но Вы же, например, на работу ходите. И там общаетесь? С коллегами, с клиентами?

Добрая
#7

Сама через это прошла, а точнее еще прохожу, хоть и живу уже 10 лет отдельно. Меня прессовали до 15 лет, унижали морально очень сильно, в конечном итоге я раньше мать вообще ненавидела, сейчас более снисходительна так как та на пенсии и уже болеет маразмом но вообще это жуть. Когда она 100 раз не права, а я все равно должна молчать и подчиняться. С этой опеки очень тяжело выйти. Я учусь отстаивать свою мысль, но еще не получается, у меня пока не получается жить как хочу.

Добрая
#8

Внутри стоят блоки и пока просто не могу себя пересилить.

Автор
#9

Так вот...были у меня попытки остановить все это. Я сравнивала какие отношения с матерями у моих подруг. Отношения у них, во многих семьях мать как подруга, во всем доверие, для меня это сначала было удивительным, я всегда мечтала об этом. Пыталась с ней говорить, "плохо мне и все такое", но она не воспринимала это всерьез, смеялась, говорила, что глупая я. Были также и психозы у меня, даже вены пыталась резать. Но и они ни к чему не приводили.

В целом моя мать неплохой человек, ее в коллективе считают интеллигентной, вежливой. Думаю она сама не понимает, что она наделала со мной.

Продолжу...

Автор
#10

Постоянно были сравнения "вот Лена (чья-то дочь), она такая хорошая, не то, что ты, бестолковая". Или "у Наташи даже почерк хороший, не то, что у тебя некрасивый". Она никогда не видела во мне ничего хорошего.

Училась я хорошо, не с медалью, но аттестат с пятерками. В институте была замкнутой. Потом работа, в коллектив вливаюсь с трудом, много времени нужно.

Мне почти 30, но до сих пор "мне кажется, что я ноль. Стесняюсь поддержать разговор. Мне кажется, что то, что я скажу, будет НЕинтересно другим, что это такая ерунда. И прежде чем что-то сказать, я мысленно репетирую что я скажу. Пока я репетирую, люди говорят уже о чем-то другом... И так постоянно.

Я не какая-то дибилка, современная, вожу машину, встречаюсь с МЧ (которых тщательно скрываю от мамы до сих пор).

Продолжу...

гость
#11

Автор,ваша мать самовлюбленная курица,быстрее от нее бегите,иначе вы испортите свою жизнь из-за нее.

Это я
#12
Автор

Постоянно были сравнения "вот Лена (чья-то дочь), она такая хорошая, не то, что ты, бестолковая". Или "у Наташи даже почерк хороший, не то, что у тебя некрасивый". Она никогда не видела во мне ничего хорошего.

Училась я хорошо, не с медалью, но аттестат с пятерками. В институте была замкнутой. Потом работа, в коллектив вливаюсь с трудом, много времени нужно.

Мне почти 30, но до сих пор "мне кажется, что я ноль. Стесняюсь поддержать разговор. Мне кажется, что то, что я скажу, будет НЕинтересно другим, что это такая ерунда. И прежде чем что-то сказать, я мысленно репетирую что я скажу. Пока я репетирую, люди говорят уже о чем-то другом... И так постоянно.

Я не какая-то дибилка, современная, вожу машину, встречаюсь с МЧ (которых тщательно скрываю от мамы до сих пор).

Продолжу...

Автор, умоляю, не продолжай. Утомила своим занудством и инфантилизмом.

Автор
#13

12, умоляю, идите на другую тему.

Автор
#14

Понимаю, что это глупо звучит, но я стесняюсь быть в обществе. У меня начинается паническая атака, сердце учащенно стучит, аж в ушах отдается. Пытаюсь с этим бороться, но с трудом, редко получается.

Я даже продавцов стесняюсь и боюсь...

На работе при наличии у меня каких-либо идей, я просто не знала как все это преподнести, продвинуть.

Мама с годами стала лучше, но отголоски детства у меня думаю долго будут сидеть...

Так вот, 25, года назад я начала пить. Как немного выпью, паника куда-то пропадает, боязнь, стеснения притупляются. И с этого момента я на более лучшей работе, стала начальником, купила машину. Я не напиваюсь до тупости, меня не шатает, от меня не пахнет, не говорю ерунды, за 2,5 года никто не заметил. Только чуть-чуть пью, чтобы чувство паники прошло. А без алкоголя я никто.

Я знаю, что нет в этом ничего хорошего, но...

Без алкоголя я теряюсь, стесняюсь, боюсь, мысли улетучиваются, у меня апатия. А с алгоколем мои мысли всегда собраны, успеваю сделать многие вещи за день, говорю все по делю, не туплю и главное настроение жить и не бояться появляется...

Автор
#15

Так вот, 25, года назад я начала пить = 2 года назад я начала пить

Автор
#16

Я же не могу постоянно пить, может на антидепрессанты перейти.

В психологов не верю, они сами часто свою жизнь устроить не могут. Не знаю, может тренинги какие-нибудь.

ЧелЛов
#17

Бросайте пить, найдите себе мужика, чтоб он вас так же затюкивал как мама и живите спокойно в зоне своего психологического комфорта, можно не выходя из дома под боком у мужа.

Алкоголики найдут сотню причин чтобы оправдать свой алкоголизм, тут тебе и психические атаки, и неудачи в личной жизни, и мама плохая.

Автор
#18

Я знаю, что это плохой выход, но за 30 лет ничего не помогало, только это пока помогло. Хочу избавиться от этого.

тем, у кого в детстве всего этого не было, вам не понять.

Автор
#19

Маму свою я уже как бы простила. Но в подсознании все также и лезет вся эта паника.

Лже-блондинка
#20

Автор, простите свою маму, даже если она поступала не так, как вам хотелось бы. И сейчас вы уже - взрослая тетка. Возьмите бразды правления в вашей жизни в своми руки! Хотя и я думаю, что все наши комплексы родом из детства, но неправильно искать виноватых всю жизнь! Поняли, что что-то не так. Осознали ГДЕ слабое место и проблемы. И на этом - ТОЧКА. Дальше - работа над собой, читать книжки по психологии, статейки всякие (их - море в интернете!). Изменить имидж, круг общения. Подучиться чему-нибудь. Знакомиться с новыми людьми и вести себя по-другому. Просто, сделать хобби из всего этого. И все тут ))) Проживите 10 жизней в одной и отцепитесь от старой!

Самбука
#21

Автор, наберите в поисковике "Турбо-суслик". Это может вам помочь. Но придётся поработать над собой.

#22
Гость

Ра

Не могу понять таких матерей. Сделать все, чтоб ребенку хуже жилось... мда.

А я не могу понять таких великовозрастных теток, которые под тридцатник все на маму кивают. Инфантилки сами, но всё виноватого ищут. Все их посты всегда как под копирку. Сопли и слюни.

"Инфантилки сами" - тут надо добавить - по вине мамы. Пральна, виновата мать. Парень же есть, и ладно. Не грусти, автор, не пей, главное

liz
#23

Автор, есть такой психолог, Михаил Литвак. У него много про таких как вы написано, он с такими людьми работает. Я думаю вам самой не вылезти из такого сценария, без помощи. Почитайте для начала его книги, на сайт зайдите. Он реально помогает. Знаю, потому что знакомый человек тоже страдал паническими атаками и излишней стеснительностью, теперь другой человек. Это не реклама, а совет).

Автор
#24

Лже-блондинка, я уже смирилась с этим и никого уже не виню. Уже настроила себя, что судьбой мне выпало иметь такую мать.

Я хочу исправить настоящее - себя.

Читала я кое-что, самовнушением пробовало заниматься. Но все безрезультатно.

С годами у меня все только хуже стало.

Выхожу на улицу, уже сердце бьется. Даже когда на прием к простому терапевту иду у меня паника.

Я умом понимаю, что терапевт меня не убьет, не стукнет, не наорет. У меня даже ЭКГ в такие моменты зашкаливает 120 уд/мин. Хотя в норме 70-80.

Я себе мысленно говорю, что все нормально, нечего бояться и некого стесняться. Но все из-под сознания идет.

Не книги мне нужны, а тренинги какие-нибудь. И на первое время замена шампанскому - антидепрессанты.

Автор
#25
Жужа

Автор, ну Вы же в социуме живёте. И общаетесь не только с мамой. А друзья, одногруппники, коллеги по работе? Понятно, что мама Вас давит морально. Но Вы же, например, на работу ходите. И там общаетесь? С коллегами, с клиентами?

Да, общаюсь на работе, но нечго мне все это стоит. Сердцебиение зашкаливает, мысли теряются, иногда несколько секунд требуется, чтобы мысль поймать. И так всю жизнь 27 лет, у меня так сердце быстро износится. Еще у меня вегето-сосудистая дистония. Пока помог только алкоголь. У меня сразу пульс в норму приходит. Вот так и живу...

Автор
#26
Добрая

Внутри стоят блоки и пока просто не могу себя пересилить.

Вот-вот, у меня тоже самое.

Автор
#27
Самбука

Автор, наберите в поисковике "Турбо-суслик". Это может вам помочь. Но придётся поработать над собой.

Самбука, спасибо за совет. А кому-нибудь этот тренинг помог?

Автор
#28
liz

Автор, есть такой психолог, Михаил Литвак. У него много про таких как вы написано, он с такими людьми работает. Я думаю вам самой не вылезти из такого сценария, без помощи. Почитайте для начала его книги, на сайт зайдите. Он реально помогает. Знаю, потому что знакомый человек тоже страдал паническими атаками и излишней стеснительностью, теперь другой человек. Это не реклама, а совет).

Спасибо за совет, а у него тренинги какие-то есть? Если можете скажите чем именно по Литваку пользовался ваш знакомый?

Автор
#29

Если кто-то не представляет что именно со мной творится. То на примере, представьте - вас кто-то внезапно сильно испугал. В эти самые доли секунды у вас сердцебиение сильно учащается, паника, выброс адреналина.

А я вот такая почти постоянно хожу.

Сердце стучит быстро и сильно, что в ушах сама слышу и всем телом ощущаю. Где-то в области над грудью как бы давит и волны проходят, иногда в висках пульсирует.

Маруся
#30
Автор

Если кто-то не представляет что именно со мной творится. То на примере, представьте - вас кто-то внезапно сильно испугал. В эти самые доли секунды у вас сердцебиение сильно учащается, паника, выброс адреналина. А я вот такая почти постоянно хожу. Сердце стучит быстро и сильно, что в ушах сама слышу и всем телом ощущаю. Где-то в области над грудью как бы давит и волны проходят, иногда в висках пульсирует.

У меня так лет в 15 было, потом я сама себе тренинги устраивала, начинала с продавцом разговаривать на тему покупок(так запросто как с соседкой), с теми людьми от которых ничего в твоей жизни не зависит, просто поговори, увидишь много хороших людей желающих просто пообщаться. У меня случай был-в театр с мужем собрались, он билеты взял -сказал на субботу, оказалось просто числа перепутал.Я в субботу вся нафуфырилась, достаем билеты, а на них вчерашнее число, я чуть не упала.Ничего не теряя, никого не боясь,нашла в справочной телефон директора театра, позвонила,сказала всю правду как на духу, она сказала-приезжайте, встретила нас, посадила на свободные места.Дай ей бог здоровья!!! Дерзайте, по телефону чаще общайтесь-точно не укусят!

Ку
#31

Автор, вот что я вам скажу. Не держите зла на маму, радуйтесь, что она у вас вообще есть. Какая бы она ни была, поверьте, если бы она вас не любила, она бы вас бросила, отдала бы в детский дом, не знаю, не отдавала бы вас в садик, в школу.. А этими фразами она просто хотела, чтобы вы были лучше, но просто не осознавала, что этим делает вам хуже. Я свою маму потеряла.. равно как и отца.. И живу с бабушкой. я тоже стеснительная как вы и чем только не страдала. В детстве она меня била и когда я стала немного старше, тоже руку поднять могла. И мне точно так же тюкала как вам мама и до сих пор говорит "Поздоровайся с тем-то". злит, да... Но я просто либо молчу либо отшучиваюсь вроде "Нет, не поздароваюсь, пройду мимо" и улыбаюсь.

Со стеснительностью я уже не борюсь. У меня даже подруг толком нет, только одногруппница и одна которая живет за городом, с которой вижусь раз в год. Мне вечно не везет, я всегда спотыкаюсь когда хожу(был случай когда я случайно в люк провалилась, не заметила). Постоянно случается что-то невезучее(. И сердце всегда так стучит, да и еще+проблемы с желудком, изза которого вообще ни с кем не пообщаешься. Ну и что?? Жизнь ведь на этом не останавливается, поймите! Ищите во всем свои плюсы. очень сильно помогают 2 фразы : "Зато" и "Да, но". Например, когда случается чтото, просто произнесите мысленно "Да, но зато сегодня я гуляю со своим любимым" или "Зато я знаю что права" или "Зато у нее стрелка на колготах (петух на голове)".

Не получается избавиться от стеснительности, живите с ней, это не порок)(а в чем-то даже и достоинство). Живите так, как хочется вам, все равно умирать =)

Желаю вам быть всегда в хорошем настроении, вы не одна) ^_^

Автор
#32

31, Ку, спасибо) Но я хочу с этим бороться, потому что заметила, что с годами все только усугубляется.

Если б только стеснительность, но мне мешают панические атаки..