Гость
Статьи
Ушли бы вы на фронт?

Ушли бы вы на фронт?

Уж не знаю чем навеяло, но вдруг полезла в поисковку почитать про Гулю Королеву. Очень в детстве мне нравилась книга "Четвертая высота". Сначала мне стало интересно, откуда у нее квартира с видом на Кремль. А потом, прочитала статью до конца... Эта девчонка, в 20 лет смогла оставить горячо любимого маленького сына и ушла на фронт, защищать родину, бить врагов! Вынесла с поля боя 50 раненых, подняла в атаку бойцов, когда командир пал, и командовала боем со смертельным ранением, пока не пришло подкрепление. Эх мы... жидкое поколение, фу. Кто из нас пойдет защищать родину? У нас за квартиру с видом на кремль друг дружку поубивать готовы. А за родину - никто не пойдет. Девчонки 20 летние, не то что родину защищать - с маминой шеи слезть не могут, как в соседних темах, прикрываются "учебой". А прошло каких-то полсотни лет, и так вот мы измельчали, людишки... Вот вы бы пошли на фронт? Оставили бы детей? Смогли бы стать героем?

Автор
714 ответов
Последний — Перейти
Патриот но не родины
#1
Автор

Уж не знаю чем навеяло, но вдруг полезла в поисковку почитать про Гулю Королеву. Очень в детстве мне нравилась книга "Четвертая высота". Сначала мне стало интересно, откуда у нее квартира с видом на Кремль. А потом, прочитала статью до конца... Эта девчонка, в 20 лет смогла оставить горячо любимого маленького сына и ушла на фронт, защищать родину, бить врагов!

Автор

Вынесла с поля боя 50 раненых, подняла в атаку бойцов, когда командир пал, и командовала боем со смертельным ранением, пока не пришло подкрепление. Эх мы... жидкое поколение, фу. Кто из нас пойдет защищать родину? У нас за квартиру с видом на кремль друг дружку поубивать готовы. А за родину - никто не пойдет. Девчонки 20 летние, не то что родину защищать - с маминой шеи слезть не могут, как в соседних темах, прикрываются "учебой". А прошло каких-то полсотни лет, и так вот мы измельчали, людишки...

Автор

Вот вы бы пошли на фронт? Оставили бы детей? Смогли бы стать героем?

Вам не кажется, что это, мягко говоря, неразумно - уходить на фронт, оставляя ребёнка? Тем более там от женщины пользы - с гулькин нос.

Говорите за себя, О кей?

За Россию бы воевать не пошла - здесь самим людям своя жизнь не дорога - за кого воевать-то? А за ту страну, которая оплатила мне образование и в которой люди зубами борются за свою независимость и благополучие - пошла бы не думая. Грустно, но правда зато.

Гость
#2

Нет, за сегодняшнюю страну не пошла бы. У меня 2 деда воевали, но сейчас уверена они бы меня поняли. У меня здоровье хромает, у родителей тоже, времени и денег на нормальное лечение нет, они на пенсии, но вынуждены работать, так как после 40 лет стажа на пенсию жить невозможно, каждый год теракты, в то время, как "верхушка" с жиру бесится, проезд, продукты дорожают, милиция бездействует, врачи взятки берут (на собственном опыте знаю), в школе и институтах то же самое. НЕ ПОШЛА БЫ, и мужа не пустила. Ничего хорошего этой страна мне не дала. Никаких детей не захочешь рожать в таком государстве

#3

посижу послушаю))

#4
Гость

НЕ ПОШЛА БЫ, и мужа не пустила. Ничего хорошего этой страна мне не дала. Никаких детей не захочешь рожать в таком государстве

ну отправили бы вас, мужа и детей в концлагерь

или думаете, там лучше, чем в рашке сейчас? :)

Гость
#5
Грин

ну отправили бы вас, мужа и детей в концлагерь

или думаете, там лучше, чем в рашке сейчас? :)

У нас сейчас и без всякой войны концлагерь

#6
Гость

У нас сейчас и без всякой войны концлагерь

думаю, побывавшие там с вами не согласятся ;)

Гость
#7

"У нас за квартиру с видом на кремль друг дружку поубивать готовы"

Да какой там Кремль, мне бы родителям помочь и достойную старость обеспечить. Вот такое у нас государство

Автор
#8

Слушайте, я же говорю не про теперешнее правительство ))) Случись война - они первые сбегут. Я про родину говорю. Про нашу землю русскую. Про наших родных, близких, детей и внуков, даже если их еще нет. Вот деды наши воевали, ради нас. Спасибо им. А мы что - каждый за себя?

Автор
#9

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%​D1%91%D0%B2%D0%B0,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B​5%D0%BB%D0%BB%D0%B0_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%​B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0

вот статья в википедии, которая навеяла

Гость
#10
Грин

Гость

У нас сейчас и без всякой войны концлагерь думаю, побывавшие там с вами не согласятся ;)

Думаете? Вы когда-нибудь давали бабушке, которая на морозе варенье продает лишних рублей 100? Видели ее глаза в этот момент? До чего довели людей, для которых может быть эти лишние копейки означают, что сегодня она купит себе лишнюю буханку хлеба и не помрет с голоду

Автор
#11

Слушайте. У меня даже к этим шахидкам порой уважение больше, чем к нашим блондинкам в шоколаде. Те за свою родину сражаются, за свою идею. Хоть у них и мозги промыты, и надеты набекрень. Но их позиция вызывает уважение. На смерть за деньги не пойдешь никогда. Только за идею. А мы продались, и за что? За сникерсы?

...
#12

За современную Россию воевать будет только наивный дурачок или проплаченный наемник. За ЧТО воевать, ради чего, что бы пенсии были ниже прожиточного минимума ? А чиновники покупали особняки за границей ? Что бы гаишники собирали "дань" на дорогах, а мигалки давили безнаказанно людей ? Что бы путин и компания дальше упивались властью ? А Абрамович купил 128 яхту при этом не открыв ни одного нового производства ? Нет, спасибо, как нибудь без меня.

Гость
#13

И что перетирать из пустого в порожнее? Пошла бы, не пошла бы. Тогда и в тылу было ненамного легче, чем на фронте. Вот у меня дед воевал, а бабка с четырьмя детьми дома. Работа на военном заводе у станка, на мужской работе, и детей всех накормить чем-то надо, в свободные дни ездили по деревням одежду на еду меняли. А там же жуткие давки, все туда ехали, еще на поезд сесть надо умудриться было. А потом разбомбили их, пошли по соседям скитаться.

Другое тогда время было и сравнивать не стоит.

А сейчас мы все сытые и расслабленные, по-другому мыслим.

Автор
#14

Слушайте, а можно подумать с неба упало это правительство. Или с другой планеты прилетело. Что ж вы как овцы-то. Отдали за просто так великую страну, и сидим, сопли жуем... Моя хата с краю...

Саша
#15

до рождения ребенка пола бы не думая, а сейчас уже нет. Мой материнский долг важнее для меня долга гражданского в мильон раз. Страна без меня сможет, а мой сын нет. Мужа бы было жалко отпускать, но понимаю, что с прячущимся от призыва человеком, когда родина горит в войне (как было в ВОВ), жить бы не смогла.

#16
Гость

Думаете? Вы когда-нибудь давали бабушке, которая на морозе варенье продает лишних рублей 100? Видели ее глаза в этот момент? До чего довели людей, для которых может быть эти лишние копейки означают, что сегодня она купит себе лишнюю буханку хлеба и не помрет с голоду

не надо сказок, сейчас пенсии не такие маленькие, чтобы помирать с голоду

#17
Автор

Слушайте. У меня даже к этим шахидкам порой уважение больше, чем к нашим блондинкам в шоколаде. Те за свою родину сражаются, за свою идею. Хоть у них и мозги промыты, и надеты набекрень. Но их позиция вызывает уважение. На смерть за деньги не пойдешь никогда. Только за идею. А мы продались, и за что? За сникерсы?

шахидки не за идею, а за деньги идут

терроризм уже давно стал бизнесом

Автор
#18

Вы понимаете, что человек пошел воевать за родину. За идею. Она была из очень приличной семьи. В артеке побывала, в кино снималась, муж-ребенок. Никто ее на фронт не гнал. Она сама, добровольцем, пошла из эвакуации. Пошла защищать родину от врагов! А мы на сытую кормушку променяли все!

Автор
#19
Саша

до рождения ребенка пола бы не думая, а сейчас уже нет. Мой материнский долг важнее для меня долга гражданского в мильон раз. Страна без меня сможет, а мой сын нет. Мужа бы было жалко отпускать, но понимаю, что с прячущимся от призыва человеком, когда родина горит в войне (как было в ВОВ), жить бы не смогла.

А она знаете почему пошла? ПОтому что не только за своего ребенка воевать, а за всех детей.

...
#20
Автор

Слушайте, я же говорю не про теперешнее правительство ))) Случись война - они первые сбегут. Я про родину говорю. Про нашу землю русскую. Про наших родных, близких, детей и внуков, даже если их еще нет. Вот деды наши воевали, ради нас. Спасибо им. А мы что - каждый за себя?

Я предполагаю, что в случае военного конфликта страна просто развалится. Верхи сбегут в "нейтральные" страны, где у них давно по паре заводиков и счета в банках. За "идею" воевать никто не пойдет, по крайней мере массово. А вот стихийно начнут сбиваться в отряды, защищать именно близких, скорее всего страна быстро распадется на несколько отдельных регионов. Поймите, все зависит от руководства, а наша власть ПЕРВАЯ побежит спасать накопления и пилить остатки фондов, вывозить деньги и родственников за границу. И вся ваша возня с сопротивлением и "ушла на фронт" власти нужна только что бы у чиновников было время вывести капиталы, и сбежать . Вы собрались за это умирать ??? Зачем ? Да и кто нас станет завлевывать, гиблые места, климан отвратный, инфраструктуры, дорог, коммуникаций нет, нефть и газ добывать еще с помощью оборудования чуть ли не при царе-батюшке поставленного.

#21
Грин

Гость

Думаете? Вы когда-нибудь давали бабушке, которая на морозе варенье продает лишних рублей 100? Видели ее глаза в этот момент? До чего довели людей, для которых может быть эти лишние копейки означают, что сегодня она купит себе лишнюю буханку хлеба и не помрет с голодуне надо сказок, сейчас пенсии не такие маленькие, чтобы помирать с голоду

Ну конечно.. Моя бабушка, инвалид, почти слепая, получает пенсию вместе со всеми дотациями за то, что ей уже 80, за группу - тыщ пять, ну хорошо, семь, и то вряд ли. Точным размером не интересовалась.

Гость
#22
...

За современную Россию воевать будет только наивный дурачок или проплаченный наемник. За ЧТО воевать, ради чего, .

Да просто напросто за то, чтобы в своей квартире со своей семьей жить остаться.

Вы представьте себе, что начался ну мусульманский джахад например. Попрячемся по норкам и будем ждать, когда на на месте вырежут или в рабство продадут? Или, допустим, китайцы захотят расширить ареал обитания, вы им свое жилье подарите на блюдечке? А что, воевать-то нам не за что, будем китайцам рис с собачатиной на четвереньках подносить?

Автор
#23

Вот так Гуля решает уйти на фронт: Не поддаваться унынию, не терять мужества! Мстить!Смогу ли? √ думает Гуля. √ Хватит ли силы, упорства? И как уйти? Ведь вот она, тут вся моя жизнь! Гуля склонилась над Ёжиком, а он жадно схватил её за прядку волос и так потянул к себе, что Гуля от боли даже вскрикнула. Сильный какой! √ подумала она. √ Держит, словно удержать хочет. Нет, не уйти от Ёжика надо жить для него. А может, лучше, правильнее умереть за него? Ведь если грудью не прикрыть таких, как он, у наших детей и жизни не будет. Ведь расстреляла же фашистская лётчица маленьких детей на морском берегу в Анапе. И Ёжика так же спокойно убила бы, если бы он в это время был там. А Ёжик только начинает жить Значит, надо прикрыть грудью сердцем!

Гость
#24

[quote="Грин"]Гость

Думаете? Вы когда-нибудь давали бабушке, которая на морозе варенье продает лишних рублей 100? Видели ее глаза в этот момент? До чего довели людей, для которых может быть эти лишние копейки означают, что сегодня она купит себе лишнюю буханку хлеба и не помрет с голодуне надо сказок, сейчас пенсии не такие маленькие, чтобы помирать с голоду[/quot

Да неужели)))) Возьмите калькулятор, отнимите из 10000 квартплату, лекарства и что останется? У Вас нет знакомых одиноких пенсионеров?

Гость
#25
Syndel

ГринГость

Думаете? Вы когда-нибудь давали бабушке, которая на морозе варенье продает лишних рублей 100? Видели ее глаза в этот момент? До чего довели людей, для которых может быть эти лишние копейки означают, что сегодня она купит себе лишнюю буханку хлеба и не помрет с голодуне надо сказок, сейчас пенсии не такие маленькие, чтобы помирать с голодуНу конечно.. Моя бабушка, инвалид, почти слепая, получает пенсию вместе со всеми дотациями за то, что ей уже 80, за группу - тыщ пять, ну хорошо, семь, и то вряд ли. Точным размером не интересовалась.

А возможные завоеватель вашей бабушке пенсию, конечно, увеличат? )))

А, нет, они из добрых побуждений старушку просто прирежут, чтоб не мучалась, это ж для нее хорошо будет?

Гадя Петрович
#26

Нравы и ценности тогда были другие.

Когда врач Гитлера проверил пленных девушек союза, то отметил, что они все целомудренные.Тогда он посоветовал Гитлеру не воевать со странной, где такая высокая нравственность.......

#27
Гость

SyndelГринГость

Думаете? Вы когда-нибудь давали бабушке, которая на морозе варенье продает лишних рублей 100? Видели ее глаза в этот момент? До чего довели людей, для которых может быть эти лишние копейки означают, что сегодня она купит себе лишнюю буханку хлеба и не помрет с голодуне надо сказок, сейчас пенсии не такие маленькие, чтобы помирать с голодуНу конечно.. Моя бабушка, инвалид, почти слепая, получает пенсию вместе со всеми дотациями за то, что ей уже 80, за группу - тыщ пять, ну хорошо, семь, и то вряд ли. Точным размером не интересовалась.

А возможные завоеватель вашей бабушке пенсию, конечно, увеличат? )))

А, нет, они из добрых побуждений старушку просто прирежут, чтоб не мучалась, это ж для нее хорошо будет?

Нет, завоеватель не увеличит, да и государство не разбежалось увеличивать. Если по теме, я не пошла бы. Нет во мне этой геройской жилки. Я на все триста процентов женщина, не могу глобально мыслить на уровне государств. Государство это моя семья.

#28

Ежиком могу поумиляться, о детях расстрелянных поскорбеть. Но ради этих великих идей не брошу свою кроху.

#29
Гость

Да неужели)))) Возьмите калькулятор, отнимите из 10000 квартплату, лекарства и что останется? У Вас нет знакомых одиноких пенсионеров?

бабушка у меня получала вполне нормальную пенсию

даже без нашей помощи спокойно на нее бы жила

Гость
#30

бабушка у меня получала вполне нормальную пенсию

даже без нашей помощи спокойно на нее бы жила[/quote]

Позвольте поинтересоваться размером этой пенсии и годом. Если что, мои бабушка с дедушкой тоже получали достойнуюю пенсию (500 р) и это были ОЧЕНЬ большие деньги в далеком прошлом

Автор
#31

А я бы пошла на фронт и стала героем. Если бы получилось, конечно )))

Сарочка
#32

Ну если бы жила в то время, мужа бы конечно отпустила (если бы ему применение нашли там), сама бы - НИКОГДА!!! И подальше в тыл бы затырилась в первые же дни.

Лушче оттуда помогать и письма слать.

#33
Грин

Гость

Да неужели)))) Возьмите калькулятор, отнимите из 10000 квартплату, лекарства и что останется? У Вас нет знакомых одиноких пенсионеров?бабушка у меня получала вполне нормальную пенсию

даже без нашей помощи спокойно на нее бы жила

Раз на раз не приходится. Наша бабушка - страшно даже представить чтоб одинокой была. Слепая, ни одного целого органа, за лишней тыще к пенсии в очередь отсидеть просто не в состоянии..

Саша
#34

автор, если честно, мне наплевать на чужих детей. а своего сына я грудью закрыть в состоянии только находясь рядом с ним.

#35
Сарочка

Ну если бы жила в то время, мужа бы конечно отпустила (если бы ему применение нашли там), сама бы - НИКОГДА!!! И подальше в тыл бы затырилась в первые же дни.

Лушче оттуда помогать и письма слать.

О, Сарочка, очень мне близка ваша позиция. Я б и мужа тоже не отпустила, постаралась бы пользу изнутри фронту обеспечить. Думаю, из меня получилась бы отличная сестра милосердия, а из него - какой-нибудь замечательный мастер по производству чего-нибудь очень полезного и стратегически важного))

Автор
#36

Статистика ясна. Мы, следует признать, заслужили свое правительство

#37

Не всем же героями быть. Я в себе этого не чувствую например. Но с ранеными думаю в больнице возилась бы вполне геройски

#38
Автор

Статистика ясна. Мы, следует признать, заслужили свое правительство

Ну не может быть из ста человек сто героев))

Гадя Петрович
#39
Грин

шахидки не за идею, а за деньги идут

терроризм уже давно стал бизнесом

и зачем им деньги после смерти?на золотой гробик с бриллиантами? так там даже тело после взрыва не соберешь, чтоб в гробик уложить

шахидки-этофанатики,и этим все сказано.Загипнотизированный проытый мозг.

#40

Обязательно из них пять будут совсем не на своем месте и будут предавать родину прям из окопов из трусости

#41

А остались бы дома, ен слышали бы оружейных залпов, глядишь и не навредили бы, и послужили бы

Храбрый Зяблик
#42

Я бы не пошел, но меня пошлют и не спросят.

#43
Гадя Петрович

Гриншахидки не за идею, а за деньги идут

терроризм уже давно стал бизнесоми зачем им деньги после смерти?на золотой гробик с бриллиантами? так там даже тело после взрыва не соберешь, чтоб в гробик уложить

шахидки-этофанатики,и этим все сказано.Загипнотизированный проытый мозг.

Сама сколько силилась понять их мотивацию никогда не могла)

Гость
#44
Автор

Статистика ясна. Мы, следует признать, заслужили свое правительство

Наши "верхи" то не будут грудью защищать страну. У них уже все для достойного существования есть. А мы должны кровь проливать, чтобы они еще где-нибудь себе остров прикупили. Ну уж нет. Для них что ли я буду стараться? А выходит, что для них, так как всегда получается, что в шоколаде в итоге будут только правительство

#45
Гадя Петрович

и зачем им деньги после смерти?на золотой гробик с бриллиантами? так там даже тело после взрыва не соберешь, чтоб в гробик уложить

шахидки-этофанатики,и этим все сказано.Загипнотизированный проытый мозг.

родственникам

#46
Гость

Позвольте поинтересоваться размером этой пенсии и годом. Если что, мои бабушка с дедушкой тоже получали достойнуюю пенсию (500 р) и это были ОЧЕНЬ большие деньги в далеком прошлом

начало 2000ых

#47
Гость

Наши "верхи" то не будут грудью защищать страну. У них уже все для достойного существования есть. А мы должны кровь проливать, чтобы они еще где-нибудь себе остров прикупили. Ну уж нет. Для них что ли я буду стараться? А выходит, что для них, так как всегда получается, что в шоколаде в итоге будут только правительство

Нет, такое перетягивание каната, особенно в условиях войны, мне тоже не близко, хотя я вас и понимаю.

#48

Я б не пошла. Это не Родину защищать, а правительство. Им-то пушечное мясо и надо.

Обойдутся

Гадя Петрович
#49
Автор

А я бы пошла на фронт и стала героем. Если бы получилось, конечно )))

ну так ежай в остеию воевать..или накрайняк в чечню шахидкой взорвись где-то на вокзале...раз патриотка такая....Путин постоянно себе праздник придумывает на попу...вцепиться в страну и устраивает там разгромы. так что если вас так тянет за родину повоевать, у вас реглярно есть шансы, чеж вы ими не пользуетесь?

Гость
#50
Грин

Гость

Позвольте поинтересоваться размером этой пенсии и годом. Если что, мои бабушка с дедушкой тоже получали достойнуюю пенсию (500 р) и это были ОЧЕНЬ большие деньги в далеком прошломначало 2000ых

А меж тем уже 10 лет прошло. Вы выпали из темы. Теперь пенсионеры просто бедствуют. Одна надежда на детей, иначе..