Гость
Статьи
Страх смерти

Страх смерти

Здравствуйте.Я очень боюсь смерти, точнее не самой смерти а того что будет после нее, боюсь небытья, боюсь что от меня не останется даже созная, даже мысли "да я есть, я живу". Этот страх у меня с детства, раньше он мог проявляться 2-3 раза в год, сейчас он преследует почти постоянно, мешает мне жить, мне стало казаться какая же короткая жизнь, что лет через 40 меня не станет, а мои родители, что станет с ними, и я их больше НИКОГДА больше не увижу! Это самый сильный страх в моей жизни. Поделитесь пожалуйста советом как избавиться от этой фобии, как вы относитесь к смерти. Давайте в этой теме обойдемся без оскорблений и глупых пустых комментариев, если вам нечего сказать проходите мимо.

Минналуш
131 ответ
Последний — Перейти
#1

глупо боятся того, что неизбежно

Стр@нный
#2

Ну в общем есть такое от осознания..

и тогда я понимаю тех, кто говорит, что вот он, рай, ты в нем живешь, очень недолго, потому что слишком большая очередь занять твое место..

вера
#3

все мы гости на земле

Иришка
#4

я тоже очень боюсь.. у меня почти каждый день такие мысли чт о бабах и менно сегодня я умру(((

Гость
#5

вам к психотерапевту надо. а то еще до панических атак себя доведете.

Стр@нный
#6
Гость

вам к психотерапевту надо. а то еще до панических атак себя доведете.

просто у вас воображение плохое и вы не можете представить небытие..

сытый голодного не разумиет..

Минналуш
#7
Гость

вам к психотерапевту надо. а то еще до панических атак себя доведете.

Я была у психолога, ничем она мне не помогла - говорила надо это принять, не надо бояться - и так каждый раз, в конце концов перестала к ней ходить, надоело из раза в раз слушать одно и то же.

Ла ком
#8
Стр@нный

просто у вас воображение плохое и вы не можете представить небытие.. сытый голодного не разумиет..

Вы априори не можете представить небытие.

Исходя из этого сам процесс теряет всякий смысл.

#9
Стр@нный

просто у вас воображение плохое и вы не можете представить небытие..

сытый голодного не разумиет..

смерть себе каждый может представить, даже с самым малым воображением, просто не у всех на это есть время и желание

#10
Ла ком

Стр@нный

пр​осто у вас воображение плохое и вы не можете представить небытие.. сытый голодного не разумиет..




Вы априори не можете представить небытие.





Исходя из этого сам процесс теряет всякий смысл.

лакош.. некоторые клиническую смерть пережили,они могут

Гость
#11

Вот парадокс - я ненавижу свою жизнь,но и до жути боюсь смерти и всего,что с этим связано.

Имя
#12

а я боюсь только одного вида смерти, когда еще живому перерезают горло, а вот от пули не страшно... щелк, споткнулся и все...))

Гость
#13

Да причем здесь клиническая смерть?Мне кажется,что смерть похожа на обычный человеческий сон.Когда вы спите,вы ничего не чувствуете,не видите,не слышите,не думаете,вас просто как бы нет.

Сны не в счет.

Воображение
#14

А я боюсь не того,что будет "после",а того КАК это произойдет.

Не хочу думать об этом и не думаю.

Гость
#15

все мы когда нибудь умрем,хорошо бы своей смертью,а с болью и мучением-это страшно.

Гость
#16
Воображение

А я боюсь не того,что будет "после",а того КАК это произойдет.

Не хочу думать об этом и не думаю.

Кстати,да,в полном здравии и абсолютно безболезненно еще никто не умирал.

Мне кажется,везет лишь тем,у кого сердце во сне остановилось в возрасте 75-85 лет.

Гость
#17
Воображение

А я боюсь не того,что будет "после",а того КАК это произойдет.

Не хочу думать об этом и не думаю.

у вас правильный страх. Это очень страшно и больно, видела смерть 2-х людей, они очень мучались. Один пол-года,другой 2 часа

Ла ком
#18
Felicia

лакош.. некоторые клиническую смерть пережили,они могут

Ко всем представления, воспоминаниям и соображениям на этот щёт имеет отношение живой мозг, а значит всё это совсем не небытие.

Если всерьёз увлечься этой темой, можно стереть тонкую грань между сознательным и бессознательным, тогда точно наступит небытие адекватности)))

темч
#19

Автор!,а ты представь что было до твоего рождения!!Ты что то чувствовала????Чувствовала небытьё????Одиночество?????

Нет!ты ничего не чувствовала потому что тебя не было и то же самое будет после смерти!ничего не будем чувствовать потому что нас всё,нет! Что можно еще чувствовать если тебя всё-нет??!!

Из за ерунды паришся,заканчивай

Ла ком
#20
темч

Автор!,а ты представь что было до твоего рождения!!Ты что то чувствовала????Чувствовала небытьё????Одиночество????? Нет!ты ничего не чувствовала потому что тебя не было и то же самое будет после смерти!ничего не будем чувствовать потому что нас всё,нет! Что можно еще чувствовать если тебя всё-нет??!! Из за ерунды паришся,заканчивай

грамотный подход.

темч
#21
Ла ком

грамотный подход.

Да и вообще автор не понимает что тело остается на земле вместе с памятью о жизни которая находится в мозгу которая умирает и полностью растлевает,а душа улетает-которая ничего не чувствует и не помнит о жизни которая была на земле так как тело,мозг осталось и умерло на земле.

Ла ком
#22
темч

Да и вообще автор не понимает что тело остается на земле вместе с памятью о жизни которая находится в мозгу которая умирает и полностью растлевает,а душа улетает-которая ничего не чувствует и не помнит о жизни которая была на земле так как тело,мозг осталось и умерло на земле.

С учётом того, что лоботомия даёт интересный результатец в виде радостно пускающего пузыри чистого листа - склонна считать так же)

Гость
#23

как всё это грустно ....и страшно :(

Гость
#24
Минналуш

Гость

вам к психотерапевту надо. а то еще до панических атак себя доведете.

Я была у психолога, ничем она мне не помогла - говорила надо это принять, не надо бояться - и так каждый раз, в конце концов перестала к ней ходить, надоело из раза в раз слушать одно и то же.

у меня та же хня.

в детстве, когда в фильмах кто-то умирал, возникала мысль что я глаза не закрою и вот так просто не сдамся,не умру.

мне помог и помогает психотерапевт. долго искала. но сейчас хоть сдвиг есть

зигзагообразная
#25

я тоже боюсь! но мысленно пытаюсь смириться с этим,что когда то придется закрыть глаза навечно( нужно быть готовым к смерти,больше нечем страх не перебороть ,я так считаю.

Минналуш
#26
Гость

Минналуш

Гость вам к психотерапевту надо. а то еще до панических атак себя доведете. Я была у психолога, ничем она мне не помогла - говорила надо это принять, не надо бояться - и так каждый раз, в конце концов перестала к ней ходить, надоело из раза в раз слушать одно и то же.

у меня та же хня. в детстве, когда в фильмах кто-то умирал, возникала мысль что я глаза не закрою и вот так просто не сдамся,не умру. мне помог и помогает психотерапевт. долго искала. но сейчас хоть сдвиг есть

А как он вам помогает? А то у меня сложилось мнение что они сами незнают что делать.

Минналуш
#27
зигзагообразная

я тоже боюсь! но мысленно пытаюсь смириться с этим,что когда то придется закрыть глаза навечно( нужно быть готовым к смерти,больше нечем страх не перебороть ,я так считаю.

Да скорее всегда этот страх останется на всю жизнь... а так не хочется изчезнуть, так не хочется перестать мыслить, осозновать что я есть.

Гость
#28

Тут уже выше писали, но я повторюсь. потому что так же смотрю на этот вопрос. Будет то. что было до вашего рождения. Это абсолютно нейтральное состояние, не хорошее и не плохое. Вы просто молоденькая автор. Ак старости все по другому, твои родные уходят или уже ушли. Болезни и прочите проблемы. Солнышку и весне уже не так радуешься. Компаний, друзей, кипящей жизни уже нет. Поэтому чем старше, тем спокойнее будуте относиться к смерти.

Гость
#29

Минналуш, вы когда-нибудь присутствовали на похоронах?

Минналуш
#30
Гость

Минналуш, вы когда-нибудь присутствовали на похоронах?

конечно

Гость
#31
Минналуш

Здравствуйте.Я очень боюсь смерти, точнее не самой смерти а того что будет после нее, боюсь небытья, боюсь что от меня не останется даже созная, даже мысли "да я есть, я живу". Этот страх у меня с детства, раньше он мог проявляться 2-3 раза в год, сейчас он преследует почти постоянно, мешает мне жить, мне стало казаться какая же короткая жизнь, что лет через 40 меня не станет, а мои родители, что станет с ними, и я их больше НИКОГДА больше не увижу! Это самый сильный страх в моей жизни. Поделитесь пожалуйста советом как избавиться от этой фобии, как вы относитесь к смерти. Давайте в этой теме обойдемся без оскорблений и глупых пустых комментариев, если вам нечего сказать проходите мимо.

У меня таже проблема((((

#32

а мне интересно что будет когда умру))

Минналуш
#33
АленкаЯ

а мне интересно что будет когда умру))

мне тоже интересно, вот бы найти человека который точно знает что будет после смерти, но его неверное не существует.

Гульфия
#34

А я не боюсь смерти!!! Я мусульманка, а Коран очень красочно описывает РАЙ, я буду рада попасть туда!!! По-исламу, в Раю всех праведников ждет роскошная жизнь, и пир каждый день,и все удовольствия))))) Люблю Ислам!

#35

Ваша проблема в том, что вы воспринимаете смерть как разлуку с близкими вам людьми. Но ведь смерть это просто отключение сознания и все. Вас ведь когда то не было вы не думали не страдали. После смерти вас уже не будет, и ваших мыслей тоже. Следовательно страдать, переживать вы не сможите. Чего бояться то?

Гость
#36

Кроме смерти и налогов ничего не гарантировано(это эпиграф).Как я отношусь к смерти:равнодушно или вернее мне пофиг, я не боюсь её.Это глупо,бояться того, что и так гарантировано.Другое дело как умирать.Долго и мучительно или внезапно.Я бы выбрала второй вариант.А то, что будет после смерти неизвестно, оттуда еще никто живым не возвращался.Автор, переставайте париться по таким пустякам.

#37

а я вот только в глубине души боюсь, что смерть моя будет долгой, болезненной и мучительной) но стараюсь не думать об том вообще)) а уж чего там после - да какая разница?

#38

Автор, это естественно, что Вы боитесь смерти. Каждый человек ее боится. это часть инстинкта самосохранения. Без этого страха мы бы не убегали от диких зверей. Этот страх дан нам, чтобы выжить, одним словом. Так что Вы абсолютно нормальная.

#39

Лично я стараюсь выкидывать эти мысли из головы. А уж если они находят на меня, то меня больше пугает не состояние, а скорее процесс погребения, знаете, когда все оплакивают и горюют по тебе. В глубине души надеюсь, что "там" что-то есть, и это что-то лучше, чем наше существование на земле. А Вам советую внимательно прочитать комментария выше и наслаждаться жизнью, которая Вам дана.

Джу Энд
#40

Автор смиритесь. Вы попадёте в ад и будете вечно гореть в нём ...

Гость
#41

страшно не умирать страшно тому кто остается

#42
Минналуш

Поделитесь пожалуйста советом как избавиться от этой фобии, как вы относитесь к смерти.

Совет такой - проживайте свой новый день так, как будто это последний день в вашей жизни. Радуйтесь каждой прожитой минуте, ловите счастливые моменты! пока есть время - наслаждайтесь жизнью и не оборачиваясь на прошлое и не заглядывая в будущее - живите настоящим.

Гость
#43
Гульфия

А я не боюсь смерти!!! Я мусульманка, а Коран очень красочно описывает РАЙ, я буду рада попасть туда!!! По-исламу, в Раю всех праведников ждет роскошная жизнь, и пир каждый день,и все удовольствия))))) Люблю Ислам!

госпаадии...кто-то ещё верит в эти сказки..

Гость
#44

а я даже рада буду,наконец-то перестану быть человеком. Для меня смерть скорее возвращение домой.В этом мире я никак не могу приспособиться.

оляля
#45

После того как я почитала какую-то книгу про астрал,мне и не страшно.Никогда и не было,конечно.Умрем.попадем туда,где лучше и все окейно!!! :)

Чулпан
#46

Самой смерти не особо боюсь. Боюсь умереть в мучениях или молодой. А вообще я верю в жизнь после смерти.

Чулпан
#47

А память при рождении стирается о загробном и прошлой жизни. Делается это для того, чтобы человек не захотел обратно на небеса!

ехидна
#48

Друзья мои))) Это одна из моих любимых тем для размышления.... А представьте такую ситуевину. Все живут на земле. Вечно. Парятся, стареют, болеют... Жрут все эти нитраты, радиацию (припишите сами..) И только Избранные имеют Возможность, Шанс, уйти в новое состояние, в Свободу от тела и этой суеты. Только Избранные, сумевшие развиться до перехода в Новое состояние. Как бы вы, земные и бессмертные, душно и суетно жтвущие, завидовали бы этим избранным, Смертным?? ))))

И стихотворение:

Мне как-то приснилось, что я никогда не умру,

И помнится мне, я во сне проклинал эту милость.

Как бедная птица, что плачет в осеннем бору,

Сознаньем бессмертья душа моя тяжко томилась.

__________________

Удачи!

Izy
#49

Боюсь не смерти а гробов. Блин хочу чтоб кремировали или на худой конец в океане утопится, чтоб рыбы сожрали. На фиг надо в гробу лежать .Отвратительно. У меня клаустрофобия и социофобия. так что лежать на кладбище в окружении покойников не для меня.

Дебора
#50
Izy

Боюсь не смерти а гробов. Блин хочу чтоб кремировали или на худой конец в океане утопится, чтоб рыбы сожрали. На фиг надо в гробу лежать .Отвратительно. У меня клаустрофобия и социофобия. так что лежать на кладбище в окружении покойников не для меня.

Аналогично!!! А еще у меня просто паничексий ужос от Руских кладбищщ..Все эти кошшмарные черные оградки (че там ограждать то а нафиг??) и эти памятники какието страшные... Другое дело кладбища США, вот эт я понимаю!!! А вообще меня завещаю кремировать, низачто не хочу гнить..и эти черви! Низачто!!! Только кремация!