Гость
Статьи
Как стать уверенной в …

Как стать уверенной в себе и полюбить себя?

Я очень воспримчивая.Все так воспринимаю близко к сердцу.Кто-то не так посмотрит или что то не так скажет или как то волосы не так лежат...все! для меня это катастрофа как не обращать внимания если что то не так?
у человека должен быть какой-то стержень внутри,чтобы самооценка его никогда не ухудшалось. а у меня нет наверно.Я зависима от мнении людей,мнительная...
помогите!Мне нужны практические советы...как же бороться с этим и относиться ко всему с легкостью,быть оптимисткой?

13 ответов
Последний — Перейти
лугл
#1

большая работа над собой. у меня знакомая была точь как вы, однажды ей это так надоело и она решила поменяться, для начала почитала книги по уверенности в себе, потом стала делать все как бы на зло себе, вот она оказалась в незнакомой обществе, где надо что то говорить, раньше она бы или молчала или ушла, но стала на зло себе говорить, преодолевая страх. летом в солнце ходила с зонтиком, чтоб избавиться от каких то комплексов. т.е. когда она была в какой то неприятной и непривычной для себя ситуации, она не пряталась в кокон как раньше, а боролась с собой всегда. говорит, сначала было очень страшно, боялась показаться глупой, смешной и тд.но за полгода с ней такие перемены произошли! и она стала уверенной в себе, счастливой и без всяких глупых тараканов в голове. теперь ей море по колено

Гость
#3

поступите на филфак. проще ко всему, проще) кстати, сколько лет?

Гость
#4

тьфу ты.. не филфак конечно.)

Гость
#5

1, уж совсем какие-то крайние меры, глупость по-моему - из одной крайности в другую, маскируя тем самым (а знающие люди это видят) свои истинные комплексы

Асашай
#6

http://www.gennadij.pavlenko.name/ex-book?text=556

если любите читать пжлст )

Я есмь
#7

Карнеги. Как перестать волноваться и начать жить.

Мик
#8

Автор,

практический совет:

- разрешите себе быть восприимчивой, примите это так же спокойно, как и цвет своих глаз;

- найдите себе серьёзное увлечение в какой-нибудь области (спорт, рисование, шитьё и т.д.), потому что искомый внутренний стержень(другое название: характер) на пустом месте не появляется.

психолог
#9

Автор, Вы говорите, что зависимы от мнения людей, а сейчас Вы просите от них же совета. Для чего? Чтобы снова попасть в зависимость от чужого мнения? Это серьезная работа над собой...если Вы готовы разбираться в себе, познавать себя, осознавать, искать причины, предлагаю свои услуги, пишите: psymaya@mail.ru

Гость
#10

Автор, прислушайтесь к 1 посту. Именно в такой последовательности: сначала разобраться в проблеме и понять, откуда ноги растут. Тогда станет понятно, что с этим делать. А дальше практика. Самое главное тут мотивация. Если она есть, справитесь. И стержень, и характер появится.

Гость
#11

Автор, я сама очень похожа на ваше описание. Это такой тип нервной системы и его вряд ли удастся изменить, но нужно учиться смириться с этим и жить полной жизнью. Конечно, повышенная восприимчивость создаёт много проблем как в личной, так и в профессиональной жизни, но плюсы, мне кажется, тоже есть. Мы способны чувствовать глубже и острее, чем большинство людей. И это касается, не только негативных эмоций, но и позитива. У меня это явно наследственное и передаётся по женской линии. А, может, и мужчины в роду такие же чувствительные были, так как, насколько мне известно, были родственники, покончившие жизнь самоубийством. Ещё есть у меня одна родственница, которая занимается творчеством на профессиональном уровне. Так вот, она способна расплакаться от музыки или от красивого зрелища - избыток чувств у неё так выплёскивается.

Я бы вам посоветовала стараться проще смотреть на вещи и составить себе некую шкалу ценностей - есть серьёзные вещи, из-за которых стоит попереживать, а бывают такие мелочи, на которые лучше просто махнуть рукой. Вот в прямом смысле слова поднять руку, а потом опустить со словами "пошли все на**й" Иногда помогает ))) Если вам больно на душе, то смиритесь с этим временным дискомфортом, как вы смиряетесь с временной физической болью. Всем порой бывает плохо, это надо просто пережить. Если какое-то событие кажется вам катастрофой, то постарайтесь представить, каким оно предстанет в ваших воспоминаниях через год. И вспомните ли вы о нём вообще ))) А как вы будете вспоминать о какой-то неурядице на пенсии? Возможно, то, что сейчас вас тревожит, вы будете рассказывать бабушкам-подружкам как анекдот?

11
#12

Как справляться с низкой самооценкой я тоже для себя выяснила. Это - очень просто! Для этого достаточно перестать зацикливаться на себе и оглянуться вокруг, перестать идеализировать окружающих, а также избавиться от излишнего перфекционизма. Да, у вас, как и у всех окружающих, есть недостатки. И это естественно, ведь люди без недостатков выходят из цикла реинкарнаций. К этому, конечно, надо стремиться, но и горевать излишне о собственной несовершенности не нужно. Посмотрите внимательно на окружающих и ужаснитесь ))) Попробуйте поработать на должности, подразумевающей общение с большим количеством людей и вы поймёте, что не всё у вас так плохо. Ну, не хватает уверенности в себе, ну слабая нервная система, но есть люди совсем отмороженные! А ведь они живут и радуются жизни и абсолютно уверенны, что имеют на это полное право.

Ещё обретению уверенности в себе очень способствует отдельное от всех проживание и хороший материальный достаток, которого вы добились собственными усилиями. Так что, думаю, что на достижение этого и нужно направить все силы.

Гость
#13

Почитала все советы сверъу и решила рассказать о себе . Я не уверенна в себе ,и у меня заниженнач самооценка . С этими вещами чувствуешь себя ужасно ущербно . У меня есть привычка настраивать себя на что- то , а потом через некоторое время писсимизм снова стучиться в мою дверь . И я её с лёгкостью открываю . Один раз даже хоодила к психологу , совершенно недавно , чтоб помочь разобраться в себе , она так же мне сказала про мою самооценку . Как всегда , первые 3 дня я радовплась жизни , но как только что- то не получилось в театральной студии , где я занимаюсь - я снова та жеинеуверенная в себе , и все те советы , юудто стёрлись из памяии , и они мне показались неэффективными . Хоть давай советы- не давай - итог один - не помню потом ничего . Так что у меня проблемы сразу 3 не касаясь остальных личностного плана , которые в эту тему не входят по содержанию . Мне кажется , что это всё опыт- точнее его недостаток , даже начала читать таких авторов как Эрих Мария Ремарк. Но на практике показывает , что всё- такии неуверенность в себе- мой враг!

Ольга
#14

Это всё от неуверенности в себе. Опыт у всех разный, вопрос в том, как ко всему относиться. Приглашаю всех на мой бесплатный вебинар www.уверена.рф/vebinar-2 Буду рада оказать помощь!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема