Гость
Статьи
Кому в первую очередь …

Кому в первую очередь давали квартиру в совке?

Вопрос - в названии темы. Сейчас, как известно, квартиры покупают - кто может.
А как в советское время решался жилищный вопрос? Понятно, что квартиры давало государство. В исполкомах - очередникам (в очереди стояли лет по 20).
А вот от предприятия - учреждения - какими качествами надо было обладать, чтобы тебе выделили жилье? Только ли самые заслуженные его получали? Если можно, реальные ситуации, а не теорию, плЗ)))

Елена
49 ответов
Последний — Перейти
#1

за взятку

Елена
#2

Спасибо. Еще варианты?

Гость
#3

номенклатуре

санни
#4

моим родителям дали, когда старший брат родился. Оба работали в одном НИИ, папа отработал 5 лет, мама 2 года. Руководителями не были, оба не москвичи, жили в общежитии этого НИИ. Квартиру дали двушку. Родители моего мужа заводские рабочие. Почти 15 лет жили в заводском общежитии. Квартиру, трешку, получили по заводской очереди, когда уже было 2 сына (старшему 13). В общежитии жили сначала в одной комнате. Когда родился второй ребенок - дали вторую. А рекорд - мои родственники, которые получили квартиру аж в 1994 году. я и не знаю - давали ли вообще тогда кому-нибудь кроме них. Тоже вполне рядовые граждане. Но на очереди стояли очень долго, т.к. у мужа была своя комната в коммуналке. И им в тй же коммуналке выделили еще 2 комнаты (т.к. было 2 детей и мать мужа). На очереди стояли почти 20 лет. И в 1994 году им дали трешку. По крайней мере на их предприятии это точно был последний случай. потом только разве что общежитие приватизировать давали

Икса
#5

На предприятиях тоже были свои очереди. Становился в очередь и был привязан надолго к этому предприятию. Часто там давали служебное жилье - пока работаешь живешь, не работаешь - освобождай.

Промокашка
#6

Моему деду. Он токарь был на заводе Электросила в Ленинграде. Заслуженный мастер, передовик. Кстати, во время войны побывал в плену. Репрессиям и гонениям не подвергался.

Шани
#8

Мой отец работал в ЦК КПСС - в Кремле. Пришёл к руководителю и сказал: "Я квартиру хочу, собираюсь жениться". Ему сразу дали двухкомнатную квартиру в Москве без всяких проблем в хорошем районе. Ждать не пришлось, в очередях не стоял. Я жила на улице, где многие работали в ЦК. Всем давали квартиру. Даже если ты уборщица или электрик, но обслуживаешь ЦК или правительственные дачи. Там прям в ряд дома стояли - пятиэтажки. И ещё кооперативные многоэтажные дома. Там тоже все "блатные". Правда мы уже переехали.

Гость
#9

на заводаx тоже очереди были, где-то за 15 лет получали, где-то раньше. мои родители получили через 7 лет, как молодые спецялисты, очередь отдельная для спецов была, на неё больше квартир выделяли

Гость
#10

не стоит называть презрительно времена, из которых ты вышел родом.Это автору, на заметку.Это- как маму обсирать.

Гость
#11

Всем давали квартиры - кто не был идиотом, и работал.

Гость
#12

Почему-то только в 80-годы в Ленинграде было 40% жилья - коммуналки(Данные википедии), люди проживали в них всю жизнь.

Тася
#13

Нашу семью сия благодать миновала и ни одной квартиры мы не получили от государства))) В 70-ом году еще мои родители приобрели кооперативную квартиру и это были первые кооперативы и меня с братом так воспитывали-на государство не надейся,мы все покупали сами. Но может быть просто мы не такие ушлые как некоторые...В 94-ом году мы купили свою первую квартиру и ее нам продавало предприятие мужа,с ними за что-то расплатились квартирами и единственная была поблажка-чуть дешевле рыночной цены как для своих сотрудников.Там было 4 квартиры на лестничной клетке и другие тоже были проданы сотрудникам мужа. И я очень хорошо помню,что одна из квартир досталась одному товарищу и далеко не бедному,а он нам потом рассказывал,что он ее как бы на себя купил и жену с ребенком туда не прописал и еще и развод оформил с ней.Для чего все было сделано,они все были прописаны в квартире ее родителей и когда покупалась эта квартира,то узнали-что могут тот дом под снос оформить и они срочненько оформляют развод и жена с сыном остается прописанная с родителями,мало того,там с родителями еще и брат ее был прописан с женой и все это в двушке.Вот так и жили и действительно через 5 лет дом ее родителей под снос и все получили квартиры бесплатно от государства ,ее родители однокомнатную,она с сыном двухкомнатную (как разнополые),брат ее с женой и ребенком тоже двушку, они сразу опять брак по новой оформили после получения квартиры и сдали ее тут же

Тася
#14
Шани

Мой отец работал в ЦК КПСС - в Кремле. Пришёл к руководителю и сказал: "Я квартиру хочу, собираюсь жениться". Ему сразу дали двухкомнатную квартиру в Москве без всяких проблем в хорошем районе. Ждать не пришлось, в очередях не стоял. Я жила на улице, где многие работали в ЦК. Всем давали квартиру. Даже если ты уборщица или электрик, но обслуживаешь ЦК или правительственные дачи. Там прям в ряд дома стояли - пятиэтажки. И ещё кооперативные многоэтажные дома. Там тоже все "блатные". Правда мы уже переехали.

Ну вы ЦК -то не равняйте и у меня подруга работала в ЦК простой машинисткой-стенографисткой и речи наших партийных бонз печатала и тоже двухкомнатную квартиру с полпинка получила около телецентра в Москве,а уж если ты повыше был,то уже и не только себе и детям мог квартиру выбить.. у знакомомго мама там работала заведующим каким-то отделом и сама получила на Кутузовском квартиру и сыну еще сделала двушку на Юго-западе (он как раз только женился),там и поликлиники у них свои были и спецмагазины и продуктовые заказы шикарные и за копейки и распродажи шмотья

Тася
#15

А из последних полученных квартир у знакомых что я помню... Да вот буквально лет 5 назад у моей подруги отец получил квартиру от города,у них была квартира с женой и он был прописан еще и в коммуналке (с матерью что ли еще там жил и не выписывался так),стояла эта комната закрытая и все и никто там не жил и тут вдруг у их соседки туберкулез обнаружили и это оказывается право на получение отдельного жилья...она быстренько со своим диагнозом куда надо,эту комнату ей отписывают и отцу обламывается олнокомнатная квартира от города

тая
#16

Мои родители получили двушку как поженились ч/з 2года. До этого с родителями жили в большом доме - жилплощадью точно стеснены не были.))) Дали квартиру отцу как молодому сотруднику на заводе.

Гость
#17

Мой отец получил трёхкомнатную квартиру через 3 года после свадьбы. Работал на заводе токарем.

Бабуся Ягуся
#18

Автор, на предприятиях в первую очередь давали квартиры партийным и комсомольским боссам. А потом уже всем остальным по убывающей - крупному начальству, мелкому начальству, всяческим льготникам, многодетным, рабочему классу, дворникам, лимитчикам. В последнюю очередь давали простым инженерам и научным работникам.

А еще забыла "завсклад и товаровед".

Да собственно, посмотрите фильм Рязанова Гараж, вот так примерно и давали.

Гость
#19

У моего бывшего мужа дед работал в какой-то по тем временам мега конторе связаной с издательством, за что имел свой угол ввиде 2-хкомнатной квартиры в центре и служебный телефон.

В деревнях, селах давали жильё=)

Мои родители тому пример..сначала жили в доме на 4 хозяина с отдельными входами и т.п. в каждой квартире по 2 комнаты..потом им поменяли на 3-х комнатную. а потом ..20 лет назад дали большой котедж с удобствами. Старший брат тоже попал в эту же струю..

Сестра с мужем заработали в конторе (новосиб - кольцово, всякие лекарственные разработки.)сначало 2-х комнатную а потом, та же контора дала им вместо двушки - трешку как только родился второй ребенок. и квартиры там стоят примерно столько же сколько в центре города...

ukrainka2
#20

Мой отец имел высшее образование. Жил в Севастополе и имел однокомнатную квартиру, когда познакомился с мамой, она отказалась ехать в Севастополь, отец пошёл на завод, где работала мама, узнавать на счёт работы. Ему сразу пообещали однокомнатную квартиру. Он и остался. Квартиру дали через полгода. Родилась сестра, потом мы с братом. В те времена двойнята рождались нечасто, нам дали 3-х комнатную квартиру, с очереди не сняли, а через 14 лет дали очень хорошую 4-х комнатную.

Я при распределении в институте подписывала " Красноярск + квартира в течении 3.х лет. Мне давали, нужно было ждать окончания стройки, но я уехала из-за климата, ждать не хотела и не хотела квартиры в Красноярске. Мужу тоже давали квартиру в Красноярске, тоже нужно было ждать окончание строительства.

В Киеве муж устроился на завод минобороны. Зарплаты там были небольшие, но квартиры давали быстро. Надо было иметь 1 год постоянной прописки в Киеве и 3 года работы на предприятии, чтобы стать на очередь, потом в течении 2/3 лет давали квартиру. Нам дали сразу, после 3-х летней отработки на заводе, мы отказались ( не нравился рай/он), потом через полгода дали другую, там где хотели. Я тоже стояла на очереди в НИИ , где работала, мне бы дали через лет 5, но необходимость отпала.

Ирка
#21

в 1998 году трешку папе дали после звания полковника. до этого жили в маааааленькой двушке вшестером и кошкой

ЛиЛу
#22
Елена

Вопрос - в названии темы. Сейчас, как известно, квартиры покупают - кто может. А как в советское время решался жилищный вопрос? Понятно, что квартиры давало государство. В исполкомах - очередникам (в очереди стояли лет по 20). А вот от предприятия - учреждения - какими качествами надо было обладать, чтобы тебе выделили жилье? Только ли самые заслуженные его получали? Если можно, реальные ситуации, а не теорию, плЗ)))

--- блатным или начальникам парторганизаций:)

гость
#23

кгбэшникам, мне повезло с родителями)

Граф
#24

мать с отцом получили квартиру через год после моего рождения.

жили в комнате.

Индиана
#25

Моей бабушке выдали хорошую трёхкомнатную квартиру как ветерану труда. До сих пор в ней и живём. Метро рядом, Нева совсем близко (ну 3 км от силы, сразу зелёный берег) и много школ и детских садов.

Гость
#26

Годителям моего мужа сначала дали трешку, хотя у них был один ребенок. Могли бы получить 4-х комнатную, но бабушка отказалась ради благого дела фиктивно разводться с дедом))) В итоге ей с дедом дали токо однокомнатную квартиру, а сыну всего-то трехкомнатную. Небольшой городок в ближайшем подмосковье.

Потом папа уволился, устроился на другую работу в соседний город - и там получил двушку.

Связи... долго не ждали ни в первый раз, ни во второй.

Гость
#27

В советские времена сменила 3 места работы, жильё получала сразу, т.к. очень редкая специальность. На последнем месте работы сразу въехали в трешку, потом мне предприятие построило дом.

марьванна
#28

не переношу слово совок.

просто не переношу.

по теме-родители приехали по комсомольской путёвке .

Гость
#29

Нам дали квартиру так. Сначала за 2 детей папа выбивал двушку (3 года), письма писал в Смольный. Потом родился третий ребенок и папа стал выбивать трешку. Выбор был очень большой, выбрали хорошую квартиру. Младшей года не было, когда переехали в новое жилье.

Гость
#30

А сейчас знаю ,за тройню дают квартиру)

Дама с горностаем
#31

Тонкостей не знаю, была двушка в центре, потом дали трешку в новостройке. Ждали сто пудов не долго, вроде как нашли кого-то кому нужна была срочно наша старая двушка. Сейчас проезжаю мимо того дома и ностальгирую, там лучше.

celine
#32

моему отцу дали аж в 1996 году. Разрешили приватизировать служебную квартиру в подмосковье (работал в системе УправДелами). Квартира - двушка в пятиэтажке. Сейчас стоит 3,5 миллиона. Родителям пришлось развестись, чтобы у отца было право на приватизацию. Первую квартиру (трешку) получали после рождения нас с братом (я на год раньше родилась). Но до этого стояли на очереди почти 7 лет, хотя папа был руководителем

Гость
#34

А что такое совок?Почему так называют?Я не из России просто:)

Гость
#36

Ну я поняла,что ссср,но почему "совок"?некрасиво как-то,с пренебрежением каким-то что ли...

Гость
#38
Зяба

Гость

Ну я поняла,что ссср,но почему "совок"? некрасиво как-то,с пренебрежением каким-то что ли...

Дык а как еще о нем говорить?

А щас чем лучше?Я например хотела бы опять ссср,потому что в прибалтике не сахар,зато НЕЗАВИСИМОСТЬ,гордятся!

Гость
#40

Руководящих работников, учителей, врачей, обеспечивали жильём сразу вне очереди, молодым специалистам предоставляли в течение двух лет. И, вроде, работников коммунального хозяйства в течение пяти. А так же строительные организации имели в каждом доме на определённое к-во квартир, ну и дальше директорские фонды (с целью привлечения специалистов на предприятие, и для поощрения особоотличившихся).

Гость
#41
Зяба

Гость

ЗябаГость Ну я поняла,что ссср,но почему "совок"? некрасиво как-то,с пренебрежением каким-то что ли... Дык а как еще о нем говорить? А щас чем лучше?Я например хотела бы опять ссср,потому что в прибалтике не сахар,зато НЕЗАВИСИМОСТЬ,гордятся!

Неужели в Прибалтике сейчас хуже, чем в СССР? То прибалтам не нравилось жить под "русскими оккупантами", теперь тоже не нравится... да вам не угодишь...

Есть просто такая категория людей "патриоты":)очень упертые и ограниченные. Я не из тех. Раньше хоть условия были нормальные,работа,жилье..А теперь что?Ничего.

Елена
#42
Бабуся Ягуся

Автор, на предприятиях в первую очередь давали квартиры партийным и комсомольским боссам. А потом уже всем остальным по убывающей - крупному начальству, мелкому начальству, всяческим льготникам, многодетным, рабочему классу, дворникам, лимитчикам. В последнюю очередь давали простым инженерам и научным работникам. А еще забыла "завсклад и товаровед". Да собственно, посмотрите фильм Рязанова Гараж, вот так примерно и давали.

Cпасибо, Ягуся! Я так и думала))))))))

Елена
#43
Гость

Руководящих работников, учителей, врачей, обеспечивали жильём сразу вне очереди, молодым специалистам предоставляли в течение двух лет. И, вроде, работников коммунального хозяйства в течение пяти. А так же строительные организации имели в каждом доме на определённое к-во квартир, ну и дальше директорские фонды (с целью привлечения специалистов на предприятие, и для поощрения особоотличившихся).

Да ладно, учителя, врачи и инженеры в ...СССР)) были самыми малооплачиваемыми и бесправными слоями населения. Это мне мои предки рассказывают, я им верю)

Елена
#44

А могли за взятку дать квартиру площадью, намного превышающей полагающуюся? И вообще, какие были нормы площади при выделении квартиры? Если в семье были совершеннолетнгие неженатые/незамужние дети, влияло ли это на предоставляемую площадь?

Гость
#45
Елена

Да ладно, учителя, врачи и инженеры в ...СССР)) были самыми малооплачиваемыми и бесправными слоями населения. Это мне мои предки рассказывают, я им верю)

Будете смеяться, но учителя, инженеры и врачи и сейчас малооплачиваемы и такие же бесправные, если не меньше...

Недоумевающая
#46

Жили в коммуналке в самом центре Москвы. Много лет стояли на очереди по месту работы отца. Дали 3-комнатную на окраине (родители + 2 детей) - панель с 6-ти метровой кухней.

Бабушек дали 1-комнатную тоже на окраине при сносе дома.

Недоумевающая
#47

бабушек=бабушке

Гостья
#48

Строителям очень быстро давали жилье. Мой папа был молодой специалист, для получения квартиры специально пошел работать в строительную организацию, ездил по командировкам по всему бывшему союзу, налаживал какое-то оборудование. Ему дали на семью (он и жена) комнату в коммуналке, после рождения двух детей - трешку. В общем, в течении 3 лет получилась квартира. Да, они еще и сами выбирали - этаж, район. Могли получить 4-комнатную - но им не понравилось - угловая.

А многие соседи из нашего дома - расселенный рабочий район, их переселили из домов на снос.

Дело было в 76-м.

ukrainka2
#49
Елена

А могли за взятку дать квартиру площадью, намного превышающей полагающуюся? И вообще, какие были нормы площади при выделении квартиры? Если в семье были совершеннолетнгие неженатые/незамужние дети, влияло ли это на предоставляемую площадь?

За взятку? Не знаю. Были нормы жилья на 1-го человека. На сколько я помню, эта норма составляла 7,14 или 7,24 м2 полезной площади на человека. Кроме того по нормам полагалось, что если в семье разнополые дети, комнаты должны были быть раздельные. Например, если в семье было детей 2-е , девочки, давали 2-х комнатную квартиру, если мальчик и девочка - 3-х комнатную. Если в составе семьи были больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно,например, шизофрения, эпилептическая болезнь, маниакально-депрессивный психоз и т.п. - полагалась отдельная комната или квартира на больного человека. Если дети были взрослые и женатые, проживали с родителями , давались квартиры на количество семей, а там уже кому какая полагается по нормам.

ukrainka2
#50

Имела ввиду, что взрослые женатые дети были прописаны в родительской квартире вмести со своими мужьями/ жёнами, детьми. Если их семьи не были прописаны, тогда не давалась отдельная квартира на женатого ребёнка.