Гость
Статьи
Преследует чувство …

Преследует чувство ущербности

В общем, все в жизни неплохо. Но: я необщительный человек, замкнутая по характеру. Всю жизнь преследует ощущение, что я не такая как все (не в положительном смысле). В младших классах училась в обычной школе (в 90-е годы), мои родители были значительно обеспеченнее большинства, я была одета намного лучше других детей, у меня были лучшие игрушки, вещи. Я резко выделялась этим на общем фоне. Меня не любили. Не сказать, что прямо все, но процентов 30 из класса. Потом перешла в маленькую частную школу, ровесников там было мало. Там меня уже откровенно не любили. Может быть, из-за замкнутости, не знаю. В тертьей школе (снова частной) опять начались проблемы с классом, могу предположить, из-за того, что я резко выделялась. Когда все слушали Бритни Спирс и Линкин Парк, я слушала Queen, Deep Perple, Моцарта, Вивальди, читала куда больше школьной программы (и с большим удовольствием), в то время как другие играли в компьютерные игры, увлекалась историей (и увлекаюсь сейчас), нам со сверстниками банально было не очем говорить. Я не могла найти тем для общения с ними, они считали меня "лохушкой", через 2 года постоянных конфликтов меня оставили в покое, в старших классах даже наладила отношения с парой человек, с ними до сих пор общаюсь. Но я до сих пор не умею непринужденно общаться с людьми, нравиться им. До сих пор бывает сложно найти тему для разговора, помимо погоды или учебных/рабочих вопросов. Не умею легко завязывать знакомства, заинтересовывать собой. Друзья есть, но совсем мало. Проблема еще и в том, что даже ответ на банальный вопрос, какую музыку я люблю (симфоническую и оперу, рок переросла как-то), встречает негативную реакцию собеседника (не всегда, но часто), человек начинает думать, что я выделываюсь, хотя это совсем не так. Я действительно люблю эту музыку и неплохо в ней разбираюсь. Я в каком-то тупике и не знаю, что мне делать. Иногда кажется, что уже поздно и я все упустила. Посоветуйте, как все изменить?

автор
34 ответа
Последний — Перейти
Кел
#1

Встречайтесь с теми кто любит слушать симфоническую музыку и оперу. Мне нравится только Шестакович и Прокофьев. А говорить про рок "переросла" это глупо. Это другое. Вы даже этим словом уже доказали, что пытаетесь возвыситься над другими. Я бы тоже с вами общаться не стала. Сколько вам лет?

Кел
#2

Встречайтесь=дружите

#3

Автор будь проще и люди к тебе потянуться)))))))))

#4

Автор, меньше гонору) Даже в твоём посте так и читается между строк: Я лучшая, меня никто не понимает...

Freedom
#5

Не надо общаться со всеми. Качество важнее количества. А школа закончилась, все. Забудь.

Гость
#6

Ну а чем плох рок? Просто я по этой вашей фразе "рок переросла как-то" поняла, что вы зазнаётесь, считаете себя умнее и лучше других. Может вы зануда? Я вас не пытаюсь сейчас задеть. Я тоже необщительная, замкнутая, меня тоже невзлюбили в школе за стеснительность. Но я всегда играла в компьютерные игры, читала фэнтези, и, тем не менее, меня не принимали. Подростки вообще ***, судят человека по одёжке. Но если вас до сих пор отвергают, значит дело в вас, в вашем отношении к людям, возможно вы высокомерна.

Н.
#7

проблема автора в том, что она не интересуется другими.Сама говорит, что ей трудно тему для беседы найти. Автор! Сначала проявите интерес к собеседнику (это элементарная вежливость)и сразу найдется тема для беседы, вот увидите, а затем можно будет и о своих исключительных вкусах поговорить.Вас внимательно выслушают в ответ.В ОТВЕТ! Попробуйте!

Хотя, я считаю, тут запущеный случай....

автор
#8

Насчет рока: понимаете, мы все проходим какие-то этапы в процессе взросления. Для меня рок остался где-то в промежутке между 15-ю и 18-ю годами, я потеряла к нему интерес, так скажем, он начал казаться лично мне примитивным, что ли. Это и означает "переросла". Вот - проблема на лицо, даже тут большинство почему-то решили, что я зазнаюсь, а я просто говорю, что думаю. Лучше или нет - не знаю, просто другая, это да.

Н., ну я проявляю, но чаще всего выясняется, что поговорить нам просто не о чем. Я бы рада быть проще, но не могу я слушать поп музыку, неинтересна она мне совсем.

Кел, а чем вам Моцарт плох?

Н.
#9

Н., ну я проявляю, но чаще всего выясняется, что поговорить нам просто не о чем. Я бы рада быть проще, но не могу я слушать поп музыку, неинтересна она мне совсем...

Вам все навязывают обсуждение поп музыки, а Вы не можете поддержать подобный разговор? А других тем для Вас не существует? только Ваши любимые композиторы? Если Вы такой зацикленный на своей любимой музыке человек, то попробуйте написать книгу, что ли.Появятся единомышленники.

автор
#10

Почему? Существуют. Просто на первом этапе знакомства многие (особенно девушки), любят пообсуждать или поп музыку, или мужчин, или ток шоу. Не все, конечно, но многие. Я максимум что могу - о косметике и тряпках поболтать. Потом, на контакт первой пойти сложно, я какая-то зажатая до сих пор. Наверное, подростковые комплексы сказываются.

Ёжа
#11

Да не в музыке, которую вы слушаете, дело, а в том, что считаете "я не такая, как все" и изначально отстраняетесь от других. А может, вам общаться с единомышленниками по интересам, пойти в какой-то кружок, клуб или началь с интернет-форума, а затем увидеться в реале и продолжать общение?

Ёжа
#12

Да, и гонор сбавьте, это заметно. Не строй из себя королеву, и люди потянутся!

таня
#13

ооо знакомо как)я тоже люблю классическую музыку,искусство,но из разного панка,рокабилли тоже не выросла как говориться.но тем не менее могу послушать разное чаще просто чтобы иметь понятие.

вообще когда человек со мной гуляет он потом говорит,что я странная .и я как-то больше смотрю не какое я произведу впечатление,а какое произведет человек на меня.если он интересен и приятен мне,то я продолжу с ним общение//)))

автор
#14

Ежа, вы где гонор увидели? Цитату, пожалуйста. Я вам факты излагаю, как они есть. "Не такая, как все" - это не установка, это констатция факта, к сожалению.

автор
#15

Я общаюсь на форумах, но в реале там встречаться никто не торопится ((( К тому же, люди со всех концов страны и из-за границы, встретиться проблематично.

Злодейка
#16
автор

Ежа, вы где гонор увидели? Цитату, пожалуйста. Я вам факты излагаю, как они есть. "Не такая, как все" - это не установка, это констатция факта, к сожалению.

Да какая ещё констатация? Что, прямо вот такая уж исключительнейшая уникальность, что нет ни единого человека с кем можно было бы общаться? "Не такая как все" - это чушь полнейшая, найти человека по интересам всегда можно, хоть одного и не только на другом конце света. А в Вас просто высокомерие говорит, делите мир на "Я" и "все". Чувство ущербности всегда от такой вот ГОРДЫНИ.

Да и как можно рок перерасти? Во-первых, рок это категория очень обширная, какой конкретно Вы переросли? Панк, Хард? К примеру, я тоже люблю классику, но и фолк-рок обожаю, бывает инди слушаю. А во-вторых, музыка это всего лишь 1 из миллиона возможных тем для обсуждения. "На первом этапе обсуждают мужчин, поп и ток-шоу". Никогда со мной на первом этапе такую ерунду не обсуждали, где только Вы знакомитесь. Или, студенческий круг? Я предполагаю, Вам не больше 18-20-ти. По формулировкам, не скажешь о Вашей начитанности, Вы пока что на первой ступени самоосознания.

автор
#17

)))) Ого, а вы рубите с плеча. Уже и определили, на какой ступени самосознания я нахожусь )))) Про пресловутый рок: отвечая на ваш вопрос, фолк и хард, ну еще поп-рока чуть-чуть. Да нет, к сожалению, не в студенческой среде, да и среди взрослых людей тоже такое бывает довольно часто. Только к списку с возрастом добавляются семейные проблемы. Мне больше 20-ти, 24. И почему у вас возникли сомнения в моей начитанности?

Да не гордыни. Это не я разделяю, это люди разделяют. Мне один раз сказали, что у меня "слишком сложная речь", поэтому кажется, что я стараюсь выпендриться, хотя это совесем не так. Я так разговариваю вообще в принципе, всегда, у меня такая речь, никакой попытки выпендриться тут нет.

Да есть у меня круг общения, есть! Я не говорила, что я совсем уж одна. И друзья есть, и на форумах тематических общаюсь. Просто круг этот довольно узок, мне бы хотелось его расширить как-то, научиться проще находить общий язык с людьми, как-то победить свою замкнутось (со школы осталось, не могу избавиться).

Мака
#18

А меня как то девка спросила в школе какую я музыку слушаю- рок, попсу или рэп? а я сказала классическую музыкууу! ну как бы вшутку. может они не поняли. видимо девка меня серьезно спросила, и стала какой то недовольной в лице. Хотя подружки смеялись над моей шуткой. а на самом деле вот я слушаю сейчас чаще рок, бывает и классику. Только попсу не переношу.

H.
#19

Снобы любят все классическое.

И снобов обычно недолюбливают как раз за это.

Потому что все мы разные, и мы не обязаны нравится снобам.И мы не обязаны любить то же самое что любят снобы,только что бы снобы считали нас тоже людьми.

девушка-технарь
#20

аналогично. Полный класс рокеров и попсовиков и я на их фоне с электроникой. Тоже сложно было, но вроде выдержала. Зато щас на фейсбуке много друзей-электронщиков,что не может не радовать конечно :)

снегурочка
#21

Автор, ну вам же так повезло - сейчас есть инет и всякие социальные сети, где вы вполне можете найти себе единомышленников. Если вам это нужно, конечно. Так бывает, что ближайшее окружение просто не ваше - а вы думаете, что блин что-то не так и почему никто меня не любит. Да потому что вы не в своей тарелке, вот и все. Надо вам найти своих - они точно есть! Удачи.

снегурочка
#22

вон, как девушка технарь, например, делает.

автор
#23

Н., снобами бывают и те, кто любит все попсовое, поверьте мне. Я таких встречала достаточно. А что, нельзя любить классическое и не заполучить клеймо сноба?

H.
#24

А что, нельзя любить классическое и не заполучить клеймо сноба?

Можно.если не обращать внимание на вкусы разных плебеев.Но Вы то обращаете внимание

автор
#25

я вообще не понимаю, о чем вы. Говорите уж, что думаете, прямо.

Гость
#26

по-моему ответчики придурки*. автор им вас н понять. я вот джаз люблю. а поклонники леди гаги тоже мне фыркают и говорят что я сноб. им меня не понять - но и мне их тоже. эта музыка не лучше и не хуже. она просто другая. а автора уже обос*рали.

Гость
#27
Гость

по-моему ответчики придурки*. автор им вас н понять. я вот джаз люблю. а поклонники леди гаги тоже мне фыркают и говорят что я сноб. им меня не понять - но и мне их тоже. эта музыка не лучше и не хуже. она просто другая. а автора уже обос*рали.

Ну-ну, сразу видно великий культурный уровень и высокие пристрастия, особенно после слов "придурки и ***". Да не сноб ты, ты обыкновенное ***)

Гость
#28

И кстати, ответчики в суде, а здесь всего лишь форум)

to Кел
#29

Шестакович от слова шЕст?))) У нас в консерватории как-то по-старинке, Шостаковичем величали...

al
#30

господа,автор обратилась с конкретной проблемой. человек испытывает определенные проблемы в общении,так давайте не будем усложнять его итак непростую жизнь и выливать на него ушат дерьма,как вам кажется?

уважаемый автор,к сожалению,ваша проблема не такая уж редкая..и как не странно-я готова разбить ваше представление о вашей "ущебности","индивидуальности" и прочего самоуничижения.

дело в вашем прошлом. моет быть,родители развелись? или какая-нибудь детская травма?

главное,вы должны знать,что все,абсолютно все излечимо. и ваша закомплексованность тоже.

во-первых,стоит сходить к психологу. да,именно туда,где вам уделят пару-тройку часов,внимательно выслушивая вас и заглядывая в глаза.

вам просто нужно рассказать кому-нибудь,что с вами происходит.не для того,чтобы поплакаться в первую очередь(хотя и это несомненно),но также для того,чтобы самой осознать то,что есть данность на сегодняшний момент.

во-вторых,необходимо находить в жизни позитив. улыбайтесь,и жизнь улыбнется вам в ответ. никого не привлекают плачущие,жалующиеся люди. наоборот,довольные жизнью и счастливые-притягивают восхищенные взгляды всех.

al
#31

ПРОДОЛЖАЮ,

будьте счастливой всем назло!счастливой,что бы ни происходило.

запомните пару важных правил.

-никогда не вгоняйте себя в уныние,когда есть возможность его избежать

-никогда не общайтесь с теми людьми,которые вам не интересны. первый принцип общения и коммуникации состоит в том, чтобы САМОЙ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ. вы слышите? вы,никто другой,должны получать радость от общения-какой бы она ни была-если вам приносит в тысячу раз больше радости общение виртуальное-вперед!

-не задерживайтесь на расстраивающих вас мелочах. знаете,вы никогда не угадаете,когда пьяный дядя вася собъет вас на машине. ЖИВИТЕ МОМЕНТОМ.и в этот момент вам должно быть максимально хорошо.

-никогда не забывайте расслабляться и баловать себя

-НАУЧИТЕСЬ УВАЖАТЬ СЕБЯ! ИМЕННО УВАЖАТЬ. и подходить к каждому моменту с изрядной долей оптимизма и самоуверенности. у вас все получится!!начните с малого-самовнушения. вы достаточно образованный человек,чтобы иметь возможность заинтересовывать своей личностью!

если вам будет легче,почитайте в интернете какие нибудь статьи о теме бесед,быть может даже заучите несколько.кто знает-как бы это не глупо и по-детски выглядело-может быть в решающий момент спасет вас?

дерзайте.и верьте в себя.

и если это хоть чуточку вам поможет и подбодрит вас,я буду очень счастлива. УДАЧИ!

Славка
#32
автор

Насчет рока: понимаете, мы все проходим какие-то этапы в процессе взросления. Для меня рок остался где-то в промежутке между 15-ю и 18-ю годами, я потеряла к нему интерес, так скажем, он начал казаться лично мне примитивным, что ли. Это и означает "переросла". Вот - проблема на лицо, даже тут большинство почему-то решили, что я зазнаюсь, а я просто говорю, что думаю. Лучше или нет - не знаю, просто другая, это да.

Н., ну я проявляю, но чаще всего выясняется, что поговорить нам просто не о чем. Я бы рада быть проще, но не могу я слушать поп музыку, неинтересна она мне совсем.

Кел, а чем вам Моцарт плох?

Забей -- мне кажется ущербной себя считает каждый из 8 первых ответивших. Помоему только в школе для дружбы важно что ты слушаешь - потом это даже интересно. если у собеседника не такой вкус. Есть что обсудить.

Анастасия
#33

Автор!) Спасибо вам большое! Я посмотрела на себя со стороны, прямо как в зеркало гляжу...и вижу как я не права бываю! Мне 23, я студентка и учусь с 16 летними, охх как мне не легко слушать про актёров и другой бабский трёп... Первое, что мне сказали, это сухость речи.... вы можете искренне не понимать фразу "Можно.если не обращать внимание на вкусы разных плебеев", просто у вас помимо IQ есть ещё и эмоциональный интеллект, который подразумевает понимание чувств других, вот это как раз и надо развивать! И даже если это факт, что мы все уникальны и одновременно серая масса, да плевать на факты, надо быть искренним, любить собеседника (в крайнем случае уважать даже если он недоразвитый). Моя проблема решилась тем, что я вышла замуж за человека на 24 года меня старше и круг знакомых изменился, и я кайфую от философских концепций и другой дребедени, и меня тошнит от тупых разговоров в транспорте и т.д. Да, Я ВЫСОКОМЕРНА, да я объективно оцениваю отсутствие некоторой начитанности...но и с такими как я можно общаться, главное чаще спрашивать собеседника, больше его слушать...а там гляди и за пустыми разговорами открывается богатство души человека....

Анастасия
#34

33. в последней фразе я имела ввиду отсутствие начитанности со СВОЕЙ стороны, т.е. вроде отличаюсь от других, но есть и гораздо умнее меня! и со мной можно общаться, если я буду в ОТВЕТ слушать собеседника и уважать... Как-то так) А вообще вам дали вполне адекватные ответы, но Вы умудрились даже с этими людьми спорить... Вместо того, чтоб поблагодарить и понять, что Вы хотите, чтоб к вам тянулись, а сами не тянитесь...Желание симпатии, но на условиях !)))) Таких снобов, как мы мало...поэтому мой вам совет : больше читайте, ходите на научные конференции ( в библиотеках часто делают для всех желающих), на разного рода культурные мероприятия...и увидите какие действительно бывают таланты по сравнению с Вами и мной...просто сравнивайте себя не с обычными людьми, а с теми кто лучше вас и высокомерие сразу на место встанет! Вы высокомерна и одновременно закомплексована...вам нужны ФАКТЫ на вашу гордыню и высокомерие? 1) Отделения "Я" и "все остальные" (как уже писали) 2) нежелание допустить возможность гордыни, хотя она у всех есть, этакая безгрешность, т.к. фактов касательно вас вам не предоставили.. 3) ожидание большего от других, нежели от себя... это не замкнутость, просто вы ждали когда к вам, под вас будут подстраиваться и держать планку наравне с вами, а они не обязаны.
Не нравится общаться, не общайтесь, но и не осуждайте, мир прекрасен в своём разнообразии!!!

Предыдущая тема