Гость
Статьи
Горькая правда

Горькая правда

Вопрос к учасникам. Вы за правду или за ложь, или может быть за золотую середину? Вы предпочитаете говорить правду, или вы больше склонны думать, что в глаза людям говорить надо приятные вещи, и от правды слишком много вреда? А что вы предпочитаете слышать - ненавязчивую лесть или честный критический отзыв?

Керен
31 ответ
Последний — Перейти
Фёкла
#1

я законструктивную правду

Мечтаюпохудеть
#2

всегда правду говоорить -в этом тоже ничего хорошего нет. ну например:подруга влюбилась и спрашивает вас, как вам мой жених (а он откровенный квазимодо) -так зачем об этом сообщаться -ей же он нравится. И в других мелочах тоже...а вот конечно в серьезных ситуациях правда предпочтительнее

Фёкла
#3
Мечтаюпохудеть

ну например:подруга влюбилась и спрашивает вас, как вам мой жених (а он откровенный квазимодо) -так зачем об этом сообщаться -ей же он нравится.

В таких случаях, нужно обосновывать свою "правду". У всех людей правда своя. И что плохого в том, что вы укажете мягко подруге на объективные минусы её парня? А кто ж ей правду скажет как ни подруга? Со стороны ведь всегда виднее, а когда в отношениях - глаз замыливается, прозрение ожидает только после года отношений, когда розовые очки спадут

#4

Все очень зависит от ситуации и конкретного человека. Некоторые люди вполне адекватно воспринимают не то что "правду" (это ваще понятие весьма относительное), но несколько другой взгляд на проблему/ситуацию/человека. Эти люди могут и пересмотреть свое отношение, а если нет, то, по крайней мере, задумаются. Но есть и огромная часть населения, с которой можно общаться только на позициях конформизма, ибо все остальное - себе дороже. Когда ты четко знаешь, что человек не сделает для себя никаких выводов, а только будет обижаться и считать тебя редкостной сволочью, то нет смысла ни в какой "правде". Человек хочет жить в том мире, в каком живет. И пусть так и будет.

Гость
#5

Правда бывает очень субъективна, вот как в примере "Мечтаюпохудеть". Все ведь относительно. Для кого-то кто-то умный, а для кого-то дурак, для кого-то кто-то красавец, а для кого-то Чебурашка. Так что порой лучше воздержаться с подобной оценкой. А честность она необходима в другом. Не использовать людей, не манипулировать ими. А, вообще, немного не понятен Ваш вопрос. Что Вы имели в виду, говоря о правде?

#6

Это кстати оч. интересный вопрос, ответ на который я до сих пор не знаю. Лучше конечно правду, ведь жизнь вносит свои коррективы, излишне откровенной быть нельзя, надо пытаться смягчить углы, иначе наживешь себе врагов. В жизни предпочитаю уходить от ответа, если ответ будет не очень приятным. С близкими могу быть откровенной, они меня поймут правильно. Сама предпочитаю знать правду, но не всегда опять же, иногда есть правда, которая нам совершенно не нужна.

Я как то на эту тему с подругой разговаривала, которая воспитывалась в немецкой среде. Говорю:"У вас внутреннего конфликта не возникает, когда вы роли играете?" Она говорит:"Немного, когда речь идет о крупных вещах, так в повсеместном обиходе, нет." Я думаю очень много от воспитания зависит, восприятие и отношение ко лжи и правде.

Гость
#7

Как-то мы с Крысой в унисон :-)

табуретка
#8
Крыса

Все очень зависит от ситуации и конкретного человека. Некоторые люди вполне адекватно воспринимают не то что "правду" (это ваще понятие весьма относительное), но несколько другой взгляд на проблему/ситуацию/человека. Эти люди могут и пересмотреть свое отношение, а если нет, то, по крайней мере, задумаются. Но есть и огромная часть населения, с которой можно общаться только на позициях конформизма, ибо все остальное - себе дороже. Когда ты четко знаешь, что человек не сделает для себя никаких выводов, а только будет обижаться и считать тебя редкостной сволочью, то нет смысла ни в какой "правде". Человек хочет жить в том мире, в каком живет. И пусть так и будет.

добротный развернутый ответ )) +1000

Фёкла
#9
Крыса

Эти люди могут и пересмотреть свое отношение, а если нет, то, по крайней мере, задумаются. Но есть и огромная часть населения, с которой можно общаться только на позициях конформизма

Это да, чтобы ко мнению прислушались нужно обладать авторитетом в глазах того, кому говоришь правду. Трудно прислушиваться к неавторитетному мнению. У меня так было один раз, знакомая не прислушалась, поступила по-своему, обожглась теперь и на холодную воду дует

binelli
#10

Надо уметь промолчать, чтобы не обидеть человека неприятной правдой. Надо уметь перевести разговор на другую тему, чтобы опять-же, не шокировать кого-нибудь голой правдой. разве кто-нибудь пристаёт к нам с требованием, говорить только правду? Разве что в суде... В общем - молчание - золото.

Керен
#11

"это ваще понятие весьма относительное" - именно. Наша "правда" гроша ломаного не стоит, поскольку она очень субективна.

Керен
#12

Я очень сильно люблю высказывать свое мнение. Тем более оно у меня всегда есть... И считаю это очень неправильным. То-есть высказывание, не мнение.

Получается, что лицемерие больше уместно в общении.

Гость
#13
Крыса

Все очень зависит от ситуации и конкретного человека. Некоторые люди вполне адекватно воспринимают не то что "правду" (это ваще понятие весьма относительное), но несколько другой взгляд на проблему/ситуацию/человека. Эти люди могут и пересмотреть свое отношение, а если нет, то, по крайней мере, задумаются. Но есть и огромная часть населения, с которой можно общаться только на позициях конформизма, ибо все остальное - себе дороже. Когда ты четко знаешь, что человек не сделает для себя никаких выводов, а только будет обижаться и считать тебя редкостной сволочью, то нет смысла ни в какой "правде". Человек хочет жить в том мире, в каком живет. И пусть так и будет.

Ваш текст

солидарна

#14
Керен

Я очень сильно люблю высказывать свое мнение. Тем более оно у меня всегда есть... И считаю это очень неправильным. То-есть высказывание, не мнение.

Получается, что лицемерие больше уместно в общении.

Врагов много или скажем так недоброжелателей?)

Керен
#15

Траля, неплохой выстрел. А что посоветуете? (пропустим веобязательный диалог и прыгнем сразу к стадии выводов.)

#16

Керен, мне ли вам советовать?) Просто с таким поведением обычно со временем появляются люди, которым вы неприятны.

У меня тоже такие люди есть:) Если честно, я пожалела о том, что в свое время мне обязательно надо было высказаться, потому что конфликт уже давно исчерпан и вышла я из него достойно, только это было временное явление. Дама не забыла и переодически вставляет палки в колеса. И зачем мне это надо было спрашивается, мне этот детский сад уже так надоел.

У вас таких людей рядом нет?

Керен
#17

Траляля, вы думаете, молчать вам поможет? Вы намного моложе меня, и помолчать еще видно не успели. Поверьте мне, я несколько лет уже молчу, так вот это помогает как мертвому припарок. Мое молчаливое неодобрение (пренебрежение) настолько написано у меня на лбу, что мне и рот открывать не надо, а так как я еще и молчу, то сломать лед практически не представлятся возможным.

Гость
#18
Керен

Вопрос к учасникам. Вы за правду или за ложь, или может быть за золотую середину? Вы предпочитаете говорить правду, или вы больше склонны думать, что в глаза людям говорить надо приятные вещи, и от правды слишком много вреда? А что вы предпочитаете слышать - ненавязчивую лесть или честный критический отзыв?

какая золотая середина может быть между правдой и ложью??

между любовью и нелюбовью и т.д.

найду в себе силы, чтобы сказать ПРАВДУ, по существу

по мелочи - поРазному

но правда же БОЛЬШЕ нужна тому, кому она адресована........

#19

Керен, я наверху сказала, что ответа на этот вопрос не знаю. В зависимости от ситуации наверное следует действовать.

Не знаю, поможет ли промолчать или нет, просто на своем и на опыте других я вижу, что правда иногда вредит, вернее не иногда, а почти всегда. Есть люди, на которых надо деликатно надавить, а правда у них есть, своя, видение этой правды изменить очень трудно.

Я честно говоря над этим вопросом пару лет назад ломала себе голову, потому как не знаю в каком ключе воспитывать детей, именно потому что общество в которое они выйдут, живет по своим законам.

Керен
#20

Может конечно. Язык вещь гибкая.

Одна и та же мысль может быть выражена отрицательно, положительно и "парве", то есть ни вашим ни нашим.

Керен
#21

Траляля, не важно в каком ключе воспитывать детей, все равно они не будут делать то, что вы им скажете, а будут делать то, что у них душа лежит.

падруга
#22

я за правду всегда

падруга
#23

но я за правду, если она в тему. Например говорить подружке, что она - ТП - это не правда, а нетактичность))

Керен
#24

22, ничего себе у вас "всегда".

#25

Керен, я им не говорю что делать, за исключением обязанностей, просто могу выразить своё отношение к определенным вещам, а они делают выводы, в зависимости от своих предпочтений:)

Вопрос опять же, о чем идет речь,если о личном, то тут лучше правда. Тут я делаю исключение.

Если о окружающих, то лучше промолчать, я так думаю. Причем нам приходится учитывать особенности 2 менталитетов, в котором мы выросли, и в котором живем. Я помню один случай. Прихожу к подруге на д.р., подходит ещё одна гостья и говорит:"Т. (сын) курит, мы его засекли и давно ты об этом знаешь?" Она:"Полгода примерно." И смеются. Я такая прифигевшая, говорю подружке:"Ты мне скажи сразу, как узнаешь. " Они на меня посмотрели, как на инопланетянина:))) Обе в голос:"О таких вещах не говорят." Ладно они меня воспринимают с моими небольшими заходами, а посторонние не поймут:)

Скука Скучная
#26

Я говорю только правду (тяжело избавиться от этого), а слышать люблю лесть (видимо, комплексы дают о себе знать).

Гость
#27

Правду, чаще чем ложь. Могу и промолчать, если буду знать, что человеку так будет легче. Всегда стараюсь поставить себя на место человека, которому собираюсь сказать правду или соврать. Из-за своей мега-впечатлительности, мнительности, и привычке все принимать близко к сердцу, всегда перестраховываюсь с "правдо-рубством", а от этого и конфуз случаются.

Вероника
#28

ложь может быть разной бывают люди, которые врут, чтобы поднять себя в чужих глазах, или просто преувеличить наврать то чего не было но это в большинстве случаев заметно сразу и поэтому отпадает желание общатся вообще с человеком можно и соврать иногда но лучше конечно что правда шучу ЛОЖЬ И ТОЛЬКА ЛОЖЬ ПРАВИТ НАМИ

Мадам Грицацуева
#29

Как ни странно, я здесь на форуме всегда говорю только правду, хотя все анонимно и есть возможность фантазиям, но как-то брехать не интересно. Чесно.

Spravedlivaya
#30

Все зависит только от ситуации. И вообще разделять правда - это хорошо, ложь - это плохо не совсем правильно. Бывают разные ситуации и помогает и правда и ложь. Я мало верю что много людей говорят только правду, по-этому нужно к этому относиться нормально. Вон почти все мужики всю свою жизнь врут и что все с ними нормально совесть их не мучает.

СОЗДАТЕЛЬ
#31
Керен

Вопрос к учасникам. Вы за правду или за ложь, или может быть за золотую середину? Вы предпочитаете говорить правду, или вы больше склонны думать, что в глаза людям говорить надо приятные вещи, и от правды слишком много вреда? А что вы предпочитаете слышать - ненавязчивую лесть или честный критический отзыв?

ПРАВДУ И ТОЛЬКО! ДОБРЫЕ ЛЮДИ! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ПОПАЛА В ТЯЖЕЛУЮ ФИНАНСОВУЮ СИТУАЦИЮ, МОЕМУ РЕБЕНКУ В ПЯТНИЦУ 16.12 ИСПОЛНЯЕТСЯ ГОДИК, ЖИВЕМ МЫ В ПЕТЕРБУРГЕ. НАШ ПАПА УЕХАЛ В КОМАНДИРОВКУ (МОРЯК) И ПРОПАЛ ДВА МЕСЯЦА НАЗАД. ВСЕ ЗАПАСЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ, И 15 ДЕКАБРЯ НАДО ПЛАТИТЬ ЗА СЪЕМНУЮ КВАРТИРУ, У МЕНЯ НИКОГО НЕТ!КРОМЕ МОЕГО ЛЮБИМОГО МАЛЫША!БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ЛЮБУЮ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ !!! ЯНДЕКС ДЕНЬГИ 41001447889352, ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: