Гость
Статьи
Как спправиться с …

Как спправиться с завистью?

Я человек вообще не завистливый. Но есть одна девушка, которой завидую... вот уже 10 лет. В чём причина - не пойму, почему именно ей. Она моложе - да, но никогда не завидовала молодости. Она красивая, но я тоже о себе не низкого мнения. Короче, перечислять можно долго, что-то, на что у других не обратила бы внимания или выказала уважение, или начала брать пример, но ей - именно завидую. Это какое-то наваждение уже. Причём мысленно я ей искренне желаю добра. Прошу прощения за свою зависть. И всё равно червячок, что она лучше, а мне от этого плохо!!! Помогите, подскажите любые методики, как отпустить её от себя.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Rina
#1

чтобы отпустить, все же придется разобраться, в чем именно завидуете.

Автор
#2
Rina

чтобы отпустить, все же придется разобраться, в чем именно завидуете.

Во всём! Вот что не возьмёшь - у неё двое детей, у меня один ребёнок, у неё ноги прямее, волосы пышнее. Это не объяснимо лично для меня, т.к. по жизни человек не завистливый и гармоничный.

При этом к девушке нет злости. Мне стыдно, что я ей завидую... но вот так получилось.

рюмашка
#3
Автор

Во всём! Вот что не возьмёшь - у неё двое детей, у меня один ребёнок, у неё ноги прямее, волосы пышнее

найдите недостатки, увеличьте их до вселенских размеров

Автор
#4
рюмашка

Автор

Во всём! Вот что не возьмёшь - у неё двое детей, у меня один ребёнок, у неё ноги прямее, волосы пышнее

найдите недостатки, увеличьте их до вселенских размеров

В том-то и дело, что недостатков у неё нет! т.е. есть, но они такие невинные, идущие ей в плюс только. Или я их не вижу. Какое-то наваждение просто. Как будто меня приворожили.

Автор
#7

Дубинушка, ну нет, влечения нет точно, аж подташнивать начало...

Много лет назад один мужчина предпочёл её, мне он оч нравился. Потом они расстались. Потом я встретила этого мужчину - Боже мой! облезлый неудачник, от прежних чувств не осталось и следа, а девочку искренне пожалела, что она отдала ему несколько лет ГБ. Я знала её родителей, у неё очень хорошая мама, намного лучше моей. Ну и что? Не с ней первой я делила парней, а с моей мамашей мало кто сравнится. Я решаю проблемы самостоятельно, чем горда. А с других, более успешных, подруг пытаюсь брать пример. А тут... Вчера увидела новые фотки у неё в Одноклассах, весь вечер не находила себе места. А вечером плакала. От того, что у меня не так как у неё... От ненависти к себе даже. И никто никогда б не подумал, что я вот так могу... Искреннее радуюсь успехам подруг.

#8

Завидовать вообще неправильно

Гость1
#9

Автор, не нужно гнаться за чьими то успехами, если кто-то лучше вас, то будете бежать за тем и все-равно не догоните. Надо просто научиться радоваться своим достижениям. а не ровняться на кого-то.

Гость1
#10

А то пройдет жизнь, а вы будете сидеть у разбитого корыта.

Автор
#11

Гость1, так я написала, что вообще никогда не завидовала. Ну м.б. на заре ранней юности. У меня всё нормально относительно, вообще почти гармоничный человек, люди тянутся именно потому, что искренне радуюсь их успехам. Это мне сами люди говорили, не я так считаю.

Ну вот вопрос про одну единственную девушку!

Мне плохо от этой зависти самой - вы не представляете как. И у разбитого корыта я уже не останусь, мне и лет немало, на минуточку.

Гость1
#12

Наверное, надо признать, что у этой девушки способности выше, чем у вас и все. Есть великие художники, писатели , бизнесменами. Мы даже не собираемся с ними сравниваться и брать с них пример. За всеми же не угонишься.

Автор
#13
Гость1

Наверное, надо признать, что у этой девушки способности выше, чем у вас и все. Есть великие художники, писатели , бизнесменами. Мы даже не собираемся с ними сравниваться и брать с них пример. За всеми же не угонишься.

Я давно это признала. Пусть у неё будет ещё лучше. Но я хочу оторвать её от себя. Не искать в соц.сетях, просто успокоиться. Что завидовать плохо знаю. А что делать?

Гость1
#14

такое пристрастие может говорить только о том, что вы к ней не равнодушны.

Автор
#15
Гость1

такое пристрастие может говорить только о том, что вы к ней не равнодушны.

Нет! Гость 1, нет, нет! Мне противна сама мысль об этом, я люблю мужчин и мужчины любят меня, тут всё гладко.

Мне вообще кажется, что меня как будто приворожили. Но не в плане межполовых отношений. Ворожба на зависть. На внимание к ней. Ой, было б какое бы средство, чтоб раз - и отрубить.

И девушка-то хорошая. Не злобная, умная, смелая. Вот. Наверное правильно произнесённая фраза прольёт свет - я завидую её смелости. Потому что сама часто боюсь. Ответственности, что меня не примут. Не панически, конечно, но трушу. А она смело приходит и берёт. Мне надо годами завоёвывать. А она берёт сразу.

Гость
#17

Автор, да зачем вам скорость?

Главное, чтобы у вас все было. А я так поняла, что у вас и так все есть. Зачем вам 2 мужа,много денег, и т.д.? Если не будете замечать и радоваться своим достижениям, своему счастью, своему пирогу, то будете чувствовать себя неудачницей на фоне кого-то. Автор, на себе сконцентрируйтесь, получите удовольствие от себя.

Гость
#18

Гость = Гость1 в 17 посту.

Автор
#19

Гость1, я в общем-то всё так и делаю - удовольствие от себя любимой. Даже не знаю, почему не завидую... вот другая подруга - успешная, красивая, не стареет, какой была в 19, такая и сейчас. Ну нет зависти!!! Коллега купила Лексус, на работе все усрались, я порадовалась... а тут. Да, наверное, вы правы, просто надо медленнее, медленее, это мой путь, у неё другой - вот тому и завидую..

Автор
#20
Гость



Много лет назад один мужчина предпочёл её, мне он оч нравился





Ну вы же сами ответили на свой вопрос! Это не зависть скорее, а задетое самолюбие, что её предпочли вам. Тем более, если мужчина был "не ахти" - что-то вроде "даже какой-то неудачник меня не выбрал, а выбрал её"

)))), я ожидала подобного ответа. Может тут есть доля правды. Но вот после института моя лучшая подруга увела парня. Парень хороший, увела нагло и открыто. Живут лучше меня... Я давно простила, общаюсь с ней, редко - с ним. Нет тут того, что вы описали. А мужчина тот, который стал встречаться с девушкой, мною отмеченной, мой хороший друг сейчас. Т.е. я получила всё же его в каком-то смысле.

Яна
#21

Автор, вы 10 лет терпите?! Может пора уже обратиться к психотерапевту или вы ещё 10 лет собираетесь терпеть???

Яна
#22

Не хотите в клинику Курпатова обратиться? Моему другу там очень помогли. Автор, мне кажется, вам нужна помощь со стороны. 10 лет у вас эта бяка- пора уже признать, что сами вы не справляетесь и вряд ли справитесь, разумнее обратиться к профессионалу за помощью, чем дальше терепеть и мучиться. Ваша жизнь же важнее, а это её отравляет.

Гостья
#23

Автор, а чем в своей жизни Вы недовольны, что бы Вы хотели изменить?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: