Гость
Статьи
Не раз слышала фразу …

Не раз слышала фразу -Рожать в Россиии сейчас страшно!

Страшно за будущее ребенка и его жизнь...бла-бла-бла...
Только я не пойму - чего страшного то?
Вот я родилась в 90-ом году.Вот это было страшно.СССР разваливался.Продуктов,одежды и всего …

Автор
302 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Автор, так страшно не быть ребёнком, а именно заводить детей. Трудно найти такую работу, чтоб обеспечить ребёнку достойное детство, а если такую работу найти, то каждый день будет страшно её лишиться. Многие работают не официально без всяких оплачиваемых больничных и прочих льгот. Если денег хватает только на жизнь и откладывать не с чего (а то и кредиты висят), то в случае непредвиденных обстоятельств, болезни и т.д. страшно представить, что ребёнку придётся голодать, а приезжие люди на съёмных квартирах ещё и бомжами рискуют стать. А что впереди? Даже с белой зарплатой на достойную пенсию вряд ли придётся рассчитывать, а у многих даже трудовой книжки никогда не было, хоть они и впахивали всю жизнь за троих. И на что тут можно рассчитывать и надеяться? Сдохнуть в нищете, когда работодатель в силу возраста откажется принимать на работу (даже если сил ещё полно) или уж сразу руки на себя наложить? Или выросшим детям сесть на шею и стать обузой? В нашей стране не то, что за детей, за себя то страшно.

К тому же, ребёнка на улицу страшно выпустить, так одна сплошные алкаши и наркоманы. Ситуация в школах ужасна - наша система образования и злые из-за маленькой зарплаты учителя готовы навсегда искалечить психику ребёнка и отбить охоту к знаниям. И как будет проводить свой досуг такой ребёнок? Пополнит ряды алкашей и наркоманов? Да, конечно, есть более социально-благополучные районы и хорошие частные школы, только основная масса населения не может позволить своим детям такой роскоши. Так что перед тем, как брать на себя ответственность за судьбу другого человека, нужно 10 раз всё взвесить, продумать и рассчитать. Но в России вряд ли что-то можно предугадать заранее. Цены всё растут, а зарплаты падают. Это правда страшно.

Ы-ык
#52

Когда бабью дали право голоса в вопросах деторождения и контрацептивы в руки - начался закат нашей цивилизации.

Бабью ведь всего мало

- денег? В начала века жили впроголодь - сейчас все сыты вроде - но денег мало.

- квартира? В начале века жили по 15 человек в комнате , отдельного жилья мало, теперь еще много осталось от старой империи, но бабье не хочет жить с родителями парня.

-машины, путевки.

И все это для ребенка? Ха, ребенок средство манипулирования - его рожают, чтобы манипулировать мужиком , если муж хочет ребенка, а баба нет - будет без сына.

Ы-ык
#53

Самое забавное, что бабье никогда в силу своей трусости не признается, что все это "страшно жить" - только повод и способ защитить себя, а не ребенка.

В 90-ых были такие разборки на улицах, сейчас тихо - и что?

Бабье - это не все женщины, но его так много...

Когда мужчины давали права женщинам они забыли, что не каждая женщина - "Женщина и Мать".

Придется смириться и смотреть как эгоизм баб гробит страну (страна - это люди, люди должны рождаться, они рождались в годы голода и страшных войн) - сейчас когда нет риска умереть при родах, медицина, образование, нет голода, есть какое-никакое жилье - бабье не рожает.

Но не нужно ждать, что они признаются. Для этого нужна смелость.

Ы-ык
#54
Гость

Но в России вряд ли что-то можно предугадать заранее. Цены всё растут, а зарплаты падают. Это правда страшно.

Мой дед думал, что в Сталинграде было страшно. А оно вон как.

Когда я рос мыло было по талонам , сахар и крупы- а ей цены растут.

Даже как-то гадко на душе стало.

Ы-ык
#55
Гость

А если ваш ребенок в будущем попадет в руки чеченских боевиков или бандитов, которые ему пальцы по одному будут отрезать, тоже не страшно?

Значит женщины в 20-ых годах зря рожали? Ведь они видели , что такое 1 Мировая война и подозревали, что будет 2-ая Мировая. Не надо вот этого "ля-ля", честно говори.

Ы-ык
#56
Оля

Автор,толко на все,что вы описали нужно бабло.А бабло зарабатывается на работе,а с работой сейчас как-то туговато...ну и т.д. до бессконечности

Да в России в 1914 или 1941 было море бабла и все упиралось в него, я и забыл.

Мерзко на душе же как у меня после чтения всего этого....

Ы-ык
#57
Гость

А что впереди? Даже с белой зарплатой на достойную пенсию вряд ли придётся рассчитывать,

А в Китае нет пенсий как таковых, представляешь?

И Китай сейчас уже самая сильная страна в регионе. А что потом? Не хочешь рожать сыновей, которые будут тебя в старости кормить и защищать - учи китайский.

Нет , люди ввергают меня в уныние, определенно.

Ы-ык
#58

Эгоизм и Самообман, Самообман и Эгоизм. А еще неумение предвидеть последствия - что если не будет детей, то как раз пенсии платить некому будет и не с чего (накопительная система? Ха! Она работает только при условии, что работоспособное население производит продукт, чтобы его приобретали на накопления, в достаточном количестве).

51
#59

И неадекватных людей у нас в стране очень уж много - вот на Ы-ык хотя бы посмотреть, а он ведь не один такой.

Ы-ык
#60

А по сабжу - интересы ребенка....Не рожденный ребенок мертв.

Спросите любого , чтобы он хотел -родится и жить в наше время или не рождаться вообще и быть в небытье. 99% ответят - что хотели бы родиться. Потому, что не жить из страха смерти - это бред.

Так что нет, тётки, ребенок тут не при чем и его интересы не при чем.

Ы-ык
#61
51

И неадекватных людей у нас в стране очень уж много - вот на Ы-ык хотя бы посмотреть, а он ведь не один такой.

Конечно я неадекватен. Адекватен тот кто говорит приятную ложь, а неприятная правда - неадекват. Я же посмел открыть кое-кому глаза на самих себя - такого не прощают : ))) Люди не меняются? Меняются. Эпоха такова каковы люди, которые в нее живут. Кто-то ростил детей жертвуя для них всем, даже жизнью. А кто-то якобы ради интересов не рожденного ребенка фактически оставляет его в небытье причем во время, когда нет голода и крыша есть над головой.

Естественно неадекватно называть вещи своими именами .

Ы-ык
#62

Самое интересное, что если стараниями Женщин ( с большой буквы) страна не вымрет и сможет защитить себя (благодаря сыновьям, которые не дадут в обиду Родину -Мать, именно мать), восстановит промышленность...

То нашим детям придется содержать из сострадания и жалости всех этих чайлдфри, заботящихся о своих не рожденных детях. (накопленные бумажки - только бумажки, стариков содержит фактически текущее поколения - все помнят что было со сберкнижками и вкладами на них?)

То есть они якобы не хотят рожать из жалости к своим детям (хотя спросили бы тётки своих не рожденных детей - те бы обеими руками были за то, чтобы родиться) , а наши дети будут их кормить и защищать. :)))

Ы-ык
#63

Хотите "ради блага своих детей" не рожать их?

Хотите "ради блага своих детей" лишать свою страну защитников и рабочих?

Хотите "ради блага своих детей" жить в старости на иждивении детей соседки, которая родила, хотя и не было майбаха у нее?

Хотите "ради блага своих детей" прятать глаза от своих родителей, которые вырастили вас в худшие времена?

Ваше право, а я пошел.

Гость
#64

У меня единственный ребенок родился еще при Ельцине, при Путине, которого чуть ли не в спасители нации записали, я не решилась родить второго, при этом деятеле преступность, цены и тарифы выросли в разы!!! А мы простые, беззащитные люди, не хотим рожать рабов для этого режима, если честно! Вот знакомая, ее муж судья, они в роскоши живут, она родила второго, им дали бесплатно огромную квартиру, чего таким не рожать?

Lana
#65

Это не только сейчас. Я уехала 9 лет назад и еще до отъезда где-то с подросткового возраста были мысли о том,что буду себя считать плохой матерью,если не сделаю все возможное для того,чтоб мои дети родились не в России... Ну а сейчас глядя на то,что в России делается уже из США, я думаю "Боже, какое счастье,что мои дети растут не в России"

Shardone
#66

Не страшно либо молодым людям. которые еще не сняли розовые очки и не видят дальше собственного носа. Да, в магазинах есть продукты и т. д., но нет каких-либо социальных гарантий. При совка можно было прийти после института и отработать всю жизнь на одной работе, не беспокоясь о собственном будущем и грядущей пенсии.

Впрочем, есть и просто по.. исты. Мне знакомы 2 семьи: 3-е и 4 детей. Работает только муж. Соответственно, случись с ним что как будут расти эти дети (жены там не работают, а мужчины далеко не олигархи. Обычные работяги.

Гость
#67

При самых лучших социальных гарантиях никто не застрахован от падения кирпича на голову. Так что все типа "отсутствуют социальные гарантии" - брехня и отговорки.

Сытая Европа точно так же вымирает стараниями своих женщин.

Кстати всех кого родили в промежуток 1985-1993 г. - родили в условиях нестабильности и разрухи похлеще. Так что получается, если тётка этих годов рождения считает, что сейчас рожать нельзя, ей нужно бы сказать своей матери. что она зря ее родила? :))

Гость
#68

Отговорки, отговорки, еще раз отговорки и страх - страх посмотреть правде в глаза, что дело не в тяжелых временах, а в людях и тяжелое время - заслуга людей, которые в него живут.

Гость
#69
Shardone

Мне знакомы 2 семьи: 3-е и 4 детей. Работает только муж. Соответственно, случись с ним что как будут расти эти дети (жены там не работают, а мужчины далеко не олигархи. Обычные работяги.

Беспризорный ребенок это очень грустно. о таких было много в 20-ые, в 40-ые...они выросли и стали хорошими людьми. Наверное все они благодарны матерям. которые их родили.

А вот что бы сказали нерожденные дети матерям, которые их не родили "потому что так лучше"? :))))

Гость
#70

Не нужно прикрывать свои страхи (страх. что придется отказаться от материальных благ. времени. части жизни в пользу ребенка) заботой о дитя.

Shardone
#71

Ну да, страхи и за собственное будущее, а что в этом постыдного? Не в войну живем, все-таки. Хочется и ребенку дать максимум возможного, при этом и самой не нищенствовать, прилично выглядеть, в отпуск ездить, это стыдно???

Гость
#72
Shardone

Ну да, страхи и за собственное будущее, а что в этом постыдного? Не в войну живем, все-таки. Хочется и ребенку дать максимум возможного, при этом и самой не нищенствовать, прилично выглядеть, в отпуск ездить, это стыдно???

Ради "максимума возможного" лишить ребенка минимума - но главного - возможности родиться и жить.

Это стыдно.

Гость
#73

А еще стыдно мне было бы смотреть в глаза матери своей и своей бабушке, пробабушке - которые не имели и половины того, что я имею, но меня вырастили в тяжелое время.

Пробабушка - в войну. Бабушка - мать в послевоенные годы. Мат меня - в перестройку и лихие 90-ые. Потому что если бы любая из них думала как вы - я бы не родился просто.

Гость
#74

Но более всего мне было бы стыдно прикрываться благом ребенка, так как нет блага выше чем возможности родиться и жить. А лишать его этого потому, что я хочу жить в свое удовольствие...может оно и право каждого...но мне было бы стыдно называть это заботой о благе ребенка.

Shardone
#75

Ну, я 76 года рождения, родилась во времена брежневского застоя и относительной стабильности.

Гость
#76
Shardone

Ну, я 76 года рождения, родилась во времена брежневского застоя и относительной стабильности.

Ну тогда нужно вспомнить пробабушку и бабушку. Ведь они растили детей в военные и послевоенные годы, в годы гражданской войны и разрухи 30-ых начала?

Может им стоило быть чайлдфри? Сказать мол не буду в этот жестокий мир рожать дочь? :)))

Гость
#77

Собственно а есть ли у женщин стыд и совесть? Чтобы на них давить... :(

Shardone
#78

Вы наверное, как более молодой человек проще относитесь к жизни, скорее всего это правильно. Но я не считаю для себя возможным рожать без какой-либо поддержки государства при общей неясной картине будущего. Но если бы у меня были какие-то источники дохода, либо 100% уверенность в том, что муж обеспечит по гроб жизни, тогда возможно.

Гость
#79
Shardone

Вы наверное, как более молодой человек проще относитесь к жизни, скорее всего это правильно. Но я не считаю для себя возможным рожать без какой-либо поддержки государства при общей неясной картине будущего. Но если бы у меня были какие-то источники дохода, либо 100% уверенность в том, что муж обеспечит по гроб жизни, тогда возможно.

Это нормально. Эволюция. Род тех кто не хочет рожать вымирает и человечество само очищается от чайлдфри.

Тысячи лет такие как вы не получали поддержки не рожали и ..не оставляли потомства. А такие как я жили.

Гость
#80

А насчет ясной картины будущего - ее ни у кого нет. Ни в 30 ни в 40. Точнее у всех одна - все рано или поздно умрут. Но одни передают биологический материал и гены дальше, а другие ждут от Царя милости на дитёв будущих (точнее это очередная отговорка ) :))))))

Гость
#81

На самом деле так называемое "отсутсвие стабильности" и "поддержки государства" редко мешают тёткам.

Охота съездить в Египет и потратить деньги? Отсутствие стабильности этому не мешает.

Охота купить себя шмотки брендовые, автомобиль или самой получить второе высшее - этому не мешает отсутствие поддержки.

Эти гипотетические "отсутсвие стабильности" и "поддержки государства" возникают только тогда. когда дело касается не себя любимой, а ребенка.

Вывод? Брехня и отговорка.

Гостья
#82
Ы-ык

А по сабжу - интересы ребенка....Не рожденный ребенок мертв.

Спросите любого , чтобы он хотел -родится и жить в наше время или не рождаться вообще и быть в небытье. 99% ответят - что хотели бы родиться. Потому, что не жить из страха смерти - это бред.



Так что нет, тётки, ребенок тут не при чем и его интересы не при чем.

Я со всей серьезностью заявляю, что не хотела бы жить и не хочу. Ненавижу Россию и людей, которые проживают здесь. Вы все уроды моральные, понимаете.

Вы, угнетенные своей несчастной жизнью (бюджетники со своими мизерными з/п, например, учителя в школах, получающие копейки и прочий ШЛАК), переносите все свои страдания и неудовлетворенность в первую очередь на детей, делаете их детство невыносимым, убиваете все надежды на более менее благополучное будущее, русские не могут обеспечить счастливой жизни своим детям, вы никогда не будете жить хорошо, никогда.

Вы даже акцент делаете на то, что и раньше вроде как рожали, не обращали внимание на трудные условия. Упрекаете женщин, а не ТЕХ, кто руководит этим долбаным государством. Тоже самое, что в миграционных проблемах чурок винить, мол едут сюда чернож опые, не обращая внимание на уродов, кто границы открывает. У вас всех комплекс неполноценности в крови, его ничем не вытравишь.

Honey
#83

Не понимаю я этих сравнений с тем. что в войну рожали и по 15 человек в квартире жили. Ну, жили, ну, рожали, по-моему, нормально себе (и детям) такого НЕ ХОТЕТЬ.

И кстати, кто-то говорил о том, что бы выбрал нерождённый ещё - родиться в плохих условиях или не родиться вовсе, я однозначно за второе.

Гость
#84
Honey

Не понимаю я этих сравнений с тем. что в войну рожали и по 15 человек в квартире жили. Ну, жили, ну, рожали, по-моему, нормально себе (и детям) такого НЕ ХОТЕТЬ.

И кстати, кто-то говорил о том, что бы выбрал нерождённый ещё - родиться в плохих условиях или не родиться вовсе, я однозначно за второе.

Не хотеть - допустимо.

Объяснять свое личное нежелание интересами ребенка - странно.

А ваше нежелание родиться в удволетворительных условиях - извините "не верю" (с) :)))

Гостья
#85

Медицина хорошая в наше время? Для кого? Не забывайте, что на всё нужны деньги, в наше время везде нужны деньги. И если вы живете в Москве или Питере, где з/п человеческие, то в регионах люди выживают. Рожать, зная что ты себя еле еле обеспечиваешь на 7-8тыс.руб.? Хочется, чтобы дети жили в лучших условиях, хочется, чтобы вокруг были благополучные люди, а не нарики и алкаши, хочется, чтобы они видели хорошие примеры в жизни, хочется, чтобы у них было хорошее образование и не зарубежное, а свое, чтобы они оставались жить в родном городе, чтобы была работа.

Гость
#86
Гостья

Упрекаете женщин, а не ТЕХ, кто руководит

В смутное время, в семибоярщину, во все времена русские женщины были, любили мужей и рожали. И поэтому я родился. Поэтому вы родились :)

Но время прошло. И те женщины ушли в историю. остался эгоизм и самооправдание.

Гость
#87
Гостья

Медицина хорошая в наше время? Для кого? Не забывайте, что на всё нужны деньги, в наше время везде нужны деньги. И если вы живете в Москве или Питере, где з/п человеческие, то в регионах люди выживают. Рожать, зная что ты себя еле еле обеспечиваешь на 7-8тыс.руб.?

В 14 веке была лучше медицина. Ага. Опять оправдания себя любимых.

Shardone
#88

Но вы сами подумайте, какая в те времена была контрацепция? Тут сравнения неуместны.

Гостья
#89
Гость

В 14 веке была лучше медицина. Ага. Опять оправдания себя любимых.

Ты бл ять еще каменный век вспомни.

Гостья
#90

Еще одно свидетельство комплекса неполноценности: везде, где ущемлены ваши права (будь то наличие чистой воды, свалки рядом с домом, проблемы с отоплением или жильем), для решения этих проблем вы привлекаете на свою сторону аргументы в виде детей и престарелых, мол, у меня же ребенок, он должен жить лучше, на себя мне нас рать, а вот ребеночек и дедуля должны жить хорошо. В итоге люди трудоспособного возраста в этой стране - это просто мясо, которое может потерпеть, что вода в кране техническая, что отопления зимой нет.

Гость
#91
Shardone

Но вы сами подумайте, какая в те времена была контрацепция? Тут сравнения неуместны.

Правильно. Как только женщинам дали право выбора - началось вымирание :)

Хомо сапиенс был красивый биологический вид, жаль, что его самки...ну помолчу о грустном :(

Гостья
#92

У русских нелюбовь к себе заложена генетически? Вы никогда не будете жить лучше.

Shardone
#94

Да? А мои родители и в советское время ездили в отпуск и вывозили детей к морю. Без всякого шика, добирались поездом, но тем не менее. Так почему не стремиться хотя бы к тому же?

Алла
#95
Гость

Shardone

Ну, я 76 года рождения, родилась во времена брежневского застоя и относительной стабильности.

Ну тогда нужно вспомнить пробабушку и бабушку. Ведь они растили детей в военные и послевоенные годы, в годы гражданской войны и разрухи 30-ых начала? Может им стоило быть чайлдфри? Сказать мол не буду в этот жестокий мир рожать дочь? :)))

у них не было выбора. И время было другое, не было спида, работорговли, порнографии, гмо и т.д.

Гость
#96

Какие-то депрессивные тут все...

Гость
#97
Shardone

Да? А мои родители и в советское время ездили в отпуск и вывозили детей к морю. Без всякого шика, добирались поездом, но тем не менее. Так почему не стремиться хотя бы к тому же?

А что вам мешает съездить на море поездом?

Гость
#98
Алла

у них не было выбора. И время было другое, не было спида, работорговли, порнографии, гмо и т.д.

Ага время было лучше. 30 млн убитых фрицами. Половина известных ныне науке заболеваний не диагностировалось и не лечилось, до 30-х не было даже антибиотиков. А выбор у них был - могли не рожать :) Сегодня на форуме не было бы кое кого.

Гость
#99

ГМО - проблема 21 века..обожемой...

Миллионы от голода погибли в 1921-22.

Гость
#100
Shardone

Да? А мои родители и в советское время ездили в отпуск и вывозили детей к морю. Без всякого шика, добирались поездом, но тем не менее. Так почему не стремиться хотя бы к тому же?

До куче. Честно - вы - женщины разве стремитесь к тому же, что имели ваши родители? :) Или может все-таки женщины хотят квартирки трехкомнатные, машинки, египтики, платица со стразами, брюлики (и все для блага ребенка)