Гость
Статьи
Заметила …

Заметила закономерность-к человеку в обществе относятся ТАК ЖЕ,как к нему относились РОДИТЕЛИ.

Почему так?И если у ребенка были плохие родители и плохое отношение, сможет ли он изменить эту карму, или люди всегда будут ,как собаки, подсознательно чувствовать :"Ага!Если его даже собственные родители обижали,значит, и мне можно!"

Вопрошаю
60 ответов
Последний — Перейти
#1

не так. Посто человек привыкает в семье, что он - дерь мо, и ведёт себя так. И относятся поэтому так.

Гость
#2

К человеку плохо относятся, если он нехороший человек, что не зависит от того, как к нему в детстве относились родители. Так что ваша теория нелогична.

Гость
#3

интересно. Пожалуй, соглашусь с автором.

гость 2 - а унижать могут и ни за что, если чувствуют, что забитый.

Вопрошаю
#4

Особенно в школе я это замечала..(Родительские собрания...

phs
#5

Надо просто уметь постоять за себя, всегда

Люди как акулы, почуют кровь и загрызут насмерть, поэтому никому нельзя показывать свою слабость

Гость
#6
Гость

интересно. Пожалуй, соглашусь с автором.

гость 2 - а унижать могут и ни за что, если чувствуют, что забитый.

вовсе необязательно из нелюбимого родителями ребенка вырастает забитый взрослый.

Так что все-таки нелогично.

гиГи
#7

Все мы родом из детства) комплексы рождаются в детстве, и многие так и не могут их перерасти. И они сами создают подобные ситуации из детства, подсознательно создают модель которая им знакома, или находят типажи родителей и оказываются в знакомых ситуациях.

Например, у меня есть знакомая девушка, её мать очень деспотична, она несправедливо отыгрывалась на ней.Когда она еще не умела защищаться , т.к. для ребенка родители весь мир, у неё сложился образ, что мир враждебная субстанция, стремящаяся её обидеть.В любом поступке она видит нападки на себя и желание её обидеть, про людей говорит что все они твари.

Я с ней дружила, мне она доверяла.я была единственный человек, с кем она дружила 12 лет. Когда я вышла замуж и переехала в другой город, эмоциональная связь стала тускнеть и я превратилась в тот же мир.Раз в три месяца она в моих поступках находила злой умысел направленный против неё.Этого не было 100%, у меня своя жизнь и смысла мне от этого никакого. Вот и я превратилась в её закомплексованном воображении во врага, коим я не являюсь до сих пор. Она живет своими детскими комплексами до сих пор, и если она не создает ситуацию искусственно, модель детства, то она придумывает что это так и её не переубедить.

В большей или меньшей степени и в разным вариациях это происходит с большинством.

Вопрошаю
#8

гиГи-вот!!!Характерный пример!!Именно это я хотела доказать.Бедная девочка..

И очень жаль,что люди-акулы.Иногда им сострадаешь,помогаешь-а они оказываются волчарами(

Бася ☂
#9

правильное наблюдение, автор.

валеночек
#10

меня дома родители часто прессинговали, до сих пор навязывают свое мнение. И вшколе я действительно была забитой, боялась выступить с речью, голос дрожал и тд. Сейчас все изменилось и даж родители это отмечают, мой характер стал стойкий и я не боюсь давать отпор людям поэтому мне плевать что кому то я не нравлюсь, я не пряник в конце концов....Но за детство очень обидно, у меня такое совковое воспитание было из серии-зачем тебе то, зачем тебе это, комплексов нажила не меряно(((

Гость
#11

Абсолютно не согласна. АБСОЛЮТНО!

Лимус
#12

автор, у меня с точнотью наоборот, выросла в хорошей семье, папа любил до безпамятства,баловал и потакал во всем...короче такого отца просто подыскать надо. В саде меня обижали, в школе игнорировали, сейчас мне 29 не семьи, не мужа, не любимого человека, я очень одинока, хотя симпатичная, стройная. Но вот построить отношения с противополжным полом у меня никак не получается. Даже не знаю в чем проблема!

Лимус
#13

подыскать-отыскать

Лимус
#14

ой, поискать

Лимус
#15

у меня коллега есть выросла в неблагополучной семьи, тоже счастье найти не может, говорит что друго она и незнает. А я то знаю что такое полноценная, счастливая семья, где один за всех, все за одного! Только почему у меня так я не знаю!

гиГи
#16

10 у меня тоже присутствуют обиды на родителей, до сих пор. Много читала на эту тему, хотела перебороть.очень удивилась, что у 90% населения обиды на родителей, что все дети считают ,что их неправильно воспитывали. Как-то до сих пор не могу из этого сделать логический вывод.Не пойму почему все , как с этим бороться. и что это за болезнь?Где заложена ошибка?

Может нереально угодить другому человеку на 100%?Может нужно обращать внимание на Мотив? Делали ли они это с любовью, просто в их действиях была заложена ошибка, что-то они не понимали.Или просто вымещали свои комплексы на ребенке.Это ведь разные вещи.

Вообщем люблю родителей и они меня любят, а червячек в сердце живет) там нет так, там не так делали)Как его задушить не знаю...

гиГи
#17
Лимус

автор, у меня с точнотью наоборот, выросла в хорошей семье, папа любил до безпамятства,баловал и потакал во всем...короче такого отца просто подыскать надо. В саде меня обижали, в школе игнорировали, сейчас мне 29 не семьи, не мужа, не любимого человека, я очень одинока, хотя симпатичная, стройная. Но вот построить отношения с противополжным полом у меня никак не получается. Даже не знаю в чем проблема!

а мама?

Ёжа
#18

Порой именно так и бывает. Потому что у человека уже в голове стереотип, он подсознательно ждет именно такого отношения, забитый или наоборот, с самомнением. И изменить этот шаблон сложно. Хотя тех, кто с самомнением, жизнь может и ломать, а бывшие золушки и бедные мальчики в благоприятных обстоятельствах могут и подняться.

Мимоходом
#19

Вы просто умница если сами заметили это.

А на самом деле все очень просто, человек сам относится к себе так как к нему относились родители, и ровно так же к человеку относятся другие исходя из того как он относится к себе сам.

Львица
#20

Согласна! Родители с детства любили и уважали!(что самое важное). И теперь так же: у друзей, на работе, дома.

izy
#21

Очень жаль, у меня муж сказал ,что в детстве не был счастлив ни разу, хотя полноценная семья с виду. Меня не унижали просто не любили, мама так еще своей грубостью оттолкнула в нежном возрасте. До сих пор помню как она мне тоном не позволяющим возражать, говорила что это у тебя с трусами с мальчиками спишь что ли! Офигеть мне только 12 исполнилось или унижала при своих подругах. У меня получилась заниженная самооценка еще и потому что отец своего второго ребенка любит при чем очень откровенно им гордится, я вроде уже и не дочь ему.

izy
#22

У меня муж вообще своих родителей не любит, прям приходит и все смотрит на часы быстрей бы слинять, хотя они его облизывают с ног до головы. Детские обиды.

гиГи
#23
Вопрошаю

гиГи-вот!!!Характерный пример!!Именно это я хотела доказать.Бедная девочка..

И очень жаль,что люди-акулы.Иногда им сострадаешь,помогаешь-а они оказываются волчарами(

да не люди аулы. все хотят быть счастливыми, здоровыми и богатыми, и идут в этом направлении. Просто все человеческий поступки, мы оцениваем через призму своих комплексов, а она как кривое зеркало возвращает нам искривленное изображение, которое иногда существует только в нашем воображении и с действительность ничего общего не имеет.

например, прошли два знакомых человека мимо друг друга и не поздоровались.

возможно тот кто не поздоровался

1 хотел вас обидеть

2 вообще не считает нужным здороваться

3 у него плохое зрение вас не увидел

4 стеснителен ждал что вы поздороваетесь первым

5 вы вообще не обратите на это нимания

6 др.

в зависимости от вашей самооценки вы придумаете себе объяснение, но какое объяснение вы не выберете тот человек останется тем человеком. Не свинотой, не эгоистом, не еще кем.. трудно его квалифицировать .Например с вами о не поздоровался , а с другим соседом да. Вам он создаст неудобства, а другому нет, но что бы вы о нем не умали, он не изменится. Вот так работает кривое зеркало наших фантазий.Будем ли мы думать что он хороший, или что он плохой, он останется собою.Так как он ни плохой не хороший, все мы зебры.Для кого-то хуже, для кого-то лучше.

Моя тетя меня учила: никогда не думай о людях плохо. Если закралась мысль об этом, пойми что нет плохих, просто ты его не поняла или не разобралась в нем. Потому что все мы движемся на пути достижения своего счастья, а не намеренного причинения вреда другим.Просто иногда ты оказываешься у кого-то на пути или у тебя, и бывают интересы не сходятся и все.

Гость
#24

Мы относимся к себе через призму родительского к нам отношения. Поскольку многим приходится родительское одобрение заслуживать, складывается определенная модель поведения, которую мы переносим в общество. Многие потом уходят от родителей, взрослеют, меняются, поэтому кажется, что связи с родительским отношением нет. А некоторые так и остаются детьми до конца жизни.

валеночек
#25

16, я думаю к каждому ребенку должен быть свой подход. Кому то нужно жесткоее воспитание, кому то мягкое, иначе психика не выдержит. Я росла в 90е , тяжелое время и родители были простыми инженерами, которые считали что я обязана жить по их схеме. Когда я делала проступки или что то не хотела делать (например я хотела поменять школу, тк меня там обижали) они орали что я безмозглая и лодырь тк не хочу учиться, я плакала сидя у батареи, а они ходили и требовали чтобы я заткнулась. Потом когда я выросла и захотела лучше выглядеть, они с неохотой давали денег на одежду и заставляли покупать неброские дешевые вещи. Мою тягу к хорошим вещам они до сих пор считают зазнайством. Я очень завидую тем людям у которых есть сестры и братья, они хотя бы предоставлены сами себе и их не забивают дома(((

Гость
#26
Гость

интересно. Пожалуй, соглашусь с автором. гость 2 - а унижать могут и ни за что, если чувствуют, что забитый.

Его не унижают, а учат уважать себя и любить.Очень нужное дело делают.

Рожденная змеей
#27

Ничего подобного! Родители меня подавляли, и я стремилась вне дома получить то, чего мне не давали в семье. Друзья и знакомые меня просто обожают, но на родителей это никак не влияет. Они у меня мыслят, как Ксения Собчак - "Хороший человек - это не профессия"

Гость
#28

а меня маман так напугала, когда заметила, что у меня месячные начались. Я спала, а она на работу собиралась. Ну, и я, по ходу, во сне одеяло скинула с себя и она она кров, наверное, увидела.Ка-а-ак сдёрнула с меня одеяло, как заистерила, как будто бы я в чём-то виновата, вроде это аномалия со мной какая-то приключилась. Такое мерзкое состояние у меня было, представьте , дитё 12 лет.И ускакала на работу.Нет бы поддержать, сказать что-нибудь ласковое, нет, зачем.. Так у меня долго ещё было отвращение какое-то ко всей этой теме с месячными, как будто бы это что-то грязное, гадкое и унизительное. Так она никогда не удосуживалась прокладками меня снабдить. Напугала и забыла.

Гость
#29

меня матушка тоже могла перед другими взрослыми, например, унизить, обозвать ей меня было очень легко и непринуждённо.. А так, конечно, пыталась изображать любовь, а на самом деле много обид мне наносила. А может она по-другому не умеет, кто знает.

#30
Гость

а меня маман так напугала, когда заметила, что у меня месячные начались. Я спала, а она на работу собиралась. Ну, и я, по ходу, во сне одеяло скинула с себя и она она кров, наверное, увидела.Ка-а-ак сдёрнула с меня одеяло, как заистерила, как будто бы я в чём-то виновата, вроде это аномалия со мной какая-то приключилась. Такое мерзкое состояние у меня было, представьте , дитё 12 лет.И ускакала на работу.Нет бы поддержать, сказать что-нибудь ласковое, нет, зачем.. Так у меня долго ещё было отвращение какое-то ко всей этой теме с месячными, как будто бы это что-то грязное, гадкое и унизительное. Так она никогда не удосуживалась прокладками меня снабдить. Напугала и забыла.

?!

#31
гиГи

Вопрошаю

гиГи-вот!!!Характерный пример!!Именно это я хотела доказать.Бедная девочка.. И очень жаль,что люди-акулы.Иногда им сострадаешь,помогаешь-а они оказываются волчарами(

да не люди аулы. все хотят быть счастливыми, здоровыми и богатыми, и идут в этом направлении. Просто все человеческий поступки, мы оцениваем через призму своих комплексов, а она как кривое зеркало возвращает нам искривленное изображение, которое иногда существует только в нашем воображении и с действительность ничего общего не имеет. например, прошли два знакомых человека мимо друг друга и не поздоровались. возможно тот кто не поздоровался 1 хотел вас обидеть 2 вообще не считает нужным здороваться 3 у него плохое зрение вас не увидел 4 стеснителен ждал что вы поздороваетесь первым 5 вы вообще не обратите на это нимания 6 др. в зависимости от вашей самооценки вы придумаете себе объяснение, но какое объяснение вы не выберете тот человек останется тем человеком. Не свинотой, не эгоистом, не еще кем.. трудно его квалифицировать .Например с вами о не поздоровался , а с другим соседом да. Вам он создаст неудобства, а другому нет, но что бы вы о нем не умали, он не изменится. Вот так работает кривое зеркало наших фантазий.Будем ли мы думать что он хороший, или что он плохой, он останется собою.Так как он ни плохой не хороший, все мы зебры.Для кого-то хуже, для кого-то лучше. Моя тетя меня учила: никогда не думай о людях плохо. Если закралась мысль об этом, пойми что нет плохих, просто ты его не поняла или не разобралась в нем. Потому что все мы движемся на пути достижения своего счастья, а не намеренного причинения вреда другим.Просто иногда ты оказываешься у кого-то на пути или у тебя, и бывают интересы не сходятся и все.

Хорошие слова, правильные)

Тхар
#32

Я вот что скажу. Я от детских комплексов в значительной степени избавилась. Не мямлю, не боюсь, не оправдываюсь. Но ко мне постоянно притягивает людей типа моей мамы, которые могут одним взглядом обосрать всю малину и довести меня до белого каления.

Справедливости ради скажу, что на удивление много людей отнеслись ко мне обьективно и хорошо, и показали, что мир совсем не так уж плох, и жизнь стоит того, чтобы жить.

Гость
#33
Тхар

Я вот что скажу. Я от детских комплексов в значительной степени избавилась. Не мямлю, не боюсь, не оправдываюсь. Но ко мне постоянно притягивает людей типа моей мамы, которые могут одним взглядом обосрать всю малину и довести меня до белого каления.

Справедливости ради скажу, что на удивление много людей отнеслись ко мне обьективно и хорошо, и показали, что мир совсем не так уж плох, и жизнь стоит того, чтобы жить.

"Не мямлю, не боюсь, не оправдываюсь" - вам не кажется, что это как-то жалко выглядит? Тоже мне, героиня. Если бы вы напиисали "Я поняла, чего я хочу и научилась добиваться этого сама", тогда вы могли бы сказать, что избавились от комплексов и перестали зависеть от мнения со стороны. Это не в обиду, просто взгляд со стороны. Сама решала такую же проблему.

гиГи
#34
Тхар

Я вот что скажу. Я от детских комплексов в значительной степени избавилась. Не мямлю, не боюсь, не оправдываюсь. Но ко мне постоянно притягивает людей типа моей мамы, которые могут одним взглядом обосрать всю малину и довести меня до белого каления.

Справедливости ради скажу, что на удивление много людей отнеслись ко мне обьективно и хорошо, и показали, что мир совсем не так уж плох, и жизнь стоит того, чтобы жить.

Как только вы вышли из себя, знайте это вылезли наружу ваши комплексы. И пока вас выводит типаж людей вашей мамы, значит комплексы живы.

#35

Автор, в этой теории, безусловно, немалая доля правды. В общем, я согласна с Вами. Существует некая связь между этими явлениями.

#36
Тхар

Я вот что скажу. Я от детских комплексов в значительной степени избавилась. Не мямлю, не боюсь, не оправдываюсь. Но ко мне постоянно притягивает людей типа моей мамы, которые могут одним взглядом обосрать всю малину и довести меня до белого каления. Справедливости ради скажу, что на удивление много людей отнеслись ко мне обьективно и хорошо, и показали, что мир совсем не так уж плох, и жизнь стоит того, чтобы жить.

Вы на правильном пути! Работайте в этом направлении и дальше. Увидите, со временем Вы просто перестанете реагировать на такого рода внешние раздражители.

Тхар
#37
Гость

Тоже мне, героиня. Если бы вы напиисали "Я поняла, чего я хочу и научилась добиваться этого сама", тогда вы могли бы сказать, что избавились от комплексов и перестали зависеть от мнения со стороны. Это не в обиду, просто взгляд со стороны. Сама решала такую же проблему.

И цели ставила, и добивалась, причем серьезные есть достижения, которых сама от себя не ожидала. Но грош им цена, если я выхожу из себя и не могу быть спокойной, когда меня специально достают. Ну или я притягиваю таких людей, правда что...

Гость
#38

Автор права. Вера в себя у ребенка появляется в детстве. Потому что родные ближе, родные не могут относиться плохо. И если они на самом деле предъявляли жесткие требования к ребенку, тому будет казаться, что весь мир такой. У меня проблема в том, что я не могу просить мужа о чем-либо. Хотя он даст. Но я ловлю себя на том, что в первую очередь чувствю, что этого не заслуживаю. Хотя беспочвенно! А ведь родители меня не баловали - и это мягко сказано. Ни карманных денег, ни излишеств. Помню, купили мне модный пуховик, мне аж плохо стало, настолько это было необычно... теперь та же шняга. Если куплю на свои заработанные - никому не здрасте, если же мужа (законного!) приходится просить - это проблема...

Гость
#39
Гость

Тхар

Я вот что скажу. Я от детских комплексов в значительной степени избавилась. Не мямлю, не боюсь, не оправдываюсь. Но ко мне постоянно притягивает людей типа моей мамы, которые могут одним взглядом обосрать всю малину и довести меня до белого каления. Справедливости ради скажу, что на удивление много людей отнеслись ко мне обьективно и хорошо, и показали, что мир совсем не так уж плох, и жизнь стоит того, чтобы жить.

"Не мямлю, не боюсь, не оправдываюсь" - вам не кажется, что это как-то жалко выглядит? Тоже мне, героиня. Если бы вы напиисали "Я поняла, чего я хочу и научилась добиваться этого сама", тогда вы могли бы сказать, что избавились от комплексов и перестали зависеть от мнения со стороны. Это не в обиду, просто взгляд со стороны. Сама решала такую же проблему.

Оставьте. Не мямлю - это уже достижение. А где первое там и второе.

волосы дыбом
#40

Не знаю подлых, не знаю скверных-все люди правы,

Не понимают они друг друга -их доля злая.

Северянин, кажеца

Гость
#41
Гость

ГостьТхар

Я вот что скажу. Я от детских комплексов в значительной степени избавилась. Не мямлю, не боюсь, не оправдываюсь. Но ко мне постоянно притягивает людей типа моей мамы, которые могут одним взглядом обосрать всю малину и довести меня до белого каления. Справедливости ради скажу, что на удивление много людей отнеслись ко мне обьективно и хорошо, и показали, что мир совсем не так уж плох, и жизнь стоит того, чтобы жить.

"Не мямлю, не боюсь, не оправдываюсь" - вам не кажется, что это как-то жалко выглядит? Тоже мне, героиня. Если бы вы напиисали "Я поняла, чего я хочу и научилась добиваться этого сама", тогда вы могли бы сказать, что избавились от комплексов и перестали зависеть от мнения со стороны. Это не в обиду, просто взгляд со стороны. Сама решала такую же проблему.Оставьте. Не мямлю - это уже достижение. А где первое там и второе.

Это, может, и достижение, не знаю с чем сравнивать, но вместе с тем это защитная, пассивная позиция.

Наталья
#42
волосы дыбом

Не знаю подлых, не знаю скверных-все люди правы,

Не понимают они друг друга -их доля злая.

Северянин, кажеца

Да, вы абсолютно правы. И еще мне кажется, дело в том, что зачастую родители стремятся воспитать "ребенка своей мечты" (чтобы на танцы ходил, спортом занимался и тд), а ребенку это не нужно и потом он обижается на родителей.

А еще бывает, что ребенок хочет получить "родителей своей мечты" (чтобы богатые как у Ани, веселые как у Пети), и тоже потом обижаются на родителей из-за несоответствия требованиям

Гость
#43
Гость

К человеку плохо относятся, если он нехороший человек, что не зависит от того, как к нему в детстве относились родители. Так что ваша теория нелогична.

Теоретически - да.

Практически - прав автор.

Гость
#44
Гость

Гостьинтересно. Пожалуй, соглашусь с автором.

гость 2 - а унижать могут и ни за что, если чувствуют, что забитый.вовсе необязательно из нелюбимого родителями ребенка вырастает забитый взрослый.

Так что все-таки нелогично.

Значит, все выдающиеся психиатры и психологи неправы.

А правы вы.

Гость
#45

Я считаю, что написанное автором верно, если ребенок не выражал протеста родителям в ответ на их плохое отношение, т.е. внутренне соглашался с их оценкой. Если же ребенок - "палец в рот не клади", с детства привык показывать характер своим неумным родителям, то тогда все может быть и не так. Знаю такие примеры.

Гость
#46

А вообще не зря существует пословица - "Как корабль назовешь, так он и поплывет"...

Гость
#47
Гость

Его не унижают, а учат уважать себя и любить.Очень нужное дело делают.

Так автор пишет об унижениях. Так что вы не в теме.

Гость
#48

я согласна с автором. но не сколько отношение людей, сколько комплексы и психологические проблемы- все из детства, т.е. от родителей.. мне мама кучу комплексов навешала. Тк сама забитая своими родителями была. Я ее простила, тк это не вина ее, а беда.. Папа меня можно сказать "спас". Всегда старался хвалить, от меня не отмахивался, не тбкал. Любил и говорил, что он "верит в мою звезду". Папа умер, а я до сих пор верю, что звезда моя ЕСТЬ. Это мне помогло добиться в жизни кое-чего..

Со своими "тараканами" борюсь, оч хочу воспитать своих будущих детей свободными, развитыми людьми.

пиноколада
#49

А мой отец меня морально унижал, особенно в подростковом возрасте. Он никогда не говорил мне, что я умница и красавица. Бывало стою у зеркала, крашу ресницы, а он мне выдает: твое лицо как моя ж..па. И так было постоянно. Я выросла с комплексом, что я уродина, никогда не смогу понравиться мужчине. Еще они мне постоянно твердили, ты ленивая, ничего делать не умеешь, на тебе никто не женится, а если женится, то на следующий день тебя вернут со словами "забирайте свою дочь, она нам не нужна". И на протяжении всего подросткового периода у меня росли комплексы, в 17 лет я расцвела, окружающие мне говорила, что я красавица, а я думала, они наверное надо мной смеются. Никогда не могла построить отношения с мужчинами, я считала, что их недостойна. Они оказали мне великую милось, что обратили на меня внимание. В итоге самооценка на нуле, гордости никакой, мной пользовались как хотели. Могли унизить, оскорбить и т.д.

Натали
#50

И у меня та же фигня. Мне 30, а я до сих вся в своих комплексах. Мама очень прессовала меня. Я при ней в свои 30 лет до сих пор стесняюсь по телефону говорить. Было дело, что говорила, что я неправильно общаюсь по телефону, что я некрасиво смеюсь.

А от просто поцелуев по ТВ я хочу изчезнуть куда-нибудь. В детстве вдалбливала, что секс это грязь, что это очень плохо и мерзко.

Всех мужчин я от нее скрываю, не дай бог узнает, что я с кем-то встречаюсь. А если я когда-нибудь буду беременной, то никогда при ней не появлюсь в положении. У меня так и сидит в голове, что беременность это тоже грязь и плохо.