Гость
Статьи
меня в магазине …

меня в магазине сегодня всю "исТЫкали"

мне 24, говорят что выгляжу моложе, т.к. худая и невысокая, но все же, не на 14 же выгляжу. продавщица в обычном продуктовом магазине на углу дома мне сегодня раз 8 сказала "ты",ей лет 30, покупала торт, выбирала, спросила что с чем, в ответ посыпалось "а ТЫ с чем любишь?" и "а что Тебе надо?" и "Тебе что-то еще", фу, до сих пор противно(
как будто я никто

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Настя
#1

А что на "ты" обращаются обычно к пустому месту?

Инна
#2

мне 21, думаю что выгляжу примерно на столько же, тыкают постоянно. Мне как-то всеравно.

Девушка с вопросом
#3

для меня девушка в 24-тоже ребенок еще...еще успеешь наслушаться "вы"

Бэтмэн(ка
#4

она деревня,прости ей это..

Гость
#5

Это не вы никто, просто вам сегодня не повезло и встретились на пути одни хамы.

В школе физик ко всем детям обращался на "Вы". Говорил, что мы хоть и маленькие, но уже личности и поэтому заслуживаем уважения. Я с ним согласна и сама привыкла к незнакомым людям на вы, даже если это школьники. Можно долго рассуждать про то, что в других странах ты/вы не разделяется. Но у нас-то разделяется и "выканье" означает вежливость, "тыканье" - хамство.

Настя
#6

меня умиляет наше русское "вы" и "ты". Смешно становиться, когда молодеж начинает сердиться, что к ним обращаются на "ты". Сразу хочется задать вопрос, а ТЫ что сделал такого в жизне в свои 24 года, что бы тебя называть на "ВЫ"???. Мне тоже 24, и я не обижаюсь, когда ко мне обращаются на ТЫ, конечно сама я общаясь с незнакомыми людьми и малознакомыми на ВЫ, но это дело каждого уже.

Обратились на ТЫ, значить надо задуматься... а что я сделал, что бы ко мне обращались на ВЫ...

Как то по жизни смотришь на человека и сразу видишь кто он, и уже чисто интуиктивно обращаешься к нему на ТЫ или на ВЫ.

Гость
#7

Настя, неправда ваша. На "ты" разговаривает приезжее ***.

Рыпка
#8

Автор, знаю, неприятно. Но вы всё же не сильно из-за этого грузитесь. Многим людям просто культуры не хватает, они это не со зла делают. Просто обращайтесь к ним тоже на "ты" и дружелюбно.

Рыпка
#9

Настя, людей всё же уважать надо вне зависимости от вашей интуиции. Уважение должно быть априори, его не надо сначала заслуживать каким-либо поведением. Перед каждым выслуживаться - своей жизни не будет.

Гость
#10
Настя

меня умиляет наше русское "вы" и "ты". Смешно становиться, когда молодеж начинает сердиться, что к ним обращаются на "ты". Сразу хочется задать вопрос, а ТЫ что сделал такого в жизне в свои 24 года, что бы тебя называть на "ВЫ"???. Мне тоже 24, и я не обижаюсь, когда ко мне обращаются на ТЫ, конечно сама я общаясь с незнакомыми людьми и малознакомыми на ВЫ, но это дело каждого уже.

Обратились на ТЫ, значить надо задуматься... а что я сделал, что бы ко мне обращались на ВЫ...

Как то по жизни смотришь на человека и сразу видишь кто он, и уже чисто интуиктивно обращаешься к нему на ТЫ или на ВЫ.

*** деревня!!!! Ты-калка!!!

Гость
#11

вот г.вно, поголовно все говорят что выглядят моложе, прям все здесь пишут об этом.

а мне 22, и я выгляжу старше своих лет, паршиво...

Гость
#12
Настя

меня умиляет наше русское "вы" и "ты". Смешно становиться, когда молодеж начинает сердиться, что к ним обращаются на "ты". Сразу хочется задать вопрос, а ТЫ что сделал такого в жизне в свои 24 года, что бы тебя называть на "ВЫ"???. Мне тоже 24, и я не обижаюсь, когда ко мне обращаются на ТЫ, конечно сама я общаясь с незнакомыми людьми и малознакомыми на ВЫ, но это дело каждого уже. Обратились на ТЫ, значить надо задуматься... а что я сделал, что бы ко мне обращались на ВЫ... Как то по жизни смотришь на человека и сразу видишь кто он, и уже чисто интуиктивно обращаешься к нему на ТЫ или на ВЫ.

НИЧЕГО ГЛУПЕЕ я в своей жизне не читала. Интересно, что такого по вашему(твоему)мнению нужно сделать, что получить от такой вот обращение на ВЫ? Как заслужить? Что такого совершить? Обращение на Вы совершенно нормально, его заслуживать не нужно среди взрослых цивилизованных людей. Я живу в Германии, где самой собой говорить незнакомым людям Вы, и не могу себе представить, чтобы кто-то мне бы тыкал в России. И путь кто-нибудь скажет мне, я должна сначала заслужить Вы, сразу пойдет лесом.

Гость
#13

Меня воспитали так, что к незнакомыми людья надо обращаться на "вы", и не важно, какого он возраста и соц.статуса. И в первую очередь для меня лично это показатель. Первое впечателние склыдвается из этого, и оно будет весьма неприятным, если мне кто-то начнет "ты"-кать. Даже если для этого человека я ребенок, как у Девушки с вопросом, к примеру.

Гость
#14

не знаю как в России, а в Германии в молодёжных магазинах одежды молодым ты-кают, так они как бы "выстраивают" близкие отношения с клиентом. В молодёжных заведениях молодёжи тоже ты-кают. Домашний врач может обращаться с тобой на ты, если ты например с подросткового возраста к нему ходишь и он раньше тыкал тебе как подростку, а теперь как человеку, которого давно знает. В остальных местах обращаются на Вы. Во многих фирмах среди всех сотрудников все друг к другу ты-кают, ну кроме разве что шефа. У нас на учёбе мы к доцентам обращаемся на ты, кроме одного.

Меня лично это нисколько не смущает, наоборот. Именно на рабочем месте, когда все друг другу ты-кают, это даже как-то раскрепощает, все на одном уровне. Но вот когда совсем не знакомым тыкают, я тоже не понимаю. Один раз с бывшей подругой гуляли, она подходит к незнакомцу и говорит "у тебя зажигалки не найдётся?". Я сначала подумала что это её знакомый, а потом мне неудобно за неё стало, как-то некультурно, вульгарно даже. Я бы такого не сделала, но если бы ко мне так обратились, меня бы не обидело.

Гость
#15
Настя

меня умиляет наше русское "вы" и "ты". Смешно становиться, когда молодеж начинает сердиться, что к ним обращаются на "ты". Сразу хочется задать вопрос, а ТЫ что сделал такого в жизне в свои 24 года, что бы тебя называть на "ВЫ"???. Мне тоже 24, и я не обижаюсь, когда ко мне обращаются на ТЫ, конечно сама я общаясь с незнакомыми людьми и малознакомыми на ВЫ, но это дело каждого уже. Обратились на ТЫ, значить надо задуматься... а что я сделал, что бы ко мне обращались на ВЫ... Как то по жизни смотришь на человека и сразу видишь кто он, и уже чисто интуиктивно обращаешься к нему на ТЫ или на ВЫ.

Да, мы такие. Давайте теперь к каждой продавщице подходить и преджде чем здороваться, рассказать историю в жизни вкратце, дабы она решила, достойны ли мы со своими подвигами обращения ВЫ или можно по-простому, на ты.

*снежЖжок*
#16

это деревенская культура - обращаться к незнакомым на "ты".

городская культура подразумевает обращение ко всем на "вы". Я даже к детям 12-13 лет обращаюсь на "вы". это уважение не только к тому, к кому обращаешься, но и в первую очередь к самому себе.

мне кажется про 24 года и говорить нечего. меня тоже коробит "тыканье" от незнакомых людей, особенно от тех, кто несильно старше.

хамство и бескультурье.

*снежЖжок*
#17

я таких "тыкальщиков" быстро осекаю всегда. Говорю: "Мы с Вами на брудершафт не пили".

*снежЖжок*
#18

никаких особых заслуг не нужно, чтобы слушать в свой адрес вежливое "вы" - достаточно одного базового понятия - человеческого достоинства.

Гость
#19

Мне 24-ре, выгляжу не старше своего возраста, обычная молодая девушка. Но ко мне даже люди преклонного возраста обращаются на "вы". А почему? А потому что у меня рожа кирпичом. Ко мне даже в транспорте никто не подходит с просьбой уступить место. Не то чтобы злая рожа, а серьёзная просто. Просто у некоторых людей что на лице написано, так к ним и обращаются. Тоже худая, но высокая довольно. Одеваюсь унисекс. Достаточно строго, но элегантно. Одежда ведь тоже говорит о характере и возрасте человека.

Никогда не задевало, если меня кто-то "тыкал". Наоборот до какого-то возраста сопротивлялась, если на "вы" называли.

Сейчас почему-то только выкают. Состарились я наверное) Шучу) Просто во взгляде что-то изменилось.

pudra
#20
*снежЖжок*

я таких "тыкальщиков" быстро осекаю всегда. Говорю: "Мы с Вами на брудершафт не пили".

А я сразу говорю: "Ты мне не тычь, я те не Иван Кузмич"

Гость
#21

Тыкать нехорошо, хотя мне не нравятся эти наши заморочки с "ты" и "вы", да еще постоянными разъяснениями, почему одному надо выкать, а другому можно и тыкать... Должно быть одно обращение, как там в Америке - you и все тут, и можно чего-то там еще прибавить. И то, наверное, только в официальной обстановке?

Вредина
#22

я примерно знаю в каких магазинах ТЫкают и туда не захожу:)

Тыкают только ***.

Гость
#23

ну зачем столько тем создавать-то?? Вас это задевает? делайте замечание продавцам... Зачем так зацикливаться на одном и том же!!!!!

Гость
#24

да радуйтесь, что на "ты", относитесь проще ко всему еще. Другая тетка 30-летняя вас еще и "женщиной" могла бы обозвать))), как кто обращается к вам - это от воспитания зависит еще, всех же не переделать. И зачем вы заморачиваетесь на мелочах, не понятно.

#25

23 +1 прям такая проблема!

Гостьюшка
#26

Эх, ну и проблемы у людей. Знаете есть несколько европейских языков в которых Вы отсутствует совсем или исчезло из обращения практически за последние лет 30, может чуть больше.

Я сама разговаривая с незнакомыми соотечественниками на русском иногда с трудом могу найти соответствующее местоимение. Вы - звучит пафосно,именно из-за языка страны, в которой живем и на котором говорим ежедневно, а Ты - звучит слишком уж простодушно. Как правило, Вы оставляю для наааамного старше меня людей, очень быстро перехожу на Ты, узнав имя. В Инете всегда обращаюсь с людьми на Вы.

Немного не ваша ситуация, но так мысли вслух об этих местоимениях.

Всё это такая ерунда на самом деле.

Гость
#27

меня добивает, когда всякие службы поддержки типа Skype или МТС пишут "ты". непонятно, какого сброда туда набрали

Гость
#28

Я так воспитана, что к детишкам на ВЫ! Но больше конечно в шуточной форме. А помните Якубович в своей программе Поле Чудес всегда к детям на ВЫ обращается. Мне очень нравится. Они уже с малых лет будут чувствовать себя личностями...

Льдинка
#29

А я за "ТЫ"! Ну, может не с первого общения и не с незнакомыми людьми. Работала в нашем филиале одной западной компании, так там в стандартах четко было прописано: "При первом общении (не важно по телефону или лично) на "ВЫ", второе и все последующие - на "ТЫ". Независимо от возраста и должности. Да, еще и без всяких там отчеств. Просто полное имя.

#30

Не понимаю, зачем в русском языке придумали это "Ты" и "Вы" мы отстающая страна!!! бредово это! вот в английском языке "You" и нет никаких проблем

Автор
#31
Девушка с вопросом

для меня девушка в 24-тоже ребенок еще...еще успеешь наслушаться "вы"

В 24 это уже баба!!! Какой ребенок???

Гость
#32

Я не автор

Принцесса
#33

мне 25 и тоже часто за мелкую принимают. Я сразу вспыхиваю, когда мне тыкают!! Я уже взрослая и требую соответствующего уважения.

Кошара
#34
Candy Lady

Не понимаю, зачем в русском языке придумали это "Ты" и "Вы" мы отстающая страна!!! бредово это! вот в английском языке "You" и нет никаких проблем

Ну так *** в Англию и живи там, а у нас другой язык.

Гость
#35
Настя

меня умиляет наше русское "вы" и "ты". Смешно становиться, когда молодеж начинает сердиться, что к ним обращаются на "ты". Сразу хочется задать вопрос, а ТЫ что сделал такого в жизне в свои 24 года, что бы тебя называть на "ВЫ"???. Мне тоже 24, и я не обижаюсь, когда ко мне обращаются на ТЫ, конечно сама я общаясь с незнакомыми людьми и малознакомыми на ВЫ, но это дело каждого уже. Обратились на ТЫ, значить надо задуматься... а что я сделал, что бы ко мне обращались на ВЫ... Как то по жизни смотришь на человека и сразу видишь кто он, и уже чисто интуиктивно обращаешься к нему на ТЫ или на ВЫ.

А что вы за персона такая и почему ваше обращение на ВЫ надо заслуживать? Иногда смотришь - пожилой человек обращается к молодому на ВЫ. А иногда какое-нить ***, которое само из себя ничего не представляет, "тычет" всем и вся... на себя бы посмотрели.

Гость
#36
Гостьюшка

Эх, ну и проблемы у людей. Знаете есть несколько европейских языков в которых Вы отсутствует совсем или исчезло из обращения практически за последние лет 30, может чуть больше. Я сама разговаривая с незнакомыми соотечественниками на русском иногда с трудом могу найти соответствующее местоимение. Вы - звучит пафосно,именно из-за языка страны, в которой живем и на котором говорим ежедневно, а Ты - звучит слишком уж простодушно. Как правило, Вы оставляю для наааамного старше меня людей, очень быстро перехожу на Ты, узнав имя. В Инете всегда обращаюсь с людьми на Вы. Немного не ваша ситуация, но так мысли вслух об этих местоимениях. Всё это такая ерунда на самом деле.

Вы знаете, я тоже говорю на испанском языке практически как на родном (долго жила в стране). И знаю, что там принято общаться на "ты", независимо от возраста и соц. положения. ТАМ меня это не раздражает, даже нравится. А все потому, что это ВЗАИМНО - человека, который называет Вас на "ты", вы тоже спокойно можете так называть, и он воспримет это как должное. А у нас попробуй тетке, тыкающей тебе, тоже тыкнуть в ответ...разорется - жизни рад не будешь))))))

чувак
#37

не грусти автор, на пенсии отВЫкнешь!

#38
Настя

меня умиляет наше русское "вы" и "ты". Смешно становиться, когда молодеж начинает сердиться, что к ним обращаются на "ты". Сразу хочется задать вопрос, а ТЫ что сделал такого в жизне в свои 24 года, что бы тебя называть на "ВЫ"???.

А у всей "немолодёжи" у нас по ордену за отвагу и трудолюбие обязательно имеется,даже?

#39
Candy Lady

Не понимаю, зачем в русском языке придумали это "Ты" и "Вы" мы отстающая страна!!! бредово это! вот в английском языке "You" и нет никаких проблем

А меня всегда это коробило.

Когда незнакомые начинают тыкать,обязательно непринужденно тыкну в ответ.

Валька
#40

тож терпеть не могу!

Валька
#41
Гость

ВЫ.

НИЧЕГО ГЛУПЕЕ я в своей жизне не читала. Интересно, что такого по вашему(твоему)мнению нужно сделать, что получить от такой вот обращение на ВЫ? Как заслужить? Что такого совершить? Обращение на Вы совершенно нормально, его заслуживать не нужно среди взрослых цивилизованных людей. Я живу в Германии, где самой собой говорить незнакомым людям Вы, и не могу себе представить, чтобы кто-то мне бы тыкал в России. И путь кто-нибудь скажет мне, я должна сначала заслужить Вы, сразу пойдет лесом.

+100500!! точнее не выразить

Настя
#42
Гость

НИЧЕГО ГЛУПЕЕ я в своей жизне не читала. Интересно, что такого по вашему(твоему)мнению нужно сделать, что получить от такой вот обращение на ВЫ? Как заслужить? Что такого совершить? Обращение на Вы совершенно нормально, его заслуживать не нужно среди взрослых цивилизованных людей. Я живу в Германии, где самой собой говорить незнакомым людям Вы, и не могу себе представить, чтобы кто-то мне бы тыкал в России. И путь кто-нибудь скажет мне, я должна сначала заслужить Вы, сразу пойдет лесом.

ничего делать не нужно, тем более выслуживаться перед другими. Но и писать на форуме меня изТыкали и так драматезировать, что все *** так противно, что мне Тыкают... Я бы поняла, если бы писал профессор которому сто лет и у него действительно заслуги... вот да, обидно что тут тыкают... А так я ниче не против не имею обращений на ВЫ. Когда мне тыкают, мне не приятно но я молчу.

Настя
#43
Гость

А что вы за персона такая и почему ваше обращение на ВЫ надо заслуживать? Иногда смотришь - пожилой человек обращается к молодому на ВЫ. А иногда какое-нить ***, которое само из себя ничего не представляет, "тычет" всем и вся... на себя бы посмотрели.

мое обращение на ВЫ не нужно заслуживать...я про это не писала, что мое ВЫ нужно заслужить. Исключтельно ко всем обращаюсь на ВЫ.

Согласна, что *** бывает тычет, но часто это же *** возмущается почему ему тычат.

Я не писала, что передо мной нужно выслужиться, что бя этого человека зауважала. А писала, что многие возмущаются, что им тыкают, сами то чем лучше?

Настя
#44
Шапка

А у всей "немолодёжи" у нас по ордену за отвагу и трудолюбие обязательно имеется,даже?

достаточно обычного уважения к возрасту.

Настя
#45
Гость

На "ты" разговаривает приезжее ***.

это из темы "панаехали тут" Москва куда уж нам до вас ))))

Настя
#46
Гость

*** деревня!!!! Ты-калка!!!

Ничего уменее не придумали? )))))

Гость
#47
Настя

Гость

*** деревня!!!! Ты-калка!!!

Ничего уменее не придумали? )))))

Поддерживаю. Деревня и ***.

Cleri
#48

Автор, просто по современным меркам мы ещё девочки. Мне 26, и мне тоже частенько "тыкают". Ну и что? Не вижу в этом ничего плохого. Когда станем старше, вот тогда мы и успеем наслушаться и обращения на "вы" и даже по имени-отчеству.!

Гость
#49
Настя

мое обращение на ВЫ не нужно заслуживать...я про это не писала, что мое ВЫ нужно заслужить. Исключтельно ко всем обращаюсь на ВЫ.

Согласна, что *** бывает тычет, но часто это же *** возмущается почему ему тычат.

Я не писала, что передо мной нужно выслужиться, что бя этого человека зауважала. А писала, что многие возмущаются, что им тыкают, сами то чем лучше?

Лучше тем, что ОНИ не тыкают никому.

Гость
#50

Называйте меня на ВЫ! Выродок, ***, выйди вон!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: