Гость
Статьи
Так ли уж страшно …

Так ли уж страшно стать матерью-одиночкой?

Здравствуйте! Мне скоро 28, есть определенный проблемы по женской части, врач говорит что будет трудно выносить и родить ребенка. И чем дольше я тяну, тем будет труднее.А ребенка я очень хочу. У меня есть МЧ, но он ни к чему не готов, как опору в будущем я его не рассматриваю.Будет подходящий кандидат или нет, я не знаю, и вот родилось решение, родить для себя.Не прямо сейчас, через 1-2 года, потому что надо будет подготовится.Материально я вполне обеспечена, есть свое отдельное жилье, машина, з/п не заоблачная, но вполне достойная. А для нашего региона даже высокая.Так что вопрос скорее к одиноким мамам - с какими трудностями им пришлось столкнуться? Что лучше, когда у ребенка есть отец или прочерк в свидетельстве о рождении? Жалеете ли вы что родили одна? Как потом сложилась ваша жизнь?

Гость
190 ответов
Последний — Перейти
Голос Разума
#1

Моя подруга не могла до 40 лет ни с кем построить нормальные отношения, ОЧЕНЬ тяжелый характер. Забила вконце концов на поиски кондидатуры мужа и отца. И в 41 родила для себя.

Вам рановато (на мой взгляд) об этом думать.

Попытайтесь наладить личную жизнь.

Гость
#2

Родить для себя от нынешнего МЧ? Вам не кажется, что это подло по отношению, как минимум, к двум людям -ребенку и МЧ? МЧ вам ничего плохого не сделал, а вы его обрекаете либо бросить своего ребенка, либо быть приходящим хрензнаеткаким папой. Как опору вы не рассматриваете, ага, до поры до времени.

Гость
#3
Гость

врач говорит что будет трудно выносить и родить ребенка.

вы меня простите,что может быть не в тему

но так говорит каждый врач каждой женщине.работа у него такая и он думает только о теле, а не о вас и вашей жизни.

Гость
#4

а старишлки по поводу женского здоровья и чем дальше тем хуже очень преувеличены.Ведите ЗОЖ,проходите профиосмотры,при беременности литературу читайте и посещайте грамотного врача и сможете хоть во сколько родить.

Гость
#5

Девочка знакомая вот так родила "дл ясебя" Когда врачи сказали что вот так и так пора бы уже родить а то потом проблемы с этим будут. Она пару лет усиленно поработала, накопила приличную сумму для того чтобы обеспечить себя и ребенка пока она в декрете будет, родила сына от тогдашнего МЧ, сейчас ребенку уже пол года, она потихонечку начинает возвращаться к работе (благо специальность позволяет брать столько работы сколько времени на нее есть, в офисе с 9 до 18 не сидит) ребенок сидит с бабушкой, которую тоже обеспечивает подруга. Папа ребенка материально не может помочь. А девушка вполне себе счастлива, сын есть, мама помогает периодически, деньги зарабатывать умеет, что еще надо :)))

Автор
#6
Гость

Родить для себя от нынешнего МЧ? Вам не кажется, что это подло по отношению, как минимум, к двум людям -ребенку и МЧ? МЧ вам ничего плохого не сделал, а вы его обрекаете либо бросить своего ребенка, либо быть приходящим хрензнаеткаким папой. Как опору вы не рассматриваете, ага, до поры до времени.

Я нигде не сказала что от него.

гость
#7

правильно говорят гости 3,4. Скольким женщинам те врачи говорили, что они вообще не родят никогда, а после этого женщины рожали. Зачем вам себя связывать с первым попавшимся. Все равно же... даже , если вы потом общаться не будете... у вас будет ребенок это этого ненужного вам человека, со своим характером, генетикой и проч.

Гость
#8
Гость

Девочка знакомая вот так родила "дл ясебя" Когда врачи сказали что вот так и так пора бы уже родить а то потом проблемы с этим будут. Она пару лет усиленно поработала, накопила приличную сумму для того чтобы обеспечить себя и ребенка пока она в декрете будет, родила сына от тогдашнего МЧ, сейчас ребенку уже пол года, она потихонечку начинает возвращаться к работе (благо специальность позволяет брать столько работы сколько времени на нее есть, в офисе с 9 до 18 не сидит) ребенок сидит с бабушкой, которую тоже обеспечивает подруга. Папа ребенка материально не может помочь. А девушка вполне себе счастлива, сын есть, мама помогает периодически, деньги зарабатывать умеет, что еще надо :)))

Действительно что еще надо?? Вот оно скромное женское счастье в виде свиноматки одиночки,которая будет теперь всю оставшуюся жизнь жить не своей жизнью, а жизнью ребенка, как же это здорово!

Еще одна кисуля на Land Cruiser
#9

думайте о ребенке. Ребенку нужен ОТЕЦ! как так можно рожать заведомо зная что будете растить одна?

Гость
#10
гость

правильно говорят гости 3,4. Скольким женщинам те врачи говорили, что они вообще не родят никогда, а после этого женщины рожали. Зачем вам себя связывать с первым попавшимся. Все равно же... даже , если вы потом общаться не будете... у вас будет ребенок это этого ненужного вам человека, со своим характером, генетикой и проч.

Это врачи так говорят, потому что у них заговор с государством. Государству нужен народ как поголовье скота, чтобы было с кого налоги собирать и чтобы было кого на войну отправлять

Гость
#11

8, ага, видели бы вы эту "свиноматку" с параметрами 90-60-90, в красивой дорогой одежде, регулярно посещающей салоны и т.д. Объездила всю Европу и совершенно не чувствует себя в чем то ущемленной или обделенной! У ребенка все самое лучшее, самый любимый сын у мамы и внук у бабушки. Как она САМА захотела так и построила свою жизнь. Уж лучше так чем до 30-40 лет ждать и в итоге все равно родить от хоть какого нить завалящего мужичка но "штоб у ребенка был отец!!!"

ирина
#12

страшно бездетной остаться.

#13

это намного лучше, чем жить с мужчиной, который не устраивает... я ушла от папы своего ребенка, когда ребенку было 3 года - не пожалела ни разочку! У меня очень разнообразная жизнь, никто меня ни в чем не ограничивает, не диктует - как воспитывать ребенка! Но все эти условия будут соблюдаться, если есть деньги...

Автор
#14

нет, я вас понимаю, но как-то надоело жить все для себя и для себя.

Я посчитала и думаю что рожу в 30-32, хороший возраст. А что делать, личная жизнь все не складывается. Может быть, она так и не сложится, кто знает?

Что же так и сидеть одной? Или собачку завести?

А так я буду жить для самого близкого человека.

Товарищ Женщина
#15

Автор, что значит рожать для себя? Сама формулировка убивает. Чтобы было, потому что так принято? О ребёнке нужно думать в первую очередь, а Вас похоже беспокоит только реализация себя любимой в качестве матери. А как ему без отца будет? Да и потом, рожать второпях от кого попало, так уж лучше совсем не рожать.

Автор
#16

Меня интересуют трудности. Ну что денег надо много, это понятно, а еще?

Что для вас было самым трудным? Смогли ли вы устроить личную жизнь потом?

Родители и сестра сказали что поддержат мой выбор. Родители у меня обеспеченные люди.

Гость
#17
Гость

8, ага, видели бы вы эту "свиноматку" с параметрами 90-60-90, в красивой дорогой одежде, регулярно посещающей салоны и т.д. Объездила всю Европу и совершенно не чувствует себя в чем то ущемленной или обделенной! У ребенка все самое лучшее, самый любимый сын у мамы и внук у бабушки. Как она САМА захотела так и построила свою жизнь. Уж лучше так чем до 30-40 лет ждать и в итоге все равно родить от хоть какого нить завалящего мужичка но "штоб у ребенка был отец!!!"

Ну если женщина не могла влюбить мужчину в себя значит не такая она и королева, обычная брошенная НЕУДАЧНИЦА. Потому что женщина без мужчины, занимающаяся только своим ребенком-неудачница как не крути пусть даже с 90-60-90 . Это не значит , что она должна держаться "за любые штаны", это значит что ее должны любить, если же ее не любят-она не женщина, а просто человек занимающейся выращиванием члена общества(ребенком)

Товарищ Женщина
#18
Автор

Меня интересуют трудности. Ну что денег надо много, это понятно, а еще?

Что для вас было самым трудным? Смогли ли вы устроить личную жизнь потом?

Родители и сестра сказали что поддержат мой выбор. Родители у меня обеспеченные люди.

Я не мать-одиночка, и такую схему не поддерживаю, но среди знакомых есть много женщины, которые также родили для себя, а через пару лет вышли замуж.

Гость
#19

Для меня нет ничего печальнее и достойное жалости, чем мать-одиночка

Гость
#20
ирина

страшно бездетной остаться.

Ребенок вырастит, уедет и будет слать вам письма.

Все бабки на старости одиноки. Правда муж тоже к этому времени помрет. Выход один -смириться

#21
Автор

Меня интересуют трудности. Ну что денег надо много, это понятно, а еще? Что для вас было самым трудным? Смогли ли вы устроить личную жизнь потом? Родители и сестра сказали что поддержат мой выбор. Родители у меня обеспеченные люди.

личную жизнь устроить вполне реально, только мужчин нет, с которыми ее можно устроить ;(. По деньгам - да не так уж это и дорого, зависит от того, какой образ жизни Вы будете обеспечивать ребенку - садик-школа - платные\не платные, наличие\отсутствие тусовок... Мне только по карману бьют путешествия, т.к. мы отдыхаем 3-4 раза в год, соответственно везде плачу за двоих (и ребенок уже оплачивается как полноценный человек))

Автор
#22
Гость

Ну если женщина не могла влюбить мужчину в себя значит не такая она и королева, обычная брошенная НЕУДАЧНИЦА. Потому что женщина без мужчины, занимающаяся только своим ребенком-неудачница как не крути пусть даже с 90-60-90 . Это не значит , что она должна держаться "за любые штаны", это значит что ее должны любить, если же ее не любят-она не женщина, а просто человек занимающейся выращиванием члена общества(ребенком)

Что значит, должны любить? Никто нам ничего не должен.

Да, меня бросали и не один раз. Бросала и я тоже. Наверно, я слишком независима и самостоятельна.

Пусть я (пока) как вы говорите, брошеннвя неудачница, но это не помешает мне реализовать себя не только как "ценного работника" для компании, и хорошую любовницу для мужчины, но и как мать.

Лично я думаю, что женщина становится женщиной в полном смыле когда у нее есть ребенок.

Гость
#23

17, влюблялись то многие но вот соответсвовать ей сложно! мужчины не любят женщин которые успешней, умней и самостоятельней. Она начала работать еще в 16 лет, и к 30 годам занимала должность которую в основном занимают мужчины слегка за 40, поэтому и среди коллег не было кандидатов (точнее желающие были но могли предложить ей лишь роль любовницы), а ровесники на тонированных девятках с пивом не рОвня ей были...

ирина
#24

20 если нормально воспитать то будет помогать на старости. Для меня дико когда родного ребенка меняют на штаны.

Автор
#25
Белка

личную жизнь устроить вполне реально, только мужчин нет, с которыми ее можно устроить ;(. По деньгам - да не так уж это и дорого, зависит от того, какой образ жизни Вы будете обеспечивать ребенку - садик-школа - платные\не платные, наличие\отсутствие тусовок... Мне только по карману бьют путешествия, т.к. мы отдыхаем 3-4 раза в год, соответственно везде плачу за двоих (и ребенок уже оплачивается как полноценный человек))

спасибо

Гость
#26
Автор

нет, я вас понимаю, но как-то надоело жить все для себя и для себя.

Я посчитала и думаю что рожу в 30-32, хороший возраст. А что делать, личная жизнь все не складывается. Может быть, она так и не сложится, кто знает?

Что же так и сидеть одной? Или собачку завести?

А так я буду жить для самого близкого человека.

А что скажете ребенку когда он спросит:" Где мой папа?" Папа в космос улетел? Хорошо если будет девочка. А если мальчик, это будет полное убожество и пародия на мужчину, мальчики выросшие без отца даже не мальчики какие-то. Сужу по примерам из жизни

Гость
#27

26, вот не поверите, мой сын (ему уже скоро 8 лет) ни разу еще не спросил про папу. Он знает что у него есть мама, бабуля с дедулей, мой муж которого он зовет по имени и все, папа у нас только в св-ве о рождении числиться...

Гость
#28
Гость

вы меня простите,что может быть не в тему

Гость врач говорит что будет трудно выносить и родить ребенка. но так говорит каждый врач каждой женщине.работа у него такая и он думает только о теле, а не о вас и вашей жизни.

+1

Автор
#29
Гость

А что скажете ребенку когда он спросит:" Где мой папа?" Папа в космос улетел? Хорошо если будет девочка. А если мальчик, это будет полное убожество и пародия на мужчину, мальчики выросшие без отца даже не мальчики какие-то. Сужу по примерам из жизни

Да и у меня примеры есть закачаешься!

Не хочу зависить от мужчины, подстраивать свою жизнь под него, вернее сначала под его наличие, а потом под его характер.

Гость
#30

29, да-да, и у меня примеры что как раз те мужчины у которых по каким либо причинам нет отца гораздо ответственней и трепетней относятся к семье и детям. А вот те кто рос в благополучной семье не всегда готовы брать на себя ответственность за жену и ребенка! Понятно что когда полная семья, в доме мир и лад то это замечательно, но жить с мужчиной только ради ребенка не всегда возможно, эмоциональное спокойствие ребенка тоже очень важно!

Гость
#31

я, как человек проживший в полной и благополучной семье, лучше останусь без детей, чем организую пародию на семью из матери-одиночки. У вас просто нет планки, примера семьи на которую надо равняться. Женщина, которая знает, что такое НАСТОЯЩАЯ семья и понимает роль мужчины в ней, вряд ли добровольно пойдет в матери-одиночки. Я в страшном сне не могла бы вообразить себе, как справляться с беременностью, находиться в роддоме, ухаживать за ребенком, когда нет любящего мужчины рядом, который бы тебя поддержал. Мне 33 года, я очень самостоятельная, образованная женщина и зарабатываю выше среднего, кстати, но мать-одиночка - роль, котору я не потяну, прежде всего психологически. Такой груз нести всю жизнь, что-то объяснять ребенку на тему "где папа?".

Если дела складываются так, что нормальная семья не получается, не надо идти вопреки и делать несчастным ребенка, идя на поводу своего эгоизма.

Катерина
#32

Не все так плохо с мальчиками, выросшими без отца, положительные примеры тоже встречаются. Мой муж отца не знал, воспитан бабушкой и матерью,однако маминым сынком не вырос, ответственен, заботлив, привязан к семье, детей обожает и не страдает эгоцентризмом. Так что на клише не смотрите, все зависит только от вас!

Котенок
#33
Еще одна кисуля на Land Cruiser

думайте о ребенке. Ребенку нужен ОТЕЦ! как так можно рожать заведомо зная что будете растить одна?

А почему бы и нет ? Мужчина может умереть, уйти, спиться и т.д. Если есть условия и деньги, то можно и нужно родить. Да и судя по темам, от отца помощи не дождешься. Что он есть, что его нет..

Что, не рожать что ли теперь ? Я б родила наверное, будь мне НЕ меньше 25 + определенная сумма денег. А когда мужик созреет, уже климакс стукнет.

ирина
#35

31-eсть у меня такая подруга. Ей щас 36 лет. Тож вопила-никаких детей без мужа. Щас разнесло ее до 56 размера, мужики шарахаются. А у меня все ок. И дети и фигура после родов тьфу-тьфу. Вы слабый эгоистичный человек. Счастлив будет ребенок или нет не зависит от наличия отца.

Гость
#36

31, правильно вы написали - ЖЕНЩИНА понимает роль мужчины в семье, только много вы встречали мужчин которые тоже понимают и осозгнают свою ответственность перед женой и ребенком! А сколько тем на форуме что муж бросил с ребенком или изменял пока жена в роддоме на сохранении лежала, вот вам и роль мужчины... Так уж лечше я рожу сама для себя, именя при этом определенный достаток, нежели буду терпеть выходки мужа и нервничать лишний раз где и с кем он пока мне плохо/токсикоз/недосыпание

Гость
#37

Автор конечно рожайте. У вас есть все условия. Зачем вам муж? Дополнительные заботы на себя брать? Мужчина сейчас вообще не нужен. Если вы самостоятельная, то муж - это лишние проблемы. Ребенок - это смысл жизни, а муж так, побочное явление. Редкие экземпляры среди мужчин сохранили достоинство и порядочность. И их все меньше.

Матерью одиночкой быть не трудно. Я развелась когда ребенку был год. По своей инициативе. Это был единственный способ сохранить себя счастливую и радостную, какая я нужна ребенку.

Не думайте о понятии "мать-одиночка", а думайте "самостоятельная мама". И люди к вам также будут относиться.

Гость
#38
Гость

я, как человек проживший в полной и благополучной семье, лучше останусь без детей, чем организую пародию на семью из матери-одиночки. У вас просто нет планки, примера семьи на которую надо равняться. Женщина, которая знает, что такое НАСТОЯЩАЯ семья и понимает роль мужчины в ней, вряд ли добровольно пойдет в матери-одиночки. Я в страшном сне не могла бы вообразить себе, как справляться с беременностью, находиться в роддоме, ухаживать за ребенком, когда нет любящего мужчины рядом, который бы тебя поддержал. Мне 33 года, я очень самостоятельная, образованная женщина и зарабатываю выше среднего, кстати, но мать-одиночка - роль, котору я не потяну, прежде всего психологически. Такой груз нести всю жизнь, что-то объяснять ребенку на тему "где папа?".

Если дела складываются так, что нормальная семья не получается, не надо идти вопреки и делать несчастным ребенка, идя на поводу своего эгоизма.

Поддерживаю ! Я вот себя слишком люблю чтобы так над собой издеваться !

Гость
#39
ирина

31-eсть у меня такая подруга. Ей щас 36 лет. Тож вопила-никаких детей без мужа. Щас разнесло ее до 56 размера, мужики шарахаются. А у меня все ок. И дети и фигура после родов тьфу-тьфу. Вы слабый эгоистичный человек. Счастлив будет ребенок или нет не зависит от наличия отца.

при чем здесь ваши габариты и фигура вашей подруги? Я толкую о необходимости присутствия отца для ребенка, а вы о размерах своей _опы втираете))) Собственно, это то, на что я и намекала ;) люди у которых была семья, понимают ее ценность, а люди у который ее не было ценят свою задницу, как основополагающий фактор в жизни ребенка.

Гость
#40
ирина

31-eсть у меня такая подруга. Ей щас 36 лет. Тож вопила-никаких детей без мужа. Щас разнесло ее до 56 размера, мужики шарахаются. А у меня все ок. И дети и фигура после родов тьфу-тьфу. Вы слабый эгоистичный человек. Счастлив будет ребенок или нет не зависит от наличия отца.

Ну да, может она и слабая. А женщина не должна быть сильной, сильным должен быть мужчина, который будет поддерживать женщину во время беременности , родов и в воспитании ребенка. А быть матерью-одиночкой это АД на земле. Кому нужны эти жертвы, Земля и так перенаселена

Гость
#41
Гость

31, правильно вы написали - ЖЕНЩИНА понимает роль мужчины в семье, только много вы встречали мужчин которые тоже понимают и осозгнают свою ответственность перед женой и ребенком! А сколько тем на форуме что муж бросил с ребенком или изменял пока жена в роддоме на сохранении лежала, вот вам и роль мужчины... Так уж лечше я рожу сама для себя, именя при этом определенный достаток, нежели буду терпеть выходки мужа и нервничать лишний раз где и с кем он пока мне плохо/токсикоз/недосыпание

Все правильно. Если бы действительно были бы нормальные отцы...

Но большинству на своих детей абсолютно наплевать..

Отцы которые готовы выгнать своих же детей из своей квартиры, еще и уклоняться от алиментов 90%. Наxeра такие отцы?

Автор
#42
Гость

я, как человек проживший в полной и благополучной семье, лучше останусь без детей, чем организую пародию на семью из матери-одиночки. У вас просто нет планки, примера семьи на которую надо равняться. Женщина, которая знает, что такое НАСТОЯЩАЯ семья и понимает роль мужчины в ней, вряд ли добровольно пойдет в матери-одиночки. Я в страшном сне не могла бы вообразить себе, как справляться с беременностью, находиться в роддоме, ухаживать за ребенком, когда нет любящего мужчины рядом, который бы тебя поддержал. Мне 33 года, я очень самостоятельная, образованная женщина и зарабатываю выше среднего, кстати, но мать-одиночка - роль, котору я не потяну, прежде всего психологически. Такой груз нести всю жизнь, что-то объяснять ребенку на тему "где папа?". Если дела складываются так, что нормальная семья не получается, не надо идти вопреки и делать несчастным ребенка, идя на поводу своего эгоизма.

Вы не поверите, но я выросла в полной, вполне благополучной семье.

Но вот жизнь пока скалдывается так, что мужчины мне попадаются не те. Особо полагаться на них нельзя. Я всегда знала что надеяться надо только на себя. И жизнь меня только убедила в этом.

А что вы предлагаете мне делать? Какая альтернатива? Остаться совсем одной?

Ну ладно, испугаюсь, не рожу в 30, потом со здоровьем проблемы, не известно, смогу ли родить в 40. Или вы полагаете, что в 40 мне будет легче?

Гость
#43
ирина

Вы слабый эгоистичный человек. Счастлив будет ребенок или нет не зависит от наличия отца.

да, в этом смысле я слабая и моя слабость заключается в том, что не могу я заведомо делать маленького человека несчастным, а вместе с ним и себя, становясь матерью-одиночкой. Я и так, как конь с яйцами все вопросы решаю сама и меня это достало уже сейчас, что бы я еще ребенка навесила и все проблемы с ним.

Можно сколько угодно твердить, что нормальных мужиков нет, это проще всего (мы-то конечно нормальные, это вокруг нас одни идиоты, нас недостойные)))

Гость
#44

А я в 23 года родила для себя и ни капли ни разу не пожалела о своем решении. Родители и родственники поддерживали меня. Трудностей не испытывала никаких, наоборот была гордость что я такая молодая и у меня замечательный сын. А в 31 снова замуж вышла по любви и очень удачно.

Гость
#45
Гость

Все правильно. Если бы действительно были бы нормальные отцы...

Но большинству на своих детей абсолютно наплевать..

Отцы которые готовы выгнать своих же детей из своей квартиры, еще и уклоняться от алиментов 90%. Наxeра такие отцы?

откуда такая статистика? Ваш жизненный опыт? Так он только ваш и вашего окружения, которое вам близко, в силу ваших же причин. Проблема в нас. Я, допустим, вижу примеры положительных мужчин и отцов, но, почему-то они проходят мимо меня, вопрос почему? Наверное, потому что я такая пи_датая)))

Гость
#46

Действительно Автор, вы пока встретите нормальногу мужчину сто лет может пройти. Родите для себя, а потом можно спокойно и личную жизнь устраивать. Главная задача-то будет решена и вы спокойней будете. Я восхищаюсь женщинами котрые не боятся рожать одни. Это говорит оих силе, а не о слабости или глупости.

Гость
#47
Гость

А я в 23 года родила для себя и ни капли ни разу не пожалела о своем решении. Родители и родственники поддерживали меня. Трудностей не испытывала никаких, наоборот была гордость что я такая молодая и у меня замечательный сын. А в 31 снова замуж вышла по любви и очень удачно.

родила бы в 16 еще больше бы гордилась, судя по этой "логике"? А как насчет других поводов для гордости, они есть? Родить может любая кошка, не вижу, чем здесь восхищаться, честно говоря.

Гость
#48
Гость

Я восхищаюсь женщинами котрые не боятся рожать одни. Это говорит оих силе, а не о слабости или глупости.

да не запариваются они просто вот и все, думать - вредно ;)

Гость
#49
Гость

да, в этом смысле я слабая и моя слабость заключается в том, что не могу я заведомо делать маленького человека несчастным, а вместе с ним и себя, становясь матерью-одиночкой. Я и так, как конь с яйцами все вопросы решаю сама и меня это достало уже сейчас, что бы я еще ребенка навесила и все проблемы с ним.

Можно сколько угодно твердить, что нормальных мужиков нет, это проще всего (мы-то конечно нормальные, это вокруг нас одни идиоты, нас недостойные)))

Не сравнивайте. Достойных женщин ГОРАЗДО больше чем мужчин.

Гость
#50
Гость

Не сравнивайте. Достойных женщин ГОРАЗДО больше чем мужчин.

и почему я 100 % уверена, что это написала женщина?