Гость
Статьи
Внучку им подавай!

Внучку им подавай!

Не знаю как поступить.. Всю жизнь, сколько себя помню мамина свекровь (моя, с позволения сказать бабушка) ненавидела мою маму - говорила о ней гадости мне, моему отцу, родственникам и соседям, каждый приход к нам домой заканчивался скандалом. Я не могла видеть бабку, хлопала дверью у нее перед носом (подросткавые годы давали знать о себе) не понимала тогда что этим только усугубляю конфликт мамы с ней, т.к. бабка стала заявлять что мама настраивает меня против нее. Когда мне было 18 родители развелись и я перестала общаться с семьей отца. Спустя год мама вышла замуж, мой отчим очень хороший человек, мы дружим. Отец и бабка больше в нашей жизни не появлялись.
Сейчас мне 24 года, я замужем, у нас 3-летняя дочка, и неделю назад я в магазине нос к носу столкнулась с бабкой, которая увидев моего ребенка залилась крокодильими слезами: "Кровинушка моя! Роднулечка!!!" Я очень растерялась, схватила дочь на руки и ушла. И теперь всю неделю мне звонят то отец, то бабка и просят разрешить общаться с ребенком! ЗАЧЕМ?! Имеют ли какие-нибудь права на общение с ребенком дед и прабабушка, если они ни разу в ее жизни не появлялись? И могут ли они через суд заставить нас пускать их к ребенку?

Вика
201 ответ
Последний — Перейти
#1

Через суд, конечно, не заставят. У бабки эмоции, усиленные возрастом. У отца - комплекс вины перед вами и тоже возрастные сентименты.

Гость
#2

Не могут.

сушка малышка
#3

забейте

я хорошая
#4

исполнилась мечта бабки, развела сына, и опять не так, чем бы свекровь не тешилась, лишь бы не плакала... Никто вас не заставит с ними общаться, не захотите сами, и не будете

Вика
#5

Отец в наш последний разговор начал цитировать Семейный Кодекс, там вроде как дед имеет право общаться, вот я теперь и боюсь, как бы они в суд не подали. А они могут, особенно бабка, она вообще мне заявила что правнучка - это часть ее и она не собирается от нее отказываться!

Вика
#6
я хорошая

исполнилась мечта бабки, развела сына, и опять не так, чем бы свекровь не тешилась, лишь бы не плакала... Никто вас не заставит с ними общаться, не захотите сами, и не будете

Да я-то уже 6 лет с ними не общаюсь, про то что я родила они не знали, А как узнали так вынь да положь им "кровиночку"!

я хорошая
#7

отец только от вас может требовать, и то не общения, а алиментов. А поучаствовать в жизни правнучки бабка может легко, стоит лишь подарить малютке ейную жилплощадь

Юляшка
#8

через суд однозначно могут. бабушки и дедушки имеют право общаться ребенком. суд установит вашему отцу дни, часы посещений. забирать суд не разрешит, ребенок маленький, да и вообще отношения у вас хреновые. про вашу бабку ничего не скажу, про нее в законе ничего не сказано.

а вообще у вас сейчас есть великолепная возможно над бабкой поглумиться, за маму ей отомстить.

я хорошая
#9

8--кошмар какой

Вика
#10
Юляшка

через суд однозначно могут. бабушки и дедушки имеют право общаться ребенком. суд установит вашему отцу дни, часы посещений. забирать суд не разрешит, ребенок маленький, да и вообще отношения у вас хреновые. про вашу бабку ничего не скажу, про нее в законе ничего не сказано.

а вообще у вас сейчас есть великолепная возможно над бабкой поглумиться, за маму ей отомстить.

Мама, блин, добрейшая душа, все надеется что эта старая стерва изменилась и хочет с малышкой общаться, и говорит что можно дать им шанс, я против категорически. А если будет доказано что они ни разу за 3 года не появлялись в жизни ребенка, есть возможность запретить им видеться?

Аня
#11

Статья 55. СК РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Формально они правы

Может, вашему отчиму и супругу скооперироваться и побеседовать с вашим отцом по мужски?

А еще сходите к юристу- возможно. вы тоже на что-то право имеете, и такое, что для них лучше, чтоб вы его не предъявляли. например, в какой квартире живет ваш отец? бабкиной? приобретенной в браке? если в браке - то вы с матерью право на долю в ней.

Аня
#12

"А если будет доказано что они ни разу за 3 года не появлялись в жизни ребенка, есть возможность запретить им видеться?"

на усмотрение суда.

Озорная Свинья
#13
я хорошая

отец только от вас может требовать, и то не общения, а алиментов. А поучаствовать в жизни правнучки бабка может легко, стоит лишь подарить малютке ейную жилплощадь

Автор!!Шикарная мысль!!!Говорите бабке, чтоб оформила свою хатку на вашу девчушку,а в обмен вы разрешите им видеться по чуть-чуть.Бабка там всё равно уже старая,врядли ей осталось долго.А вот у ребёнка у вашего,считайте,квартирный вопрос будет решен.

Гость
#14

Че то я первый раз слышу, чтоб дедам-прадедам через суд разрешали с внуками общаться !? Мне казалось, что это только родителей касается.....ну ладно.

Я хотела сказать другое. У меня по молодости, после развода тоже началось. Муж б\у (отец моей дочки) и его мамаша (бабушка), которые даже в роддом ко мне не пришли поздравить вдруг стали активно требовать общения с маленьким ребенком... Я побесилась сначала, а потом даже интересно стало.. А КАК они собираются общаться то? Ну меня может суд заставить, а ребенка? КАК его заставишь? Они же чужие люди по сути! а помогать им контакты устанавливать я естественно не стану... Вот подумала я и согласилась, приезжайте! Ну и что? Как идиоты потолкались пару раз, ребенок плачет, они не знают что делать... Куклу привезли какую то и на том все кончилось)

Гость
#15

тогда пусть рассчитывают на то что вы расскажете ребёнку какие они плохие и что после 5 минут общения превращаются в монстра. Ребёнок их видеть не захочет. Все дела...

Вика
#16
Аня

Может, вашему отчиму и супругу скооперироваться и побеседовать с вашим отцом по мужски?

Это мысль!

Юляшка
#17
Вика

А если будет доказано что они ни разу за 3 года не появлялись в жизни ребенка, есть возможность запретить им видеться?

а это уже ваши личные обиды, на ребенке они отражаться не должны. суд придет к выводу, что ребенок еще маленький, ничего не понимает, начнет приходить любящий дедушка, ребенок будет счастлив.

вам тут надо просчитать лучший вариант. лично я вариант с бабкиной квартирой не воспринимаю - во-первых, скорей всего она откажется, во-вторых вы будете выглядеть ну совсем омерзительно (мое мнение).

вы можете позволить отцу видеться с дочкой (все таки он с вами прожил 18 лет, неужели был таким плохим отцом?), но поставить условие, что его мамашка к ребенку не подойдет, и поясните свои мотивы. если он адекватен, то поймет и пойдет на ваши условия.

Гость, в горле кость
#18
Озорная Свинья

Автор!!Шикарная мысль!!!Говорите бабке, чтоб оформила свою хатку на вашу девчушку,а в обмен вы разрешите им видеться по чуть-чуть.Бабка там всё равно уже старая,врядли ей осталось долго.А вот у ребёнка у вашего,считайте,квартирный вопрос будет решен.

Кстати, хорошая идея. Автор, Вы заикнитесь про квартиру бабулетку, увидите как быстро они исчезнут из Вашей жизни.

Гость
#19

РЕБЕНОК имеет право. Заметьте РЕБЕНОК, а не бабки-дедки. И имеет право, но не обязан. Не заморачивайтесь, автор. Ваш дед неправильно законы понимает

Юляшка
#20
Гость, в горле кость

Кстати, хорошая идея. Автор, Вы заикнитесь про квартиру бабулетку, увидите как быстро они исчезнут из Вашей жизни.

Никуда они не исчезнут. они не обязаны завещать/дарить квартиру, а на ребенка имеют право

Вика
#21
Юляшка

начнет приходить любящий дедушка, ребенок будет счастлив.

У нее есть 2 деда - отец мужа и мой отчим, которых она знает с рождения, и как объяснить ей присхождения третьего деда? И потом, что значит ничего не понимает? Ей не 3 месяца, ей три ГОДА, и она уже все понимает, ну кроме того что придет незнакомый мужик и заявит что он ее дед!

Вика
#22
Юляшка

Никуда они не исчезнут. они не обязаны завещать/дарить квартиру, а на ребенка имеют право

А ребенок НЕ ОБЯЗАН общаться с чужими людьми.

Гость
#23

Вот юристы тут собрались. Смешно. Никаких прав дедки-бабки не имеют пока у ребенка есть родителм.

Гость
#24
Вика

Юляшка начнет приходить любящий дедушка, ребенок будет счастлив.

У нее есть 2 деда - отец мужа и мой отчим, которых она знает с рождения, и как объяснить ей присхождения третьего деда? И потом, что значит ничего не понимает? Ей не 3 месяца, ей три ГОДА, и она уже все понимает, ну кроме того что придет незнакомый мужик и заявит что он ее дед!

вот это точно! зачем ребенка мучить каким-то незнакомым мужиком, травму еще получит моральную. вот так люди (прабабка), раньше надо было думать, как себя ведешь. а то на старости лет хочется тепла и заботы, а откуда им взяться, если сам ты - *овно?

Гость
#25
Вика

Юляшка начнет приходить любящий дедушка, ребенок будет счастлив.

У нее есть 2 деда - отец мужа и мой отчим, которых она знает с рождения, и как объяснить ей присхождения третьего деда? И потом, что значит ничего не понимает? Ей не 3 месяца, ей три ГОДА, и она уже все понимает, ну кроме того что придет незнакомый мужик и заявит что он ее дед!

А зачем объяснять? Пусть этот новоявленный дед сам объясняет! если сможет... Они, как все эгоисты хотят, чтобы мы им все подготовили, ребенка настроили на любовь, а они приедут и уси-пуси сделают? Если ребенку 3 года, то все встречи в присутствии матери. Официально под протокол))) Посмотрите, что получится... Ни фига у них не выйдет, сами эту мысль оставят. Только осадочек гаденький у них будет, потому что не вы строили препятствия, а они не справились !

Гость
#26

фигня полная. Ребенок имеет право, а они на него нет.

Право на общение С ребенком (а не право ребенка на общение с ними) имеют только отец и мать ребенка не лишенные родительских прав.

Короче не парьтесь вообще никак.

Той бабке так и скажите что она, старая дур, теперь подохнет в одиночестве.

Гость
#27
Гость

Вот юристы тут собрались. Смешно. Никаких прав дедки-бабки не имеют пока у ребенка есть родителм.

+1 бред полный тут пишут

вы можете хоть на Антарктику ехать с ребенком жить и ничего ни одна бабка вам сделать не сможет.

Гость
#28
Юляшка

Никуда они не исчезнут. они не обязаны завещать/дарить квартиру, а на ребенка имеют право

Не имеют. Юрист из вас как из *** пуля.

Гость
#29

Я просто хочу сказать, что когда мы говорим "хочу общаться", то надо представлять себе а КАК ЭТО БУДЕТ!? КАК можно начать общаться с ребенком, который в глаза тебя не видел никогда без помощи и участия его матери? По-этому разумные люди, если это не понты и не одноразовая акция, сначала наводят мосты с остальными взрослыми, чтобы иметь доступ к ребенку....А это тяжело для них. Им придется налаживать отношения с вами, с вашей матерью и вашим отчимом, знакомиться с вашим мужем и еще много чего. Они на это готовы? У них есть хоть пара добрых слов для вас? А эти выпендрежи типа чтения семейного Кодекса смешны! Не препятствуйте и все быстро поймут, что облажались) А ребенок забудет через час, что кто-то там приходил!

Гость
#31

А вообще, я никогда не была против, если моего ребенка любило как можно больше людей! Даже если они мне не очень приятны! Главное, чтобы зла не делали, это уже строго под контролем! А то и укусить могу )))

Гость
#32
Я з в а

Бабушки и дедушки могут потребовать установления графика общения с внуками через суд.Есть у них такое право.

А что уж из этого выйдет-следчий вопрос)

Нет. Только с подачи самого ребенка (если ребенок просит, а родители не разрешают). На самого ребенка самостоятельного права у родственников нет.

Юляшка
#33

Вика, вам могут нравиться или не нравиться мои ответы, но я вас уверяю, что громадная практика показывает, что если ваш отец подаст в суд иск о предоставлении ему прав общения с внучкой, он этот суд выиграет. ему будут предоставлены дни и часы для общения, да, у вас дома, да, в вашем присутствии.

а если он еще расскажет судье, как вы предлагали его матери подарить вашему ребенку квартиру, тогда вы разрешите общаться, то суду все будет ясно.

не верите мне, сходите к юристу и спросите.

да, в 3 года ребенку будет сначала трудно понять, откуда взчлся еще один дедушка, но вы же ей не объясните, что произошло. дедушка будет приходить, будет ее ласкать, дарить игрушки, она к нему привяжется, у нее будет еще один близкий человек - так рассуждает суд, и суду на.рать на ваши обиды.

Юляшка
#34

вот если бы ваш отец был пьяницей, наркоманом, преступником, тогда были бы сомнения, но как увидит это дело суд: отец растил вас 18 лет, содержал, родительских прав не лишен, то, что вы с бабушкой что-то не поделили, к нему отношения не имеет. ну ваш отец расскажет суду, что не знал о внучке, что был не прав, что очень раскаивается, что хочет все наверстать, и ему дадут шанс. идеальных родителей/бабушек/дедушек не так уж много (из расчета на все население), что ж теперь от остальных детей изолировать

Гость
#36
Юляшка

Вика, вам могут нравиться или не нравиться мои ответы, но я вас уверяю, что громадная практика показывает, что если ваш отец подаст в суд иск о предоставлении ему прав общения с внучкой, он этот суд выиграет. ему будут предоставлены дни и часы для общения, да, у вас дома, да, в вашем присутствии.

а если он еще расскажет судье, как вы предлагали его матери подарить вашему ребенку квартиру, тогда вы разрешите общаться, то суду все будет ясно.

не верите мне, сходите к юристу и спросите.

да, в 3 года ребенку будет сначала трудно понять, откуда взчлся еще один дедушка, но вы же ей не объясните, что произошло. дедушка будет приходить, будет ее ласкать, дарить игрушки, она к нему привяжется, у нее будет еще один близкий человек - так рассуждает суд, и суду на.рать на ваши обиды.

С какой это стати суд может обязать пускать чужого человека к себе домой?

Юляшка
#37
Гость

Только с подачи самого ребенка (если ребенок просит, а родители не разрешают). На самого ребенка самостоятельного права у родственников нет.

Вы ожидаете, что 3-летний ребенок спросит маму: а где твой родной папа, почему он ко мне не приходит? у ребенка нет сейчас выбора, а он имеет на него право.

p.s. я это говорю не потому что поддерживаю ваших родственников, Вика, я сама свою бабку к ребенку не подпущу никогда. но вам же нужен в первую очередь юридический аспект

Гость
#38
Гость

Той бабке так и скажите что она, старая дур, теперь подохнет в одиночестве.

Это жестоко. Даже если этот человек был с вами раньше жесток, он может измениться. По крайней, мере надо дать ему такую возможность, иначе вы мало чем будете отличаться от того образа страшной бабки, который тут нарисовали)

Вика
#39
Юляшка

а если он еще расскажет судье, как вы предлагали его матери подарить вашему ребенку квартиру, тогда вы разрешите общаться, то суду все будет ясно.

не верите мне, сходите к юристу и спросите.

.

Я НЕ предлагала дарить квартиру моему ребенку! Тут в комментариях прозвучало такое предложение. Я никогда и ничего у них не попрошу, потому что знаю что этим людям лучше не быть ничем обязанной.

Юляшка
#40
Гость

С какой это стати суд может обязать пускать чужого человека к себе домой?

Он не чужой человек, он дедушка. ребенка не имеют права лишать общения с дедушкой. если Вика не хочет пускать "чужого человека" к себе в дом, пусть тогда отдает ребенка деду на пороге погулять )))

Гость
#41
Юляшка

Он не чужой человек, он дедушка. ребенка не имеют права лишать общения с дедушкой. если Вика не хочет пускать "чужого человека" к себе в дом, пусть тогда отдает ребенка деду на пороге погулять )))

проще тогда место жительства сменить

что в таком случае суд будет делать?

Юляшка
#42

41, от суда не спрячешься?

Вика, я по поводу квартиры сказала на всякий случай, чтобы вы не поддались этой дурацкой идее ) сорри, если обидела )

Пупсик
#43
Юляшка

Вика, вам могут нравиться или не нравиться мои ответы, но я вас уверяю, что громадная практика показывает, что если ваш отец подаст в суд иск о предоставлении ему прав общения с внучкой, он этот суд выиграет. ему будут предоставлены дни и часы для общения, да, у вас дома, да, в вашем присутствии.

а если он еще расскажет судье, как вы предлагали его матери подарить вашему ребенку квартиру, тогда вы разрешите общаться, то суду все будет ясно.

не верите мне, сходите к юристу и спросите.

да, в 3 года ребенку будет сначала трудно понять, откуда взчлся еще один дедушка, но вы же ей не объясните, что произошло. дедушка будет приходить, будет ее ласкать, дарить игрушки, она к нему привяжется, у нее будет еще один близкий человек - так рассуждает суд, и суду на.рать на ваши обиды.

Ваш текст

Я с вами не согласна. Даже насчёт имущественных прав внуки, по сути, не являются прямыми родственниками для бабушек и дедушек. Я считаю, что если мать ребёнка не захочет, то суд может пойти ей на встречу. Надо будет доказывать, что мать автора была в неприязненных отношениях с этими родственниками. Я считаю, этого достаточно.

Вика
#44
Юляшка

Он не чужой человек, он дедушка. ребенка не имеют права лишать общения с дедушкой. если Вика не хочет пускать "чужого человека" к себе в дом, пусть тогда отдает ребенка деду на пороге погулять )))

А этот дедушка ребенку-то нужен? Она его ни разу не видела, и знать не знает что он вообще ей кем-то приходится! Бабка вон тоже со своими соплями кинулась ее обнимать, так дочка за меня спряталась, я ее на руки - и бежать.... Получается ребенку-то они и не нужны? Они только называются родственниками. Вот отчим мой который по сути отношения не имеет к ребенку - вот он настоящий любящий ДЕД!

Юляшка
#45

43, вы все всё путаете. сколько случаев, когда свекрови, будучи в отвратных отоншениях с бывшими невестками, добивались через суд общения с ребенком. мама и ребенок не одно и то же.

автору будет трудно доказать, что ее папа плохой и общение его с ребенком вредно для последнего.

ну давайте будет адекватными и не станем выдавать желаемое за действительное.

Гость
#46
Юляшка

так рассуждает суд, и суду на.рать на ваши обиды.

То, что суд присудит это одно, а кто проконтролирует исполнение? Автору точно также на.рать на деда с его судом, или он с милицией будет к ней в квартиру ломиться?

Пупсик
#47
Вика

Юляшкачерез суд однозначно могут. бабушки и дедушки имеют право общаться ребенком. суд установит вашему отцу дни, часы посещений. забирать суд не разрешит, ребенок маленький, да и вообще отношения у вас хреновые. про вашу бабку ничего не скажу, про нее в законе ничего не сказано.

а вообще у вас сейчас есть великолепная возможно над бабкой поглумиться, за маму ей отомстить.Мама, блин, добрейшая душа, все надеется что эта старая стерва изменилась и хочет с малышкой общаться, и говорит что можно дать им шанс, я против категорически. А если будет доказано что они ни разу за 3 года не появлялись в жизни ребенка, есть возможность запретить им видеться?

Ваш текст

Автор, я вас ещё больше хочу настроить против вашей же бабки. Будьте осторожны! У меня примерно такая же ситуация. Просто потом пришлось даже к экстрасенсам обращаться и в церковь. Моя уже теперь покойная бабуленция примерно так же себя вела по отношению ко мне, когда я ребёнком была. Закончилось всё очень плохо. И что на уме у вашей никому не известно. И также она говорила "родная кровинушка" и тд. Прям вспоминать противно!

Аня
#48

Да, юристы собрались. Я юрист. Дед имеет право, те, кто не в теме - не пишите ерунду, чтобы автор зря обольщался.

Пупсик
#49
Юляшка

43, вы все всё путаете. сколько случаев, когда свекрови, будучи в отвратных отоншениях с бывшими невестками, добивались через суд общения с ребенком. мама и ребенок не одно и то же.

автору будет трудно доказать, что ее папа плохой и общение его с ребенком вредно для последнего.

ну давайте будет адекватными и не станем выдавать желаемое за действительное.

Ваш текст

Вы за наши суды отвечать не можете. Как они работают все прекрасно знают.

Гость
#50

А что плохого , если девочка будет общаться в дедом и прабабушкой??

Почему Автор свои обиды , комплексы и вражду переносит на ребёнка? Зачем нужно в семейные распри втягивать маленького ребёнка и себе дополнительно нервы мотать? Они что? съедят ребёнка ? наверное нет ? так в чём проблема??

Автор КОПИЯ своей бабушки, такая же скандалистка.

Вместо того , чтоб уже успокоиться и жить нормально , переняла эстафету по скандалам у бабки .

Яблоко от яблони далеко не падает...