Гость
Статьи
"Догвилль" Ларса фон …

"Догвилль" Ларса фон Триера.

Те, кто этот фильм видел: он изменил ваше отношение к себе и к окружающим? для вас прощение-высокомерие?)

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я смотрела, оооооооооооооочень нудный фильм.

Гость
#2

Буду честна, ничего не поняла я в этом фильме

не для средних умов это видимо

Марьяна
#3

Да, изменил. Я его посмотрела первый раз лет в 16, он тогда только вышел. И для меня в то время всё казалось проще, а фильм дал новое видение обыденных вещей, отношений. Люблю его пересматривать в дни самокопаний.

Гость
#4

Фильм с претензией на глубокий смысл,которого там нет.Плюс-оригинальная съемка для привлечения внимания к фильму.

minifreid
#5

Мне понравился этот фильм. Я большая любительница "Повелителя мух" Голдинга, наверное, поэтому. В целом кино, скорее, укрепило мой взгляд на людей. Всегда привлекала тема двойственности человеческой природы. Я склоняюсь к тому, что люди жестоки по своей сути и стремятся к уничтожению ближнего. Это есть в каждом. И мне понравились рассуждения Триера на этот счет.

Гость
#6
Гость

Фильм с претензией на глубокий смысл,которого там нет.Плюс-оригинальная съемка для привлечения внимания к фильму.

Вы просто не поняли замысел) Это общие слова, которые можно попытаться сказать в адрес почти любого фильма. Вопрос был не в том, чтобы фильм этот оценивать, если что.

Гость
#7
minifreid

Мне понравился этот фильм. Я большая любительница "Повелителя мух" Голдинга, наверное, поэтому. В целом кино, скорее, укрепило мой взгляд на людей. Всегда привлекала тема двойственности человеческой природы. Я склоняюсь к тому, что люди жестоки по своей сути и стремятся к уничтожению ближнего. Это есть в каждом. И мне понравились рассуждения Триера на этот счет.

Тоже очень люблю "Повелителя мух")

Наталья
#8

фильм видела, очень понравился. Как-нибудь собираюсь еще раз его пересмотреть. Отлично показана психология людей! Просто "Браво!" режиссёру и актерам.

Что же касается оказанного влияния. Мою жизнь и мое отношение к людям фильм никак не изменил: я и раньше всё это прекрасно понимала, т.ч. увиденное откровением для меня не стало.

Но я не могу не отметить, насколько верно, тонко и точно на примере жителей Догвилля была показана человеческая сущность. Оговорюсь - большинства людей, исключения конечно тоже есть. Но это исключения, они редки, и в Догвилле таких не нашлось.

#9

Я смотрела дважды - первый раз просто не сначала где-то попался по ТВ.

Сильная вещь о человеческом природном потаенном скотстве и о том, как по-настоящему сильный (аналогия с Христом), но по каким-то своим причинам прикидывающийся беззащитным, слабым, всепрощающим и всетерпящим, может позволить себе на собственной шкуре проверить, насколько же (бесконечно!) низко могут пасть люди...

А потом придет "Большой Папочка" и воздаст всем по заслугам...

Наталья
#10
Гость

Фильм с претензией на глубокий смысл,которого там нет.Плюс-оригинальная съемка для привлечения внимания к фильму.

Гость, вы абсолютно ничего не поняли. Фильм хорош не "оригинальной съемкой", это вообще по сути телевизионный спектакль и не в этом фишка (как говорится). А именно что в глубоком смысле фильма, который там есть! И только слепой (=мало думающий), может этого не заметить.

Гость
#11

В его Меланхолии тоже глубокий смысл?

Гость
#12

Смотрела несколько раз. Очень нравится. Фильм философский, глубокий. Что есть высокомерие? То, что ты прощаешь людям их слабости и недостатки, тем самым ставя себя выше их? Или, наоборот, обличая плохие поступки людей и заставляя их понести наказание, ты возносишься над ними? Я, честно говоря, так для себя и не решила.

#13
Гость

Смотрела несколько раз. Очень нравится. Фильм философский, глубокий. Что есть высокомерие? То, что ты прощаешь людям их слабости и недостатки, тем самым ставя себя выше их? Или, наоборот, обличая плохие поступки людей и заставляя их понести наказание, ты возносишься над ними? Я, честно говоря, так для себя и не решила.

Поробуйте простить хоть одного своего обидчика из собственного высокомерия и посмотрите, как у Вас это получится! ;)))

Гость
#14

Бывало, прощала. Но высокомерие ли это? Я не знаю.

#15
Гость

Бывало, прощала. Но высокомерие ли это? Я не знаю.

Здесь смотря КАК, КОМУ и ЧТО... ;)

Гость
#16

А это неважно. В фильме над героиней издевались садистки, а она их пыталась оправдать и простить.

Гость
#17

Или взять того же Христа. Он молился за людей, распявших его.

#18
Гость

А это неважно. В фильме над героиней издевались садистки, а она их пыталась оправдать и простить.

Вы хотите сказать, что ею могло двигать высокомерие?

Гость
#19

Так считал ее отец. О чем они и спорили в конце фильма. Она прощала этим людям поступки, которые никогда не простила бы себе самой, тем самым для себя повышая нравственную планку, а для них занижая. Он считал это высокомерием. Он считал, что раз она себя считает равной им, то должна наказать их так, как они этого заслуживают. И тем наказанием, которое она считала бы для них (и для себя) справедливым.

БАБА
#20

Отличный фильм, как почти все работы Трийера!!!!

#21
Гость

Так считал ее отец. О чем они и спорили в конце фильма. Она прощала этим людям поступки, которые никогда не простила бы себе самой, тем самым для себя повышая нравственную планку, а для них занижая. Он считал это высокомерием. Он считал, что раз она себя считает равной им, то должна наказать их так, как они этого заслуживают. И тем наказанием, которое она считала бы для них (и для себя) справедливым.

ВЫСОКОМЕ́РИЕ, - мн. нет, ср. (╥книж. ). Надменность, кичливость, гордость, презрительное отношение к другим (низшим по уму, положению).

А если ее прощение вызвано пониманием еще очень низкого уровня развития этих людей - ПОНИМАНИЕМ, а не презрением?

Как у Христа - "...ибо не ведают, что творят..."

Хотя Грейс пришла в Догвилль не как Христос, а как Антихрист (кто был ее отец, хорошо показано!) - не учить и спасать, а выявить, как на рентгене, все пороки в душах людей перед "большой жатвой". Развращать горожан, как бычно, излишествующими благами было бы слишком просто и долго, а вот дали им беззащитную женщину, которая в городе стала ЗАВИСЕТЬ от ВСЕХ, и каждый "расцвел", как роза - кто бессмысленной злобой, кто похотью, кто предательством!.. Никто не остался в стороне - каждый показал свою СУТЬ!

Сильный и глубокий фильм!

Гость
#22

Хорошо. А вот высокомерие с точки зрения психологии. "Высокомерие - не сознаваемое, и потому, совсем не скрываемое отношение к другим. Как, если бы мы принимали их за существа, гораздо более примитивные, чем мы. Принимали бы за дикарей, не способных самостоятельно решать свои задачи, более агрессивных и менее нравственных, чем мы (менее проницательных, менее умных, менее выносливых, более падких на лесть, более продажных, менее добрых и так далее)." Так что отец где-то был прав.

Гость
#23
Злючка

А если ее прощение вызвано пониманием еще очень низкого уровня развития этих людей - ПОНИМАНИЕМ, а не презрением? Как у Христа - "...ибо не ведают, что творят..."

Это прощение и понимание с ее стороны и было высокомерием. Она взяла на себя роль Христа. И отец ее призывал не прощать грехи, не умирать во имя их искупления, а поступить как человек, равный жителям города. Оценить их поступки по человеческим меркам и наказать. А она считала, что он высокомерен, так как позволяет себе оценивать и наказывать. В общем, насколько я поняла, они пошли на компромисс, но каждый остался при своем мнении.

Наталья
#24
Злючка

Развращать горожан, как бычно, излишествующими благами было бы слишком просто и долго, а вот дали им беззащитную женщину, которая в городе стала ЗАВИСЕТЬ от ВСЕХ, и каждый "расцвел", как роза - кто бессмысленной злобой, кто похотью, кто предательством!.. Никто не остался в стороне - каждый показал свою СУТЬ!

+100. Подписываюсь - и под этим вашим постом, и по теми, что написаны выше.

Всё верно говорите, так и есть. Даже добавлять ничего не стану.

#25
Гость

Хорошо. А вот высокомерие с точки зрения психологии. "Высокомерие - не сознаваемое, и потому, совсем не скрываемое отношение к другим. Как, если бы мы принимали их за существа, гораздо более примитивные, чем мы. Принимали бы за дикарей, не способных самостоятельно решать свои задачи, более агрессивных и менее нравственных, чем мы (менее проницательных, менее умных, менее выносливых, более падких на лесть, более продажных, менее добрых и так далее)." Так что отец где-то был прав.

Конечно прав! Дьявол вообще большой знаток человеческой природы - "работа" у него такая! ;)

Гость
#26
Злючка

Гость

Хорошо. А вот высокомерие с точки зрения психологии. "Высокомерие - не сознаваемое, и потому, совсем не скрываемое отношение к другим. Как, если бы мы принимали их за существа, гораздо более примитивные, чем мы. Принимали бы за дикарей, не способных самостоятельно решать свои задачи, более агрессивных и менее нравственных, чем мы (менее проницательных, менее умных, менее выносливых, более падких на лесть, более продажных, менее добрых и так далее)." Так что отец где-то был прав.

Конечно прав! Дьявол вообще большой знаток человеческой природы - "работа" у него такая! ;)

Думаете, отец олицетворял дьявола, а дочь была его посланцем, чтобы выявить и вытащить наружу все грехи, которые дремали в жителях города? Интересная трактовка. Но фильм действительно сильный. Равнодушным не оставляет.

Гость
#27

А я сейчас знаете, что подумала. Можно провести еще одну параллель. Отец грейс - это Бог-Отец, который судит и наказывает, сама Грейс - Христос, который пришел в город, чтобы возлюбить людей, простить им их несовершенство. И вот, пройдя все "страсти Христовы", преданная Иудой-Томом, Грейс вынуждена согласиться с отцом, что люди грешны и наказание неизбежно. И в конце фильма происходит то самое наказание - Апокалипсис.

Гость
#28
Гость

В его Меланхолии тоже глубокий смысл?

В Меланхолии он не ставил перед собой задачу вложить глубокий смысл. Триер сам об этом говорил, кстати. Это в большей степени фильм-созерцание.

Гость
#29
Злючка

Поробуйте простить хоть одного своего обидчика из собственного высокомерия и посмотрите, как у Вас это получится! ;)))

Вы поняли, что имеется в виду под высокомерием?

Гость
#30
Гость

Так считал ее отец. О чем они и спорили в конце фильма. Она прощала этим людям поступки, которые никогда не простила бы себе самой, тем самым для себя повышая нравственную планку, а для них занижая. Он считал это высокомерием. Он считал, что раз она себя считает равной им, то должна наказать их так, как они этого заслуживают. И тем наказанием, которое она считала бы для них (и для себя) справедливым.

Верно

55
#31

Ребят, аесть еще вторая часть, там про рабов , не интересно.. СОвсем нудно ну проооосто... По сравнению с первой частью полный шлак, даже не смотрите.

Инна
#32

я смотрела догвилль и мне очннь понравился этот фильм.

Инна
#33

он очень крутой, я вам скажу вот кто его не понял, тем конечно не понравиться он. Ине же очень понравился!

ГОРКА
#34

Мне тоже понравился, только я его с такой точки зрения, как автор, не рассматривала

Анонимус
#35
Гость

А я сейчас знаете, что подумала. Можно провести еще одну параллель. Отец грейс - это Бог-Отец, который судит и наказывает, сама Грейс - Христос, который пришел в город, чтобы возлюбить людей, простить им их несовершенство. И вот, пройдя все "страсти Христовы", преданная Иудой-Томом, Грейс вынуждена согласиться с отцом, что люди грешны и наказание неизбежно. И в конце фильма происходит то самое наказание - Апокалипсис.

Ваш текст

Хорошая трактовка, в особенности, если учесть, что имя девушки не случайно.

Грейс переводится как БЛАГОДАТЬ.

Анонимус
#36

Людям была ниспослана благодать божья, и они могли проявить себя с лучшей христианской строны, НО они сделали иной выбор, поддались искушению, проявили себя с самой черной строны. И постигла их кара, за отвержение той благодати, за надругательство над ней.

Гость
#37

для первокласника с прописными истинами. Рассекая волны обожаю. А этот и танцующая в темноте-нет. Так как нет Абсолютного зла или Абсолютного добра.

#38
Гость

Те, кто этот фильм видел: он изменил ваше отношение к себе и к окружающим? для вас прощение-высокомерие?)

Потрясающий фильм!!!

Смотрела первую и вторую часть.

Я бы сказала, что фильм о той грани, где человек становится человеком. И о том, что более естественно - быть человеком или инстинкты.

#39
Злючка

Я смотрела дважды - первый раз просто не сначала где-то попался по ТВ.

Сильная вещь о человеческом природном потаенном скотстве и о том, как по-настоящему сильный (аналогия с Христом), но по каким-то своим причинам прикидывающийся беззащитным, слабым, всепрощающим и всетерпящим, может позволить себе на собственной шкуре проверить, насколько же (бесконечно!) низко могут пасть люди...

А потом придет "Большой Папочка" и воздаст всем по заслугам...

Хм.

Действительно хорошая аналогия с Христом. Не задумывалась.

#40

Да, действительно, обычно людей испытывают бедами, а тут людей испытывают добротой и ........... оказывается это еще хуже чем беды.

#41
Гость

А я сейчас знаете, что подумала. Можно провести еще одну параллель. Отец грейс - это Бог-Отец, который судит и наказывает, сама Грейс - Христос, который пришел в город, чтобы возлюбить людей, простить им их несовершенство. И вот, пройдя все "страсти Христовы", преданная Иудой-Томом, Грейс вынуждена согласиться с отцом, что люди грешны и наказание неизбежно. И в конце фильма происходит то самое наказание - Апокалипсис.

ППКС

Гость
#42

Да. В фильме показана одна из форм тщеславия. Некоторые люди выбирают для себя роль жертв, и в глубине души гордятся собой, полагая, что такое всепрощение и терпение делает их лучше по сравнению с другими и возвышает их над простыми небезгрешными смертными.

калашникова
#43

христос тоже страдал от тщеславия?калашникова

Аня
#44
калашникова

христос тоже страдал от тщеславия?калашникова

Она - не Христос. Не сравнивайте человека и Богочеловека

Анастасия
#45

да. для меня прощение выскокомерие или слабость. одно из двух.
По крайней мере, высказать свою претензию в конфликте нужно.

Анастасия
#46
Анастасия

да. для меня прощение выскокомерие или слабость. одно из двух.
По крайней мере, высказать свою претензию в конфликте нужно.

хотя высокомерие и слабость - одно и тоже!!

Гость
#47
Гость

Фильм с претензией на глубокий смысл,которого там нет.Плюс-оригинальная съемка для привлечения внимания к фильму.

Ну если для вас в этом фильме нет смысла, то смотрите ну погоди или про ментов что нибудь.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: