Гость
Статьи
Вопрос к программистам …

Вопрос к программистам и их половинкам :)

Уважаемые IT специалисты и их жёны - может у вас есть мысли по поводу удалённой работы? Возможно, вы уже уехали из мегаполиса и живете себе в своё удовольствие совмещая полезное с приятным. Нам по 30 лет. Мой супрруг - программист Опыт - больше 8 лет. + профильный ВУЗ. писал на C Sharp, был разработчиком, сейчас архитектор проекта.
Я теоретически понимаю, что так жить больше нельзя и что в Москве тратишь больше чем зарабатываешь, и условия жизни уже просто душат. Когда солнца мало, холодно 9 месяцев в году и страшно есть эти продукты. Проблемы со здоровьем, я не могу забеременеть, и знаю почему - я не могу здесь дышать, есть, спать. Муж забрал меня с работы, чтобы я пришла в себя. Уже три месяца прошло, мне стало полегче. А до тех пор я была на грани срыва от усталост и стресса. Работала в консалтинговой компании с клиентами.
Как решиться на дауншифтинг, как подступиться к этой мысли и как начать действовать? Сейчас нахожусь в постотпускной депрессии, так как не могу прийти в себя после возвращения из красивых мест, где все хорошо и море.
Понятно, что зарабатывать мы будем меньше, но условия и качество жизни это компенсируют.
Как вы нашли заказчика? Приезжаете часто в Москву?
Буду благодрна услышать личные мнения о том, как вы смогли уехать из мегаполиса и продолжаете работать, т.*****. социально реализованы и устроены.

автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дааа, половники у них большииие

автор
#2

простите! - половинкам!!

Grammar Nazi
#3
автор

простите! - половинкам!!

Видимо кушать очень хотите :)

Не знаю, я сам думал о подобном, но ничего не нашел подходящего.

В итоге сейчас в Москве, работаю в оффисе фуллтайм.

В принципе доволен, хотя экология сильно портит впечатление от жизни :(

Алина
#5

Автор вам на форум винского в раздел тайланда , дневники живущих там. очень много айтишников .

http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=868&sid=6d40414c761f​4826f611e83358889738

автор
#6

Grammar Nazi

Уже пообедала, можно общаться! :))

автор
#7
Алина

Автор вам на форум винского в раздел тайланда , дневники живущих там. очень много айтишников . http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=868&sid=6d40414c​761f​4826f611e83358889738

спасибо за ссылочку, ох уж этот Винский, второй раз о нём сышу, за день.

Пойду почитаю))

Карандаш
#10

Я сайты делаю, МЧ на работу ходит. Потом свое дело забацаем.

#11

О, это наша с мужем мечта, свалить из Москвы куда-нибудь в тёплые края, поближе к морю, ну или хотя бы где климат мягче и работать по удалёнке.

автор
#12
Grammar Nazi

автор

Grammar Nazi Уже пообедала, можно общаться! :))

А на что у Вас тут так много денег уходило? Даже когда мы жили тут на съемной квартире и зарабатывали меньше по деньгам получалось намного выгоднее, чем в провинции.

Мы тут снимаем квартиру, дорогую. Потому как начинали с дешёвых, теперь уже не можем жить кое-как. Есть любим все свежее, и отдыхать ездим в 5*. Мы очень очень много работаем и какой смысл на всем экономить? Зачем тогда жить? А, машину купили - новую. Одеваемся за границей, но не шмоточники.

Я сейчас поняла, что конечно на поездки много уходит денег. Вот поэтому и хочется уехать, по сути даже если номинальные доходы уменьшатся, но реально будем жить лучше.

Просто здоровье кончается. Вот в чем основная проблема. Меня Москва выпила всю без остатка :))) хотя я её люблю и скучаю по ней вдалеке. Мы просто люди ответственные, и если работаем то как положено ну и т.д.

Ещё хочется здесь квартиру купить и сдавать её. Но не уверена, что вообще хочу тут пустить корни.

#13

Автор, при знании язяка вам с мужем было бы неплохо в Канаду куда-нибудь уехать. У меня так друг с женой уехал - живут в Ванкувере. было по началу трудно, но сейчас им очень там хорошо. У меня муж тоже из- этой сферы. Но он иностранец и у него своя ITкомпания. Я тоже айтишница - работаю как раз удаленно.

Grammar Nazi
#14
автор

Мы тут снимаем квартиру, дорогую. Потому как начинали с дешёвых, теперь уже не можем жить кое-как. Есть любим все свежее, и отдыхать ездим в 5*. Мы очень очень много работаем и какой смысл на всем экономить? Зачем тогда жить? А, машину купили - новую. Одеваемся за границей, но не шмоточники.

Я сейчас поняла, что конечно на поездки много уходит денег. Вот поэтому и хочется уехать, по сути даже если номинальные доходы уменьшатся, но реально будем жить лучше.

Просто здоровье кончается. Вот в чем основная проблема. Меня Москва выпила всю без остатка :))) хотя я её люблю и скучаю по ней вдалеке. Мы просто люди ответственные, и если работаем то как положено ну и т.д.

Ещё хочется здесь квартиру купить и сдавать её. Но не уверена, что вообще хочу тут пустить корни.

Вы думаете в провинции расходов будет меньше? Да квартира будет дешевле, но стоимость 5* отеля на курорте не зависит от того, откуда Вы приехали и машины стоят примерно одинаково везде.

автор
#15

Ну вообще-то я хочу уехать туда, где уже есть море и не надо ездить никуда оттуда. :)) Весь вопрос - как найти уделённую работу. Где её находят? Прощупываю почву, ищу ин-фу. Собираю впечатления личноо опыта.

автор
#16
Лорелейка

Автор, при знании язяка вам с мужем было бы неплохо в Канаду куда-нибудь уехать. У меня так друг с женой уехал - живут в Ванкувере. было по началу трудно, но сейчас им очень там хорошо. У меня муж тоже из- этой сферы. Но он иностранец и у него своя ITкомпания. Я тоже айтишница - работаю как раз удаленно.

Спасибо за совет!

Мы уже переехали однажды, туда где трудно. Сейчас хотим именно на дауншифтинг. Ну, я хочу. Муж пока молчит.

Расти он и тут в Москве может. Здесь айтишники зарабатывают не меньше канадских.

Это я к тому пишу, что накоплен опыт, есть профессии, англ. знаем и хочется жить там, где нравится. :))

#18

Автор, удаленную работу найти почти невозможно. Я работаю удаленно только потому, что до этого проработала в компании 5 лет и заработала авторитет и меня боялись потерять как работника. Поэтому разрешили работать удаленно. А прийти в компанию и сразу просить удаленку - вероятность 90%, что не согласятся, если только вы их не потрясете своим профессионализмом и не попросите низкую зарплату за такие условия работы.

Автор
#19

Лорелейка, ну я писала выше, что муж работает в крупной компании уже несколько лет. И как раз оттуда жалко уходить. Может и правда именно с ними решать этот вопрос. Или искать среди знакомых спец-ов кто постарше, кто уже на руководящей должности работает.

А Вы сами на "югах" живете, да? :))

#20
Автор

Лорелейка, ну я писала выше, что муж работает в крупной компании уже несколько лет. И как раз оттуда жалко уходить. Может и правда именно с ними решать этот вопрос. Или искать среди знакомых спец-ов кто постарше, кто уже на руководящей должности работает.

А Вы сами на "югах" живете, да? :))

Извиняюсь - я невнимательно прочитала. Тогда ищите через них. Может и повезет. Да, мы в Каталонии живем.

Гость
#21

Программисту на С# удаленную работу найти сложно, насколько я понимаю. Поскольку это связано с крупными проектами и постоянной коммуникацией. Можно искать в интернете объявления для вашего мужа. Но опять же, предполагаю, что поскольку он работает в крупной компании это означает узкую специализацию и не так просто найти равноценный вариант. А что ваш муж думает по этому поводу? Я думаю, его мнение узнать не помешало бы, прежде чем строить планы, из этого и исходить.

Автор
#22

21 - Он практически повторяет ваши слова. Я конечно горячку пороть не буду. Пока задумалась, хочу понять что и как.

Там у него сложилась обстановка некоего замедления роста. Вышестоящие должности заняты. Хотя его очень ценят, но у них даже социалки почти нет, сняли как кризис пришёл и так и не вернули. По головам он ходить не будет. Я просто понимаю, что он не карьерист. И тут одно из двух - или сидеть тут на месте и строить карьеру (можно найти новую работу), а если это не самоцель, то зачем тут в Москве тухнуть? Лучше уж тогда работать в своё удовольствие где-нибудь на острове :))

Автор
#23

А что уделённо только веб - дизайнеры и графики работают?

Жаль никто о себе не пишет.

#24

Увы, инерция мышления у работодателей очень высока :( Никак не поймут люди, что в век скайпа нет никакого резона всех, как баранов, в офис собирать. Только траты лишние на аренду ненужных площадей. Все равно те, кто хочет, будут дурака и в офисе валять, а проблем с коммуникациями через скайп нет никаких (говорю на собственном опыте). Вот свободный график в командной работе - это зло, согласен. А неприязнь к удаленной работе, имеющаяся у работодателей - это маразм, не имеющий под собой никаких рациональных оснований. Я понимаю, что некоторые не могут дома работать. Но я то, блин, могу. Какого хрена я должен тратить время на дорогу из-за того, что какие-то недисциплинированные уродцы дома работать не могут?

Я работаю системным архитектором и ведущим разработчиком в проекте автоматизации завода на одной специфической платформе удаленно из дома два года. Но это от того, что я просто выкрутил работодателю руки благодаря редкости знающих эту платформу людей. Плюс все равно треть времени приходится проводить в "командировке" по месту работы. И все время приходится бороться с работодателем за минимизацию этого времени. В "командировке", т.к. в зарубежной конторе работаю. Честно сказать - надоело и жена недовольна моими регулярными отъездами на пару месяцев. С июня выхожу на работу в московском офисе бизнес-аналитиком. Договорился насчет режима с 7 до 16, чтобы в пробках меньше торчать (или соотв. в менее забитых электричках ездить - я в подмосковье живу в доме) - это максимум чего удалось сделать. При поиске работы я предлагал работодателям на выбор два варианта "работаю удаленно с приездом в офис по мере надобности не чаще пары дней в неделю и работой в командировках столько, сколько требуется, и -25% от зарплаты" и "работа в офисе". Все выбирают строго офис.

#25

Так что нормальный вариант с удаленкой хрен найдешь. Хотя я не так давно видел на хх вакансию системного аналитика на удаленку на 70т.р. Но, блин, мало это совсем. Более реальным выглядит вариант купить 2-4 однушки в подмосковье и жить с их сдачи, вообще не работая (3-4 однушки), или работая на полставки пару дней в неделю по 10 часов (2-3 однушки). С ИТшными зарплатами это вполне реально сделать за обозримый срок.

Май
#26
Димыч

Так что нормальный вариант с удаленкой хрен найдешь. Хотя я не так давно видел на хх вакансию системного аналитика на удаленку на 70т.р. Но, блин, мало это совсем. Более реальным выглядит вариант купить 2-4 однушки в подмосковье и жить с их сдачи, вообще не работая (3-4 однушки), или работая на полставки пару дней в неделю по 10 часов (2-3 однушки). С ИТшными зарплатами это вполне реально сделать за обозримый срок.

хороший первый вариант, Димыч.

Май
#27

Автор, работать у моря или в Москве разницы никакой нет. Экология лучше, но если вы задерганы работой, то ваше здоровье не восстановится самостоятельно.

либо карьера, либо отдых. Крупные бизнесмены, живущие к примеру в Испании, на море бывают столько же раз, как вы, когда покупаете путевку. Некогда.

Красиво жить и ничего не делать - найдите спонсора и бросьте мужа )))

Жить нормально, вдали от Москвы возможно не впахивая, но для этого нужны какие-то активы. Я так понимаю, что при нормальных зарплатах, вы их попросту "проедаете". Это не рациональный подход. Подумайте над этим.

Автор
#28

Да, конечно, пора задумываться. Мы же молодые люди, итак уже на 100% жизнь свою улучшили, вот немного устали.

Я вообще-то детей хочу - наших с мужем, и мы все вместе далем, идём рука об руку шаг за шагом. Такое бывает. Не надо воспринимать мои мысли как желание лёгкой жизни лишь бы где и с кем.

Вы много видели людей, которые смогли в 20 с лишним лет, без всякой поддержки приехать в Москву найти приличную работу, пожениться ещё учиться дальше и жить вместе в любви и согласии?

Так что про спонсоров - это было грубо. Но вы правильно сказали что "проедаем" - хотя под этим можно целый список составить. У меня есть квартира в провинции. на млн. 2 потянет.

Автор
#29

Димычу спасибо за коммент!

Автор
#30

Димыч, про квартиры интересно. Но правда "3-4 однушки" - это какие-то нереальные цифры. Может поясните, что Вы имеете ввиду?

Автор
#31

Опять же, даже 70 тыс - это больше 2 тыс долл - вполне хватит и на жизнь, где-нибудь в Таиланде и половину откладывать можно. Но зато там дешевле жить, еда полезная, море, ну хоть бы так пару лет пожить :)) ( меня потом вообще в Москву не загонишь))

Но для Европы да - маловато.

#32
Автор

Димыч, про квартиры интересно. Но правда "3-4 однушки" - это какие-то нереальные цифры. Может поясните, что Вы имеете ввиду?

А что пояснять то? Одна однушка в Подольске стоит 3млн. Сдается за 20т.р. На доход с 3 квартир уже можно жить вполне пристойно семьей с двумя детьми. На доход с 4ех - тем более. Муж ваш тысяч 100-120 получает. Вы, небось, несильно меньше зарабатывать можете. Итого тысяч 200 в месяц дохода. Тысяч на 60 в месяц живете, 140 откладываете.140*12=1,68млн в год. Два года копите, потом недостающие 2,6млн 1,3млн для двух квартир (3млн-1,7млн * 2 квартиры) берете из дохода от продажи вашей квартиры в провинции, ну и 0,6млн еще за 4 месяца откладываете. Потом еще копите год или два и соотвю одну-две квартиры берете в ипотеку, благо выручка от сдачи квартиры сразу будет это окупать. С учетом дохода от первых двух квартир откладываете уже 180т.р. в месяц. Это 2,1млн в год. За год, с учетом платежей по ипотеке, идущим от сдачи этих купленных в ипотеку квартир, гасите кредиты. Вот и вся арифметика: 5 лет - 4 квартиры. Какие же тут нереальные числа? Дальше еще годик можно поработать и дом в деревне хороший построить на вырученные деньги, куда и уехать жить.

#33

Если же хотите детей раньше родить - покупаете пару квартир быстро через ипотеку + продажа квартиры в провинции. Ипотека отдается с дохода от сдачи, а на зарплату параллельно за год строите дом в недалекой московской области. Дальше рожаете детей, живете с ними в доме, муж еще лет 5 катается на работу, чтобы отдать ипотеки, плюс еще одну квартиру взять по той же схеме. А дальше по желанию - либо скромно живете на доход от 3ех квартир либо муж еще пару лет работает на 4тую. Потом можно и от Мск подальше переехать, через продажу околомосковского дома и постройку на вырученные деньги дома в более экологически чистых местах. Образование детям будете сами давать. Вряд ли ваш муж, будучи системным архитектором в ИТ, не сможет детям школьную программу разъяснить. Да и свободное время куда еще тратить как на детей и на хобби?

#34

Мы сами именно так и собираемся сделать. У нас уже дом есть, где мы сейчас и живем, и однушка в центре Мск. Надо еще пару квартир в ближней области за следующие 5 лет купить и нам хватит.

#35

Автор, я вас понимаю. Я вот живу в 5 минутах ходьбы до пляжа Коста Дорада (самой лучшей его части). И вижу море раз в 2 недели в лучшем случае. А когда? Работаю ведь удаленно + ребенка надо привести-отвести в школу. Сейчас у нас компания переходит на 24 часовую рабочую неделю - хоть море увижу. Но насчет того. что рожать здесь в миллион раз лучше - это однозначно. Экология, продукты, солнце, море - рожай не хочу. Главное, чтобы деньги были. Потому что если их нет - то людям приходится очень крутится, чтобы хотя бы покушать. Безработица страшная. Хотя, внешне и не скажешь - все на вид веселые и довольные жизнью.

precious
#36

Я хоть и не в тему напишу, но все-таки, ребята, какие ж вы молодцы....работящие, семейные, о здоровье и детях думаете......вот от души во всем вам удачи!

Очень порадовали!

Автор
#37

Спасибо, Димыч - мне это надо осмыслить))

Лорелейка, нырните там за нас - пожалуйста :)) а где лучшая часть Дорады? - я была в Кап Салоу, в Камбрильсе, ну и конечно дальше - в Барселоне. Как же я люблю эти места.

У нас коллега недавно вернулась из поездки в Аликанте (пригород) - очень хвалила.

Аврора
#38

Автор, не факт, что после переезда "на юга", как вы говорите, все в корне изменится. Кто в России не мог забеременеть, то и тут имеет такие же проблемы, кому в Москве тошно, и тут будет тошно, от головы все зависит, от мыслей. Я знаю, о чем говорю, живу на побережье Средиземного моря, и могу с твердой уверенностью сказать : хорошо там, где нас нет.

Автор
#39

Аврора, уж кому как нам не знать про то "где нас нет" - мы уже однажды переехали, в общем тут все получается хорошо, и мы ни в коем случае не жалеем, так как многого достигли здесь. Насчет беременности - я совершенно здорова, просто здесь, в гонке, мне совершенно некогда подумать об этом. Мы здесь будто в колесе, как белки, в последнее время. Вот хочется отдышаться. Для меня очень важен мой режим и настрой. Здесь режим подстроен под работу.

И я с трудом могу представить жизнь, когда я целый день дома, и мужа вижу только рано утром и ночью. В таком режиме и вынашивать и рожать? Может кому-то такое подходит мне - нет. Он совершенно спокойно может и умеет работать дома, и мы умеем организовать распорядок дня так, как нам удобно было бы. Для нас сейчас главное обрести гармонию.

#40

Эх, Автор. Вы мне просто соль на рану сыпете. Я по поводу удаленной работы, особенно сам поработав на удаленке и на практике проверив все свои теоретические соображения о крайней благотворности этого дела, могу тонну кирпичей высрать от негодования. Вернее, не по поводу удаленки, а по поводу отношения работодателей к этому вопросу :(

Гость
#41
Лорелейка

Автор, я вас понимаю. Я вот живу в 5 минутах ходьбы до пляжа Коста Дорада (самой лучшей его части). И вижу море раз в 2 недели в лучшем случае. А когда? Работаю ведь удаленно + ребенка надо привести-отвести в школу. Сейчас у нас компания переходит на 24 часовую рабочую неделю - хоть море увижу. Но насчет того. что рожать здесь в миллион раз лучше - это однозначно. Экология, продукты, солнце, море - рожай не хочу. Главное, чтобы деньги были. Потому что если их нет - то людям приходится очень крутится, чтобы хотя бы покушать. Безработица страшная. Хотя, внешне и не скажешь - все на вид веселые и довольные жизнью.

а как ищется работа айтишниками в испании? можно сайтов парочку узнать? спасибо

Автор
#42
Димыч

Эх, Автор. Вы мне просто соль на рану сыпете. Я по поводу удаленной работы, особенно сам поработав на удаленке и на практике проверив все свои теоретические соображения о крайней благотворности этого дела, могу тонну кирпичей высрать от негодования. Вернее, не по поводу удаленки, а по поводу отношения работодателей к этому вопросу :(

Найти бы заказчика и организовать свой бизнес, нанять фрилансеров.

У нас есть знакомые, которые что-то пишут для иностранного заказчика. Но, мне кажется, что там у менеджера даже не больше 2 тыс в мес. Но они живут не в Москве. А заказчик по-моему в Лондоне.

#43

Мне кажется, что единственный вариант с нахождением заказчика - это выделение проектной команды с уже идущего проекта в отдельную контору из "материнской" конторы, взявшей проект. Ну может не из самого проекта, а из его второй очереди, которая имеет место быть практически в любом крупном проекте, т.к. с первого захода обычно все сделать не получается по и мне и вам известным причинам и кое-как сданное потом всегда надо допиливать масштабно. Но для того, чтобы этим нормально воспользоваться в смысле перехода на удаленку там желательно быть руководителем, а не разработчиком и не архитехтуром.

#44

Т.е. просто тупо договориться напрямую с заказчиком и все. Типа дальше все сделаем за полцены тем же составом, но уже без головной конторы. С учетом экономии на офисе (работаем то на удаленке :) ), рекламе и, главное, на том, что в большой конторе вы сами знаете через сколько этапов умножения на 3 смета проекта проходит, т.к. каждая ступень начальственной иерархии свои риски страхует - это вполне вкусно должно выйти для исполнителя. Контакты уже тоже все налажены. Это, конечно, не очень красиво, но я другого способа не вижу.

Ну или надо просто подождать. Уверен, что лет за 10 лед тронется в деле удаленной работы.

Автор
#45
Димыч

Т.е. просто тупо договориться напрямую с заказчиком и все. Типа дальше все сделаем за полцены тем же составом, но уже без головной конторы. С учетом экономии на офисе (работаем то на удаленке :) ), рекламе и, главное, на том, что в большой конторе вы сами знаете через сколько этапов умножения на 3 смета проекта проходит, т.к. каждая ступень начальственной иерархии свои риски страхует - это вполне вкусно должно выйти для исполнителя. Контакты уже тоже все налажены. Это, конечно, не очень красиво, но я другого способа не вижу. Ну или надо просто подождать. Уверен, что лет за 10 лед тронется в деле удаленной работы.

Ну все сводится к дву-трём однушкам :))

Спасибо, Димыч, приятно было Вас почитать.

Интересно, а какие сейчас зп в иностранных фирмах, типа Люксофта и т.д.

Жалко, что здесь нет возможности общаться в личке.

МЧ, ~ 25 лет
#46

Те, кто хотят уехать из Москвы, должны подумать о детях, даже если их еще нет. Он, не знаю кем работал, она кассиром, у них 2 сына, с ними жила бабушка. Когда старшему сыну было 8-9 лет, они продали квартиру в Москве, уехали под Одессу, в деревню, где нет моря, завели овец, открыли магазин. Там их родственники. Кроме финансовых перспектив, есть еще проблемы воспитания и разница во взглядах на жизнь. На детей больше влияет среда, чем родители. Живу в ЦАО Москвы, приезжаю на окраину, вижу пьющих мужчин, женщины пьют пиво, матерятся. В ЦАО это незаметно, т.к. дома намного меньше. Но даже в Москве многие живут в больших домах, в спальных районах.

Автор
#47

Молодой Человек - 25 лет)) Спасибо за коммент!

Вы, наверное, ещё не знаете, что "не место красит человека, а человек место". "К хорошему притягиватеся хорошее". :)) ну и т.д.

Конечно "под Одессу" я бы не поехала. Речь здесь все же идёт не о деревне. Хотя, знаете, я в детстве летом ездила в деревню к родственникам, запомнились мне трудолюбивые и добрые люди, огород, фрукты, я пасла гусят и кормила цыплят :)) днем, когда жарко, читала, вечерами приходили все с работы, мы готовили вкусности и долго сидели за столом. Тишина, сверчки поют...картошку на костре пекли.

Все там были люди при деле, никто не пьянствовал. Конечно разные бывают ситуации, но даже в деревне люди могут оставаться людьми, и даже в ЦАО Москвы ох, как много грязи можно встретить.

#48
Автор

Ну все сводится к дву-трём однушкам :))

Спасибо, Димыч, приятно было Вас почитать.

Интересно, а какие сейчас зп в иностранных фирмах, типа Люксофта и т.д.

Жалко, что здесь нет возможности общаться в личке.

В люксофте зарплаты такие же, как и в других местах. На хедхантере в этом нетрудно убедиться. Оин там вроде зарплаты указывают. 100-120т.р. для хорошего специалиста. И люксофт - это не иностранная контора, а подразделение IBSа.

В Израиле программисты получают столько же или чуть меньше. Черными зарплата выше, но из-за прогрессивного подоходного налога, каковой с программистских зарплат составляет 30%, в результате выходит не так интересно уже. Жизнь при этом гораздо дороже, чем в России во всех отношениях.

В Германии программисты на си шарпе два года назад получали 2500-3500 евро в зависимости от квалификации. Правда, не помню уже - это черными или белыми.

#50

Я работаю дистанционно, мы с мч оба ITшники. Он не работает по профилю, но правильно воспринимает моё сидение дома. Проекты беру у одних и тех же заказчиков, веду несколько сайтов. Было бы желание и хороший коннект - работа всегда будет.

Предыдущая тема