Гость
Статьи
SOS! Не сплю сутками! …

SOS! Не сплю сутками! Или как бороться с бессонницей

Умоляю помогите. У меня банальная казалось бы проблема. Бессонница! Я не знаю что со мной, все началось когда я родила. Ребенок прелесть, спокойный, спит почти всю ночь, а вот я с тех пор не спала нормально ни одной ночи. 4 месяца я не сплю! Максимум я проворочаюсь до утра, а потом вся разбитая целый день. Но днем у меня тоже нет сна, хотя ребенок спит. Срубают меня старые запасы маминого феназепама. Похоже я уже крепко на него подсела. Как слезать просто не представляю. Но спать то мне надо хоть чуть-чуть, чтобы мозг отдыхал. Я перепробовала все народные способы, пробовала не спать, чтобы самой отключаться от перегрузки, не получается. Что делать не представляю! Помогите. Что это? Затяжная послеродовая депрессия? Я медленно схожу с ума. К какому врачу бежать, куда обращаться? У кого-нибудь было подобное, как боролись?

Не сплю
101 ответ
Последний — Перейти
Издевка
#1

интересно

#2

Похоже на депрессию.

Гость
#3

человек не может не спать больше 5 суток.Он умирает.Вы спите, просто этого не помните.

#4

Если ребенка молоком кормите, он у вас тоже под феназепамом, а это - более, чем опасно.

#5

Я бы посоветовала Мелаксен. Это неплохой регулятор сна!!! Успехов тебе)

гость
#6

может к врачу обратиться 7

#7

Кстати, а вот тут кто-то написал, что это похоже на депрессию. Так и есть. Что у вас с отцом ребенка?

Гостьо
#8

1)убиться на тренировках в спортклубе

2)начать активную мозговую деятельность

3)пойти работать (спится вообще прекрасно на рабочем месте:)

4)заняться медитацией, о, йога - вообще супер для этого, башню сносит нереально на расслабон и сон;

5)включать музыку для медитации;

6)завести порядок дня

Автор
#9
Нэнси Дрю

Если ребенка молоком кормите, он у вас тоже под феназепамом, а это - более, чем опасно.

Ребенок на ИВ почти в рождения. Так что это только моя проблема.

Автор
#10
SeleznevaVA

Я бы посоветовала Мелаксен. Это неплохой регулятор сна!!! Успехов тебе)

из сети узнала про этот препарат на одном из форумов посвященных бессоннице. Это мелатонин. Он как раз регулирует фазы сна, принимается когда необходима смена часовых поясов. Мне как мертвому припарки. Пробовала ((

Автор
#11
SeleznevaVA

Кстати, а вот тут кто-то написал, что это похоже на депрессию. Так и есть. Что у вас с отцом ребенка?

у меня превосходно с отцом ребенка. Он супер, мне помогает во всем даже больше, большую часть нагрузок взял на себя, я к нему без претензий вообще. Он не подведет.

Озорная Свинья
#12

Автор,как только начнете заниматься чем то полезным-сразу спать захочется.Гарантирую.Пока не спите-занимайтесь чем то...читайте,поступите на курсы какие -нить в интернете(дизайна ,например),начните шить,вязать,вышивать....Как только будете чем то заняты,помимо семьи,сразу спать захочется:)у меня было такое.Пошла учиться...с тех пор сплю как положено.

Гость
#13

У меня также,если донормил не выпью-не усну,тоже пробовала и загружать себя и т.д..фиг..ничего..врачи тоже не помогли..

Автор
#14
Гостьо

1)убиться на тренировках в спортклубе 2)начать активную мозговую деятельность 3)пойти работать (спится вообще прекрасно на рабочем месте:) 4)заняться медитацией, о, йога - вообще супер для этого, башню сносит нереально на расслабон и сон; 5)включать музыку для медитации; 6)завести порядок дня

пойти работать в 4 ребенкиных месяца? Мда? Йога и медитация? Между стерелизацией бутылок, сменой памперсов и прогулок с коляской? Вообще-то я без дела как бы не сижу. Мне всегда есть чем заняться. А по работе да, действительно тоскую сильно, может быть из-за этого все это не пойму. Я люблю свою работу, хочу побыстрее вернуться, правда раньше чем через 1.5 года не выйдет. Давит мнение "ты ж мать е-мое, вот и сиди до победного". Да и нянька я как-то не доверяю.

Автор
#15
Гость

У меня также,если донормил не выпью-не усну,тоже пробовала и загружать себя и т.д..фиг..ничего..врачи тоже не помогли..

Я пойду поосени возьму направление в центр по нарушению сна там говорят гипнозом такие проблемы решаются. Я не хочу глотать как нарик колеса.

Издевка
#16
Автор

пойти работать в 4 ребенкиных месяца? Мда? Йога и медитация? Между стерелизацией бутылок, сменой памперсов и прогулок с коляской? Вообще-то я без дела как бы не сижу. Мне всегда есть чем заняться. А по работе да, действительно тоскую сильно, может быть из-за этого все это не пойму. Я люблю свою работу, хочу побыстрее вернуться, правда раньше чем через 1.5 года не выйдет. Давит мнение "ты ж мать е-мое, вот и сиди до победного". Да и нянька я как-то не доверяю.

психосоматика.

Вам не нравиться то, что вы делаете, отсюда ваши проблемы.

Автор
#17
Издевка

Автор

пойти работать в 4 ребенкиных месяца? Мда? Йога и медитация? Между стерелизацией бутылок, сменой памперсов и прогулок с коляской? Вообще-то я без дела как бы не сижу. Мне всегда есть чем заняться. А по работе да, действительно тоскую сильно, может быть из-за этого все это не пойму. Я люблю свою работу, хочу побыстрее вернуться, правда раньше чем через 1.5 года не выйдет. Давит мнение "ты ж мать е-мое, вот и сиди до победного". Да и нянька я как-то не доверяю.

психосоматика. Вам не нравиться то, что вы делаете, отсюда ваши проблемы.

чем лечить? как справиться? К психологу? К психотерапевту?

Издевка
#18
Автор

ИздевкаАвтор

пойти работать в 4 ребенкиных месяца? Мда? Йога и медитация? Между стерелизацией бутылок, сменой памперсов и прогулок с коляской? Вообще-то я без дела как бы не сижу. Мне всегда есть чем заняться. А по работе да, действительно тоскую сильно, может быть из-за этого все это не пойму. Я люблю свою работу, хочу побыстрее вернуться, правда раньше чем через 1.5 года не выйдет. Давит мнение "ты ж мать е-мое, вот и сиди до победного". Да и нянька я как-то не доверяю.

психосоматика. Вам не нравиться то, что вы делаете, отсюда ваши проблемы.чем лечить? как справиться? К психологу? К психотерапевту?

можно пить колеса. Или идти к психотерапевту. Или пытаться бороться самой.

Гость
#19
Автор

Я пойду поосени возьму направление в центр по нарушению сна там говорят гипнозом такие проблемы решаются. Я не хочу глотать как нарик колеса.

Я тоже мама-дочке уже 10 мес.в семейной жизни все нормально-с мужем,,донормил принимаю НЕ ПОСТОЯННО,НО ВЫСЫПААЮСЬ ЕСЛИ ПРИМУ,ХЗ что это...

Трали-Вали
#20

Автор, попробуйте препарат донормил. Мне помог, у меня была бессонница. Отпускается без рецепта, очень щадящий, мягкий. Засыпаете быстро, спите более чем качественно. Отзывы специалистов положительные. Есть только один побочный эффект, если проспите меньше 8 часов - Вы просто не в состоянии будете сползти с кровати, такое ощущение, что под наркозом.

Гость
#21

Автор, мой совет - обратитесь к психиатру, он назначит лечение..центра по нарушению сна - это все фигня, выколачивание денег и одни теории

Вот так
#22

К психотерапевту. Есть препараты для сна без привыкания. Феназепам нельзя постоянно пить. В качестве аутотренинга найдите в Интернете "Релакс видео Синельников" и 20 мин для себя без ребенка. Именно такими словами в поиске и набирайте. Я под него отлично расслабляюсь, а чаще просто тупо засыпаю. Кстати про йогу вам правильно посоветовали, она очень напряжение снимает:можно мужа отправить погулять с ребенком и хотя бы минут 20 позаниматься дома под диск. Наладится все, у меня было так.

Трали-Вали
#23
Автор

чем лечить? как справиться? К психологу? К психотерапевту?

Вам тогда, для начала, в терапевту. А там могут и невропатолога назначить. Сомневаюсь, что психолог поможет справиться. По поводу психотерапевта...Хм, ну дай Бог, чтобы Вам специалист хороший попался.

Трали-Вали
#24
Гость

Автор, мой совет - обратитесь к психиатру, он назначит лечение..центра по нарушению сна - это все фигня, выколачивание денег и одни теории

О, да! Российские психиатры очень быстро приведут в "чувство". А если еще и в дурку положат, то ууууу! Прощай личность, здравствуй "овощ". Я насмотрелась на то, как туда приходят люди с легкими расстройствами, а выходят неадекваты, с суицидальными наклонностями, которые в упор не помнят, чем их кололи.

Издевка
#25
Трали-Вали

О, да! Российские психиатры очень быстро приведут в "чувство". А если еще и в дурку положат, то ууууу! Прощай личность, здравствуй "овощ". Я насмотрелась на то, как туда приходят люди с легкими расстройствами, а выходят неадекваты, с суицидальными наклонностями, которые в упор не помнят, чем их кололи.

это точно

Автор
#26

йога это сейчас просто модно. А вообще йога это не увлечение, а целое учение, йога требует немалой концентрации, а главное уединения. А где у меня уединение и покой, когда я мало того что не сплю так и загружена целый день. И муж здесь не при чем, мне элементарно не хватит не то что 20 минут, а часа, потому что для самой элементарной медитации нужен настрой и техника, которую по книжкам не освоить самостоятельно. Нужен наставник. Делом надо заниматься серьезно или не заниматься вообще. Так что йога отпадает. К невропатологу я пойду наверное первым делом, он даст направление, а этот центр не выкачивание денег, это гос.учреждение где серьезно занимаются нарушением сна и без направления там не принимают, потому что это не коммерческая организация. По моему на добрынинской находится. Про донормил что-то слышала, но не пробовала. Спасибо

Автор
#27

это пресловутый материнский инстинкт только в гипертрофированной форме. Я вообще по натуре очень эмоциональная, а поэтому у меня повышеное чувство тревоги, даже на пустом месте. Ужас. Меня это сводит с ума. Моя гиперответственность. Все в один голос говорят "расслабься успокойся" А у меня прямо крышу рвет, ребенок спи, а я раз 20 подойду посмотрю "как спит" не жарко ли не холодно, у меня паническая боязнь что с ним что-то случиться, простудится, заболеет, и воображение уже рисует страшные картины больничных застенков. Я уже выпила тонну валерьянки, пустырника, нервохеля, а все зря.

Вот так
#28

Мне-то, конечно, ваша проблема в целом безразлично, но что касается йоги, то я занимаюсь ей самостоятельно, чисто упражнениями без всякого вникания в учение, а результаты и в психологическом плане и в плане растяжки огромные, осваивала не по книжкам, а по дискам с медитативной музыкой. И мода в этом плане мне как-то по барабану, просто на другие гимнастики я не сумела подсесть, а с этой как-то само собой сложилось. Хотя для многих "не заниматься вообще" понятное дело намного легче, таблетки же дают результат, но не такой качественный и чаще временный.

Гость
#29

я донормином спасаюсь. Такой крепкий сладкий здоровый сон. Но вам Автор прежде чем пить "сонники" необходима уверенность, что за ребенком присмотрят, иначе, проснувшись раньше, чем "выспитесь", будете тормозить

Гость
#30
Автор

это пресловутый материнский инстинкт только в гипертрофированной форме. Я вообще по натуре очень эмоциональная, а поэтому у меня повышеное чувство тревоги, даже на пустом месте. Ужас. Меня это сводит с ума. Моя гиперответственность. Все в один голос говорят "расслабься успокойся" А у меня прямо крышу рвет, ребенок спи, а я раз 20 подойду посмотрю "как спит" не жарко ли не холодно, у меня паническая боязнь что с ним что-то случиться, простудится, заболеет, и воображение уже рисует страшные картины больничных застенков. Я уже выпила тонну валерьянки, пустырника, нервохеля, а все зря.

Есть такие мамы,я и сама такая,говорят это не пройдет никогда,даже если ребенку 20-30 лет будет-сердце у такой матери будет болеть за него,очень тяжело,а ведь есть мамаши пофигистки-в правильном смысле-и ребенка любят и себя не обделяют...

Лена
#31

медитация и йога это действительно то что может помочь, если хоть раз получится как надо - уже не забудешь это ощущение расслабленности. У меня та же проблема, тоже ребенку 4 месяца, но я и когда работала страдала навязчивыми состояниями, ребенок из-за меня не спит, только лягу к нему - просыпается, ухожу спать на кухню, оставляю с мужем, и заметила что одной мне легче. Я давно знаю что только медитация мне и может помочь, если получается войти в нее - засыпаю без проблем, как младенец, но войти сложно, сейчас заставляю себя стараться медитировать как можно чаще, любые свободные 5 минут, этим можно заниматься и при выполнении повседневных дел, но это с опытом, каких-то больших успехов я не достигла, мечтаю о том что с опытом я буду без труда медитировать, уж больно хорошо себя чувствуешь находясь в медитации, но это конечно работа, слишком мы обеспокоены, слишком одержимы всем подряд. Кстати я это начала делать когда серьезно заболела, потому что всегда считала что мои проблемы только от меня самой, и кроме меня никто,ни врачи ни таблетки мне не помогут, в итоге так и получилось, я смогла вылечить себя сама. Такой у меня пока опыт, пошла спать на кухню

рита
#32
Автор

пойти работать в 4 ребенкиных месяца? Мда? Йога и медитация? Между стерелизацией бутылок, сменой памперсов и прогулок с коляской? Вообще-то я без дела как бы не сижу. Мне всегда есть чем заняться. А по работе да, действительно тоскую сильно, может быть из-за этого все это не пойму. Я люблю свою работу, хочу побыстрее вернуться, правда раньше чем через 1.5 года не выйдет. Давит мнение "ты ж мать е-мое, вот и сиди до победного". Да и нянька я как-то не доверяю.

смены деятельности нет,все время с ребенком...на час сходите в спорт клуб,муж справится,вы ж сами пишите что он у вас золотой,новые впкчатления-почва для сна

Гость
#33
Озорная Свинья

Автор,как только начнете заниматься чем то полезным-сразу спать захочется.

+1

автор, у вас слишком незагруженная и ненапряженная жизнь для молодой здоровой женщины просто

Гость
#34

автор, у меня такое было. Тоже состояние повышенной тревожности,после первого ребенка(родила его в 27 лет) Но ребенок был е-мое какой, наверное ему мое состояние передавалось- спал по 20-40 минут, что днем, что ночью. Я уже сдвигиваться начала,меня мама к невропатологу отправила-отвела за ручку. Выписали таблетки пить по схеме месяц наверное пила-полегчало,отпустило. Вам надо было сразу идти за помощью и не затягивать так.

mary
#35

автор, такая же история, только моему уже 2,5, а я все никак не очухаюсь. Кормила его до полутора, поэтому ничего не могла пить, мой рекорд - не спать 4 суток. Реально были мысли о самоубийстве. Это поймет только тот, кто через это прошел. Физ нагрузки, ванны, травки, йога - все ерунда, чего только не провала. Из препаратов: снотворные не помогут, потому что это не тупо бессонница, это тревожность (повышенное сердцебиение, в туалет часто бегать начинаешь по ночам, постоянно контролируешь сон).

mary
#36

Пила - Имован, донормил, мелаксен - не помогают. Из того, что помогало, могу выделить только транки (тот же феназепам), потому что он снимает тревожность. Когда сыну было 2 года - пошла к психу очередному - выписал Тералиджен на ночь, это нейролептик. Не могу сказать, что он мне по действию нравится так же, как феназепам, нет, он намного слабее, но зато зависимости не вызывает, пью его иногда. Если не кормите - можно попробовать антидепрессанты, они должны помочь, но это уже если ничто помогать не будет, я еще на них не решилась, сама стараюсь выкарабкиваться.

Из антидепрессантов самый подходящий Триттико (он седативно-гипнотического действия). Но это все по рецепту.

Вкратце написала, спрашивайте, если что, я в вашей ситуации свою вижу и хочу вам помочь, потому что это ужасно.

#37
Озорная Свинья

Автор,как только начнете заниматься чем то полезным-сразу спать захочется.Гарантирую.Пока не спите-занимайтесь чем то...читайте,поступите на курсы какие -нить в интернете(дизайна ,например),начните шить,вязать,вышивать....Как только будете чем то заняты,помимо семьи,сразу спать захочется:)у меня было такое.Пошла учиться...с тех пор сплю как положено.

Тогда да. Пора начинаться реально чем-то полезным... Ваша проблема в том, что вы не израсходуете энергию ДНЯ. Но все же она откуда-то береться у Вас. Так что срочно в спорт зал, раз муж помогает... Ребенку мужу, а сама - на беговую дорожку)))

#38
Автор

из сети узнала про этот препарат на одном из форумов посвященных бессоннице. Это мелатонин. Он как раз регулирует фазы сна, принимается когда необходима смена часовых поясов. Мне как мертвому припарки. Пробовала ((

Это не совсем так. Этот препарат регулирует момент пробуждения. Почитайте инструкцию и попробуйте следовать указаниям: когда применять и прочее... У меня с работой были проблемы, я его пила. Мне помог!

Автор
#39

Спасибо всем за отзывы. Вообще-то меня несколько удивляют ответы "займись чем-нибудь полезным" Ребята, вы что? Складывается такое ощущение что у вас еще не было грудных детей. Т.е. я занимаясь ребенком, его потребоностями, развитием и при этом по вашему я занимаюсь страшно бесполезным делом? И мне это мешает нормально заснуть. А вот как только встану на беговую дорожку, как замедитирую, так сразу начну заниматься чем-то полезным и сразу сон придет. Вы сами себя послушайте, дамы. Извините, но не дай бог вам в жизни столкнуться с тем с чем пришлось столкнуться мне лично. Это страшно, когда ты уставшая замотанная, почти без сил, а выключиться не можешь, мозг отказывается выключаться и ты лежиь и считаешь часы, мечтая о том, чтобы хотьна часок провалиться в сон. Меня поймет только тот кто сам пережил что-то подобное. Я очень хочу быть пофигисткой (кстати у меня с фигурой после родов проблем нет вообще, ни живота ничего, мне худеть уже некуда, я тоща как весло от недосыпа и нервов, так куда мне еще на беговую дорожку?))) но не смогу. Тревожность надо снимать.

mary
#40

солнышко, как я тебя понимаю................

mary
#41

я так как ты существуешь 4 месяца - существовала 2 года. И выжила, представь.... думала уже в психушку ложиться.

Автор
#42

mary мда, боюсь только вы меня и поняли (( Вообще у меня со сном никогда проблем не было, в 22.00 меня уже нет и до 6.20 (на работу надо было вставать), все было замечательно даже в беременность, работала до декрета и до родов никаких проблем со сном не испытывала. После родов я где-то перенапряглась (были некоторые проблемы с ребенком, было КС) и все я уже не отрубалась, все прислушилавалась, принюхивалась, хотя был помощников полон дом - муж, мама, меня вообще от всего освободили. Из-за этого своего психа я не смогла наладить ГВ. Друг в прошлом году привез из индии таблетки, говорит мол растительный препарат, помогает, когда перезагруз. Я когда был аврал на работе пару раз пила их и правда хорошо спиться. Вот они долежали у меня до часа-Х. Думаю растительный препарат, все равно не кормлю, думаю налажу сон. Благополучно их все потихоньку выпила, думала и правда как хорошо помогает пока они не закончилсь, а на упаковке (там маленькими) буковками не обнаружила по инглишу "алпразолам". Я в тырнет за разъяснениями, а это транк, причем довольно-таки сильный. Вот так приплыли, "растительный" препарат, который там в свободной продаже, а у нас по рецепту.

Автор
#43

Ну в психушку я не собираюсь пока. Но как только приедет мама и будет с кем оставить ребенка на день обязательно поеду по страховке к невропатологу, пусть даст направление в центр нарушения сна. Не знаю как даже согласна на гипноз, только чтобы восстановили засыпание и вообще сон, а то просыпаюсь каждый час, даже с таблетками (пробовала уменьшать дозу).

Лиза
#44

хотела бы чем нибудь помочь, но посижу послушаю, меня ждет метринство, всегда со сном было не важно у меня, всегда прислышиваюсь, принюхваюсь, мысли мысли, из за этого плохо засыпаю всегда, а муж только ляжет и уже храпит и хоть потом-вот обидно,при наличии ребенка все это обострится, даже страшно(

Albina
#45

Автор, сочувствую Вам. Ваша ошибка-то, что Вы начали пить таблетки. Я страдаю вегето-сосудистой дистонией и периодически плохо сплю. Поэтому кое какой опыт в борьбе за сон имею. Первое Вам нужно- срочно искать врача, чтобы сойти с транквилизаторов. Схема приблизительно такая-вам дадут антидепрессанты, вместо феназепама, потом более легкие препараты типа гидазепам, потом какие-то успокоительные. Или дозу начнут уменьшать. В любом случае схему должен назначить врач, желательно психотерапевт. Иначе не слезете. Затягивать не стоит, чем раньше тем лучше. Когда слезете с этой гадости забудьте о ней раз и навсегда, только донормил и то в экстренных ситуациях. Да бессонница-это очень паскудная штука, но никаких успокоительных и снотворных. Если их не принимать, через некоторое время ситуация улучшится. Конечно, супер-сон Вам не гарантирован, но начнете засыпать. Сначала один день, потом два-три дня будете высыпаться, потом неделю-две и все войдет в свою колею. Но не думайте что сразу. Зря Вы не принимаете советов по поводу йоги и физ.нагрузок и медитации. Это необходимо, но не фанатично до изнеможения т.к. вы уставшие. Я использовала все рекомендации от организации режима дня до настроев Сытина и курсов Норбекова, книг Синельникова и Лууле Вилма. Использовала любой совет, чтобы выкарабкаться. Хотя Вас не осуждаю, ситуация действительно сложная.

Albina
#46

Забыла написать, поищите книгу Дипак Чопра, не помню название, но приблизительно тоже про здоровый сон.

Лиза
#47

автор а попробуйте травки покурить, ооч для сна полезно и успокаивает!!!

Гость
#48

неулептил попейте, будете дрыхнуть, продается без рецепта.

mary
#49

автор, я за эти 2 года поняла, в чем фишка. дело не в таблетках, которые пьешь, а дело в том, что выпим колесо ты уверена, что оно тебе поможет. Поэтому у меня даже было так, что выпив серьезное колесо, не засыпала, потому что сомневалась в его действии. Алгоритм такой: выбирай себе любые успокоительные таблетки, но будь УВЕРЕНА, что у них тот механизм действия, который тебя вырубит. Включи фантазию, убеди себя, к себбе можно найти подход. Проблема внутри, сама себя накручиваешь, поработай со своим сознанием, не контролируй сон. Пойми внутри себя, что сон - это естественный природный процесс, который не нуждается в твоем контроле. Ты же не контролируешь свое сердцебиение или наполняемость своего мочевого пузыря, а есть и такие мании у людей. Это мой психиатр говорил, к которому я ходила. Вот ты занимаешься контролем аналогичного естественного процесса и этим только ему мешаешь.

mary
#50

Врачи хорошо, сходи, но реально кроме тебя самой тебе никто не поможет, все будет временно. Никто лучше тебя самой не знает, в чем дело. С мужем все ок? Совесть ни перед кем ни за что не мучает? Если есть такое - надо разбираться и отпускать, это все дает тревожность.

Если волнение только за сон, то, как я и писала выше, найди ключик, с которым ты будешь уверена, что уснешь. Вплоть до молитвы на ночь, если веришь, что она стопудово поможет. И не допускай сомнений.

Мне лично очень интересно, что т ебе скажут в больничке, потому что я живу не в москве и у меня нет возможности туда сходить, а ситуации наши как 2 капли воды, судя по описанию. Нам можно с тобой потом списаться как-то? могу дать почту или свою напиши, могу дать аську.