Гость
Статьи
Почему я чувствую …

Почему я чувствую неприязнь к себе людей?

Не могу объяснить ни себе ни другим - как это выражается - то ли это происходит на подсознании, то ли уровень их микро жестов - но я часто чувствую, что я раздражаю людей. Причем не думаю ни о чем …

Нк
427 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Girl
#301

У нас с вами много общего, автор. Особенно про желание помочь другим. У меня было большое желание обратиться к психотерапетву,потому что очень устала от всего, ничего не цепляло, была полнейшая апатия. Но не сложилось, решила попробовать по книгам. Очень понравилась "Синдром Мэрилин Монро" (ав. Э. Макавой, С. Израэльсон)(koob.ru) Надеюсь и вам она поможет. По-моему, отличная книга, на форуме я бы многим её порекомендовала

Гость
#302
Автор

я хочу найти причину неприязни. и избавиться от нее.

Были парочка девочек закомплексованных, которые считали, что их недолюбливают, хотя в насамом деле этого не было.Может быть дело во внешности или в том, что вы не такая как все.

Гость
#303
Гость

Это значит вам минимально лет 30. А проблема - как у 15-летнего ребенка. Мдя. Вы, дорогуша, на свой возраст какая-то ментально незрелая- не поетому ли от вас шарахаются?

Не смешите, а? Ментально незрелых людей очень много.

И как правило у таких людей вообще никаких проблем.

Гость
#304
Автор

смогла б, да. но разве ж это жизнь! )))

Вы скорее всего очень чувствительный, ранимый человек. Я сама такая же, не то, чтобы мне нужно одобрение, но я не люблю когда меня пытаются чморить как это делают подростки. Я не пытаюсь кому-то понравится, но если кто-то до меня докапывается, то начинается схожая реакция "почему меня пытаются чморить".

Автор
#305
Гость

вы перечитайте, то что уже мной написано. вы сами игнорите инфу, которая вам поможет. воспринимаете же только ту, что не противоречит вашим убеждениям. как думаете, так что-нибудь изменится? наводящие мягкие вопросы, и советы прочитать книжки вам не помогут)))) сначала перестаньте считать, что уверенность - это плохо. что независимость - это уход в себя, эгоизм и отделение от людей. что то, что получают уверенные люди - они получают исключительно силой подавляя слабых и манипулируя ими. это ваше убеждение, ложное. разрешите вы себе быть уверенной. позвольте себе это. считайте, что это хорошо. во-вторых действуйте и делайте все, ставя себя личную для себя цель, не думая в этот момент о других людях, их реакциях и тд! общайтесь по схеме - не вовлекайтесь эмоционально в другого, не изучайте его пытливо, не думайте о нем так много (особенно не восхищайтесь, но и не отгораживайтесь, не бойтесь), сами тоже не раскрывайтесь (не думайте, что он вообще может вас осудить, вообще не думайте о том, что он о вас думает, относитесь как просто к равному человеку, без особых эмоций), и не делайте ничего специально, нарочно, неестественно. все, что происходит - это общение, вот то, что между вами сейчас. думайте, что это вы выбираете и вы решаете, каким оно будет. что оно может прерваться в любой момент по вашему желанию. в общем, управляйте процессом, позвольте себе решать, что и как будет с вами. один момент, все это вы должны ощущать внутри себя, энергетически и эмоционально. если это придет, вы почувствуете это сами.

я поняла, постараюсь делать именно так. спасибо

Автор
#306
Л.Н.В.

у нас в группе была девушка которая очень "картинно", манерно себя вела, надувала губы, махала руками, в общем раздражала всех. может у вас таже проблема?

нет, манерности во мне нет

Автор
#307
Marla

У меня тот же вопрос, что уже прозвучал здесь: почему вы считаете, что все уверенные в себе люди - лицемеры? Вот вы даже не знакомы с Кейт Миддлтон, но уже назвали её лицемеркой. Это обидно и неприятно. Или девушка на фото. Она ничего вам не сделала, всего лишь поза её вас чем-то задевает. Как уже здесь объяснили, обесценивать других - ваша защитная реакция. Чем вас так ранят уверенные в себе люди? Я начинаю думать, что вы не зря чувствуете неприязнь к себе людей. Кому же понравится ваша скрытая неприязнь к ним и одновременно желание понравиться?

девушка на фото и есть Кейт Миддлтон

Автор
#308

Уверенные люди очень часто со мной не согласны, а выяснить истину не считают нужным. Я считаю это неискренностью, по у и з мом. я ж говорю - уверенные - уже заложники своих принципов, они не воспринимают новой инфы

Автор
#309
Girl

У нас с вами много общего, автор. Особенно про желание помочь другим. У меня было большое желание обратиться к психотерапетву,потому что очень устала от всего, ничего не цепляло, была полнейшая апатия. Но не сложилось, решила попробовать по книгам. Очень понравилась "Синдром Мэрилин Монро" (ав. Э. Макавой, С. Израэльсон)(koob.ru) Надеюсь и вам она поможет. По-моему, отличная книга, на форуме я бы многим её порекомендовала

почитаю, спасибо

Marla
#310
Автор

девушка на фото и есть Кейт Миддлтон

и это всё, что вы можете сказать в ответ на мой пост? Больше ничего не увидели и не услышали? Ну и кто тут не воспринимает новой инфы?

Katze
#311

Автор, ну вот я с Вами общаться бы не стала, без обид. Наверное, по Вашему определению, я как раз отношусь к самодостаточным людям. Все, что мне нужно, находится внутри меня, я не ищу "обмена чувствами и энергиями" с окружающими. Да, я люблю и принимаю себя, и абсолютно не стыжусь этого. Я прекрасно осознаю, что не являюсь совершенством, но я себе нравлюсь и этого мне достаточно. В свою очередь это позволяет мне принимать окружающих такими, какие они есть, не пытаясь их переделать. Nobody is perfect!

Вы, если на самом деле Вы такая, как на форуме, меня бы напрягали, пытаясь вторгнуться в мое пространство.

ukrainka2
#312

Katze, прости за любопытство, неотносящеся к теме ветки. Твой ник раньше был Katze75?

Grammar Nazi
#313
Автор

Уверенные люди очень часто со мной не согласны, а выяснить истину не считают нужным. Я считаю это неискренностью, по у и з мом. я ж говорю - уверенные - уже заложники своих принципов, они не воспринимают новой инфы

Уверенные в себе люди бывают очень разные. Среди них бывают ограниченные и развитые, упертые и открытые для дискуссии, резкие и деликатные, прямолинейные и гибкие. Почему Вы выбрали лишь один типаж и не видите других?

Гость2
#314

Автор, в какой-то мере у меня соседка- пенсионерка такая, но не в такой степени. В основном у нее такой энтузиазм для дела работает, но часто она манипулирует своей значимостью и позволяет себе вторгаться туда, куда ей не надо. Когда такое происходит, все вежливо закрывают дверь, чтобы нервы себе не мотать. Это ее останавливает.

Гость
#315

я знаю, КАК они получают от других все, что им надо - они просто используют более слабых - давя на нужные рычаги. Люди слабые по натуре охотно подчиняются, они благоволят перед сильными мира сего - потому что от близости к ним повышается их уровень самоуважения.///

Вообще-то, автор этим утверждением вы совершенно правы, и не верьте, ем, кто говорит, что это не так. Вы максималист, со временем научитесь быть более лояльной, обретёте свой круг.

Katze
#316
ukrainka2

Katze, прости за любопытство, неотносящеся к теме ветки. Твой ник раньше был Katze75?

Хм, не припомню именно такого.-) В принципе я давно под этим, тока зарегистрироваться не могу. Кто-то уже занял здесь это имя...

Но если есть какие-то вопросы, обращайся. Всегда велком.-))

Ия
#317

Вот у меня такая же проблема как у автора.Я тоже не чувствую со стороны людей ответной реакции ,как у себя.Мне все время приходится доказывать ,что я хорошая,умная и т.д.От этого получается что я бегу длинную дистанцию,но так и не могу добежать до финиша,кончается запал.И от этого обидно вдвойне.Как быть в этой ситуации,если люди тебя не принимают,не видят такой какая ты есть,принимают тебя в штыки,ставят тебе комплексы и их порой бесит,что ты сопротивляешься и доказываешь ,что ты человек заслуживающий внимания и одобрения?

ukrainka2
#318
Katze

Хм, не припомню именно такого.-) В принципе я давно под этим, тока зарегистрироваться не могу. Кто-то уже занял здесь это имя...

Но если есть какие-то вопросы, обращайся. Всегда велком.-))

Была тут давно Katze75,кажись из Германии. Я её запомнила из-за рассказа, как она вместе с мужем переживали трудные 90-е годы, кажись в Украине. Увидела ваш ник и её вспомнила. Так вы не она?

Katze
#319

Нет, не она. Но я тоже в Германии.-))

Гость
#320
Автор

59: это означает равнодушие к окружающим. А я не могу так - для меня каждый человек - это набор тончайщих струн, которые можно и я почему то считаю нужным трогать. И чем больше закрыт для СЕБЯ человек - тем более я к нему тянусь - я пытаюсь его открыть для себя в первую очередь, сделать живым. Знаю, сейчас посыпятся обвинения, что меня никто не просит, но я хочу жить в живом, чувственном мире, где люди не бояться правды, не бояться чувств..

Большинство людей не любят, когда им лезут в душу. Если они закрыты, то на это, наверняка, есть причины и перестроиться моментально они и не могут, и не хотят. Из-за этих ваших попыток, возможно,им и хочется поскорее прекратить с вами общение и убежать подальше - защитная реакция такая.

Вита
#321

Автор, может им просто не интересно то о чем вы говорите. Вернее даже непросто не интересно, а они в корне с вами не согласны, но вы так говорите, что они вам и возразить не могут.

П.С. Я тоже как-то прям чувствовала какую-то неприязнь от человека

Katze
#322

Ия, а зачем Вы пытаесь заслужить чье-то внимание и одобрение? Зачем оно нужно-то??? Что оно Вам дает такого необыкновенного, что Вам не жаль тратить свое время и силы?

Спрашиваю абсолютно серьезно.

ukrainka2
#323
Katze

Нет, не она. Но я тоже в Германии.-))

Спасибо, что ответили. Теперь не буду ассоциировать ваш ник с рассказом о трудных временах.))

Вита
#324

А еще есть сотрудница на работе, вот тут точно зависть!

Она что-нибудь спросит, я начинаю говорить, она не дослушав кривится и отворачивается. Скорее всего она этого не замечает.

Дело в том что я нравлюсь парню, который нравится ей, а она ему безразлична совсем!..

Ия
#325
Katze

Ия, а зачем Вы пытаесь заслужить чье-то внимание и одобрение? Зачем оно нужно-то??? Что оно Вам дает такого необыкновенного, что Вам не жаль тратить свое время и силы?

Спрашиваю абсолютно серьезно.

Ну а как же.Хочется к себе хорошего отношения,доброжелательности.Не чувствовать себя хуже всех

Ия
#326

Мне кажется сейчас люди вообще как-то ожесточились

Ия
#327
Гость

Большинство людей не любят, когда им лезут в душу. Если они закрыты, то на это, наверняка, есть причины и перестроиться моментально они и не могут, и не хотят. Из-за этих ваших попыток, возможно,им и хочется поскорее прекратить с вами общение и убежать подальше - защитная реакция такая.

Странно,но почему раньше люди были более доброжелательны к друг другу и не так закрыты.Сейчас даже не знаешь кто живет за соседней стенкой,все зарылись от друг друга железными дверями,и на сердце замок повесили

Гость
#328
Маша

"это про меня. какой ужас. я нарцисс (((" - вот смотрите, кто-то назвал вас самовлюбленным нарциссом-а вы и лапки кверху, типа да, это мой дигноз. Что вы так зависете от мнения всех подряд. Вы возмутитесь и докажите, что ничего подобного, вы - замечательная и наезд не обоснован. Побольше уверенности в себе и меньше внимания оценкам окружающих.И на сайте и в жизни.

+1000

Гость
#329

Это касалось: "...Побольше уверенности в себе и меньше внимания оценкам окружающих.И на сайте и в жизни."

Автор
#330
Автор

Marla

У меня тот же вопрос, что уже прозвучал здесь: почему вы считаете, что все уверенные в себе люди - лицемеры? Вот вы даже не знакомы с Кейт Миддлтон, но уже назвали её лицемеркой. Это обидно и неприятно. Или девушка на фото. Она ничего вам не сделала, всего лишь поза её вас чем-то задевает. Как уже здесь объяснили, обесценивать других - ваша защитная реакция. Чем вас так ранят уверенные в себе люди? Я начинаю думать, что вы не зря чувствуете неприязнь к себе людей. Кому же понравится ваша скрытая неприязнь к ним и одновременно желание понравиться?

девушка на фото и есть Кейт Миддлтон

Послушайте, я всю ветку пишу ответы на эти вопросы, что за наезд?

Автор
#331
Marla

Автор

девушка на фото и есть Кейт Миддлтон

и это всё, что вы можете сказать в ответ на мой пост? Больше ничего не увидели и не услышали? Ну и кто тут не воспринимает новой инфы?

ответ выше к этому посту

Автор
#332
Katze

Автор, ну вот я с Вами общаться бы не стала, без обид. Наверное, по Вашему определению, я как раз отношусь к самодостаточным людям. Все, что мне нужно, находится внутри меня, я не ищу "обмена чувствами и энергиями" с окружающими. Да, я люблю и принимаю себя, и абсолютно не стыжусь этого. Я прекрасно осознаю, что не являюсь совершенством, но я себе нравлюсь и этого мне достаточно. В свою очередь это позволяет мне принимать окружающих такими, какие они есть, не пытаясь их переделать. Nobody is perfect! Вы, если на самом деле Вы такая, как на форуме, меня бы напрягали, пытаясь вторгнуться в мое пространство.

я бы и не пыталась к вам вторгнуться, если бы вы не стали жаловаться на свою жизнь, понимаете?

Автор
#333
Grammar Nazi

Автор

Уверенные люди очень часто со мной не согласны, а выяснить истину не считают нужным. Я считаю это неискренностью, по у и з мом. я ж говорю - уверенные - уже заложники своих принципов, они не воспринимают новой инфы

Уверенные в себе люди бывают очень разные. Среди них бывают ограниченные и развитые, упертые и открытые для дискуссии, резкие и деликатные, прямолинейные и гибкие. Почему Вы выбрали лишь один типаж и не видите других?

другие мне нравятся ) у других я учусь.

kukushka
#334
втор

голос нормальный.. занудство? я возможно слишком серьезная по жизни.. многие это принимют как занудство?

автор, думаю скорее всегосерьезость мешает. Я не говорю улыбаться постоянно как предурок, но главное в успехе любых переговоров создать дружелюбную отмасферу, а ее можно создать дружелюбной улыбкой, мягким взглядом и умением слушать собеседника. Слушайте людей внимательно и смотрите в глаза. Улыбатесь чаще. Попробуйте и увидите результат.

kukushka
#335

не расстраевайтесь автор. умение общаться с людми-это искусство. кому-то это дано от природы, кто-то может научиться этому. Все в ваших руках.

имя
#336

Автор, спасибо вам за тему. Можете считать, что еще кому-то помогли, сама живу с той же проблемой, мне вообще по-началу казалось, что все это писала я, до момента с чувством вины, т.к. я еще постоянно его испытываю за все, даже за то , что вообще не касается ни меня, ни моей семьи. Grammar Nazi , вы открыли мне глаза, в жизни бы не додумалась, что человек с подобным мироощущением, как у меня или у автора страдают синдромом нарцисса и это на фоне острой нелюбви к себе...про холодных родителей с завышенными требованиями вы правы (. Стало ясно, что надо идти к специалисту, т.к. проблема уже зашкаливает и ведет к депрессии, не хочется выходить"в люди". Пока ищу специалиста, посоветуйти книги , пожалуйста .

Katze
#337

Автор, скажите, а люди Вам просто жалуются или все-таки просят о помощи?

Дело в том, что есть масса людей, в т.ч. и в моем окружении, которым просто нужна жилетка, чтобы поплакаться. Когда им начинаешь предлагать решения проблемы, зачастую начинаются отговорки, почему так не получится, что его ситуация намного сложнее и т.д.

Человек может злиться на Вас просто из-за того, что Вы вынуждаете его действовать, принимать какое-то решение, хотя он всего навсего хотел поплакаться.

Более того, пытаясь помочь такому человеку, Вы еще и останетесь крайней в случае проблем.

Сразу скажу, можете считать меня жесткой, такое поведение я позволяю только своим родителям и до некоторой степени ближайшим друзьям. Общение же с остальными жалобщиками строго фильтрую, не впускаю в себя их проблемы.

Может быть Вам просто перестать тратить на таких свое время и силы?

Marla
#338
Автор

АвторMarla

У меня тот же вопрос, что уже прозвучал здесь: почему вы считаете, что все уверенные в себе люди - лицемеры? Вот вы даже не знакомы с Кейт Миддлтон, но уже назвали её лицемеркой. Это обидно и неприятно. Или девушка на фото. Она ничего вам не сделала, всего лишь поза её вас чем-то задевает. Как уже здесь объяснили, обесценивать других - ваша защитная реакция. Чем вас так ранят уверенные в себе люди? Я начинаю думать, что вы не зря чувствуете неприязнь к себе людей. Кому же понравится ваша скрытая неприязнь к ним и одновременно желание понравиться?

девушка на фото и есть Кейт Миддлтон

Послушайте, я всю ветку пишу ответы на эти вопросы, что за наезд?

А мне показалось, что вы этих вопросов как раз избегаете. Какая-то болевая точка у вас здесь. Просто если вы всегда будете искать поддержки в своем взгляде на вещи и избегать того, что в него не вписывается, у вас не будет шанса проблему решить.

Гость
#339
Нк

Не могу объяснить ни себе ни другим - как это выражается - то ли это происходит на подсознании, то ли уровень их микро жестов - но я часто чувствую, что я раздражаю людей. Причем не думаю ни о чем таком, пока говорю, вдруг резко замечаю у людей на лице неприязненноое выражение - и прям сбиваюсь, чувствуя негатив.. что делать с общением? У кого было так же - Как вы справлялись? И как понять причину? Спасибо.

Люди такие же настороженные, как и вы. Они могут бояться негатива с вашей стороны, поэтому неприязненно глядят.

Получается замкнутый круг.

Просто не обращайте внимания. Вы имеете такое же право на жизнь и пространство, на уважение и любовь.

Если очень уж смотрят, можно (с доброжелательной улыбкой) подойти и спросить: "Мы с Вами знакомы? Вы так пристально смОтрите. Я вас что-то не помню." Срабатывает 100%.

вайс
#340

Я терпеть не могу женщин которые похожи по манере разговора на Ренату Литвинову, и если ещё сопля и с амбициями, так и хочется впечатать в стену или об стол башкой!))))

вайс
#341

и ещё когда показушничают в знаниях по делу и без дела англ,языком, типа смотри я энглиш фор ю, а ты меня не понимайт)))))))) или без конца это дурацкое, КАК БЫ!!!!ПРЯМО ПОДУМАЕШЬ А ЧТО НИБУДЬ У ТЕБЯ СУЧОНКА ПО НАСТОЯЩЕМУ ТО ЕСТЬ!)))

Автор
#342
kukushka

втор

голос нормальный.. занудство? я возможно слишком серьезная по жизни.. многие это принимют как занудство?

автор, думаю скорее всегосерьезость мешает. Я не говорю улыбаться постоянно как предурок, но главное в успехе любых переговоров создать дружелюбную отмасферу, а ее можно создать дружелюбной улыбкой, мягким взглядом и умением слушать собеседника. Слушайте людей внимательно и смотрите в глаза. Улыбатесь чаще. Попробуйте и увидите результат.

чудесный и ласковый совет )) сразу захотелось стать такой )) вам надо рекламные тексты писать - у вас все купят ))))))))))

Автор
#343
имя

Автор, спасибо вам за тему. Можете считать, что еще кому-то помогли, сама живу с той же проблемой, мне вообще по-началу казалось, что все это писала я, до момента с чувством вины, т.к. я еще постоянно его испытываю за все, даже за то , что вообще не касается ни меня, ни моей семьи. Grammar Nazi , вы открыли мне глаза, в жизни бы не додумалась, что человек с подобным мироощущением, как у меня или у автора страдают синдромом нарцисса и это на фоне острой нелюбви к себе...про холодных родителей с завышенными требованиями вы правы (. Стало ясно, что надо идти к специалисту, т.к. проблема уже зашкаливает и ведет к депрессии, не хочется выходить"в люди". Пока ищу специалиста, посоветуйти книги , пожалуйста .

Имя: я так рада, что моя тема помогла еще кому-то кроме меня! Огромное спасибо ВСЕМ всем, кто писал здесь - я искренне благодарна им, конечно особенно Grammar Nazi - за точность диагноза и тройке "Гостей" - без имени - они вчера весь вечер копались в моих ощущениях. СПАСИБО ОГРОМНОЕ! И удачи Вам, имя!!

Автор
#344
Katze

Автор, скажите, а люди Вам просто жалуются или все-таки просят о помощи? Дело в том, что есть масса людей, в т.ч. и в моем окружении, которым просто нужна жилетка, чтобы поплакаться. Когда им начинаешь предлагать решения проблемы, зачастую начинаются отговорки, почему так не получится, что его ситуация намного сложнее и т.д. Человек может злиться на Вас просто из-за того, что Вы вынуждаете его действовать, принимать какое-то решение, хотя он всего навсего хотел поплакаться. Более того, пытаясь помочь такому человеку, Вы еще и останетесь крайней в случае проблем. Сразу скажу, можете считать меня жесткой, такое поведение я позволяю только своим родителям и до некоторой степени ближайшим друзьям. Общение же с остальными жалобщиками строго фильтрую, не впускаю в себя их проблемы. Может быть Вам просто перестать тратить на таких свое время и силы?

Да, я с годами поняла - что никаких действий люди не готовы принимать. Когда они жалуются на безденежье, я предлагаю свести их с нужными людьми или берусь подготовить резюме, помочь с поиком работы и т.д. - слышу - отказ, потому что сейчас они не готовы и пр. Или когда муж поднимает руку - я говорю надо дейсвтвоать - а они: Ничего, это было один раз. и т.д. После этого, понимаешь, что помощь и не нужна. А моя активность их просто пугает.

Автор
#345
Marla

Автор

АвторMarla У меня тот же вопрос, что уже прозвучал здесь: почему вы считаете, что все уверенные в себе люди - лицемеры? Вот вы даже не знакомы с Кейт Миддлтон, но уже назвали её лицемеркой. Это обидно и неприятно. Или девушка на фото. Она ничего вам не сделала, всего лишь поза её вас чем-то задевает. Как уже здесь объяснили, обесценивать других - ваша защитная реакция. Чем вас так ранят уверенные в себе люди? Я начинаю думать, что вы не зря чувствуете неприязнь к себе людей. Кому же понравится ваша скрытая неприязнь к ним и одновременно желание понравиться? девушка на фото и есть Кейт Миддлтон Послушайте, я всю ветку пишу ответы на эти вопросы, что за наезд?

А мне показалось, что вы этих вопросов как раз избегаете. Какая-то болевая точка у вас здесь. Просто если вы всегда будете искать поддержки в своем взгляде на вещи и избегать того, что в него не вписывается, у вас не будет шанса проблему решить.

Я не могу объективно судить. Я рада изменить свой взгляд на вещи, если он будет четко сформулирован и обоснован. Пока что вы просто советуете "изменить взгляд на вещи". А на что конкретно менять, мне не ясно.

Автор
#346
вайс

Я терпеть не могу женщин которые похожи по манере разговора на Ренату Литвинову, и если ещё сопля и с амбициями, так и хочется впечатать в стену или об стол башкой!))))

Я не такая ))) я не упиваюсь своими речами )

Автор
#347

и манерами )))

Гость
#348
вайс

Я терпеть не могу женщин которые похожи по манере разговора на Ренату Литвинову, и если ещё сопля и с амбициями, так и хочется впечатать в стену или об стол башкой!))))

С чего вы взяли, что автор похожа на Ренату Литвинову? Мне тоже РЛ неприятна, но зачем её впечатывать в стену? Можно просто игнорировать, не общаться. А ваша агрессивность - это разве хорошо и нормально? Так и сесть недолго. Это вам надо?

Гость
#349
Автор

Katze

Автор, скажите, а люди Вам просто жалуются или все-таки просят о помощи? Дело в том, что есть масса людей, в т.ч. и в моем окружении, которым просто нужна жилетка, чтобы поплакаться. Когда им начинаешь предлагать решения проблемы, зачастую начинаются отговорки, почему так не получится, что его ситуация намного сложнее и т.д. Человек может злиться на Вас просто из-за того, что Вы вынуждаете его действовать, принимать какое-то решение, хотя он всего навсего хотел поплакаться. Более того, пытаясь помочь такому человеку, Вы еще и останетесь крайней в случае проблем. Сразу скажу, можете считать меня жесткой, такое поведение я позволяю только своим родителям и до некоторой степени ближайшим друзьям. Общение же с остальными жалобщиками строго фильтрую, не впускаю в себя их проблемы. Может быть Вам просто перестать тратить на таких свое время и силы?

Да, я с годами поняла - что никаких действий люди не готовы принимать. Когда они жалуются на безденежье, я предлагаю свести их с нужными людьми или берусь подготовить резюме, помочь с поиком работы и т.д. - слышу - отказ, потому что сейчас они не готовы и пр. Или когда муж поднимает руку - я говорю надо дейсвтвоать - а они: Ничего, это было один раз. и т.д. После этого, понимаешь, что помощь и не нужна. А моя активность их просто пугает.

Так это же ваши знакомые странные, а вы нормальны.

Просто вокруг вас безумный мир. Жалуются, но не принимают помощь. Чего же они хотят?

И вы ещё думаете, что с вами что-то не так?

Marla
#350
Автор

MarlaАвтор

А мне показалось, что вы этих вопросов как раз избегаете. Какая-то болевая точка у вас здесь. Просто если вы всегда будете искать поддержки в своем взгляде на вещи и избегать того, что в него не вписывается, у вас не будет шанса проблему решить.

Я не могу объективно судить. Я рада изменить свой взгляд на вещи, если он будет четко сформулирован и обоснован. Пока что вы просто советуете "изменить взгляд на вещи". А на что конкретно менять, мне не ясно.

Где вы увидели совет? Я вам ничего советовать не собираюсь. Я высказываю свое мнение о том, что от неприятных вопросов надо не уходить, а задуматься о них. И не искать готовых советов. Потому что знания, добытые самостоятельно дают для роста личности гораздо больше, чем чужие "обоснованные и четко сформулированные" советы. Это мой "взгляд на вещи" и я его никому не навязываю. Это ваше дело, отбросить его или попытаться извлечь что-то для себя.